РАБОТА В СП (РФ-Германия)

Ну надо же где-то поговорить не только о светодиодах :)

Re: РАБОТА В СП (РФ-Германия)

Сообщение казанец » 04 апр 2013, 02:07

Разобрал ivdor по косточкам! ::D
Сделай заключение своей речи, так кто специалист то? Свое мнение есть?
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: РАБОТА В СП (РФ-Германия)

Сообщение Ходок » 04 апр 2013, 02:08

изобретатель писал(а):По началу учеба давалась нелегко, но потом втянулся. Весь процесс можно сравнить с тренировками спортсменов, но в процессе учебы происходит тренировка мозга.
Ощущение необычное, после окончания вуза легкость мышления, нет страха перед объемами информации, мозг может быстро решать трудные задачи.

Вот слова человека понимающего смысл получения высшего образования! Системное правильное образование дает ПОНИМАНИЕ решения поставленной задачи!!!
казанец писал(а):Я не против диплома! :) Его наличие говорит хотя бы, что его обладатель по крайней мере что-то понимает - в адеквате.
Я имел виду Специалист. наличие диплома здесь не обязательно!

Специалист с Большой буквы, но не прошедший полного специального обучения - это редкость! Вообще это гениальный человек. Среди наших современников.. например Бил Гейтс.
Аватар пользователя
Ходок
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 21:20
Откуда: город пробок
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Дипломы и специалисты :)

Сообщение ivdor » 04 апр 2013, 02:14

Ходок писал(а):Умение оформлять документацию по принятым в отрасли стандартам - показатель квалификации (пример: на форуме хорошо разместить понятный рисунок с соединенными радиодеталями, для производства нужна принципиальная схема выполненная по ГОСТу)
Ссылка на отсутствие опыта вполне понятна - нанимателю (в наши меркантильные временА) нужен "готовый мастер", а не "ученик" на которого надо тратить время и который не будет приносить максимальную прибыль во время обучения/вхождения в должность.

Не, я просто работаю там уже долго. Предложили попробовать (не начальство. Соработники из отдела качества). И вполне наниматели представляют мои знания и навыки.
Хвастаться особо не буду, но решал и проблемы, которые моего "профиля" почти не касались :) Как раз электроника и рядом. Да и сейчас решаю :)
Только знания и опыт копятся :)

С другой стороны это как курица и яйцо. Что было первым - опыт разработки и оформления документации (нужна ли она для себя?) или же предоставление для этого ученика возможности показать знания и опыт оформления/разработки ? :)

Ходок писал(а):И не читайте Вы советских газет.. тьфы, хотел сказать: не читайте Педивикию ::D
С уважением, Ваш Ходок.

И Вам с уважением ;) Я просто нигде такого сокращения больше не нашел..
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: РАБОТА В СП (РФ-Германия)

Сообщение Ходок » 04 апр 2013, 02:38

казанец писал(а): Сделай заключение своей речи, так кто специалист то? Свое мнение есть?

Конечно есть.
Правда оно, это мнение, испорчено намертво закрепленными юридическими понятиями. kuri
И так, специалист это человек имеющий основанные на теории и закрепленные практикой глубокие и разносторонние специальные знания, приемы и средства направленные на полное и всестороннее решения задач в какой либо отрасли.
Аватар пользователя
Ходок
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 21:20
Откуда: город пробок
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: РАБОТА В СП (РФ-Германия)

Сообщение Proizvoditel » 04 апр 2013, 02:48

Ходок писал(а):..... специалист это человек имеющий основанные на теории и закрепленные практикой глубокие и разносторонние специальные знания, приемы и средства направленные на полное и всестороннее решения задач в какой либо отрасли.


Прочитал и сразу вспомнил о Главных Конструкторах ракет, самолетов, танков.... остальные явно до этого определения не дотягивают ::D
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: РАБОТА В СП (РФ-Германия)

Сообщение Дилетант » 04 апр 2013, 02:53

ivdor писал(а):Ну да ну да.. Это было. Были преподаватели, профессора, доктора наук. Сейчас они, увы, заканчиваются. И остается вот такое, как раз "для галочки":
Вы уверены, что это не монтаж? Т.е. что вопросы были именно такие, какие звучат? Если все правда, то... амба же полная. Да, пишут о снижении уровня подготовки и вообще грамотности, но то, что на этом ролике, это капец.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: РАБОТА В СП (РФ-Германия)

Сообщение Ходок » 04 апр 2013, 03:07

Proizvoditel писал(а): Прочитал и сразу вспомнил о Главных Конструкторах ракет, самолетов, танков.... остальные явно до этого определения не дотягивают ::D

Увы и ой ;)
И в юриспруденции так же. На одной чаше весов Федор Никифорович Плевако, а на другой - Резник, Падва, Барщевский, Кучерена причем все вместе и под потолком :lol:
Аватар пользователя
Ходок
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 21:20
Откуда: город пробок
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: РАБОТА В СП (РФ-Германия)

Сообщение ivdor » 04 апр 2013, 03:56

Дилетант писал(а):
ivdor писал(а):Ну да ну да.. Это было. Были преподаватели, профессора, доктора наук. Сейчас они, увы, заканчиваются. И остается вот такое, как раз "для галочки":
Вы уверены, что это не монтаж? Т.е. что вопросы были именно такие, какие звучат? Если все правда, то... амба же полная. Да, пишут о снижении уровня подготовки и вообще грамотности, но то, что на этом ролике, это капец.


Если б они при ответе.. при попытке ответа не повторяли вслух вопрос - можно было б списать и на монтаж.. А так - что есть, то и есть.. )
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: РАБОТА В СП (РФ-Германия)

Сообщение George » 04 апр 2013, 17:27

Дилетант писал(а):Вы уверены, что это не монтаж? Т.е. что вопросы были именно такие, какие звучат? Если все правда, то... амба же полная. Да, пишут о снижении уровня подготовки и вообще грамотности, но то, что на этом ролике, это капец.

Могу подтвердить – подобное далеко не редкость. Я дипломировался (уже в независимой Украине) после получения опыта работы и такова насмотрелся и наслушался во время «обучения» ..!?!? :lol: :mrgreen: Но по моему разумению - «вышка» необходима!
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: РАБОТА В СП (РФ-Германия)

Сообщение soratnik » 04 апр 2013, 17:33

казанец писал(а):Диплом бы я из этого списка исключил, он нужен только при приеме на работу и выборе работника (не зная человека - хоть что-то!), да и на многих работах и должностях без него по законодат.не положено :evil: - будь он хоть семь пядей налбу. А если 5 лет оттусил у институте, да еще опыт липовый, да рекомендации от "хороших" людей, то даааа - специалист! 34dumb А в грудь он себя будет колотить - дай бог.
Все таки, спец = голова + ОПЫТ + чутье ! Знания он уже набрал, лучше диплома - такой человек все время развивается! 344good


Позволь не согласиться в корне. Прежде всего знания и еще раз ЗНАНИЯ, потом голова, руки, ноги, и все остальное. До тех пор пока ты не узнаешь опыт других, а значит получишь знания других - тебе придется придумывать колесо.
Я бы к словам изобретателя прибавил еще любопытство.
А диплом - правильно кто то сказал это дверь. Она может быть широкая и высокая (как образование в СССР), а может быть узкая и низкая( образование у капиталистов). Они (капиталисты) рады бы получать образование как у нас при социализме, да слишком дорого. А мы скатились под их стандарты и принимаем это за манну небесную.
А еще более губительно мнение, что не обязательно вообще получать образование закрепленное юридически.

С дипломом можно быть и президентом РФ и дворы подметать в Урюпинске. Это по желанию обладателя диплома.
Без диплома Вы ни когда в жизни не станете даже специалистом на предприятии. Это мое ИМХО
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: РАБОТА В СП (РФ-Германия)

Сообщение ivdor » 04 апр 2013, 17:52

Ню ню.. :)
В наш-то век высоких технологий.. Точно не помню, но года 2 или 3 назад кого-то из городских или областных верхов выкинули за липовый диплом :)

Да чего искать-то..

16.02.2013 / 21:08
Глава СУНЦ уволен из-за поддельного диплома
Андрей Андриянов, занимавший пост главы специализированного учебно-научного центра Колмогорова, лишился своей должности. Напомним, ранее представители Минобрнауки доказали, что его диссертация является поддельной. Заседание ученого совета прошло вначале февраля.

В Тюмени прокурор потребовал уволить главу района за фальшивый диплом о высшем образовании
26.04.2011, 11:42
Прокурор Тюменской области потребовал уволить главу Юргинского района, который 10 лет руководит территорией, имея фальшивый диплом о высшем образовании. Липовый документ всплыл в ходе прокурорской проверки.

На Кубани уволен глава Росимущества за поддельный диплом
BFM.RU5 июня 2012, 15:42
Министерство экономического развития РФ освободило от должности руководителя территориального управления Росимущества в Краснодарском крае Михаила Пилавова, сообщает Генпрокуратура. Министерство приняло такое решение на основании проверок краевой прокуратуры.
Согласно данным прокуроров, Пилавов и его заместитель Вячеслав Костецкий нарушили закон о госслужбе и противодействии коррупции. По данным ведомства, Пилавов заявлял, что получил высшее образование в Новочеркасском техническом университете, однако в списках выпускников данного учебного заведения он не числится.


Блин.. Я аж сам офигел, сколько в поиске вылезло.. :evil:
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: РАБОТА В СП (РФ-Германия)

Сообщение kulibin » 04 апр 2013, 18:04

Я к людям с дипломом отношусь настороженно. Если человек дурак - так сразу видно. Если же дурак пошел и получил диплом, так его уже не сразу распознаешь, потому как чего-то он все-таки нахватывается, да и строить умные фразы умеет. ;) Для меня единственный критерий - поставить кандидату адекватную требуемым умениям задачу и посмотреть, как он ее решит. В условиях реального производства это несложно.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: РАБОТА В СП (РФ-Германия)

Сообщение soratnik » 04 апр 2013, 18:35

kulibin писал(а):Я к людям с дипломом отношусь настороженно. Если человек дурак - так сразу видно. Если же дурак пошел и получил диплом, так его уже не сразу распознаешь, потому как чего-то он все-таки нахватывается, да и строить умные фразы умеет. ;) Для меня единственный критерий - поставить кандидату адекватную требуемым умениям задачу и посмотреть, как он ее решит. В условиях реального производства это несложно.



Я не сомневаюсь, что из двух при всех остальных равных условиях вы выберете себе дипломированного работника.
Или я не прав??? ;)
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: РАБОТА В СП (РФ-Германия)

Сообщение kulibin » 04 апр 2013, 19:32

Нет. На диплом внимания не обращаю совсем.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: РАБОТА В СП (РФ-Германия)

Сообщение soratnik » 04 апр 2013, 19:41

kulibin писал(а):Нет. На диплом внимания не обращаю совсем.

::D Значит ошибся... Бывает
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Пред.След.

Вернуться в Всякая всячина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот