Светодиодное освещение в бане.

Использование светодиодов и светодиодных светильников в системах освещения помещений.

Re: Светодиодное освещение в бане.

Сообщение Баламут » 26 мар 2013, 20:46

С подобным стеклом проблем нет, хочется примерно по форме полока, но поуже, что бы тушку освещало равномерно.
По месту буду пробовать, может два-три в ряд. Пока только черновой потолок, так что время есть. Запуск бани планирую на июнь, хочется услышать советы искушённых по выбору светиков-оптики. Сам то я только одноваттниками баловался. У нас, увы, других нет, как впрочем и оптики.
Баламут
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 22:40
Откуда: Киров-город на Вятке.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиодное освещение в бане.

Сообщение skalinas » 26 мар 2013, 22:04

Avestnik писал(а):Если светики будут установлены в корпусе от ЖКХ то думаю не хватит, стекло часть потока скушает. И кроме того нижний свет из под полок он очень приглушенный. 4ех светильников может не хватить.
2-3 светика в корпусе жкх на светильник и на токе 350мА думаю жить будут. И стекло будет отделять тепло сауны от прохлады радиатора. Если не прав пусть меня поправят более опытные люди в плане теплосьема :)

А вообще истоплю баню. и гляну сколько градусов на высоте 0,5-0,7м в реальности у меня. :D У вас баня с какой печкой будет? электро или дровянная (газ)? в электро макс температура 110, в дровянной бане 130 накачегарить реально 8-)

Печку планирую брать на газу (дрова). Конструкция светильника такая, труба 50мм, тройник и далее труба до вытяжной вентиляции. Тройник упирается в стекло – которое прикреплено к стене сауны, в тройнике алюминиевая П образная полоска с загнутыми концами 40х4х0,2см, на полоску- радиатор крепится светик 3 Вт. Может в одном стояке - трубе поставить по 2 тройника-светильника? Получится 24Вт светиков или 170Вт ЛН.
Или вообще не заморачиватся со светодиодами?

soratnik писал(а):Холодный воздух без принуждения в трубу не пойдет. :twisted: Хоть кол на голове теши :)

Почему не пойдет? У меня труба 7 метров от пола.
На вкус и свет товарищей нет
skalinas
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 524
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 02:38
Откуда: Чебы
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Светодиодное освещение в бане.

Сообщение казанец » 26 мар 2013, 22:41

Баламут писал(а):........... Сам то я только одноваттниками баловался. У нас, увы, других нет, как впрочем и оптики.

Так они и будут самое то - для бани с низкими потолками, ну может 3х ватники. оптика не нужна - во первых потолок низкий, во вторых она вся из пластика и для долговеееечного использования не желательно! ИМХО
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Светодиодное освещение в бане.

Сообщение soratnik » 27 мар 2013, 00:34

skalinas писал(а):Почему не пойдет? У меня труба 7 метров от пола.

Потому, что вверх идет все, что легче воздуха, а если воздух холодный значит он тяжелей теплого воздуха и поэтому будет неподвижен внизу в подвале:) kuri
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Светодиодное освещение в бане.

Сообщение изобретатель » 27 мар 2013, 08:26

Радиатор светодиода, расположенный внутри трубы будет подогревать воздух, который устремится вверх, на его место поступит прохладный воздух снизу, образуется небольшая тяга за счет конвекции, этого может быть вполне достаточно для охлаждения диодов. Физика однако :)
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Светодиодное освещение в бане.

Сообщение soratnik » 27 мар 2013, 15:46

изобретатель писал(а):Радиатор светодиода, расположенный внутри трубы будет подогревать воздух, который устремится вверх, на его место поступит прохладный воздух снизу, образуется небольшая тяга за счет конвекции, этого может быть вполне достаточно для охлаждения диодов. Физика однако :)


НУ да если прорезать трубу во внутрь вставить радиатор место прорези за герметизировать то при разности температур в 30-50 гр. должна появится тяга. Да, а если верхнюю часть трубы не теплоизолировать то может действительно хорошо по тянуть с завыванием.:))
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Светодиодное освещение в бане.

Сообщение dgezva » 27 мар 2013, 18:02

Тяга или возникнет, или - нет. Зависит от.
Вполне может быть, что не хватит мощи вытолкнуть столб холодного воздуха наверх.
Впрочем, при достаточном диаметре трубы может быть достаточная для охлаждения радиатора конвекция.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Светодиодное освещение в бане.

Сообщение Баламут » 27 мар 2013, 21:23

Тоже влезу, ибо заинтересован.
Насколько я понимаю, то тёплый воздух замещается холодным. Отсюда следует, что при нагреве радиатора начнётся конвекция и если подпол вентилируемый, то пойдёт воздух по трубе, куда он денется. Но тут всплывает вопрос о сечении трубы. Я сейчас штудирую вопрос вентиляции бани, так везде говорится о сечении вентканала не менее 125 кв.мм. Я так понимаю, что при меньшем сечении воздух просто не будет эффективно циркулировать.
Баламут
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 22:40
Откуда: Киров-город на Вятке.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиодное освещение в бане.

Сообщение skalinas » 27 мар 2013, 22:50

Тяга будет, если трубу под обшивкой не утеплять, она будет прогреваться не только от радиатора, тем более у меня все трубы 50 будут собираться 100мм трубой и она будет уходить в кирпичную трубу 3,5м, которая выше бани. kuri
На вкус и свет товарищей нет
skalinas
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 524
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 02:38
Откуда: Чебы
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Светодиодное освещение в бане.

Сообщение Avestnik » 27 мар 2013, 23:28

Баламут писал(а):Тоже влезу, ибо заинтересован.
Но тут всплывает вопрос о сечении трубы. Я сейчас штудирую вопрос вентиляции бани, так везде говорится о сечении вентканала не менее 125 кв.мм. Я так понимаю, что при меньшем сечении воздух просто не будет эффективно циркулировать.


Деревянные вент клапана стандартно идут на 100мм, 125мм и 150мм.

skalinas писал(а):Думаю, температура на светиках не превысит 60-70С, если тем более их разместить на уровне 0,5-0,7м. Как думаете, 4 светильника (два по бокам и два на стене под лежаком) по 3 Вт на уровне 0,7м будет достаточно на сауну 2х2м?

Сегодня сходил в баньку свою попарился ;)
Градусник №1 на высоте 1,5м, грудусник №2 на высоте 0,5м
№1 t=70 на №2 t=42; №1 t=78 на №2 t=46;
Больше чтото не вытерпел, влажность высокая да и голова выше градусника верхнего была. У меня русская баня. в финской думаю поболее раскочегарить норм можно 8-)

Вообщем как вариант сделать высоту помещения парной выше и соотвественно сами полки выше. и получиться что под потолком хорошо париться, а снизу светики жить смогут :)
Изображение
Avestnik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 21:02
Откуда: г. Волжский
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиодное освещение в бане.

Сообщение Баламут » 27 мар 2013, 23:35

skalinas, ключевое слово "сечение не менее 125 кв.мм". ИХМО не с потолка такое сечение взяли.
У меня был опыт использования труб на 50мм для вентиляции. Не впечатлил, да вроде работает, но как то не очень. Когда поменял на прямоугольные 200*60, то при ветре аж выло в трубе.
Попробуй, может у тебя получится.
Баламут
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 22:40
Откуда: Киров-город на Вятке.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиодное освещение в бане.

Сообщение Баламут » 27 мар 2013, 23:48

Avestnik, нефига у тебя температурка: под 80 на 1,5 метра высоты. Я при влажности 60% больше 65С выдержать не могу. Да и градусник у меня повыше. А так завидую, я всю зиму не мытый хожу ::D . В старую не хочу, а в новой ещё светики не установил, ну и по мелочам кой-чё: вода не подведена, пола нет, потолка, двери не везде. Да и окон тоже нет :lol:
Баламут
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 22:40
Откуда: Киров-город на Вятке.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиодное освещение в бане.

Сообщение Avestnik » 27 мар 2013, 23:57

Баламут писал(а):Avestnik, нефига у тебя температурка: под 80 на 1,5 метра высоты. Я при влажности 60% больше 65С выдержать не могу. Да и градусник у меня повыше. А так завидую, я всю зиму не мытый хожу ::D . В старую не хочу, а в новой ещё светики не установил, ну и по мелочам кой-чё: вода не подведена, пола нет, потолка, двери не везде. Да и окон тоже нет :lol:

А я сижу то думаю что старый стал, не могу норм париться :lol: а оказывается вот оно что.
Градусник просто в бани не держу)))

Дверь стеклянную ставь. очень красиво. А пол у меня деревянный, из сосны. раз в 7-9 лет меняю. по бетону не так приятно ходить, как по дереву. В идеале из лиственницы, она от воды не портиться. но все никак :(
Изображение
Avestnik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 21:02
Откуда: г. Волжский
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиодное освещение в бане.

Сообщение Баламут » 28 мар 2013, 00:23

Заглядываюсь на стеклянную-красявая и по цене адекват. А полы у меня будут керамогранит, по нему трапы,стяжка уже сделана. В старой был пол дерево, раз в три-четыре года под замену-задолбало. Летом почти каждый день гости и всем баню подавай, а как полы менять так все заняты ::D . В новой билеты буду продавать, что бы деньги отбить :lol: .
Баламут
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 22:40
Откуда: Киров-город на Вятке.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиодное освещение в бане.

Сообщение Avestnik » 28 мар 2013, 01:06

стены деревом отступи на 10см от пола. вагонка скажет тебе спасибо ::D теплый пол сделай 344good

В данном случае стеклянная дверь еще и свет пропускает это + к освещенности :D
Изображение
Avestnik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 21:02
Откуда: г. Волжский
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Освещение помещений

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот