Освещение пресноводного аквариума

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение smv1210 » 02 апр 2013, 23:38

Nemo_Lep писал(а):...
Кстати, при поиске в сети нашел 20Вт матрицу (не слишком ли мощная?): 8 chips 7500-8000K + 1 chip 527.5nm-530nm Green. Как вам?
Правда какой радиатор для неё нужен?
Там же есть и 17Вт 660 нм матрица... Для обоих максимальный ток 2А при 10-11В... Запустяться ли на 700мА и менее?

Матрица, ИМХО, совсем не "растительная" но сугубо обще-осветительная. Не самый лучший компромис для подводного сада, мне не понравилась.

Запуск светодиода не зависит от "минимального" тока (будет уже заметно светить хоть при 1мА), но от порогового "прямого" напряжения на свето-диоде (для белых и синих Cree XP-E , к примеру, оное составляет порядка 2.5-2.7 В)
smv1210
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:52
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение smv1210 » 03 апр 2013, 00:10

klensis писал(а):...
Света мне кажется даже много, вот фотки после глобальной чистки в прошлые выхи, заодно удалил черную бороду где смог:
...

После такой глобальной чистки рыбы, случаем, от переизбытка NO2 не страдают? И/или же водичку много чаще менять приходится ? (ну и черной бороде, понятно, есть чем питаться... ;) )
smv1210
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:52
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение klensis » 03 апр 2013, 00:45

smv1210 писал(а):
klensis писал(а):...
Света мне кажется даже много, вот фотки после глобальной чистки в прошлые выхи, заодно удалил черную бороду где смог:
...

После такой глобальной чистки рыбы, случаем, от переизбытка NO2 не страдают? И/или же водичку много чаще менять приходится ? (ну и черной бороде, понятно, есть чем питаться... ;) )

Изменения в поведении не заметил, вентиляция сейчас хорошая стоит, воду меняю раз в неделю, бывает и в 2 недели, какуны чищу с подменой воды.
Просто все бородой заросло и не чистил ее с прошлой осени, когда она вылезла после экспериментов со светом. По началу чистил, потом забил. Трава загнулась вся, кроме валеснерии, ей похоже чем хуже в акве, тем она лучше растет ::D , ну и внешник процентов на 80 мощи работает. Стекла только не сильно обрастают зелеными точками, чищу 1-2 раза в месяц, вот и думаю чуток убавить света.
Из тестеров только электронный PH-метр, что под краном, что в акве +/- 0.1 единица. Я на этот счет не парюсь, главное наблюдение за растительностью и поведением и здоровьем рыбок, а тесты это все от лукавого 8-) Раньше держали аквы и не знали там про всякие Нилпы, Тетры и пр. тесты, все росло и радовало.
Аватар пользователя
klensis
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение smv1210 » 03 апр 2013, 02:30

klensis писал(а):...
Изменения в поведении не заметил, вентиляция сейчас хорошая стоит, воду меняю раз в неделю, бывает и в 2 недели, какуны чищу с подменой воды.
...

Я это к тому, что (на мой взгляд) маловато травы в аквосе - (NH3 ->) NO3 -> NO2 с этим биофильтрация справляется. А вот для связывания/удаления NO2 из воды, при таком количестве рыб, имеющийся растительности явно недостаточно...
smv1210
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:52
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Nemo_Lep » 03 апр 2013, 10:52

klensis писал(а):... с высоты 45-55 см это ж какой прожектор получится, да и не рационально это. Уж лучше на потолок сделать светильник на них.


Вот поэтому и хочу использовать ток 400-700 мА, вместо максимального в 2А.

smv1210 писал(а):
Матрица, ИМХО, совсем не "растительная" но сугубо обще-осветительная. Не самый лучший компромис для подводного сада, мне не понравилась.


Ну а если к ней в пару на 660 нм?

Вон у EHEIM вообще матрица на 10 Вт 6500К для освещения 30х30 см дна используется при высоте глубине воды 35 см. Но скорее всего на пониженном токе... так как мощность заявлена 7Вт!

smv1210 писал(а):Запуск светодиода не зависит от "минимального" тока (будет уже заметно светить хоть при 1мА), но от порогового "прямого" напряжения на свето-диоде (для белых и синих Cree XP-E , к примеру, оное составляет порядка 2.5-2.7 В)


Спасибо.

smv1210 писал(а):Я это к тому, что (на мой взгляд) маловато травы в аквосе - (NH3 ->) NO3 -> NO2 с этим биофильтрация справляется. А вот для связывания/удаления NO2 из воды, при таком количестве рыб, имеющийся растительности явно недостаточно...


Азотный цикл должен быть описан так: рыбы -> мочевина -> (весь аквариум) NH3 -> (биофильтрация) NO2 -> (биофильтрация) NO3 -> живые растения.
У меня NO3 от 10 мг/л до 20 мг/л. Так что либо увеличивать свет (с добавкой KH2PO4), либо уменьшать похвостье рыбы.
Nemo_Lep
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 15:31
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение smv1210 » 03 апр 2013, 12:55

Nemo_Lep писал(а):...
smv1210 писал(а):
Матрица, ИМХО, совсем не "растительная" но сугубо обще-осветительная. Не самый лучший компромис для подводного сада, мне не понравилась.


Ну а если к ней в пару на 660 нм?

Вон у EHEIM вообще матрица на 10 Вт 6500К для освещения 30х30 см дна используется при высоте глубине воды 35 см. Но скорее всего на пониженном токе... так как мощность заявлена 7Вт!
...

Два достаточно мощных, точечных и к тому-же достаточно разнесённых друг от друга разноцветных источника света?... Для сугубо утилитарных приложений, как то; выращивания рассады, редиса, томатов и проч. - подойдёт конечно.
Но вот для декоративного подводного сада, на мой (не)эстетический взгляд - как-то не очень.

М.б. тут лучше использовать что-нибудь вроде этой базы: http://dx.com/p/60-x-60mm-9w-round-alum ... eds-178562, установив на неё нужные по спектру дискретные светодиоды?
smv1210
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:52
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Nemo_Lep » 03 апр 2013, 15:52

smv1210 писал(а):....
Два достаточно мощных, точечных и к тому-же достаточно разнесённых друг от друга разноцветных источника света?... Для сугубо утилитарных приложений, как то; выращивания рассады, редиса, томатов и проч. - подойдёт конечно.
Но вот для декоративного подводного сада, на мой (не)эстетический взгляд - как-то не очень.

М.б. тут лучше использовать что-нибудь вроде этой базы: http://dx.com/p/60-x-60mm-9w-round-alum ... eds-178562, установив на неё нужные по спектру дискретные светодиоды?


Можно конечно и круглые. Но для круглых баз нужно подбирать радиатор...
Для дискретных ещё думал использовать пару-тройку таких проложенных рядышком параллельно. И устанавливать вперемешку.
Жаль на ac-rc.net нету 6500-7500К дискретных, а только 4000-4500К!
Nemo_Lep
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 15:31
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение kartashov » 03 апр 2013, 15:53

Я это к тому, что (на мой взгляд) маловато травы в аквосе - (NH3 ->) NO3 -> NO2 с

чтото новое в химии может NO2-NO3
Аватар пользователя
kartashov
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 13:07
Откуда: г. Бердск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение klensis » 03 апр 2013, 17:04

smv1210 писал(а):
klensis писал(а):...
Изменения в поведении не заметил, вентиляция сейчас хорошая стоит, воду меняю раз в неделю, бывает и в 2 недели, какуны чищу с подменой воды.
...

Я это к тому, что (на мой взгляд) маловато травы в аквосе - (NH3 ->) NO3 -> NO2 с этим биофильтрация справляется. А вот для связывания/удаления NO2 из воды, при таком количестве рыб, имеющийся растительности явно недостаточно...

Ну это всего на пару недель, потом все зарастет.
Аватар пользователя
klensis
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение kartashov » 03 апр 2013, 17:09

вот мой 300 литров
45 белых 3HPD-3 9 красных 3 синих
Вложения
P4030004.JPG
P4030010.JPG
Аватар пользователя
kartashov
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 13:07
Откуда: г. Бердск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение klensis » 03 апр 2013, 19:44

kartashov писал(а):вот мой 300 литров
45 белых 3HPD-3 9 красных 3 синих

Зачетная крышечка на верхней акве :shock:
Я полагаю вся из люминя? Можно ее поближе посмотреть?
Аватар пользователя
klensis
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение kartashov » 03 апр 2013, 20:02

у нас же все по принципу что охраняешь то и имеешь
у меня цех делаю витражи балконы офис перегородки из алюминия
крышка из обрезков производства какието декоративные накладки.
http://michh.unoforum.ru/?1-18-0-00000057-000-15-0 тут поближе видно
Аватар пользователя
kartashov
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 13:07
Откуда: г. Бердск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Nemo_Lep » 07 апр 2013, 19:03

Здравствуйте.
Решил использовать драйверы Meanwell LDD-700H для ШИМ управления...
Прочёл в сети про Белорусские контроллеры AquaLed:
"Диммируется от ШИМ выхода AquaLED на 50% потому, как у этого драйвера нет полноценного тракта ШИМ-диммирования. Все сводится к одному входу диммирования, на котором стоит интегратор (на него можно подавать и аналоговое напряжение и ШИМ). С аналогвым сигналом этот интегратор на ОУ ничего не делает пропуская его дальше, а импульсный интегрирует, превращая его в тот же аналоговый сигнал. 50% - потому как ШИМ выходы контроллера имеют 5В амплитуду на выходе. А этот сигнал нормируется интегратором к 10В."

Вот и возник вопрос: какой контроллер ШИМ полноценен? В приложении к управлению СД-светильником в аквариуме?
Можно, конечно, заглянуть к морякам на огонёк... Но раз уж задал вопрос, может кто поделится знанием?
Nemo_Lep
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 15:31
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение smv1210 » 08 апр 2013, 01:54

Nemo_Lep писал(а):Здравствуйте.
Решил использовать драйверы Meanwell LDD-700H для ШИМ управления...
Прочёл в сети про Белорусские контроллеры AquaLed:
"Диммируется от ШИМ выхода AquaLED на 50% потому, как у этого драйвера нет полноценного тракта ШИМ-диммирования. Все сводится к одному входу диммирования, на котором стоит интегратор (на него можно подавать и аналоговое напряжение и ШИМ). С аналогвым сигналом этот интегратор на ОУ ничего не делает пропуская его дальше, а импульсный интегрирует, превращая его в тот же аналоговый сигнал. 50% - потому как ШИМ выходы контроллера имеют 5В амплитуду на выходе. А этот сигнал нормируется интегратором к 10В."

Вот и возник вопрос: какой контроллер ШИМ полноценен? В приложении к управлению СД-светильником в аквариуме?
...
Постановка вопроса, ИМХО, не корректна.

Описанная на форуме проблема - это не контроллера косяк, но "особенность" схемотехники белорусского драйвера. Драйверу нужен ШИМ сигнал уровнем/амплитудой 10В, а контроллер выдаёт на выходе лишь (стандартный TTL уровень) 5В.

Если же сформулировать ваш вопрос несколько по-другому: ""Подойдёт ли белорусский контроллер AquaLed для управления/диммирования моих Meanwell LDD-700H драйверов ?", то ответом будет - "Да, подойдёт".

Поскольку (смотрим в спеках Meanwell, в разделе "PWM DIMMING & ON/OFF CONTROL": http://www.meanwell.com/search/ldd-h/default.htm) AquaLed выдает на своих ШИМ выходах (0-5В), ровно то, что требуется Meanwell-у.

Power ON with dimming: DIM ~ -Vin >2.5 ~ 6VDC or open circuit
Power OFF : DIM ~ -Vin < 0.8VDC or short


Но обратите внимание (посмотрите в спеках AquaLed-а )на частоту ШИМ контроллера, она не должна превышать 1000Гц.

ЗЫ: вот, нашёл : kontroller-dla-akvariuma-t248-90.html#p46057 , надо будет выбрать частоту ШИМ 625Гц в настройках контроллера.
smv1210
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:52
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Nemo_Lep » 08 апр 2013, 12:24

smv1210 писал(а):...

Но обратите внимание (посмотрите в спеках AquaLed-а )на частоту ШИМ контроллера, она не должна превышать 1000Гц.

ЗЫ: вот, нашёл : kontroller-dla-akvariuma-t248-90.html#p46057 , надо будет выбрать частоту ШИМ 625Гц в настройках контроллера.


Тю, забыл, что год назад сам в эту тему писал...

На aquabox есть относительно новый контроллер AquaLED1-Pro. Запросил: есть ли у AquaLED1-Pro выбор частоты ШИМ'а. И возможность отправки в Казахстан.
Nemo_Lep
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 15:31
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Яндексбот