Ближний на мощном светодиоде!

Освещаем наш любимый пепелац

Re: Ближний на мощном светодиоде!

Сообщение kayot » 22 фев 2013, 14:21

вот так веселей видно
Вложения
IMG_20130222_120810-1.JPG
Изображение

все что сделал человек-можно починить
даже самого человека
Аватар пользователя
kayot
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 695
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 19:39
Откуда: спб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Ближний на мощном светодиоде!

Сообщение George » 03 мар 2013, 02:20

Как вам такой свет?
2 XML Т6 на 2.2А в штатной линзованной ПТФ-ке Skoda Octavia. Доступа к лизованной фаре ближнего пока нет.
Скажу сразу, с обычной оптикой ни хрена не получилось - слепила не хуже ксенона, но было 3 XML Т6 на том же токе.
Вложения
DSC00161_.jpg
штатный
DSC00166_.jpg
светики
DSC00165_.jpg
обе
DSC00169_.jpg
штатный
DSC00167_.jpg
светики
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Ближний на мощном светодиоде!

Сообщение Странник » 06 мар 2013, 19:09

Провел эксперимент с SST90 и фарой от БМВ ближний свет, линза. Луч получился просто идеальный и без посторонних засветок, но линза не желает пропускать свет. Очень сильное падение и переход в более теплые тона. Соответственно эффективность фары близка к нулю. Возможно если взять более свежую оптику, то все и получится.
Странник
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 12:13
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ближний на мощном светодиоде!

Сообщение vtral » 06 мар 2013, 19:16

Стесняюсь спросить, оптику мыл?
У меня тоже в свое время было подобное, с линзами 83 года выпуска... Чуть в помойку ни выкинул. Но решил помыть для начала. Результатом был потрясен. В итоге несколько лет ездил с этими линзами, и сейчас бы ездил, да разбил в аварии одну, пришлось менять обе...

Линза, само собой, немного крадет световой поток, но итоговая "картинка" на дороге стоит того, чтобы с этим либо смириться, либо добавить яркости в источнике, ведь для светодиода это не проблема...

Мои текущие линзовые фары ближнего светят (освещают дорогу) немного ярче, чем штатные фары дальнего без линз, лампы везде стандартные, галогенные.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Ближний на мощном светодиоде!

Сообщение Странник » 06 мар 2013, 23:03

Я тоже немного стесняюсь, но чем моют оптику? После полной разборки тщательно протер мягкой тканью и все. Визуально грязи или налета на линзе нет.
Странник
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 12:13
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ближний на мощном светодиоде!

Сообщение poraboloid » 07 мар 2013, 01:31

Теплой мыльной водой !
Вообще бывает линза в какой-то желтоватой смазке еще с завода, после мойки фара ярче светить начинает.
Когда руки золотые - не важно откуда они растут.
Аватар пользователя
poraboloid
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 808
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 03:00
Откуда: Самара
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Ближний на мощном светодиоде!

Сообщение vtral » 07 мар 2013, 05:55

Фары мою Фейри, для мытья посуды средство. И в сборе тоже мою, причем финишное полоскание внутри фары произвожу дистиллированной водой, иначе невозможно избежать пятен от высохших капель воды.

За годы оптика покрывается очень стойким слоем тончайшей пыли. Невооруженным взглядом разглядеть ее невозможно, но свет она рассеивает очень сильно. Простым полосканием эта пыль не смывается, приходится использовать физический контакт. И если линза стеклянная, выдерживает даже весьма жесткую мойку, то отражатель очень легко повредить. Для отражателя нужно применять очень мягкие кисти, из натурального меха, художественные...
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Ближний на мощном светодиоде!

Сообщение George » 27 мар 2013, 04:59

«Учим дружить» хмелей с G5.
3 XML T6 на 2А.
Скажу сразу, потерь больше, чем я предполагал. Но я в процессе…
Теперь немного из практики… Чем меньше рефлектор, тем труднее получить приемлемую диаграмму света с использованием светиков - я так предполагаю. Пробовал ближний ксен от BMW и ближний галогеновый толи Audi, толи WV – диаграмма почти по госту, но у них рефлектор почти в 2 раза больше и сама конструкция тоже (фоток нет – с телефона получился бред). У ПТФ Skoda тоже почти нормально получилось(фото немного выше). Это я все о линзованных системах.
А теперь о плохом (для меня). G5 самый маленький из того, что я видел,(именно поэтому и купил) но с ним так напарился, пока получил то, что на фото…!!! А поставить что-то больше на место штатных ПТФ не получается – места нет. Есть идея пробовать G1 или G3 – они вроде больше, но возникает вопрос – влезут ли они на предполагаемое месторасположение??? Короче, я в процессе поисков!
И еще одно - для ПТФ надо очень «теплые», возможно T2 или S6 (не знаю, не пробовал). Недавно был снего-дождь – слепило от капель-ледышек конкретно.
Вложения
1_.jpg
2_.jpg
поворачиваемся влево
3_.jpg
еще левее

За это сообщение автора George поблагодарил:
tag (27 мар 2013, 21:32)
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Ближний на мощном светодиоде!

Сообщение tag » 27 мар 2013, 21:32

George писал(а):И еще одно - для ПТФ надо очень «теплые», возможно T2 или S6 (не знаю, не пробовал). Недавно был снего-дождь – слепило от капель-ледышек конкретно.

Оп-па.
Спасибо
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Ближний на мощном светодиоде!

Сообщение domino762 » 29 мар 2013, 13:45

Подскажите варианты установки светодиода в линзованую фару мотоцикла. Ватт на 20, с диаметром 20-23 миллиметра. Для галогенок штатного генератора маловато стало....
domino762
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 11:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ближний на мощном светодиоде!

Сообщение Cont » 29 мар 2013, 20:18

tag писал(а):
George писал(а):И еще одно - для ПТФ надо очень «теплые», возможно T2 или S6 (не знаю, не пробовал). Недавно был снего-дождь – слепило от капель-ледышек конкретно.

Оп-па.
Спасибо

Если реально в туман и "сильно-теплых" мало. Янтарные светодиоды нужны. Ниже длина волны, - ниже рассеивание.
Cont
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 290
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 19:50
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Ближний на мощном светодиоде!

Сообщение George » 29 мар 2013, 22:43

Cont писал(а):Если реально в туман и "сильно-теплых" мало. Янтарные светодиоды нужны. Ниже длина волны, - ниже рассеивание.

А можно конкретные модели светодиодов?
Хотя меня лично устраивает "температура" галогенки в туман.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Ближний на мощном светодиоде!

Сообщение George » 29 мар 2013, 23:12

domino762 писал(а):Подскажите варианты установки светодиода в линзованую фару мотоцикла. Ватт на 20, с диаметром 20-23 миллиметра. Для галогенок штатного генератора маловато стало....

На мой взгляд, с каждой оптической системой, а особенно пытаясь внедрить в нее светодиоды, надо сугубо индивидуально (методом «научного тыка»). Даже когда ставим «ксенон» в «галогеновые» фары получаем разные результаты – одни приемлемо слепят встречку, а другие очень сильно, что иногда хочется что-то с этим сделать... :twisted: А конструктива на сайте хватает
svetodiodnie-protivotumanki-t153.html
fog-lamp-xml-led-t1823.html

и еще где-то есть.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Ближний на мощном светодиоде!

Сообщение domino762 » 30 мар 2013, 01:04

Светодиод 3 ватта светит в фаре просто идеально, разметка фокуса как по линейке. Лучше чем галогенка. Для ксенона пускового тока не хватает. Интересует вариант мощного светодиода небольшого диаметра. С охлаждением проблем не возникнет, главное чтоб по диаметру подошёл.
domino762
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 11:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ближний на мощном светодиоде!

Сообщение Invisible_Light » 30 мар 2013, 02:07

domino762 писал(а):Светодиод 3 ватта светит в фаре просто идеально, разметка фокуса как по линейке. Лучше чем галогенка. Для ксенона пускового тока не хватает. Интересует вариант мощного светодиода небольшого диаметра. С охлаждением проблем не возникнет, главное чтоб по диаметру подошёл.


Если эмиттер на 3W подходит по размеру, то берите XML - размер диода близок к линзе 1W и 3W эмиттеров.
Более мощные диоды имеют бОльшие размеры.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот