Драйвер строю сам

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Драйвер строю сам

Сообщение Avestnik » 25 мар 2013, 23:44

Нашел вот такую схемку простую
Изображение http://nuts.electronicspk.com/IRLZ34-Logic-Level-N-MOSFET.html
Как на базе этого элемента сделать драйвер, с регулировкой тока и защитой от кз.

с электроникой пока на вы. паять умею. просто сегодня умер регулируемый блок питания (такой http://www.radio-kit.com/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=23&category_id=3&option=com_virtuemart&Itemid=2 ) :x при попытке к нему подцепить кондер (советского образца) на 50В 4000мкф (может уже мертвый хз)
Кстати грелся транзистор дай боже.
Изображение
Avestnik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 21:02
Откуда: г. Волжский
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Драйвер строю сам

Сообщение tag » 27 мар 2013, 21:52

Без обратной связи на Ардуину - никак. Это вкратце.
Подробнее:
С выхода Ардуины идут импульсы. С высокой частотой. Ни ты глазом (в случае СД), ни мотор, ни Фан этого не замечают. С разной скважностью. Хотя здесь, методологически, более уместен термин "коэффициент заполнения". И не надо спрашивать, что это такое :)
Эту скважность надо как-то менять. Резистором ли, автоматом ли... Не суть.

Короче, если тебе нужен лабораторный БП - не парь моск. Это плохая идея.

За это сообщение автора tag поблагодарил:
Avestnik (27 мар 2013, 23:41)
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Драйвер строю сам

Сообщение Avestnik » 27 мар 2013, 23:41

tag писал(а):Короче, если тебе нужен лабораторный БП - не парь моск. Это плохая идея.


я судя по молчанию понял, что моя идея бредовая :twisted: там силовой элемент очень грееться то есть кпд низкое. и смысла тогда нету, и отказался от нее. но за ответ спасибо.
Про скважность слышал...
Изображение
Avestnik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 21:02
Откуда: г. Волжский
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Драйвер строю сам

Сообщение ivdor » 28 мар 2013, 02:33

Силовой элемент греется в случаях:
1. Плохой элемент (не современный / не полевой транзистор)
2. Пытаются его прокачивать прямо с контроллера, без спец-микросхемы (драйвер полевика), либо 2х транзисторов (суть та же). В этом случае мы получаем не импульсный БП, с минимальными потерями, а линейный "стабилизатор" (только он не может стабилизировать без обратной связи)
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Драйвер строю сам

Сообщение vtral » 30 мар 2013, 14:14

Полевики тоже разные бывают. Если повторять даже хорошую, правильную, рабочую схему, но с бездумной заменой компонентов, можно нарваться на что угодно. Полевик может управляться непосредственно от логики, если только он специально для этого предназначен. Иначе действительно нужен драйвер. Ну и надо помнить, что полевик по управлению - по сути конденсатор. И чем более мощный полевик, тем большая емкость его затвора. При статическом управлении (полностью включить, полностью выключить изредка) еще полбеды, но при ШИМ управлении (с хорошей частотой) на перезарядку этой емкости нужна уже вполне солидная мощность, так что даже для специального полевика, умеющего полностью открываться от логического уровня, может потребоваться таки драйвер, тупо для увеличения мощности управления. Иначе полевик большую часть времени находится в активном состоянии и тупо греется как резистор.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Драйвер строю сам

Сообщение ivdor » 30 мар 2013, 15:25

Ну да. Именно это вторым пунктом и имел в виду.
При токе ~1А полевик irLz44 вроде (IRL - как раз для логики), без нагрева работал на ШИМе при частоте ДО 1 кГц. Выше - вплоть до отпайки провода от полевика :)
Но - маловата такая частота. Самое простое решение - транзисторный "тяни-толкай": http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=143557#p143557
Либо драйвер типа ir4427 (выход=входу), на 2 полевика
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Драйвер строю сам

Сообщение starley1978 » 04 апр 2013, 18:47

Dvova писал(а):Сетевой драйвер до 20 Вт доступней всего строить на VIPer22A + трансформатор (и другие элементы) от сгоревшей энергосберегайки. До 10 Вт на VIPer12A. Желающим помогу с расчётом схемы.

С удовольствием приму помощь в расчете схемы. Программу "покрутил", ;-0) но с некоторыми параметрами разобраться не могу.
starley1978
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 07:10
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Драйвер строю сам

Сообщение starley1978 » 13 май 2013, 07:29

В общем, как и договаривались в ЛС, вопросы для Soyer по программке ViPer:
Исходные у меня были следующие:
микросхема Viper22A
Питание входное 220В+-10%, мощность 19Вт, выходное напряжение 50В, выходной ток 330-350мА.
Собственно вопросы:
1. Питающее напряжение микрухи Vdd от 5 до 50В. Я выбрал для начала 48В, но почти предельное значение меня несколько беспокоит.Какое можно считать наиболее оптимальным?
2. В программке есть параметр, который я перевел условно как "пульсации Vdd", можно выбрать в диапозоне от 10 до 50. Если правильно понимаю - этот параметр отвечает за устойчивость к импульсным помехам/перегрузкам.
Я выбрал минимум - 10. Насколько это верный выбор?
3. По расчету трансформатора:
- В расчете трансформатора можно выбрать сердечник, производителя, размер. Но вот зазор в сердечнике нигде не обозначен. Как быть с этим параметром?
- По обмоточному проводу вопрос. У меня при сердечнике E25 N67 получился провод AWG28 (если не ошибаюсь, это тоньше 0,1 по сечению). У меня есть провод 0,15. Насколько критично увеличение сечения провода (помимо увеличения заполнения окна сердечника)?
4. Для микрухи есть возможность стабилизации по первичке трансформатора и оптрону во вторичной цепи. Есть ли смысл париться с оптронной цепью, или напряжения с обмотки питания достаточно для стабилизации(обратная связь по входу питания)?
5. Выходной дроссельный фильтр обязателен? Или достаточно поставить емкость и не париться?
starley1978
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 07:10
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Драйвер строю сам

Сообщение soyer » 13 май 2013, 08:18

starley1978 писал(а):Питание входное 220В+-10%, мощность 19Вт, выходное напряжение 50В, выходной ток 330-350мА.
Собственно вопросы:
1. Питающее напряжение микрухи Vdd от 5 до 50В. Я выбрал для начала 48В, но почти предельное значение меня несколько беспокоит.Какое можно считать наиболее оптимальным?
2. В программке есть параметр, который я перевел условно как "пульсации Vdd", можно выбрать в диапозоне от 10 до 50. Если правильно понимаю - этот параметр отвечает за устойчивость к импульсным помехам/перегрузкам.
Я выбрал минимум - 10. Насколько это верный выбор?
3. По расчету трансформатора:
- В расчете трансформатора можно выбрать сердечник, производителя, размер. Но вот зазор в сердечнике нигде не обозначен. Как быть с этим параметром?
- По обмоточному проводу вопрос. У меня при сердечнике E25 N67 получился провод AWG28 (если не ошибаюсь, это тоньше 0,1 по сечению). У меня есть провод 0,15. Насколько критично увеличение сечения провода (помимо увеличения заполнения окна сердечника)?
4. Для микрухи есть возможность стабилизации по первичке трансформатора и оптрону во вторичной цепи. Есть ли смысл париться с оптронной цепью, или напряжения с обмотки питания достаточно для стабилизации(обратная связь по входу питания)?
5. Выходной дроссельный фильтр обязателен? Или достаточно поставить емкость и не париться?

Программа сама выбирает и рассчитывает обмотку и соответственно напряжение питания микросхемы. Если это 22А, то в предлагаемой схеме стоит стабилитрон на 18 вольт. Это и будет оптимальное питание.
"пульсации Vdd"??? Это где?
Воздушный зазор программа сама устанавливает. Air gap, во вкладке расчета трансформатора. На него особо не смотри. После намотки транса, регулированием зазора, нужно установить рекомендуемую индуктивность первичной обмотки. Именно индуктивность, а зазор сам установится, по факту.
Увеличение диаметра провода не критично. Критично соблюдение количества витков.
4 вопрос совсем не понял, переформулируй пож.
Выходной дроссель, теоретически, обязателен. Он подавляет ВЧ составляющую на выходе. Но практически......можно и не ставить. Проще пленочный конденсатор подоткнуть.
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Драйвер строю сам

Сообщение starley1978 » 13 май 2013, 12:47

soyer писал(а):"пульсации Vdd"??? Это где?

В закладке расчета питающей цепи есть выбор параметра "ripple Voltage" (если правильно помню) имеет движок 10...50

soyer писал(а):4 вопрос совсем не понял, переформулируй пож.

В верхней части окна, рядом с командной строкой есть закладка с выпадающей менюшкой "primary/secondary regulation" .
В зависимости от выбранного режима программа предлагает либо обратную связь через оптронную цепь из вторичной цепи, либо её отсутствие.
По умолчанию стоит режим "первичного регулирования".
Насколько понимаю, по умолчанию стабилизация идет по питающему напряжению от обмотки питания микрухи.
starley1978
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 07:10
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Драйвер строю сам

Сообщение soyer » 13 май 2013, 13:07

starley1978 писал(а):
soyer писал(а):"пульсации Vdd"??? Это где?

В закладке расчета питающей цепи есть выбор параметра "ripple Voltage" (если правильно помню) имеет движок 10...50

soyer писал(а):4 вопрос совсем не понял, переформулируй пож.

В верхней части окна, рядом с командной строкой есть закладка с выпадающей менюшкой "primary/secondary regulation" .
В зависимости от выбранного режима программа предлагает либо обратную связь через оптронную цепь из вторичной цепи, либо её отсутствие.
По умолчанию стоит режим "первичного регулирования".
Насколько понимаю, по умолчанию стабилизация идет по питающему напряжению от обмотки питания микрухи.


"ripple Voltage" (10-100) это пульсации/возможные отклонения входного напряжения, у меня стоит 40, по умолчанию. ИМХО - фигня.
Агааааа.....При "primary regulation" получаем, что при превышении выходного напряжения (соответственно и на питающей обмотке напруга подымется), пробивается стабилитрон и затыкается випер. А при "secondary regulation", випер затыкает оптрон. Думаю, что "secondary regulation", более качественно застабилизирует напряжение выхода. Это же понятно, что мы рассматриваем просто стабилизатор напряжения. Регулировки/стабилизации тока тута нет.
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Драйвер строю сам

Сообщение starley1978 » 13 май 2013, 13:14

soyer писал(а):Агааааа.....При "primary regulation" получаем, что при превышении выходного напряжения (соответственно и на питающей обмотке напруга подымется), пробивается стабилитрон и затыкается випер. А при "secondary regulation", випер затыкает оптрон. Думаю, что "secondary regulation", более качественно застабилизирует напряжение выхода. Это же понятно, что мы рассматриваем просто стабилизатор напряжения. Регулировки/стабилизации тока тута нет.

Значит предчувствие меня не обмануло.
Стало быть надо схему с шунтом и усилителем дополнительно городить?
starley1978
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 07:10
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Драйвер строю сам

Сообщение soyer » 13 май 2013, 13:20

тогда.....В самом випере, скорее всего, стоит стабилитрон по максимуму питания. Опять же программа сама подберет количество витков в обмотке питания.
Это я к вопросу о выборе напряжения питания микросхемы.
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Драйвер строю сам

Сообщение soyer » 13 май 2013, 13:24

starley1978 писал(а):Стало быть надо схему с шунтом и усилителем дополнительно городить?

Можно поставить резистор/шунт (на 2 Ома), по минусу, и параллельно тл431 транзистор......будет ток!
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Драйвер строю сам

Сообщение starley1978 » 13 май 2013, 14:17

soyer писал(а):
starley1978 писал(а):Стало быть надо схему с шунтом и усилителем дополнительно городить?

Можно поставить резистор/шунт (на 2 Ома), по минусу, и параллельно тл431 транзистор......будет ток!

У меня плохо с образным мышлением :(
Мы об этом говорим?
Всмысле R2 это R6 из схемы / R1 - шунт
Вложения
Повторитель.png
starley1978
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 07:10
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, aledpro, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот