Солнечные панели + светодиоды

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Солнечные панели + светодиоды

Сообщение NowLex » 31 мар 2013, 21:29

Вот сейчас только пришла мысля, и решил спросить, кто что думает об этом. Дело в том, что мы живем в квартире, а рядом, в ~100м есть баня собственная. Для освещения протянут провод (это у всех тут у нас так), через дорогу. Технологические аспекты затрагивать не будем, понятно, что тут незаконно через дорогу (все провода должны быть на карте ЮЭС и т.д.), просто у нас село, и особо не смотрят, т.к. никуда не денешься, освещение в бане нужно. Ну да ладно. Дело в том, что я живу на 1 этаже, соответственно провод в баню шел низко, достаточно, чтобы большегруз типа лесовоза с "мультиком" задел (у нас в этом году бум на дрова в виде сырья из долготья) провод и порвал, что и случилось позавчера. Я сегодня и второй чей-то провод тоже порвали. Есть вариант, протянуть под крышей, тогда этот провод заденет только кран в работе! Но это муторно, долго, да и летом только.
Сейчас пока временно сделал светодиодную линейку и питаю от аккумулятора от ИБП. Так вот что я подумал, не выгодней и технологичней бы было применить солнечные батареи для зарядки аккумулятора? А нас баня топится 1-2 раза в неделю. Т.е. в идеале система такая: ставлю солнечную панель снаружи на улицу, в течении 2-3 дней он заряжает аккумулятор на 12в 7А*ч, а вечером в банный день в период мойки баня освещается светодиодами от аккумулятора. И так дальше. Вопрос вот в чем, достаточно ли солнечных панелей для зарядки аккумулятора и сколько их надо? Может кто-то уже имел дело с ними? Еще вот, зимой хоть какую-то зарядку будут давать эти панели в наших широтах ( примерно как Питер)? Или не стоит этого, лучше провод под крышей протянуть и не париться? Но автономность как-то подталкивает все же надуманную систему организовать, но зря тратиться не готов, если это будет дорого стоить...
Я так посчитал, если заряжать аккумулятор на 12в и 1А, достаточна панель в 12Вт? При таком токе должно зарядиться за сутки вполне. Это все условно, на самом деле ИМХО и 0.5А достаточно для 24ч зарядки.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Солнечные панели + светодиоды

Сообщение tag » 31 мар 2013, 21:32

Панели-нет однозначно.
Ветряк http://valerayalovencko.narod2.ru/ может быть.
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Солнечные панели + светодиоды

Сообщение NowLex » 31 мар 2013, 21:41

Летом у нас ветряк стоять просто так будет...
Если бы был частный дом, то можно было бы поэкспериментировать, я делал типа миниВЭС из шагового двигателя, вполне светило перед калиткой. Это дааавно было.
А тут баня на всеобщей территории. Ветряк будет не кстати.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Солнечные панели + светодиоды

Сообщение ArtDen » 31 мар 2013, 21:53

Идея годная, но не совсем удачная. Что, например, если вдруг в течении всей недели будет стоять пасмурная погода?
PS: собираюсь в сад сделать два уличных фонаря, работающие на таком принципе. Днём они будут заряжаться, в ночью светить.
Не верь тому, что было написано выше! И ниже тоже.
http://ufa-darts.ru/ - играю в дартс в Уфе. Присоединяйся!
Аватар пользователя
ArtDen
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 14:43
Откуда: Солнечная Башкирия, город-герой Уфа
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Солнечные панели + светодиоды

Сообщение NowLex » 31 мар 2013, 22:33

Так в том и был вопрос ранее, может не правильно описал: сколько-нибудь будет заряжаться в пасмурные дни, а в особенности зимой. Зимой, в основном, все дни пасмурные и всего по 6 часов. Т.е. как такового солнца нет - только свет. Вот дает ли этот свет какой-то ток?
Почитал про ветрогенератор - занятно. До сегодняшнего дня уже больше информации об этом, чем было раньше. Есть хороший потенциал, но по моему в основном для освещения. И то в частном секторе.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Солнечные панели + светодиоды

Сообщение za50l » 31 мар 2013, 22:42

Есть вариант использовать элемент пельтье , в инете много разработак таких зарядок в походных условиях.Печку как понял в бане регулярно топите 1-2раза в неделю ,а там нужна горячая и холодная вода вот и источник.Прогуглите пельтье.
Аватар пользователя
za50l
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 12:36
Откуда: Кузбасс Новокузнецк-мыски
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Солнечные панели + светодиоды

Сообщение Proizvoditel » 31 мар 2013, 23:10

Проще аккумулятор заряжать дома, два аккумулятора, три аккумулятора, ........
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Солнечные панели + светодиоды

Сообщение большой » 31 мар 2013, 23:46

Солнечные панели при тучках раз в десять меньше выдает,акб побольше и вперед если что подзарядить можно всегда.
Солнечную панель и самому собрать можно из такого комплекта http://www.ebay.com/itm/72-3x6-Untabbed ... 1e6e7bfd99 Пороюсь у себя в фотках,если не найду сфотаю свое изделие пробное занова и выложу.
большой
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1042
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:07
Откуда: опорный край державы
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Солнечные панели + светодиоды

Сообщение NowLex » 31 мар 2013, 23:54

Щас тока с бани, там еще децл подумал и действительно, проще аккум заряжать. Тем более он небольшой, 7А*ч, и на 3-5ч мойки со светодиодами в общем на 10-20 Вт должно хватить. На данный момент было примерно 10Вт, 2 часа работы. А на сколько вообще должно хватить 7А*ч 12в для питания, допустим, 10Вт, 20Вт, чтобы не посадить аккумулятор? Теоретически, щас хочу погуглить, но мало ли, не найду... как вообще это рассчитывается?
Просто на всю эту систему из солнечных батарей как-то не комильфо отдавать около 3косарей для бани. Неразумно просто.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Солнечные панели + светодиоды

Сообщение Proizvoditel » 01 апр 2013, 00:36

Вот и я об том же. Жизнь аккумулятора зависит от глубины разряда, - пороговый элемент на 10 В (может 9,8) , который переводит драйвер в дежурный режим. LM кой естественно не обойдешься, лучше повышающий импульсник на NCP3065(66).
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Солнечные панели + светодиоды

Сообщение Michail » 01 апр 2013, 00:43

NowLex писал(а):хватить 7А*ч 12в для питания, допустим, 10Вт, 20Вт, чтобы не посадить аккумулятор? Теоретически, щас хочу погуглить, но мало ли, не найду... как вообще это рассчитывается?

Так вроде элементарно, 7А*ч*12В = 84 Вт*ч
Т.е. при 10 Вт - 8,4 часа
При 20 Вт - 4,2 часа.
Ну естественно если аккум выдает написанную емкость.
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Солнечные панели + светодиоды

Сообщение NowLex » 01 апр 2013, 01:36

Proizvoditel писал(а):Вот и я об том же. Жизнь аккумулятора зависит от глубины разряда, - пороговый элемент на 10 В (может 9,8) , который переводит драйвер в дежурный режим. LM кой естественно не обойдешься, лучше повышающий импульсник на NCP3065(66).

Да вообще резистор токоограничивающий и достаточно! В данном случае дешево и сердито, это ж аккумулятор - нет никаких помех и всплесков, как в авто.

Я правильно понимаю, можно же практически узнать. Зарядить аккум., подключить нагрузку и мерять каждый час, чтобы напряжение не упало главное ниже 10в вроде бы? Там и предел по часам будет...
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Солнечные панели + светодиоды

Сообщение tag » 01 апр 2013, 01:41

Погугли слово "вампирчик"
Много нового узнаешь :)
Если серьезно-вся эта солнечная энергетика в наших широтах - хрень собачья.
От соседа запитаться... Аккум из дома носить... Под мегаЛЭП провод раскинуть... Ветряк, на самый край...
Это будет работать. Можно обсуждать эффективность, юзабельность и законность, но - работать будет.
Солнцегенераторные вещи не будут работать в принципе
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Солнечные панели + светодиоды

Сообщение казанец » 01 апр 2013, 12:29

Вот такой вариант использования с.панелей имеет право на жизнь? ::D Не зависит от солнца, за счет СД светильника в бане, с небольшим потреблением, может будет работать?
светопередача.JPG
карявинько получилось! Слева баня.(схем.)
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Солнечные панели + светодиоды

Сообщение tag » 01 апр 2013, 12:46

светопередача.JPG


Вот такой будет :)
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, Яндексбот