подсветка шпиля храма

Использование светодиодных светильников в наружной подсветке зданий и сооружений

Re: подсветка шпиля храма

Сообщение rainmaker69 » 31 мар 2013, 01:46

задача была засветить весь фасад и отдельно шпиль с крестом. Использовал прожектор с широким углом (90 град, по-моему) и прожектор направленный (15 град.) освещается все метров с 25-30... (правда, основной упор был на уменьшение мощности и расположение осветительных приборов не на стенах здания (15-й век, как-никак)...:) При низкой облачности тень от креста ярко видна на облаках.
Вложения
сынковичи.jpg
Все, что бы ни делалось, делается... в Китае...
rainmaker69
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 18:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: подсветка шпиля храма

Сообщение papahen » 18 апр 2013, 23:48

Полное разочарование.

На 126 эмиттерный прожектор были установлены линзы 8 гр.
То ли эмиттеры такие говняные, то ли еще что, но света получилось действительно мало.
Шпиль храма еле еле подсветился.
20 ХМЛов на 1,5амперах в хлам перебили 126 эмиттеров, но на ХМЛах без принудиловки не получается, так что отпадает.
Попробую на хороших эмиттерах , есть 5 шт. 3ХПД-3,наверное сразу станет понятно пробьют или нет.
Есть вопрос к форумчанам.
Имеются в избытке МХ6, если я на них поставлю коллиматоры от эмиттеров, будет ли толк, или здесь есть какие то оптические премудрости?


Изображение
Изображение
89658519969 александр
is-led.ru
Аватар пользователя
papahen
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 23:08
Откуда: ижевск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: подсветка шпиля храма

Сообщение kulibin » 19 апр 2013, 01:35

В данном конкретном случае весь фокус в максимальной силе света точечного источника в сочетании с правильной оптикой. Узкоградусной оптики для MX я, к примеру, не встречал - минимум 20-30 градусов. А нарастить количество XML и снизить ток - бюджет не позволяет ? Если на эмиттерах - то надо внимательно выбрать оптику, потому как, к примеру это и это - две большие разницы. Для начала посмотреть - просвечивает ли корпус у оптики. Если да - это уже признак недорогой оптики, в данном случае это критично.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: подсветка шпиля храма

Сообщение papahen » 19 апр 2013, 01:54

kulibin писал(а):В данном конкретном случае весь фокус в максимальной силе света точечного источника в сочетании с правильной оптикой. Узкоградусной оптики для MX я, к примеру, не встречал - минимум 20-30 градусов. А нарастить количество XML и снизить ток - бюджет не позволяет ? Если на эмиттерах - то надо внимательно выбрать оптику, потому как, к примеру это и это - две большие разницы. Для начала посмотреть - просвечивает ли корпус у оптики. Если да - это уже признак недорогой оптики, в данном случае это критично.

Да по хмл бюджет не позволяет.
Еще и оптика к нему дороже светодиода.
А разве оптика бывает не прозрачной.
89658519969 александр
is-led.ru
Аватар пользователя
papahen
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 23:08
Откуда: ижевск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: подсветка шпиля храма

Сообщение изобретатель » 19 апр 2013, 07:47

Можно обойтись и малым количеством XML, но придется ставить двухлинзовую оптику. До дерева около 40 метров.
Раскрыв луча регулируется смещением передней линзы.
Вложения
IMG_0707.jpg
IMG_0693.jpg
IMG_0694.jpg
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: подсветка шпиля храма

Сообщение papahen » 19 апр 2013, 11:19

изобретатель писал(а):Можно обойтись и малым количеством XML, но придется ставить двухлинзовую оптику. До дерева около 40 метров.
Раскрыв луча регулируется смещением передней линзы.

Здорово получилось, можете сказать какие линзы использовали в данном случае?
89658519969 александр
is-led.ru
Аватар пользователя
papahen
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 23:08
Откуда: ижевск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: подсветка шпиля храма

Сообщение papahen » 19 апр 2013, 11:53

kulibin писал(а):В данном конкретном случае весь фокус в максимальной силе света точечного источника в сочетании с правильной оптикой. Узкоградусной оптики для MX я, к примеру, не встречал - минимум 20-30 градусов. А нарастить количество XML и снизить ток - бюджет не позволяет ? Если на эмиттерах - то надо внимательно выбрать оптику, потому как, к примеру это и это - две большие разницы. Для начала посмотреть - просвечивает ли корпус у оптики. Если да - это уже признак недорогой оптики, в данном случае это критично.



То есть это совершенно разные коллиматоры даже если у них один угол?


Изображение
89658519969 александр
is-led.ru
Аватар пользователя
papahen
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 23:08
Откуда: ижевск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: подсветка шпиля храма

Сообщение kulibin » 19 апр 2013, 14:27

Я говорил про корпус, а не про коллиматор. Включаем светодиод с оптикой, смотрим сбоку. Если корпус оптики светится - значит, корпус дешевый. Светиться не должен. Соответственно, и коллиматор может быть изготовлен из разных типов PMMA, можно закупать Plexiglass, а можно у любого китайца, который акрил варит :) Ну и мало вероятности, что в дешевый светящийся корпус вставят коллиматор из дорогого сырья. Вот из тех двух примеров, что я привел - у второго как раз и корпус какой надо, и коллиматор тоже. Но и дороже, соответственно. Собственно, второй вариант в закупе дороже ровно в два раза. Но у нас продажная цена не в два раза отличается, потому что логистика одинаковая, а это существенная составляющая цены.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: подсветка шпиля храма

Сообщение papahen » 19 апр 2013, 15:43

kulibin писал(а):Я говорил про корпус, а не про коллиматор. Включаем светодиод с оптикой, смотрим сбоку. Если корпус оптики светится - значит, корпус дешевый. Светиться не должен. Соответственно, и коллиматор может быть изготовлен из разных типов PMMA, можно закупать Plexiglass, а можно у любого китайца, который акрил варит :) Ну и мало вероятности, что в дешевый светящийся корпус вставят коллиматор из дорогого сырья. Вот из тех двух примеров, что я привел - у второго как раз и корпус какой надо, и коллиматор тоже. Но и дороже, соответственно. Собственно, второй вариант в закупе дороже ровно в два раза. Но у нас продажная цена не в два раза отличается, потому что логистика одинаковая, а это существенная составляющая цены.



Никогда бы не подумал что эта пластмаска имеет такое ключевое значение.
Спасибо за разъяснения.
Да пластмаски дешевые, с транзистора.
Все равно уже купил ,а других у меня нет,придется плясать с ними.
Вопрос остался открытым, ХЗ чё делать, пойду над МХ6 издеватся.
89658519969 александр
is-led.ru
Аватар пользователя
papahen
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 23:08
Откуда: ижевск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: подсветка шпиля храма

Сообщение изобретатель » 19 апр 2013, 22:43

papahen писал(а):
изобретатель писал(а):Можно обойтись и малым количеством XML, но придется ставить двухлинзовую оптику. До дерева около 40 метров.
Раскрыв луча регулируется смещением передней линзы.

Здорово получилось, можете сказать какие линзы использовали в данном случае?

Линзы диаметром 80мм фокусное около 70мм, плоско-выпуклые. На этих линзах делал фонарь для охотников, дальность до 300м.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: подсветка шпиля храма

Сообщение papahen » 19 апр 2013, 23:35

изобретатель писал(а):Линзы диаметром 80мм фокусное около 70мм, плоско-выпуклые. На этих линзах делал фонарь для охотников, дальность до 300м.


Идея конечно хорошая,но у меня немного другая ситуация.
Заказчик наотрез отказался от кучи прожекторов,хочет по одному с трех сторон.
Расстояние до шпиля 30м, так что такой маленький угол не подойдет.
Скажите можно ли по Вашей системе использовать несколько ХМЛов, если их собрать в кучу или будут видны пятна как от матрицы?
89658519969 александр
is-led.ru
Аватар пользователя
papahen
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 23:08
Откуда: ижевск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: подсветка шпиля храма

Сообщение изобретатель » 19 апр 2013, 23:58

Есть диоды MKRAWT. Один может дать до 2000 люмен при компактных размерах. Пару-тройку прожекторов и шпиль будет сиять как член апостола ::D
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: подсветка шпиля храма

Сообщение papahen » 20 апр 2013, 12:02

изобретатель писал(а):Есть диоды MKRAWT. Один может дать до 2000 люмен при компактных размерах. Пару-тройку прожекторов и шпиль будет сиять как член апостола ::D



А пару-тройку это сколько?
Погуглил , нашел этого зверька только на 1500Лм.
Ну пусть даже 2000Лм.
В начале поста я скидывал фотку на 20 ХМЛах, заказчику понравилось,таких прожекторов нужно 3, т.е. 60 ХМЛов- 50000Лм.
Получается MKR 25-50 штук надо.
Беда в том что не могу найти такую оптику, а на MKR и подавно не найду.
Есть конторка специфическая,занимается архитектурной подсветкой http://www.intiled.ru/catalog/intistark.html
Тоже всё на ХМЛах делают, но цены там просто улёт.
89658519969 александр
is-led.ru
Аватар пользователя
papahen
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 23:08
Откуда: ижевск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: подсветка шпиля храма

Сообщение изобретатель » 20 апр 2013, 12:19

Двухлинзовый прожектор несравненно эффективнее, чем туча коллиматоров. В свое время сравнивал экспериментально. Угол регулируется смещением передней линзы. Вам хватит одного MKR в таком прожекторе.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: подсветка шпиля храма

Сообщение papahen » 20 апр 2013, 13:08

изобретатель писал(а):Двухлинзовый прожектор несравненно эффективнее, чем туча коллиматоров. В свое время сравнивал экспериментально. Угол регулируется смещением передней линзы. Вам хватит одного MKR в таком прожекторе.


То есть Вы хотите сказать что один MKR, пусть даже два, с двухлинзовой оптикой сопоставим с 20 ХМлами с дешевой оптикой.
Трудно поверить, но на личном опыте знаю , бывают непредсказуемые результаты.
Буду заказывать MKRы.
Я так понимаю нужен очень хороший бин.
И ещё вопрос, могу ли я использовать линзы от дешевых китайских прожекторов на матрицах или тоже линзы искать хорошие?
89658519969 александр
is-led.ru
Аватар пользователя
papahen
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 23:08
Откуда: ижевск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Пред.След.

Вернуться в Наружное освещение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот