Солнечные панели + светодиоды

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Солнечные панели + светодиоды

Сообщение vtral » 07 апр 2013, 18:54

изобретатель писал(а):Если у вас появится частный дом, потребности в энергии резко возрастут.

В квартире живу не так долго, лет 10, чуть больше. До этого всю жизнь жил в частном доме. С детства. Знаю что это такое не по наслышке. Потому и хочу вернуться к этому, но уже на новом уровне.
А так, даже в те далекие времена, было у меня в частном доме все, и горячая вода из под крана, и канализация, хотя к дому подходило только электричество. Да и дом был очень ветхий, построенный еще моим дедом. Всю инженерку, естественно, делал и придумывал сам. В те времена это было сложновато, середина-конец восьмидесятых, тотальный дефицит на все, включая еду. Дети народились, нужно было выживать.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Солнечные панели + светодиоды

Сообщение vtral » 08 апр 2013, 16:29

О, если вернуться к первоначальной задаче - освещению бани без прокладки проводов...
Возможно оптимальным будет автономный светльник с накопителем энергии на ионисторах. Заряжаются очень быстро, отдают энергию долго. Перед выходом, пока валенки одеваешь, в розетку такой светильник сунул и он час светит... И всегда под контролем, ни кто не скоммунизит...
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Солнечные панели + светодиоды

Сообщение semikon » 08 апр 2013, 18:27

vtral писал(а):О, если вернуться к первоначальной задаче - освещению бани без прокладки проводов...
Возможно оптимальным будет автономный светльник с накопителем энергии на ионисторах. Заряжаются очень быстро, отдают энергию долго. Перед выходом, пока валенки одеваешь, в розетку такой светильник сунул и он час светит... И всегда под контролем, ни кто не скоммунизит...

А цена? Глупости все это! Есть у NowLexа аклематор 7А/ч, ему хватит на раз в неделю! Он не тяжелый , тем более не далеко, на крайняк вертушку из канализационного ПХВ Ф50 на движок шаговый от струйного принтера поставит, хватит для подзарядки!!!
http://www.rlocman.ru/forum/forumdisplay.php?f=34
Весьма познавательный форум! ;)
Религия - опиум для народа. Политика - героин!
Аватар пользователя
semikon
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1202
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 18:12
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Солнечные панели + светодиоды

Сообщение tag » 08 апр 2013, 21:15

Да, я тоже РадиоЛоцмана люблю.
И тоже предлагаю моск себе не ебсть. Там не нужны киловатты. Надо дешево и сердито. С лопастями из канализационной трубы согласен. С движком от струйника... Хммм... Вай нот? Но я бы на магнитах мастерил. Там тоже ничего военного. А для электрической части поискал готовое решение у какого-нибудь "вампирчика"
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Солнечные панели + светодиоды

Сообщение vtral » 09 апр 2013, 06:28

Ключевой момент во всей этой истории - объект находится на вражеской территории, т.е. невозможно обеспечить недоступность для вандалов... Просто спионерят или сломают. Любитель так повыпендриваться перед своим окружением всегда найдется.
И потом, если чисто за бабосы говорить, сомневаюсь, что ветрогенератор плюс вся его обвеска будет дешевле, чем ионисторный светильник. Они уже готовые есть, кстати... Думаю не нужно долго гадать, кто их выпускает массово.
Короче кому как, а мне идея старой доброй керосиновой лампы на новый лад очень нравится.

Отлично помню, как в детстве ходили в баню именно при свете керосиновой лампы...
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Солнечные панели + светодиоды

Сообщение semikon » 09 апр 2013, 12:44

Честно говоря моё представление о ионисторах (возможно устаревшее) как о крайне низкотоковых элементах. Если действительно есть автономные фонари интересно посмотреть, я не нашел. А проще всего таскать из дому тот аккумулятор 7А/ч. вес как у бутылки пива.
Религия - опиум для народа. Политика - героин!
Аватар пользователя
semikon
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1202
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 18:12
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Солнечные панели + светодиоды

Сообщение semikon » 09 апр 2013, 12:46

tag писал(а):Да, я тоже РадиоЛоцмана люблю.
И тоже предлагаю моск себе не ебсть.
43beer
Религия - опиум для народа. Политика - героин!
Аватар пользователя
semikon
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1202
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 18:12
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Солнечные панели + светодиоды

Сообщение vtral » 09 апр 2013, 13:41

semikon писал(а):Честно говоря моё представление о ионисторах (возможно устаревшее) как о крайне низкотоковых элементах. .

У меня тоже было такое же представление до вчерашнего дня. Оказывается в мире все совсем не так. Уже ездят по городам Кореи и Евросоюза электро автобусы с тягой на суперконденсаторах (они же ионисторы), заряжаются во время остановки и могут ехать на этой зарядке еще две-три остановки...
Шуроповерты после минутной зарядки закручивают три-четыре десятка саморезов...
Короче процесс идет, а мы тут отстали навсегда...
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Пред.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Мифодий, Яндексбот