Драйвер для большого количества SMD светодиодов

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Драйвер для большого количества SMD светодиодов

Сообщение FireStream » 13 апр 2013, 11:57

Хочу сделать задние фары для авто. Юзать буду скорее всего светодиоды SMD 5050 (3 х 20мА).
Дано:
- автомобильная сеть 11.5 - 15.0 В с самым замысловатой формой сигнала (меняются потребители -> меняется напряжение, меняются обороты двигателя -> меняется напряжение). Могут быть большие резкие пики напряжения (индуктивные нагрузки).
- 5 линий управления (и питания тоже): габариты, стоп-сигнал, поворотники, задний ход, противотуманный фонарь.
Расчет для 2 фар:
- 104 красных светодиода для габаритов, должны гореть в пол силы от линии габаритов и в полную силу при включении линии стоп сигналов или противотуманного фонаря;
- 68 красных светодиодов должны загораться от линии стоп-сигнала;
- 42 белых светодиодов должны загораться в пол силы при включении заднего хода и в полную силу совместно с линией противотуманным фонарем;
- 56 желтых светодиода должны загораться в пол силы при включении поворотника и в полную силу совместно с линией противотуманным фонарем;
То есть линия противотуманного фонаря управляет максимальной яркостью.
Каждый уровень яркости хотелось бы регулировать подстроечником.
Если надо можно управлять микроконтроллером, программировать умею.
Желательно чтобы все вышло по-дешевле, в районе 500-800р на основные компоненты (без учета светодиодов). И деталей поменьше))

В результате грубых расчетов выяснил, что для нужной мне яркости в обычном режиме надо питать светодиоды током 35-40мА из 60мА. Ну для запаса драйвер все же надо рассчитывать на 60мА.

После раздумий тут решил, что мне надо стабилизатор тока с повышением напряжения. То есть чтобы зацепить параллельно цепочки из 10-15 светодиодов. (Правильно ли я решил?)
Мне советовали делать на HV9910, но она вроде как плохо умеет повышать напряжение, судя по апноту. Или я неправильно понял? мне надо 30-40 В из 12 В.
Я нашел драйвер XL6003 китайского производителя. Конечно не очень внушает доверия, но зато мосфет в комплекте, обвески мало. Стоит 25р. Только нету нормальной регулировки яркости, она реализована через подачу ШИМ сигнала на ногу фидбэка (в даташите есть схема). Похоже надо будет ставить микроконтроллер для генерации этого управляющего ШИМа. Что думаете по поводу него?
Можно еще HV9911 заюзать, но там чет много обвески получается, куча всяких резисторов для настройки и мосфет внешний, зато она под повышение напряжения заточена. Стоит правда 67р...

Или я пошел по неправильному пути? И питание надо организовать совсем по-другому?
FireStream
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 11:33
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Драйвер для большого количества SMD светодиодов

Сообщение RBxx » 14 апр 2013, 04:45

Присоединяюсь к теме, у меня тоже есть такая задумка. Сейчас задние фары сделаны на 5мм диодах и подключены от LM317, думаю переделать на RGB SMD 5050.
Будет несколько рядов. Габариты - полосы сверху и снизу; Стоп - будут загораться все; Повороты и задний ход - будут загораться все кроме полос габаритов; Стоп совместно с задним ходом или поворотами - будут загораться полосами через одну.
Еще не придумал сколько будет полос и светодиодов в них, но думаю примерно 8-10 полос по 15-20 светодиодов.
Управление будет на микроконтроллере, а с питанием пока тоже не знаю что делать, или соединять группами по 3 кристала через резистор и к LM317, или делать несколько драйверов на каждую полосу.
Аватар пользователя
RBxx
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 00:50
Откуда: Белореченск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Драйвер для большого количества SMD светодиодов

Сообщение FireStream » 14 апр 2013, 10:35

у меня получается около 20 столбцов по 7 светодиодов 5050. Светодиоды уже заказал.
вроде как прочитал, что можно нормально повышать напряжение HV9910, поэтому буду юзать ее. На каждый канал по 1, то есть 4 штуки. Управление, в том числе яркостью, с микроконтроллера, еще будет датчик света.
еще надо воткнуть защиту от скачков напряжения на супрессоре.
Надо уже схему сделать, а то я эти драйверы уже неделю выбираю, столько времени убил))
FireStream
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 11:33
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Драйвер для большого количества SMD светодиодов

Сообщение RBxx » 14 апр 2013, 12:14

А от одного драйвера получится все светодиоды подключить?

Например если сделать как нибудь вот так:
Изображение
Аватар пользователя
RBxx
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 00:50
Откуда: Белореченск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Драйвер для большого количества SMD светодиодов

Сообщение FireStream » 14 апр 2013, 13:29

тогда во всех цепочках ток будет одинаковый, у драйвера ведь 1 выход и 1 вход. У меня вот токи и напряжения в 4 каналах разные.
а контроллер у меня будет управлять через драйвер.

начал рассчитывать обвеску на HV9910 и чет не получается с нее 40В получить, там написано что один из параметров должен быть <1, если это не так, то надо уменьшать индуктивность, а при уменьшении индуктивности будет возрастать ток стабилизации... на 20В вроде норм считается... надо наверное еще подумать по поводу драйвера(
или пофиг сколько светодиодов последовательно соединены? Мне вот кажется надо их побольше последовательно цеплять, чтобы усреднялось падение напряжения на них... так то можно по 3-4 зацепить и тогда понижать напряжение, эт может быть удобнее будет. Что лучше больше последовательно или больше параллельно? например 2 линии параллельно по 4 светодиода или 4 линии по 2 диода?
FireStream
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 11:33
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Драйвер для большого количества SMD светодиодов

Сообщение tag » 14 апр 2013, 16:00

Не касаясь выбора драйвера...
Мне кажется, что делать "задний ход" на СМД диодах - изначально плохая идея.

И я солидарен с vtral'ом, он писал на том форуме:
"Что касается питания, не нужно огород городить. Чем проще, тем надежней. Это ведь прямое влияние на безопасность имеет.
Нужно использовать имеющиеся линии питания/управления штатными сигнальными лампами на все 100%. Просто на каждую линию свой токозадающий резистор на каждую группу светодиодов. Между собой линии развязать диодами, чтобы взаимного влияния не было. Ну, дневной/ночной режимы придется малость подумать как реализовать, но и это не сложно, на мосфетах можно сделать по простому. Нафиг тут контроллеры не нужны, только непосредственное управление.
Защиту от выбросов можно сделать общую, все равно эти сигнальные цепи имеют общий предохранитель обычно, вот туда и воткнуть, но помощнее. Тут индивидуально все, нужно анализировать принципиальную и монтажную схемы...
Себе тоже буду нечто подобное делать, но пока нет на это времени.

Кстати, тут могут еще и подводные камни быть, например потеря тяги двигателя. У меня точно будет, если тупо светодиоды вместо лампы накаливания в стопы поставить... :)"

Не надо повышающий драйвер. Надо стабильные 12 вольт и гасить излишки на резисторе.
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Драйвер для большого количества SMD светодиодов

Сообщение FireStream » 14 апр 2013, 21:08

А почему плохо делать задний ход на смд? у меня тонированная машина, один фиг ночью не видно что сзади. И сейчас тем более с обычной лампочкой так. Думаю хуже не сделаю. В планах поставить парктроник.

Получается все равно надо делать стабилизатор напряжения. А при 12В там получается в сумме на макс яркости 5-6 А, то есть надо достаточно мощный стабилизатор. А управление через мосфеты с резисторами сделать?

Так то я хочу еще типа авторегулировки яркости сделать, то есть надо все же микроконтроллер...

По поводу надежности: надо разобраться со штатной системой индикации перегоревших лампочек. может через нее можно контроль правильной организовать.

Так то да, сложная система получается...
FireStream
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 11:33
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Драйвер для большого количества SMD светодиодов

Сообщение papahen » 14 апр 2013, 22:06

FireStream писал(а):А почему плохо делать задний ход на смд? у меня тонированная машина, один фиг ночью не видно что сзади. И сейчас тем более с обычной лампочкой так. Думаю хуже не сделаю. В планах поставить парктроник.

Получается все равно надо делать стабилизатор напряжения. А при 12В там получается в сумме на макс яркости 5-6 А, то есть надо достаточно мощный стабилизатор. А управление через мосфеты с резисторами сделать?

Так то я хочу еще типа авторегулировки яркости сделать, то есть надо все же микроконтроллер...

По поводу надежности: надо разобраться со штатной системой индикации перегоревших лампочек. может через нее можно контроль правильной организовать.

Так то да, сложная система получается...



Для чего такие сложности.
5 ваттная матрица ,ал. шина, термореле , резистор и ФСЁ.
У меня тоже в хлам тонированная машина, но с установкой СД стало светло как днем, даже не ожидал.
Для чего эти примудрости с конторллерами.
Надежность упадет в разы.
Почему то на иномарах где штатно идут СД не ставят ни драйверов ни стабилизаторов, только резисторы, или что все тамошние инженеры дебилы?

С лева штатная лампа

Изображение

Изображение

Изображение
89658519969 александр
is-led.ru

За это сообщение автора papahen поблагодарил:
tag (14 апр 2013, 22:38)
Аватар пользователя
papahen
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 23:08
Откуда: ижевск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Драйвер для большого количества SMD светодиодов

Сообщение tag » 14 апр 2013, 22:21

у меня тонированная машина, один фиг ночью не видно что сзади.
Тогда камера-твой выбор. Один фиг надо смотреть, куда едешь. А не парктронить. И один фиг надо СВЕТИТЬ назад, а не украшать.
Получается все равно надо делать стабилизатор напряжения.
Ага. Самое простое и надежное. Без мосфетов. Стабилизатор-резистор-три белых диода. Или 4 красных. Ну, в смысле стабилизатор - много цепочек по 3 белых или 4 красных.
Так то я хочу еще типа авторегулировки яркости сделать, то есть надо все же микроконтроллер...
Это правильная хотелка :)
Для ее реализации тебе ОДИН ФИГ придется мастерить фотодатчик. Я бы использовал готовый, для люстры. Они сейчас от 100 рублей, самому паять - дороже выйдет. Там УЖЕ мосфет на выходе. Или реле, что, в данном случае, одно и тоже.
надо разобраться со штатной системой индикации перегоревших лампочек. может через нее можно контроль правильной организовать.
Нет, не удастся. Там контролируется ток, протекающий... (Ну, в смысле падение напряжения на чем-то эталонном...) Заменишь на нужный номинал, чтоб не моргали, как бешенные, и успокойся.

Еще раз.
Смысл - максимально использовать существующие сигналы. Сигналы брать прямо там, в жопе авто. Сигнал-стабилизатор напряжения-много резисторов-много цепочек по 3 СД)-земля. (Ну, корпус, в смысле). Придется курочить реле поворотников, чтоб часто не моргало. Единственный дополнительный сигнал - от фотореле.
Располагается и питается там же, в жопе авто. Тупо убавляет напряжение на стопы, когда темно. Не надо ШИМ, фсё линейно... Не надо контроллеров... Даже 555 таймера не надо. Подох фотодатчик - и хуй с ним. Ну, в смысле пренебречь, вальсируем :)

Или да, еще наглее, как Папахен :) Но никаких СМД в заднем ходе
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Драйвер для большого количества SMD светодиодов

Сообщение tag » 14 апр 2013, 22:33

5 ваттная матрица ,ал. шина, термореле , резистор и ФСЁ.
Термореле? Это чтоб самому не бздеть, что матрица перегорит, когда задом долго едешь?
А вооще, за идею с 5Вт матрицами, как готовый конструктив для авто - спасибо.
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Драйвер для большого количества SMD светодиодов

Сообщение papahen » 14 апр 2013, 22:50

tag писал(а):Термореле? Это чтоб самому не бздеть, что матрица перегорит, когда задом долго едешь?
А вооще, за идею с 5Вт матрицами, как готовый конструктив для авто - спасибо.


Да термореле для собственного успокоения.
Так ни разу еще и не срабатывало.
Главное кристаллы матрицы должны встать на то же самое место (до миллиметра) где штатно была нить лампы накаливания.
Связано с заводской фокусировкой пучка.
89658519969 александр
is-led.ru
Аватар пользователя
papahen
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 23:08
Откуда: ижевск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Драйвер для большого количества SMD светодиодов

Сообщение FireStream » 14 апр 2013, 23:25

может и правда не парится с умными схемами...
так то у стабилизаторов напряжения настраивается выходное напряжение, там резистор, к нему можно воткнуть фоторезистор и подстроечник и отрегулировать как надо, будет та же функция. только тогда надо на каждый канал фоторезистор( или стабилизатор напряжения один.

и все же надо подумать все же что легче, так то контроллер запрогать - фигня, прога простая будет, нечему глючить... примерна та же схемка стабилизатора напряжения, как и стабилизатора тока... получается разница только контроллер...
чет с фотодатчиком для люстры не оч понравилось, он что для 12В? а как работает, просто понижает напряжение в цепи? мне их 4 штуки не придется ставить (на каждый канал)? есть управление макс и мин яркости?

у меня тоже не сложная схема так то: сигнал - стабилизатор тока - светодиоды, тоже наверное с резисторами
стабилизаторами тока управляет контроллер, у него с этих же сигналов идет цифровой вход, вкл/выкл. Еще фотодатчик и подстроечник для регулировки. Контроллер получается управляет только яркостью, если он подохнет, то яркость просто максимальной будет.
FireStream
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 11:33
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Драйвер для большого количества SMD светодиодов

Сообщение tag » 15 апр 2013, 00:48

так то контроллер запрогать - фигня,
Да. Только ножки у контроллера - близко. И даже если ты его (контроллер) герметиком казанским зальешь (а я старый, бздиловатой породы конь всегда так делаю, для наружных применений) - все равно ссыкотно.
там резистор, к нему можно воткнуть фоторезистор и подстроечник и отрегулировать как надо,
А я про чо?
чет с фотодатчиком для люстры не оч понравилось, он что для 12В? а как работает,
Любите ли Вы кошек? Вы их готовить не умеете :)
Нет, канешна. Но там за сто рублей есть корпус, плата и детали. Которые надо раскурочить должным образом. Что мнооого проще, чем делать с нуля.
у него с этих же сигналов идет цифровой вход, вкл/выкл
Принципиально не так. Ты МАКСИМАЛЬНО не лезешь в схеме авто. Идеально - просто заменил лампочки, ифсё заработало. Но так не будет. Поэтому смотри проводку своего авто. Там, в жопе, подключена одна лампочка, затем другая. Вот, это нужное тебе место. Отсюда берем сигналы. И делаем - блоки. Один блок - одна лампочка. (Тыж вроде программист, должно быть понятно). Накрывается женским половым органом (в этой теме сложно материться) один блок - остальные работают
А "притухание" - это нахлобучка сверху. Есть - хорошо, нет - не критично. Отсюда управление должно быть "некритично".
Просто подумай с этой стороны :)
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Драйвер для большого количества SMD светодиодов

Сообщение vtral » 15 апр 2013, 19:37

На самом деле считаю, что делать датчик освещенности имеет смысл только в том случае, если для обозначения ТС днем используется включение ближнего света, а не автоматический ДХО. Но не лучше ли направить усилия на реализацию именно автоматического режима ДХО, если его нет штатно?
Если же автоматически управляемый ДХО имеется, то для управления яркостью сигнальных огней в режиме день/ночь достаточно использовать габаритный огонь. Включен габарит - врубаем ночной режим для сигнальных огней. НО, если включен еще и задний противотуманный огонь, по реальной нужде, то врубаем дневной режим яркости и для сигнальных огней, хуже точно не будет. Само собой пользоваться этим режимом нужно разумно.

Любая плавная регулировка яркости огней, относительно чего угодно - пустая трата времени. Человеческий глаз - весьма совершенный прибор. Не нужно под него подстраиваться особо, он сам умеет это делать весьма и весьма хорошо. Достаточно обеспечить два режима яркости - дневной и ночной. Чем проще, чем меньше заморочек, тем надежней и безопасней. Всё.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Драйвер для большого количества SMD светодиодов

Сообщение FireStream » 15 апр 2013, 20:26

это конечно заманчиво сделать все просто... и сделать независимые блоки как лампочки тоже хорошо, но тогда не будет так, как я хочу... не круто только то, что ярким днем надо будет еще на заднюю противотуманку тыкать, хотелось бы конечно автоматически...
у меня габариты и передние противотуманки (юзаются как ДХО) загораются от доп канала сигналки по отпусканию ручника.

надо прикинуть схемы разных вариантов будет яснее.
FireStream
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 11:33
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, aledpro, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот