Схема с гасящим конденсатором, расчет.

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Схема с гасящим конденсатором, расчет.

Сообщение skalinas » 10 апр 2013, 21:15

Ну 90% пульсации, я тут на форуме выкладывал осциллограммы ток на светодиодах, при среднем токе 54мА, разброс был 6…92мА и мощность прыгала 0,32…5,5Вт. topic1757-195.html#p63285
Емкость на выходе моста не сильно спасает ситуацию или она должна быть больше 1000мкФ и резистор R3 нужно увеличивать до 500Ом!
На вкус и свет товарищей нет
skalinas
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 524
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 02:38
Откуда: Чебы
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Схема с гасящим конденсатором, расчет.

Сообщение ArtDen » 10 апр 2013, 23:46

Не надо вводить людей в заблуждение. Пульсации будут очень маленькие при правильно подобранном конденсаторе после моста и соответственно на глаз мерцания никакого не будет. Ещё R3 не нужен, т.к. на нём теряется мощность, а значит и КПД драйвера.
Не верь тому, что было написано выше! И ниже тоже.
http://ufa-darts.ru/ - играю в дартс в Уфе. Присоединяйся!
Аватар пользователя
ArtDen
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 14:43
Откуда: Солнечная Башкирия, город-герой Уфа
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Схема с гасящим конденсатором, расчет.

Сообщение den737 » 11 апр 2013, 00:04

ArtDen писал(а):Не надо вводить людей в заблуждение.

+1
знакомая фраза ::D

как с форумов по свободной энергии или типа того...
43beer
Skype den737
Аватар пользователя
den737
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 956
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 20:45
Откуда: г. Кузнецк, Пензенская обл.
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Схема с гасящим конденсатором, расчет.

Сообщение skalinas » 11 апр 2013, 00:13

ArtDen писал(а):Не надо вводить людей в заблуждение. Пульсации будут очень маленькие при правильно подобранном конденсаторе после моста и соответственно на глаз мерцания никакого не будет. Ещё R3 не нужен, т.к. на нём теряется мощность, а значит и КПД драйвера.

Родной учи матчасть, что бы так говорить и почитай по это ссылке еще раз topic1757-195.html#p63285. И про это почитай в инете τ = RC, к примеру тут http://konspektiruem.ru/articles/electr ... densatora/. Время τ должно быть больше или равно 0,05 секунд при разрядке конденсатора 20% http://electronics-and-mechanics.azm.su/page30.html и тогда пульсации света будут минимальными. Согласен с тем, что 100Гц при 100% пульсации глазами не увидеть. kuri
На вкус и свет товарищей нет
skalinas
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 524
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 02:38
Откуда: Чебы
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Схема с гасящим конденсатором, расчет.

Сообщение ivdor » 11 апр 2013, 00:28

Давайте еще и мост выкинем тогда. Все равно в обратную сторону диоды закрыты.

Пульсации будут маленькие в том случае, если втекающая энергия будет сравнима с энергией, потребляемой светодиодами.
И эта втекающая в цепь энергия будет зависеть от обоих конденсаторов.

Аналогия из жизни.
Возьмите ведро и начните его наполнять из-под крана. Когда оно заполнится, у Вас есть 2 варианта:
1. Берем его и начинаем выливать маленькой струйкой. Хватит надолго.
2. Берем и опрокидываем. И сидим с пустым ведром, ожидая пока наберется заново.

Для второго случая можно взять и бочку. Но стоит ли игра свеч ?
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Схема с гасящим конденсатором, расчет.

Сообщение ArtDen » 11 апр 2013, 00:29

skalinas, если у вас был негативный опыт в использовании драйвера с балластным конденсатором, надо всего-лишь осмыслить свои ошибки и понять как их исправить. А распространять свой конкретный негативный опыт вообще на все схемы с балластным конденсатором и убеждать участников форума - это глупо.
Не верь тому, что было написано выше! И ниже тоже.
http://ufa-darts.ru/ - играю в дартс в Уфе. Присоединяйся!

За это сообщение автора ArtDen поблагодарил:
изобретатель (11 апр 2013, 08:41)
Аватар пользователя
ArtDen
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 14:43
Откуда: Солнечная Башкирия, город-герой Уфа
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Схема с гасящим конденсатором, расчет.

Сообщение ivdor » 11 апр 2013, 00:37

ArtDen, у Вас был опыт получения на выходе такой/другой балластной схемы 75 Ватт ?
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Схема с гасящим конденсатором, расчет.

Сообщение skalinas » 11 апр 2013, 00:39

ArtDen писал(а):skalinas, если у вас был негативный опыт в использовании драйвера с балластным конденсатором, надо всего-лишь осмыслить свои ошибки и понять как их исправить. А распространять свой конкретный негативный опыт вообще на все схемы с балластным конденсатором и убеждать участников форума - это глупо.

У меня опыта хватает, 30 лет занятий электроникой, по этому, учите матчасть. Или докажите свою правоту расчетами, я могу обосновать не только расчетами но и показаниями осциллографа.

ivdor писал(а):Для второго случая можно взять и бочку. Но стоит ли игра свеч ?

Согласен... Не каждому дано понять смысл бытия… :)
На вкус и свет товарищей нет
skalinas
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 524
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 02:38
Откуда: Чебы
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Схема с гасящим конденсатором, расчет.

Сообщение ArtDen » 11 апр 2013, 01:05

skalinas писал(а):У меня опыта хватает, 30 лет занятий электроникой, по этому, учите матчасть. Или докажите свою правоту расчетами, я могу обосновать не только расчетами но и показаниями осциллографа.
Я не хочу доказывать свою правоту. Я лишь хочу чтобы вы, имея за плечами 30 лет занятий электроникой, не вводили людей в заблуждение. Только и всего.

ivdor писал(а):ArtDen, у Вас был опыт получения на выходе такой/другой балластной схемы 75 Ватт ?
Нет. Только 24 ватта. Драйвер выдавал 350 мА.
Но речь в этой теме идёт не о 75 ваттах? Так ведь?
Не верь тому, что было написано выше! И ниже тоже.
http://ufa-darts.ru/ - играю в дартс в Уфе. Присоединяйся!
Аватар пользователя
ArtDen
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 14:43
Откуда: Солнечная Башкирия, город-герой Уфа
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Схема с гасящим конденсатором, расчет.

Сообщение skalinas » 11 апр 2013, 02:14

ArtDen писал(а):……… не вводили людей в заблуждение. Только и всего.

Так в чем заблуждение? Если ставить конденсатор 1000мкФ и резистор R3 500Ом – то будет минимальная пульсация. А если просто поставить конденсатор 1000мкФ без резистора - то пульсация практически останется такой же. Если вы считаете иначе, то вы сами заблуждаетесь. 456smoke
Можно даже и не ставить конденсатор, глазами все равно не уведите пульсацию, только правда при включении могут выйти светодиоды из строя.

Ivdor вам популярно на пальцах объяснил физику процесса.
На вкус и свет товарищей нет
skalinas
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 524
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 02:38
Откуда: Чебы
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Схема с гасящим конденсатором, расчет.

Сообщение изобретатель » 11 апр 2013, 08:54

Коллеги, чего тут копья ломаете? Такие схемы делаю давно, несколько тысяч светильников вполне себе светят не один год, по надежности не хуже электронных дрвйверов. Делал в основном на токи от 50 до 200ма, но пробовал и до 700. При больших токах кондеры велики и дороги, смысла нет. Конденсаторные схемы очень удобны для питания светодиодов, имеющих последовательное включение кристаллов: MX6S, XTEHVW, SPHWHTHAD603S0R0MZ. Токоограничительный резистор по входу 4-10ом, керамика. R3 не нужен, электролит примерно 100мф на 100ма.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Схема с гасящим конденсатором, расчет.

Сообщение ArtDen » 11 апр 2013, 09:21

skalinas писал(а):
ArtDen писал(а):……… не вводили людей в заблуждение. Только и всего.

Так в чем заблуждение? Если ставить конденсатор 1000мкФ и резистор R3 500Ом – то будет минимальная пульсация. А если просто поставить конденсатор 1000мкФ без резистора - то пульсация практически останется такой же. Если вы считаете иначе, то вы сами заблуждаетесь

Хочу вас разочаровать. Разница в амплитуде пульсаций в том случае, если ставить R3 или не ставить в нормальном драйвере - менее 2х раз. В вашем случае она больше, т.к. выходной кондёр был совсем маленький (менее 5 мкФ).
В моём случае выходной конденсатор - 440 мкФ (2 штуки по 220 мкФ x 100 В в параллель), ток драйвера - 350 мА.
Так вот, без резистора амплитуда пульсаций - 13 мА, а с резистором - 7. При этом на резисторе (я ставил 100 Ом) выделяется более 9-ти ватт тепла и с ним средний ток драйвера упал до 310 мА.
Чтобы получить амплитуду пульсаций 90%, мне достаточно было уменьшить выходной конденсатор до 10 мкФ. Но такой конденсатор даже не защищает от броска тока при включении.

PS: кстати, вы ток мерили на включенных светодиодах, а не просто закорачивали выход драйвера резистором в 1 Ом?
Не верь тому, что было написано выше! И ниже тоже.
http://ufa-darts.ru/ - играю в дартс в Уфе. Присоединяйся!
Аватар пользователя
ArtDen
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 14:43
Откуда: Солнечная Башкирия, город-герой Уфа
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Схема с гасящим конденсатором, расчет.

Сообщение Lopar » 11 апр 2013, 11:17

ArtDen писал(а):Так в чем заблуждение? Если ставить конденсатор 1000мкФ и резистор R3 500Ом – то будет минимальная пульсация. А если просто поставить конденсатор 1000мкФ без резистора - то пульсация практически останется такой же. Если вы считаете иначе, то вы сами заблуждаетесь

Хочу вас разочаровать. Разница в амплитуде пульсаций в том случае, если ставить R3 или не ставить в нормальном драйвере - менее 2х раз. В вашем случае она больше, т.к. выходной кондёр был совсем маленький (менее 5 мкФ).
В моём случае выходной конденсатор - 440 мкФ (2 штуки по 220 мкФ x 100 В в параллель), ток драйвера - 350 мА.
Так вот, без резистора амплитуда пульсаций - 13 мА, а с резистором - 7. При этом на резисторе (я ставил 100 Ом) выделяется более 9-ти ватт тепла и с ним средний ток драйвера упал до 310 мА.
Чтобы получить амплитуду пульсаций 90%, мне достаточно было уменьшить выходной конденсатор до 10 мкФ. Но такой конденсатор даже не защищает от броска тока при включении.

PS: кстати, вы ток мерили на включенных светодиодах, а не просто закорачивали выход драйвера резистором в 1 Ом?[/quote]

Ув. специалист, Вы так с пристрастием описываете обязательность наличия данного резистора, особенно рассказываете что без него схема работает очень плохо или вообще не работает, но забываете, что убирая резистор R3 Вы обязаны увеличивать емкость балластного конденсатора, потому что у Вас двойная схема понижения - на резисторе R3 и на балластном конденсаторе, то бишь каждый компонент выступает в роли элемента, рассеивающего мощность.
Величина емкости выходного конденсатора отвечает за величину выходных пульсаций на частоте 100 Гц (для мостового выпрямителя), чем выше емкость, тем ниже амплитуда пульсаций....
Учите матчасть.... Удачи.
Lopar
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 15:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Схема с гасящим конденсатором, расчет.

Сообщение skalinas » 11 апр 2013, 12:08

Ток мерил на 1 Ом сопротивлении, который включал последовательно со светодиодами. ArtDen покажите ваши замеры осциллографам на резисторе, при разных емкостях с наличием и без наличия R3, тогда сами все поймете. А мерить тестером на резисторе 1 Ом смысла нет, он покажет средний ток.
Lopar писал(а):Величина емкости выходного конденсатора отвечает за величину выходных пульсаций на частоте 100 Гц (для мостового выпрямителя), чем выше емкость, тем ниже амплитуда пульсаций....

Это справедливо для трансформаторных схем, для конденсаторной схемы у которой в нагрузке эквивалент стабилитрона - это не прокатывает! 456smoke
На вкус и свет товарищей нет
skalinas
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 524
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 02:38
Откуда: Чебы
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Схема с гасящим конденсатором, расчет.

Сообщение Lopar » 11 апр 2013, 12:52

Lopar писал(а):Величина емкости выходного конденсатора отвечает за величину выходных пульсаций на частоте 100 Гц (для мостового выпрямителя), чем выше емкость, тем ниже амплитуда пульсаций....

Это справедливо для трансформаторных схем, для конденсаторной схемы у которой в нагрузке эквивалент стабилитрона - это не прокатывает! 456smoke[/quote]

А при чем тут трансформаторная или без трансформаторная схема????
Разница лишь в том что при наличии балластного конденсатора форма выходного тока будет - пила, зависящая от типа и емкости конденсатора и соответственно чтобы в нагрузке эта пила была максимально сглаженной емкость выходного фильтра должна быть увеличенной...
Поставите вместо емкости - резистор получите в нагрузке ток по форме - 2 полуволны синусоиды с частотой 100Гц и соответственно понадобиться чуть меньше микрофарад для сглаживания чем в случае с пилой....
Lopar
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 15:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот