Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение изобретатель » 13 ноя 2010, 02:15

Ишо питалово низковольтное , все живы будут :P
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Александр » 13 ноя 2010, 02:20

изобретатель писал(а):При обычном освещении сид эффективнее ламп накаливания в 10-15 раз :) При использовании ДРЛ растения не получают красного спектра , при использовании ДНАТ , не получают синего , люминисцентные для растений вообще отстой - линейчатый спектр , накаливания разве что для обогрева ...Так что светодиоды обладают наиболее целенаправленным преобразованием электроэнергии в свет :ugeek: Ну а миллионы потребуются на теплицу под 1000 кв. метров :)

Ну хорошо! Но все равно это не для простых смертных! Плюсом к цене драйверы, монтаж и много других не маловажных мелочей! Стоит ли заморачиваться в таких масштабах...!?Может того, что придумано, уже хватит...!? Надо менять каким-то образом производство СИДов, чтоб удешевить их до пары рублей! :!:
Аватар пользователя
Александр
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 18:49
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 13 ноя 2010, 02:24

Мы тут говорим о теплице. Теплица приносит деньги. Нельзя так подходить к светодиодам, которые в данном случае являются средством производства. Попробуйте купить шуруповерт за 700 рублей и поработать им день без перерыва. Только на этот день его и хватит.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение Александр » 13 ноя 2010, 02:25

И про лампы накаливания,я думаю Вы зря так, советские и не только ученые добивались увеличения урожая на 100 и более % благодаря им!
Аватар пользователя
Александр
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 18:49
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение Александр » 13 ноя 2010, 02:27

kulibin писал(а):Мы тут говорим о теплице. Теплица приносит деньги. Нельзя так подходить к светодиодам, которые в данном случае являются средством производства. Попробуйте купить шуруповерт за 700 рублей и поработать им день без перерыва. Только на этот день его и хватит.

Я имею в виду не то, что нужно жертвовать качеством ради финансовой выгоды,а то,что нужно технологию производства пересмотреть,чтобы диоды стали доступнее!
Аватар пользователя
Александр
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 18:49
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 13 ноя 2010, 03:45

За два года цены не изменились, просто добавилось дешевки. Так будет еще лет пять. Можно, конечно, сидеть и ждать...
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение predsedatel » 13 ноя 2010, 05:57

kulibin писал(а):Большие затраты, чтобы делать сразу на всю теплицу - это раз. Разные культуры требуют разного соотношения, которое еще надо вычислить - это два. А три - я заметил забавный синдром :) Когда кто-то получает реальные результаты со светодиодами - тут же становятся шибко скрытными. Что по аквариумам, что по растениям. Уже много раз было такое. Общаемся с человеком, он все выспрашивает, берет диоды, продолжаем общаться, проходит какое-то время - отвечать начинает невнятно и о результатах помалкивает :) Не, мне не жалко конечно, но уже много раз. Были бы результаты отрицательные - обязательно бы поделились, но нет, похоже ;) А ведь когда советуешь - хочется видеть результат. А все зажимают его. А он есть - я точно знаю ;) В итоге начинают считать его своим личным ноу-хау. Черт бы с ним, но ведь реально вредят себе и общему делу... Хотите мое мнение ? Что ж, озвучу в очередной раз. Если не брать особенности каждой конкретной культуры, то на квадратный метр освещаемой площади надо 30-40 Вт светодиодного света. При этом на ранней стадии соотношение должно быть синий - 70%, красный - 30. По мере вырастания соотношение должно меняться на противоположное. Время досветки - около 15-18 часов. Ну и длина волны должна быть 440-450 и 640-660.


"например тепличка на 160м2 = 22м длина+ 7,5м ширина+ 3,5м высота в коньке+ 2м высота по стенке. Например 4 грядки + 5 междурядий = ? сколько и каких СД светильников, в каком порядке и на какой высоте ? ВЫРАЩИВАЕМ: огурцы, зелень, томаты ( предпочтение огурцам)"

Господа, правильно ли я понял?:

1) Если 30-40Вт на м2, то грубо в тепличку 165м2 нужно 50-66 светильников 100W (красный +синий).... (на высоте от 2х до 3х метров)
2) Можно ли использовать СД светильники мощностью 50W-70W, соответственно в большем кол ве? (на высоте от 2х до 3х метров)
3) Длина волн 640-660 - а точно минимум 640? кто говорит от 630... уточните...
4) Насчет освещения огурцу, мне сказали спецы 9000-11000 люкс
5) Вот как делать на начальном этапе больше синего, а потом больше красного не представляю.
6) Результаты скрывать мне нет смысла, наоборот будет реклама моей тепличке )))
predsedatel
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 04:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 13 ноя 2010, 13:44

Совершенно необязательно делать кучу светильников.
Я бы сделал так. Смотрим рисунок. Получается размер одной грядки 4х0,8 метра, то есть примерно 3 квадрата. По нашим расчетам это 150 светодиодов - например, 75 красных и 75 синих, то есть около 130 ватт. Делаем светильник из, например, профиля http://alled.ru/r5.html (рис (а)). Длина его будет 3 метра, рассеиваемая площадь - около 30 000 кв.см, то есть с большим избытком на 130 Вт, но пускай - диоды будут вечными. Считаю более правильным не делать принудительное охлаждение. Во первых, жужжание кучи вентиляторов не прибавит тонуса, во-вторых, в долгосрочной перспективе экономичней. Лучше потратиться на профиль, но затем экономить энергию и не переживать за исправность вентиляторов. В общем, конструкция радиатора обсуждаема. На диоды устанавливаем оптику 20 градусов - тогда потери света по сторонам будут минимальными, и нам нет никакого смысла освещать междурядья (рис (б)). Хотя, если говорить об огурцах - они высокие, возможно, есть смысл сделать светильник из широкой полосы алюминия - на всю грядку, и поставить оптику еще узкоградусней. Берем высоту подвеса 2 метра. По узким сторонам грядки устанавливаем столбики из трубы 50 мм высотой 1,2 метра (рис (с)). Берем еще трубу с меньшим диаметром, чтобы влазила в эту. На более тонкую навариваем перпендикулярную перекладину, к которой будет прицеплен светильник на тросах. В итоге имеем возможность менять высоту подвеса по мере вырастания растений от 1,2 до 2 метров. Можно и не париться, и оставить высоту подвеса неизменной, но экономика должна быть экономной :idea: :)
теплица..jpg

В итоге - что мы имеем ? Железяки и питание не берем пока. Общее количество светильников - 16 штук. Общее количество светодиодов - 1200 3GR-R и 1200 3GR-B. Общее количество диодов больше тясячи каждого типа, значит оптовые цены. Один светильник обойдется (75х60)+(75х80)=4500+6000=10500. Стало быть на 16 светильников на светодиоды мы потратим 168 тысяч. Не считаю эту сумму запредельной, честно говоря...
Что же до питания, то можно поступить следующим образом. Ставится драйвер с диммером на каждый цвет и соотношение регулируется по необходимости. Можно увязать это с контроллером и вообще будет кучеряво. Запрограммировал и забыл :) В общем, я бы оценил все затраты с учетом контроллера в 300-400 тысяч. Много это или мало - решать вам.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Svesdochet » 13 ноя 2010, 17:23

Сегодня поставил светильник стационарно (наконец-то, а то с этими непонятными рабочими неделями времени нет совсем :( ). Результатов пока нет, но общий вид выкладываю. Что уж есть, то есть :oops: :?
Вложения
Общий вид.jpg
Общий вид
Мой зимний огород.jpg
Ну и сам огород :) Размеры 0,5 м х 0,5 м. целых 0,0025 сотки :)
Жить интересно. Но гораздо интересней Жить.
Аватар пользователя
Svesdochet
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 16:02
Откуда: Томская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 13 ноя 2010, 17:26

А зачем так высоко ? Думаю, можно наполовину снизить высоту установки.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение Svesdochet » 13 ноя 2010, 17:37

kulibin писал(а):Совершенно необязательно делать кучу светильников.
Я бы сделал так. Смотрим рисунок. Получается размер одной грядки 4х0,8 метра, то есть примерно 3 квадрата. По нашим расчетам это 150 светодиодов - например, 75 красных и 75 синих, то есть около 130 ватт. Делаем светильник из, например, профиля http://alled.ru/r5.html (рис (а)). Длина его будет 3 метра, рассеиваемая площадь - около 30 000 кв.см, то есть с большим избытком на 130 Вт, но пускай - диоды будут вечными. Считаю более правильным не делать принудительное охлаждение. Во первых, жужжание кучи вентиляторов не прибавит тонуса, во-вторых, в долгосрочной перспективе экономичней. Лучше потратиться на профиль, но затем экономить энергию и не переживать за исправность вентиляторов. В общем, конструкция радиатора обсуждаема. На диоды устанавливаем оптику 20 градусов - тогда потери света по сторонам будут минимальными, и нам нет никакого смысла освещать междурядья (рис (б)). Хотя, если говорить об огурцах - они высокие, возможно, есть смысл сделать светильник из широкой полосы алюминия - на всю грядку, и поставить оптику еще узкоградусней. Берем высоту подвеса 2 метра. По узким сторонам грядки устанавливаем столбики из трубы 50 мм высотой 1,2 метра (рис (с)). Берем еще трубу с меньшим диаметром, чтобы влазила в эту. На более тонкую навариваем перпендикулярную перекладину, к которой будет прицеплен светильник на тросах. В итоге имеем возможность менять высоту подвеса по мере вырастания растений от 1,2 до 2 метров. Можно и не париться, и оставить высоту подвеса неизменной, но экономика должна быть экономной :idea: :)
теплица..jpg

В итоге - что мы имеем ? Железяки и питание не берем пока. Общее количество светильников - 16 штук. Общее количество светодиодов - 1200 3GR-R и 1200 3GR-B. Общее количество диодов больше тясячи каждого типа, значит оптовые цены. Один светильник обойдется (75х60)+(75х80)=4500+6000=10500. Стало быть на 16 светильников на светодиоды мы потратим 168 тысяч. Не считаю эту сумму запредельной, честно говоря...
Что же до питания, то можно поступить следующим образом. Ставится драйвер с диммером на каждый цвет и соотношение регулируется по необходимости. Можно увязать это с контроллером и вообще будет кучеряво. Запрограммировал и забыл :) В общем, я бы оценил все затраты с учетом контроллера в 300-400 тысяч. Много это или мало - решать вам.

Если на 3 квадрата надо 150 диодов, а у меня 0,25, то получается мне надо по идее +- 13 СД. У меня 17 (18-й умер благодаря Почте России :( ). Значит света мне должно хватить по за глаза, даже с учетом того, что в видимом диапазоне светят 16. А 30 см это пока никто не вылез ;) По краям ящика высадил редиску и кинзу, у них срок вегетации маленький, посмотрим заодно на них :) , очень интересно просто. А начнут мешаться, если не успеем съесть :lol: , то положим их рядышком, черви съедят (предваряя вопрос зачем черви, отвечаю умно: для создания благоприятного агрохимического фона).
Жить интересно. Но гораздо интересней Жить.
Аватар пользователя
Svesdochet
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 16:02
Откуда: Томская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 13 ноя 2010, 20:26

150 на метр - это всего лишь мое мнение :) Все время спрашивают - надо же что-то отвечать. Мнение родилось по ощущениям от опытов, не более. Так что на истину не претендую :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение Svesdochet » 13 ноя 2010, 20:59

По моим прикидкам, мощность светильника где-то 590-600 Лм на 0,25 м2 в области ФАР + ИК. Если просто перемножить на 4, то получится 2360-2400 Лм на 1м2 и все в ФАР области. Должно хватить :) Конечно, по ходу эксперимента будет точнее, но что-то мне подсказывает, что хватит.
Жить интересно. Но гораздо интересней Жить.
Аватар пользователя
Svesdochet
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 16:02
Откуда: Томская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение 016 » 13 ноя 2010, 23:20

kulibin писал(а):Совершенно необязательно делать кучу светильников...

а как на счет продолжительности засветки? ведь круглые сутки светить вроде как не надо... так может у половины день-днем, а у половины день ночью сделать? перемещать светильник над грядкой очень просто :)
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение Svesdochet » 13 ноя 2010, 23:37

016 писал(а):
kulibin писал(а):Совершенно необязательно делать кучу светильников...

а как на счет продолжительности засветки? ведь круглые сутки светить вроде как не надо... так может у половины день-днем, а у половины день ночью сделать? перемещать светильник над грядкой очень просто :)

Если уж вкладывать серьезные деньги в освещение, то и не менее серьезные можно вложить в системы климат контроля ;) В таком случае можно довести автоматизацию до уровня посещения теплички раз в 3-5 дней. А вот насчет половины освещения, технически конечно не сложно, но предполагает дополнительные трудовые затраты, так что в принципе в течении 2-3 лет вложение средств один раз окупится только за счет экономии на этих самых дополнительных трудовых затратах. Конечно надо считать конкретизировано, но общая картина такая.
Жить интересно. Но гораздо интересней Жить.
Аватар пользователя
Svesdochet
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 16:02
Откуда: Томская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Fabik01, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, skal, voxy2, Мифодий, Яндексбот