опять вентиляция. Было: ИК датчик движения - схемы

Ну надо же где-то поговорить не только о светодиодах :)

опять вентиляция. Было: ИК датчик движения - схемы

Сообщение dgezva » 28 мар 2013, 17:39

tag писал(а):Уважаемый!
Никто не спорит о желательности приточно-вытяжной вентиляции в квартире.
Спор идет об экономической целесообразности раздельного управления всем этим хозяйством.

И потом, уже про хитровыеб@нную трубу.
Если она не была предусмотрена на этапе проектирования, то встраивать ее в готовую стену-эээ... Хлопотно...

Уже давно оффтоп. Выношу в отдельный топик.

Как вам идея?
поставить на вытяжку тепловой насос (сварганить из старого холодильника) и греть им воду для (минимум) кухонной мойки.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: опять вентиляция. Было: ИК датчик движения - схемы

Сообщение Michail » 28 мар 2013, 18:05

vtral писал(а):Соответственно главное назначение приточки - создать в квартире избыточное давление, чтобы прекратить поступление воздуха из других, не контролируемых источников.
Количество еще не считал. Вернее не зафиксировал прикидки, которые делал ранее. Не казался этот вопрос тогда актуальным.
Нужно по новой выяснить физиологическую потребность, помножить на количество людей... Но помню, что это количество в разы меньше, чем нормы по площади помещений. Эти нормы для общественных помещений выработаны, где народу много...


http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:8331 - тут неплохая тема про приточки. Я себе в одну комнату хочу ставить Aeropac SN, в другую - Sonair F+ (который уже заказал с ebay, спасибо dgezva за помощь с немецким ;) )
Судя по той же теме на ixbt, установки в нешумном режиме (60 куб.м./час) хватает с натягом на 2-х человек. На максимуме (120-150 кубов) должно хватать на 3-х с запасом.
Стены сверлятся действительно легко и непринужденно алмазным сверлением, за 2 аккуратные дырки (в кирпиче 60 см) у нас получается около 4 тыс.р.
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: опять вентиляция. Было: ИК датчик движения - схемы

Сообщение -Pj- » 28 мар 2013, 18:47

dgezva писал(а):Как вам идея?
поставить на вытяжку тепловой насос (сварганить из старого холодильника) и греть им воду для (минимум) кухонной мойки.

Давно крутится в голове только вот для самоделки слишком много знаний и умений требует чтобы получить реально полезный выход. Как вариант разве что поискать компактный тепловой насос воздух-воздух и разместить в подвесном варианте прямо в стене для дополнительного отопления помещения.
-Pj-
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 01:36
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: опять вентиляция. Было: ИК датчик движения - схемы

Сообщение -Pj- » 28 мар 2013, 19:27

Рекуперативная вентиляция вещь заманчивая. Но в постоянной вентиляции помещений зимой уличным воздухом меня смущает один момент - помещение будет очень сильно высушиватся, будет очень низкая влажность. Как-то все продаваны в рекламе своих продуктов "полезного" воздуха забывают про влажность.
-Pj-
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 01:36
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: опять вентиляция. Было: ИК датчик движения - схемы

Сообщение tag » 30 мар 2013, 01:03

Пятничный вброс на вентилятор. Искренне не понимаю.
Есть много вещей, которые не укладываются даже в моем воспаленном мозгу.
Не могу понять фразу "давай останемся друзьями". Не могу представить, что такое электричество. Четырехмерное пространство не могу понять...
Моск человеческий-вооще сложная штука.
Вот зачем искать себе проблемы, нарушая законы термодинамики, законы Мэрфи и законы здравого смысла одновременно?
Поясняю. Применительно к данной теме, но подобный
//фсё. шутки кончились.
//Шуткам не учат в наших лагерях
//Дальше никаких Эзоповых выражений. И Эдиповых комплексов.
//Нервным-не читать, неофитам-пинать меня смело.
долбоебизм достал. Как это "для_себя_любимого_денег_нежалко"?То есть, я, будучи конторой, должен считать каждую копейку, дабы улучшить благосостояние "своих", а тут должен дауном стать?
*"свои" - это те, за кого я отвечаю. Дети. Жена. Родители жены. Ключевые сотрудники. Родственники жены. Сотрудники. Дальше расплывчато.
"для_себя_любимого_денег_нежалко" например, на блядей. И я на них денег спустил немало. Но это другое. Другие деньги, другой подход :)
Но здесь же…
Заведомо экономически выгоднее вдуть (вентилировать) во весь дом сразу. Нет, блядь. Хочу регулировать "для_себя_любимого_денег_нежалко".
Заведомо понятно, что никакая "рекуперация" экономически не выгодна. Доказываю: Я (лично я, могу скан квитанции повесить, котел ProTerm, из старших, 100м2, из них 50 теплых полов, + батареи, два этажа, две ванны (вру, вторая душевая кабина, не суть), 2 человека) плачу за газ 300 рублей в месяц. 3600 в год.
Ну вмонтирую я систему, когда моё гавно подогревает чуть-чуть мои батареи. Стоить мне это будет 100 тыр, пусть платежи по газу снизятся вдвое. Дальше считать?
Блядский этот бак китайский, с термотрубками… Не в моей широте. Или в долготе не нашей, что еще грустнее.
//off
Картинка из жизни.
Маленький город. ЗАТО, 80тыщ населения. 18км до областного центра. Центр-Пенза
Свалились федеральные деньги. Немного, 5..10млн. С масштабах маленького города - сопли. Которые тут же раздербанили. Но они свалились под федеральный проект "УМНЫЙ ДОМ". Есть, блядь, и такой нанопроект. Я сказал:"Парни (специфика маленьких закрытых городов. Все давно хорошо знакомы). Дайте мне. Отчитаюсь.". Поржали. Давать уже нечего. Но, раз такой умный, в комиссии поучаствуй. С тех пор...
//off
А для гимнастики ума полезнее решать другие задачки.
Вот, например, был тут один, спрашивал. Как мощным светодиодом вдуть в конец световода для проведения офтальмологических операций. Это да, это гимнастика ума. Жалко защитил кандидатскую и сдулся.

А вся эта рекуперация - херня.
Теперь про приточку. Должна быть. Мне, в силу многих причин, излишне, но у живущих на МКАДе должна быть. Должна быть с фильтром. Про фильтрацию ненужных запахов курим форумы про гроубоксы. Там у пацанов от ненужных запахов судььа зависит.. .Должна быть уютной. Совсем не уверен, должна ли она (приточка) измерять CO2. Ну померила, и чо? Кислород вдувать? А вот если шумит…

И все эти дорогие приточки - херня.
Дырка в стене у пола под батареей Ф120мм. Комп вентилятор такого диаметра на номинальных оборотах дает 180 кубов\час. Яндекс. Проверяю себя на хоботе:

Объём переносимого вентилятором воздуха (расход) измеряется в кубометрах в минуту или кубических футах в минуту (CFM, cubic feet per minute). Производительность вентилятора, указанная в характеристиках, измеряется при нулевом давлении: вентилятор работает в открытом пространстве.

//дальше графики, вставлять лень

Источник <http://www.ixbt.com/cpu/pc-cooling-construction.shtml>


Да, сходится. Пусть 150 кубов.
Две дыры-два вентиля-и в комнате 10х10 и потолок 3 метра у меня раз в час раз в час меняется весь воздух.
Три дыры - и я этого не слышу
Задача решена? Деньги считать?
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: опять вентиляция. Было: ИК датчик движения - схемы

Сообщение dgezva » 30 мар 2013, 04:25

А если вместо дырки в стене с вентилятором держать открытой форточку?
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: опять вентиляция. Было: ИК датчик движения - схемы

Сообщение vlad54 » 30 мар 2013, 05:32

dgezva писал(а):А если вместо дырки в стене с вентилятором держать открытой форточку?

Плюс данного предложения: абсолютно бесплатно.
Минусов больше: нет фильтра, шум с улицы, да и просто влом самому открывать/закрывать :)
Аватар пользователя
vlad54
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:28
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: опять вентиляция. Было: ИК датчик движения - схемы

Сообщение vtral » 05 апр 2013, 11:37

У каждого свои задачи. Вариантов - не счесть, и все могут оказаться правильными, для конкретных условий. Обобщать тут совершенно невозможно, не так ли?
И совершенно справедливо тема перекочевала в курилку по сути.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: опять вентиляция. Было: ИК датчик движения - схемы

Сообщение dgezva » 05 апр 2013, 17:14

Я вот просто пытаюсь интересоваться и задавать вопросы.
Я как-то потратил энное количество времени, и таки расширил свой кругозор в плане этих вещей, но, тем не менее, как сказал таг:
Есть много вещей, которые не укладываются даже в моем воспаленном мозгу.

В частности, про 150 кубов в час - не укладывается.
Это действительно не так много, что не выхолодит зимой всю квартиру нах?
Понятно, что эти кубы нужно в процессе подогревать. Во сколько возрастут затраты на отопление из-за этого?
Давайте для сравнения возьмем среднестатистическую квартиру, в которой стоят пластиковые окна и нормально утепленная, не сифонящая входная дверь. Ну, типа - проветриваем когда начинаем носом чуять - дышать нечем, надо бы проветрить..
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: опять вентиляция. Было: ИК датчик движения - схемы

Сообщение vtral » 05 апр 2013, 18:49

150 кубов в час мне тоже непонятно.
Есть нормы не менее 30 кубов в час на человека притока свежего воздуха. Но если учесть, что в большинстве квартир с герметичными окнами и дверьми притока по сути нет вообще, и никто еще не умер... В общем строго индивидуально тут все. У людей разная чувствительность и потребность, когда один еще вполне нормально себя чувствует, другой уже может сознание потерять.
Подозреваю, что норма не менее 30 кубов рассчитана именно из потребностей самых слабых и ранимых.
Что касается подогрева, так это чистая физика, желающие могут формулы найти и посчитать затраты энергии для нагрева воздуха от скажем -30 до +10, т.е. на 40 градусов. Или на другую дельту, по желанию. И тогда станет понятно, есть ли резон экономить на вентиляции.

Что касается сухости воздуха, так зимой он везде сухой, кроме деревенских деревянных домов, отапливаемых дровами... Увлажнить воздух совсем не сложно, комнатные растения поливаются, в крайнем случае плошки с водой расставить по дому, обычное дело. Увлажнители воздуха и в продаже есть, ультразвуковые в том числе. Декоративный фонтанчик миниатюрный еще и очень красивым может оказаться. Так что не проблема, было бы желание.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: опять вентиляция. Было: ИК датчик движения - схемы

Сообщение tag » 07 апр 2013, 03:12

Поясняю на словах. Надо - предоставлю ссылки.
Обычный нормальный компьютерный вентилятор Ф120мм способен дать 150 кубометров переносимого воздуха в час. Один. И ревет при этом, как зверь. Но дает.
Надо тебе, не надо - он может. Это потолок одного вентилятора.
Чтоб не гудел и не свистел в трубах я предложил поставить два, на меньших оборотах.
Чтоб не греть дополнительно, я предложил: снять батарею, просверлить дырки, повесить батарею. Пусть дует сквозь нее, за фсё уплочено.
Вывести резистор переменный наружу, чтоб обороты регулировать. Хоть лично, хоть компьютером. Ну, если тебе не надо 150, а надо 30.
Поставить им (вентиляторам компьютерным) фильтр нормальный на выхлоп.
И всё. Задача решена. Ну не стОит эта задача тех денег, что просят за ее решение :)
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: опять вентиляция. Было: ИК датчик движения - схемы

Сообщение dgezva » 07 апр 2013, 03:35

tag писал(а):Чтоб не греть дополнительно, я предложил: снять батарею, просверлить дырки, повесить батарею. Пусть дует сквозь нее, за фсё уплочено.

Не у всех греет.
Не у всех зафсё уплочено, у некоторых - по счетчику.

Но так, или иначе - других вариантов не просматривается.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: опять вентиляция. Было: ИК датчик движения - схемы

Сообщение tag » 07 апр 2013, 04:12

Блядь, мерзнешь-это другая задача. Первостепенная. Пока мерзнешь-не до вентиляции :)
Априори считается, что эта задача решена. С избытком решена, а как еще решать задачи собственного жизнеобеспечения? Если у меня Ирка мерзнуть будет (она родом из Душанбе) - мне мало не покажется :) Отсюда - с избытком :)
А вот теперь серьезно :)
Когда строишь, затраты на дополнительные батареи (метры квадратные пола теплого) незначительны. Я в минус тридцать батареи наверху даже не включал. Ну чуть плотнее бирпекс намотан на полу, чуть котел мощнее.
Просто я старый, бздиловатой породы конь. И сужу из сделанного. Из мной сделанного. Для себя, любимого, сделанного...
Еще у меня на всем счетчики. И плачу я в наше тсж (где Ирка, кстати, главбух, а я вожу флэшку от их клиент-банка:)) исключительно по счетчикам. Не меньше, но и не больше.
А еще у меня в подвале пара ящиков Курской тушенки, литров 100 питьевой воды, патроны, и вообще, я готовлюсь к зомби-апокалипсису.
Как то таг :)
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.


Вернуться в Всякая всячина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот