Солнечные панели + светодиоды

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Солнечные панели + светодиоды

Сообщение ptaha » 01 апр 2013, 13:21

возможно было бы интересно рассмотреть вариант получения электричества от нагрева(типа элемент пелтье или типа того.
как то в инете встречал котелок в котором кипятишь воду а получаешь электричество. мало- но получаешь. в принципе светикам много то и не нужно. а печку разжечь можно и при фонарике. коряво обьяснил(с ночной смены пришел) но надеюсь мысль понятна. баня=тепло.
В целях природы обуздания,
В целях рассеять неученья
Тьму
Берем картину мирозданья -- да!
И тупо смотрим, что к чему...
(стругацкие)
ptaha@onego.ru
Аватар пользователя
ptaha
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 586
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:37
Откуда: респ. Карелия г.Суоярви
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Солнечные панели + светодиоды

Сообщение den737 » 01 апр 2013, 13:44

дорого и малоэффективно (я про модуль пельтье). и если от дома до бани 100 метров, то лучше аккумулятор с собой носить. только не разряжать его ниже положенного и его на долго хватит.
Skype den737
Аватар пользователя
den737
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 956
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 20:45
Откуда: г. Кузнецк, Пензенская обл.
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Солнечные панели + светодиоды

Сообщение ptaha » 01 апр 2013, 13:59

NowLex писал(а):Сейчас пока временно сделал светодиодную линейку и питаю от аккумулятора от ИБП. Так вот что я подумал, не выгодней и технологичней бы было применить солнечные батареи для зарядки аккумулятора?


вопчем отталкивался в своих размышлениях от этой фразы. таки стационарно постоянно или таскать туда сюда. акк хитрая штука, вот он заряжен был ещё позавчера(а чё его заряжать там есть ещё) а вот и темно в бане стало. опять же ну поехал в командировку а семья не такая продвинутая в зарядке и подключению акк. стационар может и дорого(не думаю что солнечные панели дешевле). ну а вообще хорошая тема для обсуждения. да и в бане ВСЕГДА есть холодная вода. это я к тому что остужать(делать разницу температуры) завсегда есть где. ветряк думаю ещё дороже выдет. вопчем на то и форум чтобы вместе думать.
В целях природы обуздания,
В целях рассеять неученья
Тьму
Берем картину мирозданья -- да!
И тупо смотрим, что к чему...
(стругацкие)
ptaha@onego.ru
Аватар пользователя
ptaha
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 586
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:37
Откуда: респ. Карелия г.Суоярви
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Солнечные панели + светодиоды

Сообщение den737 » 01 апр 2013, 14:20

солнечные панели, ветряк, пельтье, стирлинг... эх... жил бы я в частном доме... было бы где развернуться))) ::D (последние годы очень много всего читал в инете про это и не только)
Skype den737
Аватар пользователя
den737
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 956
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 20:45
Откуда: г. Кузнецк, Пензенская обл.
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Солнечные панели + светодиоды

Сообщение Invisible_Light » 01 апр 2013, 19:48

казанец писал(а):Вот такой вариант использования с.панелей имеет право на жизнь? ::D Не зависит от солнца, за счет СД светильника в бане, с небольшим потреблением, может будет работать?

Что-то типа: на входе киловатт, на выходе - ватт десять (или чуть более... или - менее) ::D
Зависит от КПД преобразования солнечной панели, от фокусировки прожектора, от погоды и пыли в воздухе.

Когда-то читал (в Советской фантастике - про будущее, типа: в журнале "Техника-Молодёжи"), предлагалось вместо ЛЭП ставить приёмо-передающие станции с лазерными излучателями особой мощности и фотоприёмниками. :o
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Солнечные панели + светодиоды

Сообщение казанец » 01 апр 2013, 20:00

Invisible_Light писал(а):....................
Когда-то читал (в Советской фантастике - про будущее, типа: в журнале "Техника-Молодёжи"), предлагалось вместо ЛЭП ставить приёмо-передающие станции с лазерными излучателями особой мощности и фотоприёмниками. :o


Может это время и настало! ;) Многое из того , что сейчас обыденное - было фантастикой. ::D
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Солнечные панели + светодиоды

Сообщение NowLex » 01 апр 2013, 23:07

tag писал(а):
светопередача.JPG


Вот такой будет :)

Ну вы блин фантазеры!
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Солнечные панели + светодиоды

Сообщение kayot » 02 апр 2013, 00:48

а не проще закопать трубу под дорогой и протянуть провод
и не порвут и невидно 3444
Изображение

все что сделал человек-можно починить
даже самого человека
Аватар пользователя
kayot
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 695
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 19:39
Откуда: спб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Солнечные панели + светодиоды

Сообщение NowLex » 03 апр 2013, 23:09

Асфальт.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Солнечные панели + светодиоды

Сообщение Ходок » 04 апр 2013, 00:00

Ну Вы... млин советчики!! :) Харе стебаться над челом :)
Зимой солнечная батарея работать будет, даже в пасмурную погоду, но, я бы даже сказа НОО, мощность батареи будет около 10% от номинала!
Хорошие батареи делает завод в Казани.
Вот только вся эта затея денег стоит конкретных: батарея+контролер заряда, проще заряжать аккум. дома

Себе на дачу я буду делать такое этим летом, ради "фана" - экономически в широтах Москвы нецелесообразно.
Аватар пользователя
Ходок
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 21:20
Откуда: город пробок
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Солнечные панели + светодиоды

Сообщение Proizvoditel » 04 апр 2013, 01:08

Как интересно, я себе то же панельку буду ставить. Правда цель у меня более прозаическая - доделываем МРР зарядку с автоматическим вкл/выкл светильника. Надо в работе потестить. Ну и дежурный свет вокруг дома лишним не будет.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Солнечные панели + светодиоды

Сообщение NowLex » 04 апр 2013, 02:02

Да я уже и забил на тему, понял что все это лажа. Я это понял уже года 4 назад, когда вникал в тему солнечных панелей, дошло, что в широтах выше Москвы - очень затратная и нецелесообразная затея. Разве что когда цены на панели не упадут до немыслимо низких цен.
Но тем не менее я рад, что эта тема вызвала острую дискуссию в данном направлении! Были предложены не менее интересные реализации, на грани фантастики. Я когда домой как-то зашел, подумал - "когда уже придет такая технология, которая бы позволяла на расстояние передавать электроэнергию, хотя бы небольшую, для питания светодиодов?". Жаль, Теслы нет в наше время... а может и к счастью, кто знает...
Хотя, я как-то в дискавери видел, что подобная технология уже существует. Кто заинтересовался, это вроде бы в одной из серий "Discovery. Project Earth"
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Солнечные панели + светодиоды

Сообщение kulibin » 04 апр 2013, 18:14

Если исходить из изначальной задачи - так ее можно решить и подручными средствами своими руками. Будет и интересно и познавательно. В частности, если речь идет о светильнике для бани ватт на 10, который пашет пару часов в сутки, то весьма несложно изготовить и ветряк и солнечную панель буквально из подручных материалов. Мощность-то копеечная. Что такое ветряк в простейшем случае ? Движок с крыльчаткой на шесте. Какой-нибудь генератор от Запорожца - уже выше крыши, а крыльчатку ножницами из куска оцинковки можно выкроить. А то и вовсе банку из-под краски пополам разрезать - вот и вертикальная крыльчатка. Что к этому надо ? Аккум за 200 рублей и несколько деталюшек, ограничивающих ток заряда. Вот и все. С слонечной панелью также, только вместо генератора берем горсть светодиодов из зажигалок, собираем в кучу и получаем солнечную панель. Кропотливо, но опять таки практически бесплатно ;) Сложность и цена реализации всегда зависит от поставленной задачи.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Солнечные панели + светодиоды

Сообщение dgezva » 04 апр 2013, 21:02

kulibin писал(а): С слонечной панелью также, только вместо генератора берем горсть светодиодов из зажигалок, собираем в кучу и получаем солнечную панель.

Речь идет о банальных синих, то бишь - без люминофора, 5мм светодиодах?
И какое количество нужно, чтобы обеспечить зарядку?

Возникла идея - фиг с ними, с зажигалками. Просто посадить любознательного ребенка спаять нестандарт..
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Солнечные панели + светодиоды

Сообщение NowLex » 04 апр 2013, 22:15

kulibin писал(а):только вместо генератора берем горсть светодиодов из зажигалок, собираем в кучу и получаем солнечную панель.

Хочешь сказать ,светодиод может работать как генератор, солнечная микро-панель? В первый раз об этом читаю...
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, Яндексбот