Драйвер для большого количества SMD светодиодов

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Драйвер для большого количества SMD светодиодов

Сообщение RBxx » 15 апр 2013, 21:03

У меня управление светом уже сделано на микроконтроллере. Габариты включаются сами когда открываю машину сигналкой или включаю зажигание, а после выключения зажигания плавно тухнут в течении 20 минут. ДХО сделаны в противотуманках, включаются вместе с зажиганием, если не включен ближний. А так же этот контроллер управляет светом в салоне, подсветкой панели и противотуманками. С яркостью на габариты не думал, у меня только на подсветку панели уменьшается яркость при включении ближнего.

А управление яркостью габаритов можно взять с кнопки включения габаритов или ближнего. Или сразу с кнопок габаритов и ближнего и сделать 3 степени яркости. Я так хочу сделать на подсветку панели, но никак не найду настроения заняться прогой.
Аватар пользователя
RBxx
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 00:50
Откуда: Белореченск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Драйвер для большого количества SMD светодиодов

Сообщение FireStream » 15 апр 2013, 22:52

То есть предлагаете типа (не учитывая номиналы резисторов):
1. схема со стабилизатором напряжения
2. схема просто с резисторами
ошибки есть? что добавить?
FireStream
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 11:33
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Драйвер для большого количества SMD светодиодов

Сообщение vtral » 16 апр 2013, 06:04

FireStream писал(а):не круто только то, что ярким днем надо будет еще на заднюю противотуманку тыкать, хотелось бы конечно автоматически....

Все автоматом, естественно. Не нужно ничего тыкать, габариты днем включать не нужно, вот оно и есть сигнал "день".
Проще некуда.
Ничего не включаем - день, ДХО врубаются сами, без габаритов.
Врубили габариты - уже не день, яркость сигналов переключилась на ночной режим. Тут же и фары.
Если видимость совсем дрянь, врубаем задний противотуманный огонь - яркость задних сигналов опять перешла в режим "день" для повышения безопасности, пусть боятся сзади едущие...
Главное тут - минимальное вмешательство в штатную проводку и алгоритмы автомобиля. Вернее вообще никакого вмешательства. Подсветка приборов работает штатно, например... Ну и т.д.
И потом, мы же тут не физический контструктив обсуждаем, а только схему управления. Это совершенно независимые ипостаси.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Драйвер для большого количества SMD светодиодов

Сообщение FireStream » 16 апр 2013, 10:50

посчитал, при изменении напряжения от 15 до 12 яркость уменьшается в 2 раза... то есть без стабилизатора никак...
( 3 светодиода под 15в это 300Ом резистор, при таком резисторе на 12 В будет 10мА вместо 20мА )
FireStream
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 11:33
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Драйвер для большого количества SMD светодиодов

Сообщение papahen » 16 апр 2013, 12:20

FireStream писал(а):посчитал, при изменении напряжения от 15 до 12 яркость уменьшается в 2 раза... то есть без стабилизатора никак...
( 3 светодиода под 15в это 300Ом резистор, при таком резисторе на 12 В будет 10мА вместо 20мА )


Если в машине 15 и 12 вольт,что то не ладно с электрооборудованием.
Должно быть 12,6 и 14,4.
10ма и 20ма это ток а не яркость.
Яркость почти не изменится.
89658519969 александр
is-led.ru
Аватар пользователя
papahen
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 23:08
Откуда: ижевск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Драйвер для большого количества SMD светодиодов

Сообщение FireStream » 16 апр 2013, 13:07

12-15 взял с запасом. Без генератора 12.3, с генератором 12.6 - 14.5.
нет, зависимость яркости от тока почти линейна: http://led22.ru/pdf/smd-5050color.pdf
яркость падает с 1.0 до 0.6, почти в 2 раза.
FireStream
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 11:33
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Драйвер для большого количества SMD светодиодов

Сообщение papahen » 16 апр 2013, 13:19

FireStream писал(а):12-15 взял с запасом. Без генератора 12.3, с генератором 12.6 - 14.5.
нет, зависимость яркости от тока почти линейна: http://led22.ru/pdf/smd-5050color.pdf
яркость падает с 1.0 до 0.6, почти в 2 раза.


Тогда предлагаю самому пересчитать результаты.
Включить СД на полученных токах и самому убедится воочию.
Повключайте их по отдельности, разницы вы не увидите.
89658519969 александр
is-led.ru
Аватар пользователя
papahen
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 23:08
Откуда: ижевск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Драйвер для большого количества SMD светодиодов

Сообщение vtral » 16 апр 2013, 13:28

С генератором от 13,6 до 14,9 примерно, более 15 бывает редко, в очень сильные морозы, если регулятор напряжения умеет это делать. Обычно диапазон еще уже, 13,6-14,2...
Не надо вообще рассматривать режим без генератора. Он получится автоматически, яркость незначительно снизится, ток тоже, но это даже хорошо, на дольше хватит аккумулятора в автономном режиме. В любом случае светодиодная сигнализация будет более заметной, чем на ЛН, тем более без генератора.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Драйвер для большого количества SMD светодиодов

Сообщение FireStream » 16 апр 2013, 14:34

у меня напряжение показывается на бортовом компьютере, там как раз 12.6 - 14.5, в зависимости от потребителей и оборотов. я вообще сомневаюсь что в моей машине есть регулятор напряжения))
FireStream
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 11:33
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Драйвер для большого количества SMD светодиодов

Сообщение казанец » 16 апр 2013, 14:45

:lol: 344good
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Драйвер для большого количества SMD светодиодов

Сообщение vtral » 16 апр 2013, 17:04

FireStream писал(а):у меня напряжение показывается на бортовом компьютере, там как раз 12.6 - 14.5, в зависимости от потребителей и оборотов. я вообще сомневаюсь что в моей машине есть регулятор напряжения))

Однако! Тогда нужно начать с приведения электросистем авто к кондиции. Иначе можно реально зависнуть где либо в пути. Ладно если летом и на оживленной трассе, а если зимой и в дебрях...
Мне не смешно, честное слово. Сам часто езжу в дебри, в любую погоду, знаю точно, на наших дорогах можно реально погибнуть и без аварий. Нынче зимой жертвы метелей были. На Алтае двое, в НСО трое вроде...
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Драйвер для большого количества SMD светодиодов

Сообщение FireStream » 16 апр 2013, 19:12

помоему это нормально для моей машины, на холостых оборотах, с включенной печкой, обогревом заднего стекла, подогревом сидений, фарами 12.6В, а то и меньше. газу дашь, побольше. генератор просаживается наверное. Ну с 14.5 может я гоню, но 14.0 бывает, когда все выключено и обороты большие.
видел статейку, там парень сделал повышающий блок питания для катушек зажигания, говорит машина резвее стала, там получается стабильно 18В подается (импульсный стабилизатор), вне зависимости от потребителей и оборотов.

Ну пусть будет 1.5 вольт разброса. светодиоды на 2.9В.
тогда если 4 светодиода (по 20мА) надо резистор 120 Ом, тогда при 12.5В ток будет 7мА.
если по 3 светодиода, то резистор 265 Ом, ток при 12.5В будет 14мА. уже лучше. разница яркости четверть. теперь если вдруг будет 15 вольт на пару сек, то имеем 23мА, ну тоже терпимо наверное.
мощность на резисторе 0.106Вт. мне таких резисторов надо 272 штуки...
FireStream
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 11:33
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Драйвер для большого количества SMD светодиодов

Сообщение Invisible_Light » 16 апр 2013, 19:45

При изменении тока - меняется падение напряжения на диодах. Для 3-х белых можно резистор 220-240_Ом (для максимального напряжения в бортсети). Но тогда при минимальном напряжении 12,6V - ток будет около 10мА.
Резисторы SMD 1206 или 0805 (цена по 20коп./шт.).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Драйвер для большого количества SMD светодиодов

Сообщение FireStream » 16 апр 2013, 21:01

так и получается, а 10мА это в 2 раза меньше 20мА, того яркость будет меняться раза в полтора для белых. для красных поменьше. мне по сути только для красных и надо, остальные не так часто горят, не будет заметно.
все же по хорошему надо стабилизатор. и лучше тока. с другой стороны если просто на резисторах, то будет проще, дешевле, надежнее (?).

вот только надо еще найти по 20коп, у нас все в розницу по рублю продают. а оптом от 2000р заказ.
на ebay только если заказывать, там и дешевле выйдет.
FireStream
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 11:33
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Драйвер для большого количества SMD светодиодов

Сообщение vtral » 16 апр 2013, 21:12

FireStream писал(а):помоему это нормально для моей машины, на холостых оборотах, с включенной печкой, обогревом заднего стекла, подогревом сидений, фарами 12.6В, а то и меньше. газу дашь, побольше. генератор просаживается наверное. Ну с 14.5 может я гоню, но 14.0 бывает, когда все выключено и обороты большие.

Не может это быть нормальным. Названный выше диапазон напряжений обусловлен режимами зарядки аккумулятора при разных температурах. На холостых оборотах зарядка должна быть даже под нагрузкой, это не менее 13,6 вольт даже в самую жару летом, иначе аккумулятору хана...
Машина какая? Если Запорожец старый, еще можно понять. Раздолбанная копейка лохматых годов - тоже готов поверить, но уже и исправить можно. У меня на Горбатом Запорожце был полный порядок с этим, правда пришлось для этого второй генератор поставить... :)
Без доли иронии, сначала нужно навести порядок в бортовой сети. Иначе толку не будет.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], Василий177, Мифодий, Яндексбот