Светодиодное освещение в бане.

Использование светодиодов и светодиодных светильников в системах освещения помещений.

Re: Светодиодное освещение в бане.

Сообщение skalinas » 03 дек 2012, 00:06

изобретатель писал(а):Уточняю: абсолютно достаточно именно от пола, там довольно прохладно даже в горячей парилке. В некоторых банях зимой даже прохладно ногам!

Не спорю, что на полу прохладно, можно и с пола. У себя хочу делать теплый пол в сауне, пока не залил еще полы, может предусмотреть трубу сразу. Можно и трубу вертикальную убрать в стену под обшивку.
На вкус и свет товарищей нет
skalinas
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 524
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 02:38
Откуда: Чебы
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Светодиодное освещение в бане.

Сообщение изобретатель » 03 дек 2012, 00:54

Под обшивку трубу самое оно, легко решается теплоизоляция! Теплый пол не силно разогреет воздух нижних слоев, только ногам будет приятно, так что все ОК.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Светодиодное освещение в бане.

Сообщение skalinas » 03 дек 2012, 01:28

Есть соображения, по размещению светодиодов в сауне? На какой высоте, уровне от пола размещать и какое количество делать? Планирую одноватник в одну точку ставить. Сауна 2х2м.
На вкус и свет товарищей нет
skalinas
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 524
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 02:38
Откуда: Чебы
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Светодиодное освещение в бане.

Сообщение изобретатель » 03 дек 2012, 01:51

Ежели делать с трубой, то придется обойтись одним светильником мощностью от трех до пяти ватт. Высота дело вкуса и дизайна, но надо помнить, что чем ближе к потолку, тем горячее.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Светодиодное освещение в бане.

Сообщение Slava_sib » 03 дек 2012, 08:22

При всем уважении к вышесказанному, НО на мой взгляд не определена !!! ЗАДАЧА !!! светодиодного освещения в бане, а именно в парной.
Если надо поставить один "именно светодиодный" светильник и просто осветить темную комнату , может и есть смысл "придумывать" приточно-вытяжную вентиляцию для этого светильника...
А еще, если баня у вас в чистом поле и там кроме аккумулятора нет источника питания, то можно и еще что-нибудь сделать простое, чтоб не при лучине париться.
Однако мне кажется, что светодиодное освещение - это освещение способное создать некую атмосферу, которая способствует общей физической и психологической разгрузке в банной процедуре.
Я считаю, что задачей светодиодного освещения в бане должно быть освещение деталей, предметов, создание неких световых акцентов в помещении.
А если всем этим принебречь, то можно и просто поставить светильники с абажурами и лампами накаливания и все...

Хотя если позволяет бюджет, самый оптимальный вариант -оптоволоконное освещение, но это уже совсем другие деньги... и другая история...
Slava_sib
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 17:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодное освещение в бане.

Сообщение Баламут » 25 мар 2013, 23:22

Приветствую всех светочей этого замечательного форума!!!
Только что вступил в ваши ряды (хотя форум читаю давно) и сразу задаю вопрос, а иначе для чего я здесь? :)
Коротко. Со светодиодами знаком давно, но в плане освещения заниматься только начал. Изваял пару-тройку простеньких фонарей-впечатлило и по освещению и по экономии, но главное по питанию: на любое напряжение можно подогнать xxclap .
У меня, на даче, перебои с эл.энергией и поэтому в доме сделано деж. освещение от авто акк. Всё на автомате, в смысле само переключает, само заряжает. Перевожу на светики.помаленьку. Сейчас занимаюсь отделкой бани, всё освещение на на них же будет.
Возник вопрос по парилке. Задумка сделать освещение под полоком, попробовал по времянке, ничё так под ноги светит. Проблема как осветить сам полок! Как парить то в полутьме? Инфы по бане очень мало. Поэтому возникла такая мысль: в потолке вырезать отверстие, его закрыть термостойким стеклом, обеспечив герметичность, а сами светики поставить уже на чердаке. Конечно им и там не рай будет, но с учётом того, что парилка заточена под режим русской бани (60-65С) то может и получиться. Кто что скажет по поводу?
Баламут
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 22:40
Откуда: Киров-город на Вятке.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиодное освещение в бане.

Сообщение казанец » 26 мар 2013, 00:59

Очень интересное решение! 344good Единственное летом там бывает очень жарко, в баньку то и летом ходим. (Сужу по своей - бываю там, когда лезу за вениками.) С другой стороны днем и с окошка светит, но многие могут не знать и будут включать на автомате.
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Светодиодное освещение в бане.

Сообщение ptaha » 26 мар 2013, 01:09

да за ради такого дела и кулер. Маленький, на малых оборотах, можно поставить. идея зачотная. а стекло от старой плиты кухонной подойдёт же? вопче без проблем достать. и сделать двойное например.
В целях природы обуздания,
В целях рассеять неученья
Тьму
Берем картину мирозданья -- да!
И тупо смотрим, что к чему...
(стругацкие)
ptaha@onego.ru
Аватар пользователя
ptaha
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 586
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:37
Откуда: респ. Карелия г.Суоярви
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Светодиодное освещение в бане.

Сообщение казанец » 26 мар 2013, 11:16

Зачетная идея! у меня как раз баня в стадии строительства, надо будет подумать в этом направлении.
43beer
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Светодиодное освещение в бане.

Сообщение Avestnik » 26 мар 2013, 16:37

skalinas писал(а):Есть соображения, по размещению светодиодов в сауне? На какой высоте, уровне от пола размещать и какое количество делать? Планирую одноватник в одну точку ставить. Сауна 2х2м.


Может поздно отвечаю, но обычно нижние светильники на 36В размещаются под полками на высоте 0,5-0,7 метра.
Светодиодные там же можно но там температура может достигать 70-80 градусов. вопрос сколько они проживут :?:

Пример парной: 3 светильника жкх овальных по 60Вт ЛН. Изображение
Изображение

За это сообщение автора Avestnik поблагодарил:
skalinas (26 мар 2013, 17:01)
Avestnik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 21:02
Откуда: г. Волжский
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиодное освещение в бане.

Сообщение skalinas » 26 мар 2013, 17:17

Планирую в этом году делать сауну в доме, хочу сделать так, под обшивкой с утеплителем пропустить снизу до верха трубу сантехническую 50мм и в тройнике разместить светодиоды с радиатором, забор холодного воздуха будет из подвала и он будет уходить в вытяжку через второй этаж. Думаю, температура на светиках не превысит 60-70С, если тем более их разместить на уровне 0,5-0,7м. Как думаете, 4 светильника (два по бокам и два на стене под лежаком) по 3 Вт на уровне 0,7м будет достаточно на сауну 2х2м?
На вкус и свет товарищей нет
skalinas
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 524
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 02:38
Откуда: Чебы
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Светодиодное освещение в бане.

Сообщение Avestnik » 26 мар 2013, 18:54

skalinas писал(а): Как думаете, 4 светильника (два по бокам и два на стене под лежаком) по 3 Вт на уровне 0,7м будет достаточно на сауну 2х2м?

Если светики будут установлены в корпусе от ЖКХ то думаю не хватит, стекло часть потока скушает. И кроме того нижний свет из под полок он очень приглушенный. 4ех светильников может не хватить.
2-3 светика в корпусе жкх на светильник и на токе 350мА думаю жить будут. И стекло будет отделять тепло сауны от прохлады радиатора. Если не прав пусть меня поправят более опытные люди в плане теплосьема :)

А вообще истоплю баню. и гляну сколько градусов на высоте 0,5-0,7м в реальности у меня. :D У вас баня с какой печкой будет? электро или дровянная (газ)? в электро макс температура 110, в дровянной бане 130 накачегарить реально 8-)
Изображение
Avestnik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 21:02
Откуда: г. Волжский
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиодное освещение в бане.

Сообщение soratnik » 26 мар 2013, 19:02

skalinas писал(а):Планирую в этом году делать сауну в доме, хочу сделать так, под обшивкой с утеплителем пропустить снизу до верха трубу сантехническую 50мм и в тройнике разместить светодиоды с радиатором, забор холодного воздуха будет из подвала и он будет уходить в вытяжку через второй этаж. Думаю, температура на светиках не превысит 60-70С, если тем более их разместить на уровне 0,5-0,7м. Как думаете, 4 светильника (два по бокам и два на стене под лежаком) по 3 Вт на уровне 0,7м будет достаточно на сауну 2х2м?


Холодный воздух без принуждения в трубу не пойдет. :twisted: Хоть кол на голове теши :)
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Светодиодное освещение в бане.

Сообщение Баламут » 26 мар 2013, 19:49

Рад, что мысль со стеклом понравилась. Разовью её :D .
Потолок у меня будет двойной, т.е. чистовой-зазор-фольга 80мк-черновой. Заказываю корпус светильника из нержавейки, вставляю в чистовой потолок так, что бы боковины перекрывали все слои пирога. Предварительно на пищевой герметик сажу жаростойкое стекло, зазор и ещё стекло, думаю обычное- покрою матом ::D , зазор и светики на радиаторе. Зазоры должны хорошо скинуть температуру.
Если не проканает, то теплоизолирую, с чердака, светильник и врежу кулер или два (приток-вытяжка) с выводом на улицу.
Проблема пока одна-стекло. Хочется длинное и узкое, а есть либо с духовок, либо с печей. Пока думаю-ищу.
Особо освещённость тут не нужна, так что думаю должен получиться хороший интим :P .
Есть ещё мысли по боковому свету-направленному, но в процессе.
Самое главное в этом деле обеспечить пароизоляцию светильника, пока продумываю.
Р.S. Почитал и ужаснулся, это сколько же головняка на голову себе придумал и всё ради светиков :lol: . В предыдущей бане автолампы стояли и ничё так было, но без интима-тупо светит.
Баламут
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 22:40
Откуда: Киров-город на Вятке.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиодное освещение в бане.

Сообщение Светочъ » 26 мар 2013, 20:00

В прожекторах под лампы КГ150. 300. 500 и.т. стекло каленое :)
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Пред.След.

Вернуться в Освещение помещений

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот