РАБОТА В СП (РФ-Германия)

Ну надо же где-то поговорить не только о светодиодах :)

Re: РАБОТА В СП (РФ-Германия)

Сообщение kulibin » 05 апр 2013, 21:31

казанец писал(а): По диплому то он, как оказалось - юрист!

А вот фигушки. Меня только на три неполных курса хватило :o
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: РАБОТА В СП (РФ-Германия)

Сообщение Светочъ » 05 апр 2013, 21:36

Хоть на одного юриста меньше на новом пост пространстве. :lol: А то задолбали: одни юристы и бухгалтера :evil:
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: РАБОТА В СП (РФ-Германия)

Сообщение казанец » 05 апр 2013, 21:40

Светочъ писал(а):Хоть на одного юриста меньше на новом пост пространстве. :lol: А то задолбали: одни юристы и бухгалтера :evil:

:lol: :lol: :lol:
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: РАБОТА В СП (РФ-Германия)

Сообщение Дилетант » 05 апр 2013, 21:42

kulibin писал(а):
казанец писал(а): По диплому то он, как оказалось - юрист!

А вот фигушки. Меня только на три неполных курса хватило :o
А что отвлекло? Не политическая деятельность случайно? (шутка)
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: РАБОТА В СП (РФ-Германия)

Сообщение kulibin » 05 апр 2013, 22:47

Корректней будет спросить - что привлекло. Точнее - кто. Родители выпили всю кровь насчет того, что я, как дурак, без диплома. Я по происхождению был слегка мажором ;) Ну а по тем временам дипломированный юрист - это было круто. В итоге я разошелся с компаньоном, с которым у нас был цех по пошиву обуви и пошел учиться. Но на третьем курсе я все-таки понял, что фигней страдаю, и пошел наперекор родительской воле :) 90 годы вообще, наверное, для всех были бурными, кому от 20 до 30 было тогда.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: РАБОТА В СП (РФ-Германия)

Сообщение изобретатель » 06 апр 2013, 00:08

Светочъ писал(а):Хоть на одного юриста меньше на новом пост пространстве. :lol: А то задолбали: одни юристы и бухгалтера :evil:

Еще менагеры!
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: РАБОТА В СП (РФ-Германия)

Сообщение Дилетант » 06 апр 2013, 00:29

Да, мода на них давно пошла. Еще в "Осторожно модерн" был персонаж - менэджер по помыву банщик Чистомырдин.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: РАБОТА В СП (РФ-Германия)

Сообщение Ходок » 06 апр 2013, 00:30

kulibin писал(а): 90 годы вообще, наверное, для всех были бурными, кому от 20 до 30 было тогда.

Ээээх молодость, молодость :) Забавное времечко было... голодное, бурно-весёлое до одури, и, как бы не говорили нынче по "зомбоящику", удивительно свободное - вольное.


И по теме :cry:
Опять мы скатились до обсуждения с "бумажкой - без бумажки"! Я уже писал выше, что деградация системы образования порождает подобное отношение к "человекам с руж... с дипломом".
А деградация пошла по следующим причинам:
- Большинство старичков профессоров отправились на пенсию, а оставшиеся... просто в силу старческой немощи не могут дать учащимся необходимого объема знаний (подготовка к стандартной 2-х парной лекции, в зависимости от сложности и новизны материала, занимает от двух до 6 часов. И это если следишь за новостями науки. Старикам такой подготовки уже не выдержать)
- Из ВУЗов побежали преподаватели, которые могут реально применять свои знания на практике. Ушли в коммерцию! Бизнес занимает максимум времени и просто нет желания идти и вливать в юные головы свои знания помноженные на практический опыт. А ведь надо! Надо, надо хотя бы для того, чтоб на старости лет не увидеть страну населенную полуграмотными соплеменниками способными, в своем большинстве, только таскать импортные трубы к скважинам, да размножаться.
- А кто остался? Остались за кафедрой стоять те, кто... как бы помягче написать... не в состоянии сам применить свои знания в реальности. А что они могут дать - ничего, или обучают по принципу отбормотал свои часы пересказав учебник какой попроще, сдернул свой гонорар и трава не расти. И среди этой кашицы вдруг "классный преп" попадается, и читает хорошо и интересно, и сдавать ему как-то... не то, что проще... комфортней, а поговоришь сним, так он оказывается практик и уходить хочет из института - бизнес требует больше времени...
Не диплом - "недиплом" обсуждать надо, а качество образования скрывающегося за этой бумагой. Ну не может быть СПЕЦИАЛИСТ без багажа систематизированных теоретических знаний. (Определение понятия спец-а я уже давал).
Вот как-то так. :-/

Извиняюсь, если кого задел высказав своё мнение. :oops:
С уважением, Ваш Ходок.

За это сообщение автора Ходок поблагодарил:
kolap (04 май 2013, 15:28)
Аватар пользователя
Ходок
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 21:20
Откуда: город пробок
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: РАБОТА В СП (РФ-Германия)

Сообщение MainFrame » 06 апр 2013, 15:59

Внесу свои 5 копеек, как еще недавно бывший студентом, молодым предпринимателем и работодателем.
Я считаю, что высшее образование нужно, т.к. оно учит учиться и работать с большими объемами знаний.
Причем те кто реально учился в институте, начинают несколько шире смотреть на мир.
А проблемы в текущем образовании куда больше, чем отсутствие хороших кадров.
Сейчас начинается смена мотивационной и поведенческой моделей.
Очень советую по этому два видео.
По мотивации (на английском, но с русскими субтитрами): http://www.ted.com/talks/dan_pink_on_motivation.html
По поводу системы образование (с переводом): http://www.youtube.com/watch?v=1G3Kyu_UbjQ
Я работаю в сфере профессиональных услуг для компаний, и эти изменения уже заметны.
Поэтому, я пришел к тому, что лучше взять студента с потенциалом и, пока ему еще окончательно не зашорили мышление, обучить его тому, что нужно.
Причем скорее просто направлять его самостоятельное обучение. Выступать в роли наставника.
MainFrame
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 14:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: РАБОТА В СП (РФ-Германия)

Сообщение ivdor » 06 апр 2013, 16:03

Знаете, что отличает людей с высшим образованием? Знания?
Неее... Человек, прошедший этот путь учится в первую очередь быть хитрым, изворотливым, выпутываться из экстремальных ситуаций в кратчайшие сроки, уметь договариваться хоть с самим чертом. Также эти люди способны выполнить огромный объем умственной работы опять же в сжатые сроки, не спать сутками, при этом питаясь подножным кормом, или еще хлеще - дошираком... Эти люди сохраняют позитивный взгляд на жизнь при любых обстоятельствах, девиз - "пох!прорвемся!". Это страшные люди. Они могут всё. (с)
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: РАБОТА В СП (РФ-Германия)

Сообщение kulibin » 06 апр 2013, 17:16

MainFrame писал(а):Поэтому, я пришел к тому, что лучше взять студента с потенциалом и, пока ему еще окончательно не зашорили мышление, обучить его тому, что нужно.
Причем скорее просто направлять его самостоятельное обучение. Выступать в роли наставника.

Вот ! С одной стороны, 5 лет обучения способны многое дать, с другой стороны - могут воспитать только умение халявить, хитрить и лодырничать. Многое зависит от того - как повезло с преподавателями, сокурсниками и т.д. Это как с армией - в идеале юноша получает возможность физически окрепнуть, обучиться дисциплине и ответственности. Но попадется командир-баклан или дедовщина - и пипец. У меня сын приближается к призывному возрасту, и я рад бы, с одной стороны, отдать его в армию. А с другой стороны очко играет. Могут всю жизнь изломать... Институт это тоже может сделать, только исподволь, не так явно. Но не менее фатально.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: РАБОТА В СП (РФ-Германия)

Сообщение Дилетант » 06 апр 2013, 20:33

kulibin писал(а):Это как с армией - в идеале юноша получает возможность физически окрепнуть, обучиться дисциплине и ответственности.
Этот идеал далековат от реальности. Там дело даже не в конкретном командире или сослуживцах (хотя и с ними может не повезти). Если система такова, что в выигрыше только откровенный карьеризм, то солдаты получают прививку цинизма. Т.е. в этом смысле конечно школа жизни.
Дисциплину и ответственность лучше воспитывать в семье, в кр. случае в школе.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: РАБОТА В СП (РФ-Германия)

Сообщение Дилетант » 06 апр 2013, 20:40

ivdor писал(а):Знаете, что отличает людей с высшим образованием? Знания?
Неее... Человек, прошедший этот путь учится в первую очередь быть хитрым, изворотливым, выпутываться из экстремальных ситуаций в кратчайшие сроки, уметь договариваться хоть с самим чертом. Также эти люди способны выполнить огромный объем умственной работы опять же в сжатые сроки, не спать сутками, при этом питаясь подножным кормом, или еще хлеще - дошираком... Эти люди сохраняют позитивный взгляд на жизнь при любых обстоятельствах, девиз - "пох!прорвемся!". Это страшные люди. Они могут всё. (с)
:) Вспомнился анекдот из недавней газеты. Американский студент провалил сессию в российском вузе. Его спрашивают, почему. Он объясняет: Не понимаю, в чем дело. Все по пиву и я по пиву, все по бабам и я по бабам, все сдали сессию, а я нет.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: РАБОТА В СП (РФ-Германия)

Сообщение MainFrame » 07 апр 2013, 11:00

kulibin писал(а):Вот ! С одной стороны, 5 лет обучения способны многое дать, с другой стороны - могут воспитать только умение халявить, хитрить и лодырничать. Многое зависит от того - как повезло с преподавателями, сокурсниками и т.д. Это как с армией - в идеале юноша получает возможность физически окрепнуть, обучиться дисциплине и ответственности. Но попадется командир-баклан или дедовщина - и пипец. У меня сын приближается к призывному возрасту, и я рад бы, с одной стороны, отдать его в армию. А с другой стороны очко играет. Могут всю жизнь изломать... Институт это тоже может сделать, только исподволь, не так явно. Но не менее фатально.

С армией согласен. Есть знакомый которому армия только помогла, но есть гораздо больше знакомых и родственников, которым сильно попортила здоровье и мозги. :(
А вот в институте, все же, очень много зависит от самого студента.
У нас в институте больше половины группы балду гоняли и преподаватели были очень разные.
Но если тебе учиться интересно, то остальное все в твоих руках!
MainFrame
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 14:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: РАБОТА В СП (РФ-Германия)

Сообщение kulibin » 07 апр 2013, 15:21

MainFrame писал(а):Но если тебе учиться интересно, то остальное все в твоих руках!

Я могу сравнить получение высшего образования с покупкой чего-либо в кредит. Когда человек не способен или не считает нужным накопить нужную для покупки сумму, он берет кредит. Потому что последующая выплата кредита носит для него принудительный характер и дисциплинирует. Когда человек идет на 5 лет в ВУЗ - по сути, тот же процесс. Вы представляете, сколькому можно обучиться за 5 лет самостоятельного изучения с учетом наличия сети интернет ? Но все упирается в самодисциплину. Хотя, если тебе действительно интересен вопрос - это не проблема. Не нужно себя заставлять - это ведь просто интересно :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Пред.След.

Вернуться в Всякая всячина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот


cron