Освещение пресноводного аквариума

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение interested » 27 мар 2013, 01:31

Спасибо еще раз, книга и прада замечательная.
А у меня в 6 лет любимая книжка была вот эта :)
Почему Земля магнит
Для ребенка - здоровская штука. Сейчас таких не публикуют.
interested
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:12
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Nemo_Lep » 27 мар 2013, 09:52

Здравствуйте.
Обычно делал свет для травников на основе холодных белых СД 7000-7500К с добавлением красных 7:4 или красных и тёплых 4:1:1.
Посмотрев на EHEIM'овский светильник: http://www.eheim.com/en_GB/products/aquariums/lighting Я Решил использовать похожие 10Вт матрицы. Нашёл подобные: цветовая температура 6000-6500К на Epistar 45mil, 10В, 1А...
Основной вопрос к более опытным форумчанам: надо ли именно для водных растений в дополнение к таким матрицам (6000-6500К) красные? (думаю 6 белых к 4 красным или 7 к 3?)

Так же нашел в продаже радиаторы:
default.jpeg
диаметр 90 мм толщина 10 мм

Достаточно ли такого радиатора для одной 10Вт матрицы при токе 700-1000мА?

Драйверы думаю 700мА-1000мА поискать на 50-60В...

Заранее спасибо.
Nemo_Lep
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 15:31
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение tag » 27 мар 2013, 21:36

Достаточно ли такого радиатора для одной 10Вт матрицы при токе 700-1000мА?
Да.
За траву не знаю :)

За это сообщение автора tag поблагодарил:
Nemo_Lep (02 апр 2013, 14:38)
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение smv1210 » 30 мар 2013, 00:48

Как и обещал, выкладываю обновлённые фотки своего первого, LED-освещённого аквариума (первые, на момент начала эксперимента, были здесь; osvesenie-presnovodnogo-akvariuma-t258-435.html#p72679)

За почти два месяца с начала запуска "банки" пришлось уже несколько раз разряжать подводные джунгли (в основном гигрофила и синема, излишками которых уже практически полностью заполнил бедствующий Рио-400). А совсем было зачахший в 400-литровнике папоротник под новым, светодиодным солнцем, бурно пустился в рост (по центру аквоса, на средне-переднем плане).

Примерно пять недель тому назад была у меня несильная вспышка сине-зелёных и , в меньшей степени, бурых водоростей, но я достаточно легко с этой напастью справился - сугубо механической, регулярной очисткой стёкол и листьев растений. Химию применять не потребовалось, но пришлось тогда отказаться от кабомбы (сложно было, не травмируя её, снимать сине-зелень с нежных листьев). А на данный момент и чистить ничего не требуется - вся органика, по всей видимости, полностью перерабатывается высшими растениями (приходится даже подкармливать растительность; EasyCarbo 4мл ежедневно и ProFito 18мл раз в неделю) :) В планах - поэкспериментировать с более капризной в солержании травой...

Повторюсь для справки - в настоящий момент в светильнике работают 36 диодов: 18 ТБ 3000-3200К и 18 ХБ 6500-7000К. Общая потребляемая мощность 27 ватт.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
smv1210
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:52
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение smv1210 » 30 мар 2013, 03:17

Теперь относительно тестирования диммируемых драйверов Recom RCD-24-1000PL и Mean Well LLD-1000H...

Отыскал я вначале под кроватью и оттёр от пыли приобретённый пару лет тому назад Seeduino Mega (ATmega 1280) :), затем, спаял на скорую руку "пульт" управления диммером и испытательный стенд для драйверов:

Изображение

Вспомнив давно утраченные навыки програмирования, написал немудрённую скетч-програмульку управления димм-генератором (тумблер на "пульте" используется для иммитации сигнала вкл/выкл от бытового розеточного таймера, кнопка - для временного, на 10 минут, ручного вкючения/выключения света). Автоматическое (по сигналу таймера) диммирование производится вот по такой примерно кривой (это для включения, для выключения - в обратном порядке):

Изображение

А ручное - плавно, линейно, за 45 секунд. Через 10 минут программа проверяет текущее состояние выхода таймера, и восстонавливает (включает или выключает) свет соответственно оному.

Сами драйверы:

Изображение

Recom (на фото - верхний), в бескорпусном исполнении (http://www.mouser.com/ds/2/468/RCD-24PL-21829.pdf). Ценой и заявленными "вкусностями" (аналоговое и макс. 2000Гц ШИМ диммирование, ) по-дороже.
Mean Well - целеком залит в черный корпус (http://www.meanwell.com/search/ldd-h/default.htm). В полтора раза дешевле Recomа, только с (1000Гц макс.) ШИМ диммированием. Правда на выходе может выдавать до 52 вольт при 1.0А (у Recomа 32 вольт / 1ю0А )

Первым мне довелось приобрести, испытать и... разочароваться в более "вкусном" по спекам Recomе;

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Во-первых, драйвер никак не реагирует на ШИМ сигнал если он короче 150 микросекунд. А это при самом грубом 8-bit ШИМе даёт нам номинальную частоту диммировамия всего в 1/0.00015/256 = 26.04Гц.
Минимальная для 8-bit ШИМа 1/256я градация яркости - это, субъективно, слишком много для человеческого глаза. Наше восприятие освещённости имеет (также как и слух) похоже всё-таки логарифмическую а не линейную зависимость.

Во-вторых... что тут говорить после "во-первых"? - не драйвер а откровенное барахло (в качестве диммируемого, естественно). С аналоговым диммированием у него тоже не всё в порядке (поверьте мне здесь на слово - нужно очень много букв чтобы всё объяснить подробно...)

Mean Well, как уже наверное понятно, я заказал после, вернее - по результатам тестирования Recomа .
"Хочешь чтобы что-то было сделано хорошо - сделай это сам!" - а мне не очень улыбалась перспектива клепать ещё и драйверы самому :)

Изображение

Изображение

Изображение

Что можно сказать про MW LLD-1000H? Драйвер честно отрабатывает то, что было заявленно в спеках и даже немного более (я его тестировал на 980Гц частоте 14-bit ШИМ, и очень похоже что это для него совсем не предел...)
smv1210
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:52
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Nemo_Lep » 02 апр 2013, 14:35

Здравствуйте.
Несколько страниц назад есть сообщение о применении для освещения растительного аквариума только на холодных и тёплых светодиодах...
У меня задача не только освещение, но и подобрать спектральные характеристики... Для растительного аквариума можно ли использовать только холодные (6500-7000К) и тёплые (около 3000К) СД или СД-матрицы в соотношении 1:1? (всегда добавлял красный)
Nemo_Lep
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 15:31
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение klensis » 02 апр 2013, 17:05

Ставил я и теплые, и нейтральные, и холодные и синий с красным. Пока экспериментировал, получил целый букет водорослей. Скажу точно одно - под теплыми и нейтральными, не говоря о красном с синим растительного спектра, без СО2 и удобрений вероятность получить вспышку водорослей велика. У меня нет СО2 и УДО не добавляю, поставил только холодные 6300К (или 6200К не помню уже), такого бурного роста травы нет, каждую неделю стричь ее не надо, освещенность на 120л порядка 27Вт. Цветовосприятие у всех разное, мне такой спектр нравится, к тому же когда много травы в акве она чуток зеленит сама по себе, так что цветные диоды (зеленый, желтый, оранжевый...) мне кажется ни к селу, ни к городу.
Аватар пользователя
klensis
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение smv1210 » 02 апр 2013, 17:52

Nemo_Lep писал(а):... Для растительного аквариума можно ли использовать только холодные (6500-7000К) и тёплые (около 3000К) СД или СД-матрицы в соотношении 1:1? (всегда добавлял красный)

Что значит "можно или нельзя" в контексте данной темы?
Можно всё, что хочется сделать для себя и за свои кровные денюжки ;)

И что означает "для растительного аквариума"; плантация для комерческого выращивания аквариумных растений, декоративный "травник-сад" или же просто декоративный аквос с рыбами и растениями (без фанатения в сторону растительной составляющей оного - типа как в моём случае ) ???
smv1210
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:52
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Nemo_Lep » 02 апр 2013, 19:17

klensis писал(а):... поставил только холодные 6300К (или 6200К не помню уже), такого бурного роста травы нет, каждую неделю стричь ее не надо, освещенность на 120л порядка 27Вт. Цветовосприятие у всех разное, мне такой спектр нравится, к тому же когда много травы в акве она чуток зеленит сама по себе, так что цветные диоды (зеленый, желтый, оранжевый...) мне кажется ни к селу, ни к городу.


Красный я добавляю, так как основное поглощение света хлорофиллом высших растений приходится на область 500-600 нм, а холодные дают синию составляющую...

smv1210 писал(а):Что значит "можно или нельзя" в контексте данной темы?
Можно всё, что хочется сделать для себя и за свои кровные денюжки ;)

И что означает "для растительного аквариума"; плантация для комерческого выращивания аквариумных растений, декоративный "травник-сад" или же просто декоративный аквос с рыбами и растениями (без фанатения в сторону растительной составляющей оного - типа как в моём случае ) ???


Ближе к декоративному "травнику-саду", но без сильного "фанатения"... Углекислый газ и удо присутствуют.
Первые опыты описаны на 13-15 страницах...
Вот теперь задумался с отдельных СД перейти на матрицы. Делал обычно с уклоном в растительный спектр с добавкой красного ХБ:К 7:3-4 ли ХБ:ТБ:К 4-5:1:1...
А недавно, в очередной раз почитав описания светильников и заводских (EHEIM же!) и самодельных, решил поинтересовавшийся здесь (явно на LED форуме лучше понимают в характеристиках СД) о комбинировании 6000К-7000К и 3000К-3500К СД матриц для освещения водных растений. Или всё-таки добавить красного?
Nemo_Lep
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 15:31
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение interested » 02 апр 2013, 19:34

Кленсис, подскажите, пожалуйста, какая площадь дна у вас в аквариуме при 27 Вт, и какая марка диодов на 6200 К?
interested
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:12
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение klensis » 02 апр 2013, 19:39

Nemo_Lep писал(а):Красный я добавляю, так как основное поглощение света хлорофиллом высших растений приходится на область 500-600 нм, а холодные дают синию составляющую...
Ближе к декоративному "травнику-саду", но без сильного "фанатения"... Углекислый газ и удо присутствуют.

Не ну если любите ковыряться в огороде и каждые выходные полоть траву, то решение правильное.

Nemo_Lep писал(а):....решил поинтересовавшийся здесь (явно на LED форуме лучше понимают в характеристиках СД) о комбинировании 6000К-7000К и 3000К-3500К СД матриц для освещения водных растений. Или всё-таки добавить красного?

А вот теплые белые дают желтизну, как их не комбинируй. Даже нейтральные, на мой взгляд, желтят.
Поэтому если вопрос ставить таким образом, то я выберу верхний вариант ;)
Аватар пользователя
klensis
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Nemo_Lep » 02 апр 2013, 19:41

interested писал(а):Кленсис, подскажите, пожалуйста, какая площадь дна у вас в аквариуме при 27 Вт, и какая марка диодов на 6200 К?


Если интересно у меня 12 3Вт СД приблизительно 2100 лм, дно 50х75 см. Вспышек водорослей нет... Старые листья конечно обрастают водорослевым покрытием, надо ещё сомиков-отиков побольше.
Nemo_Lep
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 15:31
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение klensis » 02 апр 2013, 19:53

interested писал(а):Кленсис, подскажите, пожалуйста, какая площадь дна у вас в аквариуме при 27 Вт, и какая марка диодов на 6200 К?


Аквас прямоугольный, размер дна 800x350мм, высота 430мм. Стоят 2 планки по 6 диодов Cree XPG на токе 700мА.

Света мне кажется даже много, вот фотки после глобальной чистки в прошлые выхи, заодно удалил черную бороду где смог:
аква 2.jpg

аква 3.jpg

аква 1.jpg
Аватар пользователя
klensis
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Nemo_Lep » 02 апр 2013, 19:59

klensis писал(а):Не ну если любите ковыряться в огороде и каждые выходные полоть траву...

При 2000-2500 лм на 140 литров воды нетто каждую неделю не полю свой огород... Но раз в месяц точно большую прополку делать приходится...
Вот хочу теперь себе при 350-400 мА собрать на матрицах порядка 3500-4000 лм. Но! Драйверы хочу регулируемые, чтоб при 7ОО мА (матрицы на 1 ампер!) выдавал светильник порядка 7000 лм. Чтоб подобрать щадящий режим матриц и чтоб растения пузыряли!
Кстати, при поиске в сети нашел 20Вт матрицу (не слишком ли мощная?): 8 chips 7500-8000K + 1 chip 527.5nm-530nm Green. Как вам?
Правда какой радиатор для неё нужен?
Там же есть и 17Вт 660 нм матрица... Для обоих максимальный ток 2А при 10-11В... Запустяться ли на 700мА и менее?
Nemo_Lep
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 15:31
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение klensis » 02 апр 2013, 22:11

Я в матрицах не силен, и вообще считаю, что для аквы они не желательны, с высоты 45-55 см это ж какой прожектор получится, да и не рационально это. Уж лучше на потолок сделать светильник на них.
Аватар пользователя
klensis
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот


cron