Фары доп.света на 6 10ватных LED матрицах

Освещаем наш любимый пепелац

Фары доп.света на 6 10ватных LED матрицах

Сообщение RS » 05 апр 2013, 21:13

Прошу сильно не пинать! Соседняя тема topic3500.html но цель у меня несколько другая.
Есть 6 мощных матриц на 10 ватт каждая (фото).
Изображение
Помогите подобрать подходящий радиатор(ы) и фокусирующую линзу, т.е. радиатор+корпус+линза или радиатор+корпус+отражатель+линза.
Что хочу получить:
4 фары с рассеивающим пучком градусов на 30-50 (по краям), и 2 фары с узким пучком в пределах 10-20 градусов (по центру). Конструкция будет стоять на крыше большого внедорожника и с охлаждением проблем не будет.

Какие лучше взять для таких "зверьков" драйверы возможно даже с регулировкой выходной мощности чтобы вконец встречку не "убивать" :)
RS
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 20:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Фары доп.света на 6 10ватных LED матрицах

Сообщение kolsasha » 07 апр 2013, 18:40

...конструкция будет стоять на крыше images/smilies/kolobok_surprised.gifбольшого внедорожника... чтобы вконец встречку не "убивать"http://ledway.ru/images/smilies/kolobok_mrgreen.gif
Боюсь что когда Вы "ЭТО" сделаете у Вас будут проблемы с водителями со встречки!
kolsasha
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 15:01
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Фары доп.света на 6 10ватных LED матрицах

Сообщение tag » 07 апр 2013, 22:54

Оптика вот
Там фишка: чем ближе придвигаешь - тем шире луч. Ну, подвигай. Попили...
Конструктив. Не знаю. От твоего желания.
Драйвер: Не знаю. Мало исходных данных.
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Фары доп.света на 6 10ватных LED матрицах

Сообщение Sander » 01 май 2013, 00:23

дабы не плодить тем спрошу тут, надеюсь ТС не будет против:)
Давно смотрю на данные светодиоды, они бывают на 12V и на 30V, от 20W уже все поголовно 30V, в общем есть желание сделать светодиодные ПТФ, как они для этого годяться? 10W хватит? или лучше уже сразу ставить с запасом 20W или два по 10W к примеру...
Sander
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 01 май 2013, 00:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Фары доп.света на 6 10ватных LED матрицах

Сообщение tag » 01 май 2013, 07:53

Sander писал(а):... они бывают на 12V и на 30V, от 20W уже все поголовно 30V, в общем есть желание сделать светодиодные ПТФ, ..

Смотри сюда :)
У тебя в машине сколько вольт?
Правильно, 12.
А тридцать из них ты умеешь делать?
Правильно, По простому и я не умею
Поэтому лучше стомильенов диодов (матриц) на напряжение меньше 12 вольт, чем одна стомильонодиодная матрица на напряжение больше 12 вольт.
Вне зависимости от того, что ты хочешь сделать.
А что касаемо ПТФ - кури соответствующую тему, там всё есть :)
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Фары доп.света на 6 10ватных LED матрицах

Сообщение Invisible_Light » 01 май 2013, 11:52

Sander писал(а):дабы не плодить тем спрошу тут, надеюсь ТС не будет против:)
Давно смотрю на данные светодиоды, они бывают на 12V и на 30V, от 20W уже все поголовно 30V, в общем есть желание сделать светодиодные ПТФ, как они для этого годяться? 10W хватит? или лучше уже сразу ставить с запасом 20W или два по 10W к примеру...

Для ПТФ - более 10Вт вам врядли понадобится.
Вероятно, вы имели ввиду - матрицы? Матрица - это не единичный светодиод, а множество кристаллов на одном теплоотводящем основании, включены посдедовательно, параллельно или последовательно-параллельно. Напряжение матрицы определяется количеством кристаллов, соединённых последовательно. Напряжение на нормальном (неразогнанном по току) кристалле 3,0-3,3V. Кристаллы могут быть на 0,5Вт или на 1Вт. Максимальный ток матрицы определяется количеством параллельных цепей, для 1Вт кристаллов 0,3-0,35А на цепь. Матрицы типа "СХА" - на 0,5Вт кристаллах (но их там - много!!! :mrgreen: ), ток кристалла в 2 раза меньше.
Поэтому, при почти одинаковой мощности, существуют матрицы на разные напряжения и токи.
Смотрите их характеристики в описаниях и делайте выводы.
(Часто - производители или продавцы завышают напряжение матриц - признак "разогнаных" кристаллов. При этом на один кристалл может приходиться 3,5-3,7V , а ток при этом до 0,4-0,5А и более (для 1Вт кристаллов). Гарантированный срок эксплуатации таких матриц - резко снижается. Исходя из количества кристаллов, напряжения и тока - можно вычислить самому.)
Так как, светодиод - питается током (стабилизированным), а не как лампа накаливания - напряжением, для светодиода (и матрицы) требуется драйвер. Параметры драйверов (мощность, входное и выходное напряжение и выходной ток) подбираются под конкретные задачи.
Смотрите раздел магазина http://alled.ru/led-drivers/12-24-36.html , а также http://alled.ru/led-drivers/led-drivers-for-matrix.html (тут есть драйверы http://alled.ru/rd25-12-3f25-led-driver.html и http://alled.ru/50-12-3f50.html ) - это вам на будущее, если захотите спроектировать мощную люстру.
И пример матриц: http://alled.ru/high-power-led-matrix.html (смотрите и сравнивайте описания для 10-25Вт матриц).

Вот наглядный пример topic1101-75.html#p71582 - для матрицы CXA2530 topic1101-60.html#p71152 .
84 кристалла по 0,5W соединены по 12шт. последовательно и 7 ветвей в параллель... (примерно, так).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Фары доп.света на 6 10ватных LED матрицах

Сообщение Sander » 02 май 2013, 18:54

tag писал(а):Смотри сюда :)
У тебя в машине сколько вольт?
Правильно, 12.


это не важно, на самом деле:)

tag писал(а):А тридцать из них ты умеешь делать?
Правильно, По простому и я не умею


прикалываетесь или как?

tag писал(а):Поэтому лучше стомильенов диодов (матриц) на напряжение меньше 12 вольт, чем одна стомильонодиодная матрица на напряжение больше 12 вольт.
Вне зависимости от того, что ты хочешь сделать.


склонен с вами не согласиться, у матриц есть весомое преимущество 1,5$ за 10W, возможно с эффективностью на ват они хромают, надо посчитать кстати, и удобство компоновки это тоже плюс!

tag писал(а):А что касаемо ПТФ - кури соответствующую тему, там всё есть :)


курю по тихоньку, но 40стр. за раз не выкурить, а пока не нашел для себя нечего подходящего...

Invisible_Light писал(а):Для ПТФ - более 10Вт вам врядли понадобится.


спасибо, буду иметь в виду!

Invisible_Light писал(а):Вероятно, вы имели ввиду - матрицы?


именно

Invisible_Light писал(а):Матрица - это не единичный светодиод, а множество кристаллов на одном теплоотводящем основании, включены посдедовательно, параллельно или последовательно-параллельно.

понятно, как лучше соединять диоды? последовательно или параллельно?

и еще где можно драйвера посмотреть/подобрать по току?
Sander
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 01 май 2013, 00:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Фары доп.света на 6 10ватных LED матрицах

Сообщение Invisible_Light » 02 май 2013, 19:17

Ссылки на магазин дал. Хотите подробностей - определитесь с матрицей (мощность, напряжение, ток), тогда будет конкретнее. В матрицах кристаллы почти не отличаются и работают на номинальных режимах, поэтому можно включать последовательно-параллельно. Если использовать раздельные диоды - лучше включать последовательно, тогда разброс в падениях напряжения не повлияет на надёжность конструкции (ток будет одинаков во всех диодах).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Фары доп.света на 6 10ватных LED матрицах

Сообщение Sander » 03 май 2013, 16:49

спасибо
Sander
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 01 май 2013, 00:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Фары доп.света на 6 10ватных LED матрицах

Сообщение Бигхорн » 11 май 2013, 18:58

tag писал(а):
Sander писал(а):... они бывают на 12V и на 30V, от 20W уже все поголовно 30V, в общем есть желание сделать светодиодные ПТФ, ..

Смотри сюда :)
У тебя в машине сколько вольт?
Правильно, 12.
А тридцать из них ты умеешь делать?
Правильно, По простому и я не умею

Вы наверное шутите? :o kuri (Чешет макушку).
Тридцать вольт из 12 легко делает DC-DC преобразователь. Этих преобразователей море на Е-бее доллеров по 8-10. Принцип работы преобразователя аналогичен УПСу или конвертеру 12-220 вольт.
Бигхорн
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 11 май 2013, 18:44
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Фары доп.света на 6 10ватных LED матрицах

Сообщение tag » 12 май 2013, 16:18

Я действительно пытался пошутить.
Смысл моих фраз был следующий:
"Использовать 10Вт матрицу, требующую 30_Вольтовое питание, в автомобиле - не самая лучшая идея.
Для питания от бортовой сети можно найти более простое и изящное решение"
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Фары доп.света на 6 10ватных LED матрицах

Сообщение Invisible_Light » 12 май 2013, 16:52

Бывает как - купят какую-нибудь мощную (или не очень мощную) матрицу (а сколько там вольт - дело десятое) и потом думают: куда и как её приспособить...
Решения есть и даже - продаются, но получается более хлопотно и дороже!
http://alled.ru/rld2018-6-12x1-300-330-led-driver.html
http://beriled.biz/product_549.html#.UY9z7UqJpmA
Опыт приходит... со временем.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Фары доп.света на 6 10ватных LED матрицах

Сообщение Бигхорн » 13 май 2013, 05:17

tag писал(а):Я действительно пытался пошутить.
Смысл моих фраз был следующий:
"Использовать 10Вт матрицу, требующую 30_Вольтовое питание, в автомобиле - не самая лучшая идея.
Для питания от бортовой сети можно найти более простое и изящное решение"

Хорошо, гармония во Вселенной восстановлена.
Вариант более простого решения, как я предполагаю, в использовании 10-ваттных Хмеликов? Я тоже вынашиваю голубую мечту конюха Васи перевести фары ДС и БС на пару Хмеликов каждую. Пока "курю" варианты чтобы на попасть на бапки. 2*2 родные блок-фары от Легасика есть, но кроме бабок не хочется иметь вопросы от суровых полисменов. Не мальчик я уже чтобы выслушивать претензии от малограмотного сержанта.
И люстра на крыше легкового универсала тоже наверное громоздко будет. Так, один из вариантов колхоз-тюнинга.
Бигхорн
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 11 май 2013, 18:44
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Фары доп.света на 6 10ватных LED матрицах

Сообщение tag » 13 май 2013, 13:04

Нет, я имел в виду именно матрицы. 3CF10, 3F10 и кучу им подобных с напряжением питания 10_Вольт
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Фары доп.света на 6 10ватных LED матрицах

Сообщение Бигхорн » 13 май 2013, 16:38

tag писал(а):Нет, я имел в виду именно матрицы. 3CF10, 3F10 и кучу им подобных с напряжением питания 10_Вольт

Автору топа виднее чем светить. Хотя мне кажется что вариант двух хмелей был бы поярче.
Бигхорн
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 11 май 2013, 18:44
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот


cron