Светодиодная подсветка приборки

Освещаем наш любимый пепелац

Re: Светодиодная подсветка приборки

Сообщение serg6033 » 17 апр 2013, 09:03

vtral писал(а):Истин тут может быть множество.
По сути вопросов пора потихоньку двигаться к самоопределению. Т.е. нужно начинать понимать КАК работает схема, какие компоненты за какое свойство отвечают, к чему приведет изменение номиналов. Это напрямую связано с задачей (для выполнения которой делается девайс) и которая крутится внутри одной головы, не выглядывая наружу... Другим крайне сложно предугадать нюансы этой задачи.
Конкретно про 555 существует огромное количество ресурсов с подробнейшими описаниями вариантов применения, в том числе и очень простым, понятным языком. Можно просто подряд, с самых простых схем начать внимательно изучать функциональность каждой ноги чипа, чтобы потом уже на автомате, одним взглядом на схему начать понимать КАК заработает то или иное включение. От простого к сложному, чтобы не запутаться. Чип не должен казаться "черным ящиком", тем более такой простой чип.

лагодарю. Очень полная и познавательная информация. Но она скорее мне не поможет. Я в этом деле полный ноль по вашим меркам. Да и не собираюсь сильно вдаваться в радиоэлектронику. Мне не до этого. А пару-тройку плат по готовым схемам, с самостоятельным изготовлением плат, пайкой и вживлением в своё авто- мне и этих знаний и навыков будет достаточно. Я лишь доделываю то, что мне криво сделал человек, пытающийся этим зарабатывать. Надеюсь всё-же получить внятную информацию по теме своего вопроса, а не курс лекций. ;)
Аватар пользователя
serg6033
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 18:28
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиодная подсветка приборки

Сообщение serg6033 » 17 апр 2013, 21:13

Хорошо, задам вопрос иначе: данная печатная плата соответствует той схеме, что на картинке рядом? Скорее нет, чем да, так как там немного больше деталей в ней. Не делать-же опять всё сначала. Да, воспользовался советом и купил таки себе бинокуляр с подсветкой. Вместе с батарейками вышло пятьсот рублей с мелочью. Благо зарплату перечислили сегодня.
Аватар пользователя
serg6033
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 18:28
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиодная подсветка приборки

Сообщение ivdor » 18 апр 2013, 00:18

По сути расхождений-то и нету.
*1. Керамика (0,01 или 0,1 - от помех). Можно оба по 0,1мкФ взять
+2. Электролит (470мкФ - для стабильности питания)
+3. Резистор 10кОм (возле полевика - на всякий случай, чтоб не открывался случайно).
*4. Резистор на полевик (1кОм или 100.Ом). От него зависит ток и, соответственно, скорость открывания полевика. Здесь не критично, можно 1кОм оставить для спокойствия (не та нагрузка, чтоб полевики сгорали :) )
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Светодиодная подсветка приборки

Сообщение vtral » 18 апр 2013, 05:57

ivdor писал(а):*4. Резистор на полевик (1кОм или 100.Ом). От него зависит ток и, соответственно, скорость открывания полевика. Здесь не критично, можно 1кОм оставить для спокойствия (не та нагрузка, чтоб полевики сгорали :) )

Этот резистор скорее выход чипа защищает от перегрузки. Ведь можно такую частоту переключений задать, что затвор мощного полевика, как конденсатор, выпалит этот выход. Тут же заключается и вторая сторона медали. От соотношений мощности выхода чипа, номинала резистора и частоты сигнала, зависит итоговый режим работы полевика. Запросто можно получить не ключевой режим, а болтание в активном, чего без осциллографа и не разглядишь. Полевик при этом будет активно греться...
Потому и говорю все время, что нужно двигаться к пониманию процессов, а не к слепому повторению "картинки" схемы.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Светодиодная подсветка приборки

Сообщение serg6033 » 18 апр 2013, 09:13

Если это в мой адрес, то повторюсь: мне поздно зубрить основы радиоэлектроники, да и ни к чему. Вот Вы, чтобы один раз съездить в Турцию, Египет или в Китай_ будете досконально изучать их языки? Не думаю. Так зачем навязываете мне по сути то-же самое? И, кстати, с праздником. Пусть канифоль не дымит сильно, олово не капает с жала и не обжигает, микрухи не перегреваются! 43beer
Аватар пользователя
serg6033
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 18:28
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиодная подсветка приборки

Сообщение ivdor » 18 апр 2013, 09:16

Ну я и имел в виду, что для успокоения по поводу 555. Полевик и без сопротивления может - ему даже лучше будет
Я к микроконтроллеру (20мА на ногу), например, вообще без резистора полевик IRL воткнул - оба живы больше года ;)
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Светодиодная подсветка приборки

Сообщение serg6033 » 18 апр 2013, 22:35

Сегодня собрал обе схемы. Плавный розжиг и регулятор яркости. Сначала протестировал розжиг. Всё отлично работает. Задержка где-то около восьми секунд. Подключил к схеме регулятор. Яркость не меняется вообще. В любом положении переменника, лента на максимальной яркости. Пробовал перепаивать местами провода к сопротивлению- всё без изменений. Потом вообще их откусил- то же самое- максимальная яркость свечения. Что не так? :shock:
Аватар пользователя
serg6033
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 18:28
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиодная подсветка приборки

Сообщение skleptik » 19 апр 2013, 17:07

Я когда первый раз собирал с диодами напутал, толи направление толи еще чего не помню уже , тоже не работало. Так что проверь досканально все ли детали соединены согласно схеме.
skleptik
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодная подсветка приборки

Сообщение serg6033 » 19 апр 2013, 18:00

Я не особо силён в нынешних обозначениях, но если светлая полоса на диоде соответствует поперечной линии схематического обозначения диода, тогда ничего не напутал. Да и на рисунке печатной платы вроде нарисовано именно так. К сожалению пока фото выложить не могу, так как нЕчем заснять и загрузить. Да и скорость с модема билайновского оставляет желать лучшего. Не дома я просто.
Аватар пользователя
serg6033
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 18:28
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиодная подсветка приборки

Сообщение serg6033 » 19 апр 2013, 23:48

Вот фотки. Надеюсь всё видно. 1 2 3 4 5 6.
Аватар пользователя
serg6033
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 18:28
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиодная подсветка приборки

Сообщение vtral » 20 апр 2013, 08:29

serg6033 писал(а):мне поздно зубрить основы радиоэлектроники, да и ни к чему. Так зачем навязываете мне по сути то-же самое?

Я не навязываю. Я пытаюсь подарить удочку. Уж извините, даже собственным детям, когда они просят о помощи, даю именно удочку, а не рыбку... Рыбку они должны поймать сами. Иначе грош цена помощи.

Никогда не поздно учиться. Всю жизнь учусь, непрерывно. Куда же деваться, если жизнь так быстро меняется...
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Светодиодная подсветка приборки

Сообщение skleptik » 21 апр 2013, 22:39

Белые мохнатые провода это я так понял на переменник? Не увидел где она у тебя соединяется с выводами 2 и 6 микросхемы? Точно все проверил?
Я когда первый раз собирал тоже считал что у меня все правильно а схема видимо не работоспособная. После тщательной проверки я нашел свою ошибку.
skleptik
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 18:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодная подсветка приборки

Сообщение serg6033 » 22 апр 2013, 01:05

skleptik писал(а):Белые мохнатые провода это я так понял на переменник? Не увидел где она у тебя соединяется с выводами 2 и 6 микросхемы?

Да, на него. Она это что- не понял. Картинка печатной платы вроде выше мной выкладывалась. Я специально задавал вопрос по её применению, так как она слегка отличается от той, что по схеме.
Аватар пользователя
serg6033
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 18:28
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиодная подсветка приборки

Сообщение ivdor » 22 апр 2013, 20:21

А и правда, Skleptik внимательнее оказался :)
Средний контакт переменного резистора (где провод в плату воткнут), надо соединить с островком под микросхемой, который соединяет только 2 ее ноги и ничего кроме
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Светодиодная подсветка приборки

Сообщение serg6033 » 22 апр 2013, 23:47

Вот спасибочки! Завтра посмотрю, что к чему и припаяю недостающее. Сейчас под рукой нет платы. :)
Аватар пользователя
serg6033
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 18:28
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: aledpro, Bing [Bot], Светочъ, dua3, Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Svetoslav, voxy2, Яндексбот