Освещение пресноводного аквариума

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Dirty Gonzales » 24 мар 2013, 20:00

Invisible_Light писал(а):Почему вы решили, что на один драйвер - две матрицы? Вероятно, из указанной мощности - 60Вт? Так это для максимального тока (и максимального падения напряжения на матрице).
В данном случае: один драйвер - одна матрица!! Предел тока определяется регулировкой драйвера, напряжение устанавливается матрицей (при заданном токе).
Здесь не только простота монтажа и схемы включения, обеспечивается регулировка яркости в широких пределах, чего затруднительно добиться с множеством 1-3W диодов и драйверами к ним (или диммируются в узких пределах, или вообще не диммируются).
Трудности с отводом тепла из-за большой точечной мощности, тонкостенные профили неприемлемы (хотя бы - в месте установки матриц). Тут нужен более продуманный подход.
Если немного погуглить: http://www.cree.com/~/media/Files/Cree/ ... XA2520.pdf , страница 6. По падению напряжения при разном токе и световом потоке - страница 7.


Понял.
Тогда получается, что одна матрица на 36Вт с дарйвером обойдется в 2000р? И это не считая радиатора, источника питания итд, которых набежут еще на 500-1000 руб?.. Дороговато выходит, однако. Дороже готовых китайских прожекторов, а преимущества предлагаемых Вами диодов над ними мне пока непонятны.
Dirty Gonzales
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 21:15
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Invisible_Light » 24 мар 2013, 20:14

Допустим, эти матрицы можно не только тут брать. (Напрямую у китайцев - дешевле будет: Диалэкстрим, Алиэкспресс, Е-бэй,...). topic388.html
К тому же, драйвер - и есть "источник питания". А радиатор по-любому нужен. Дешевые китайские прожектора не факт, что лучше (по долговечности и световому потоку), ещё придётся приспосабливать по месту.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение smv1210 » 25 мар 2013, 14:29

Dirty Gonzales писал(а):...
Тогда получается, что одна матрица на 36Вт с дарйвером обойдется в 2000р? И это не считая радиатора, источника питания итд, которых набежут еще на 500-1000 руб?.. Дороговато выходит, однако. Дороже готовых китайских прожекторов, а преимущества предлагаемых Вами диодов над ними мне пока непонятны.



Прежде, чем выбирать конкретные типы светодиодов и драйверов к ним, постарайтесь всё-таки определится с основной концепцией дизайна светильника (как он должен выглядить в целом и каким образом устанавливатся на/над аквариум(ом) ). И, конечно, было-бы неплохо установить (предварительные)границы бюджета.

ЗЫ: на днях выложу обновления по своему Juwel Rio-180 проекту (а так-же, кое-какие результаты тестирования диммируемых драйверов RECOM RCD-24-1000H и Mean Well LDD-1000H). Но вкратце - результаты очень меня радуют; пришлось уже дважды прореживать растительность в аквосе, и, самое главное, удалось добиться устойчевого био-баланса - бурые и сине-зелёные водоросли совершенно не докучают, "черной бороды" тоже нет в наличи (ттт!) :) Пока всё те-же 27Вт суммарной свето-диодной мощности (т.е., порядка 0.15Вт/Л или, примерно, 12лм/Л),но с реализацией "рассветов-закатов" доведу её в максимуме до 60Вт (чтобы получить те-же средне-дневные 12-17лм/Л).

За это сообщение автора smv1210 поблагодарил:
Dirty Gonzales (25 мар 2013, 15:24)
smv1210
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:52
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Dirty Gonzales » 25 мар 2013, 15:24

smv1210 писал(а):
Dirty Gonzales писал(а):...
Тогда получается, что одна матрица на 36Вт с дарйвером обойдется в 2000р? И это не считая радиатора, источника питания итд, которых набежут еще на 500-1000 руб?.. Дороговато выходит, однако. Дороже готовых китайских прожекторов, а преимущества предлагаемых Вами диодов над ними мне пока непонятны.



Прежде, чем выбирать конкретные типы светодиодов и драйверов к ним, постарайтесь всё-таки определится с основной концепцией дизайна светильника (как он должен выглядить в целом и каким образом устанавливатся на/над аквариум(ом) ). И, конечно, было-бы неплохо установить (предварительные)границы бюджета.


Светильник точно будет подвесной, на цепях с потолка, по образцу существующего (см. фото), на небольшом расстоянии от воды (100-150мм). Дизайн непринципиален - придумаю, как задекорировать любые нелицеприятные электронные потроха :)
Бюджет - желательно уложиться в 15тр, с учетом самостоятельной сборки по чьей-либо схеме (сам от электротехники, к сожалению, далек, но спаять по схеме на уровне "этот проводок сюда, а этот сюда" сумею).
Dirty Gonzales
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 21:15
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Dirty Gonzales » 25 мар 2013, 15:38

http://www.compel.ru/infosheet/CREE/CXA ... 0N00U20E3/
Нашел еще вот такой вариант. Кто подскажет, подходит ли он? И какой драйвер к нему нужен?
Dirty Gonzales
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 21:15
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение smv1210 » 25 мар 2013, 16:50

Dirty Gonzales писал(а):http://www.compel.ru/infosheet/CREE/CXA2530-0000-000N00U20E3/
Нашел еще вот такой вариант. Кто подскажет, подходит ли он? И какой драйвер к нему нужен?

Для запланированной, 100-150мм высоты подвеса, эти матрицы не очень удобны в использовании. Сложно, если вообще - возможно достичь равномерного освещения в вашем аквосе (к тому-же, их цветовой спектр не идеален для 'травника').

По вашим (предварительным)ТУ, примерно понадобится 32х7= 224 светодиодов по 250-280лм каждый. Cree XP-E, XT-E или XM-L уже не пролезают в установленный бюджет.

Остаются - китаёзовские "no-name" (которые, на удивление, весьма хорошо себя зарекомендовали в моём Rio-180), по две штугки на одно посадочное место (т.е., ок. 500 шт)
"холодные": http://dx.com/p/3w-160-180lm-6300-7000k ... ack-133093
и "тёплые": http://dx.com/p/3w-160-180lm-2850-3050k ... ack-133080
$8.90 x 25 = $222.50 на LED'ы, порядка $200 (если очень-очень повезёт) потребуется на драйвера/БП . И на копус(включая радиаторы)... практически ничего уже не остаётся... (про контроллер даже и не заикаюсь)
...
smv1210
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:52
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Dirty Gonzales » 26 мар 2013, 16:03

smv1210 писал(а):
Dirty Gonzales писал(а):http://www.compel.ru/infosheet/CREE/CXA2530-0000-000N00U20E3/
Нашел еще вот такой вариант. Кто подскажет, подходит ли он? И какой драйвер к нему нужен?

Для запланированной, 100-150мм высоты подвеса, эти матрицы не очень удобны в использовании. Сложно, если вообще - возможно достичь равномерного освещения в вашем аквосе (к тому-же, их цветовой спектр не идеален для 'травника').

По вашим (предварительным)ТУ, примерно понадобится 32х7= 224 светодиодов по 250-280лм каждый. Cree XP-E, XT-E или XM-L уже не пролезают в установленный бюджет.

Остаются - китаёзовские "no-name" (которые, на удивление, весьма хорошо себя зарекомендовали в моём Rio-180), по две штугки на одно посадочное место (т.е., ок. 500 шт)
"холодные": http://dx.com/p/3w-160-180lm-6300-7000k ... ack-133093
и "тёплые": http://dx.com/p/3w-160-180lm-2850-3050k ... ack-133080
$8.90 x 25 = $222.50 на LED'ы, порядка $200 (если очень-очень повезёт) потребуется на драйвера/БП . И на копус(включая радиаторы)... практически ничего уже не остаётся... (про контроллер даже и не заикаюсь)
...


Спасибо за конкретный совет! Уже что-то начинает проясняться.
Смотрю характеристики диодов по Вашим ссылкам; заявлено - Rated current: 600~650mA, - Brightness: 160~180LM.
Т.е. даже при токе 500мА они дадут, допустим, 120Лм/шт. Тогда для искомых 40кЛм достаточно 333 диода :)
Сколько диодов может обслуживать 1 драйвер и как его подобрать? Сам драйвер, кстати, запитывается от 220В?

Ну и совсем дилетантские вопросы по сборке :)
Вот, допустим, у меня в руках диод с 2 контактами. Я его клею на термоклей к радиатору, а к лапкам припаиваю провода, идущие от драйвера (и если от драйвера запитано несколько диодов, то я их припаиваю на провод последовательно?) Или все хитрее?
Dirty Gonzales
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 21:15
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение interested » 26 мар 2013, 16:55

Простите, у меня тоже есть дилетантский вопрос: как правильно рассчитать количество диодов на один драйвер?
Ну или наоборот - какой драйвер подойдет для данного количества диодов.

Есть же какой-то принцип, от чего это зависит.
И вопрос №2: все ли виды и марки мощных диодов можно запитывать последовательно вперемешку от одного драйвера?
Предположим, я хочу соединить в одной последовательности 3GR-R, 3GR-B, Cree XML и еще Cree ХТЕ зеленый - их всех можно на один диммируемый драйвер посадить?
interested
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:12
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение smv1210 » 26 мар 2013, 19:07

Dirty Gonzales писал(а):...
Смотрю характеристики диодов по Вашим ссылкам; заявлено - Rated current: 600~650mA, - Brightness: 160~180LM.
Т.е. даже при токе 500мА они дадут, допустим, 120Лм/шт. Тогда для искомых 40кЛм достаточно 333 диода :)
Сколько диодов может обслуживать 1 драйвер и как его подобрать? Сам драйвер, кстати, запитывается от 220В?

Ну и совсем дилетантские вопросы по сборке :)
Вот, допустим, у меня в руках диод с 2 контактами. Я его клею на термоклей к радиатору, а к лапкам припаиваю провода, идущие от драйвера (и если от драйвера запитано несколько диодов, то я их припаиваю на провод последовательно?) Или все хитрее?

Количество "посадочных мест", 32х7=224, я предложил сугубо для равномерности засветки поверхности воды/дна аквоса.
Количество потребных Клм считал из расчета 40лм/Л - 1400л х 40 = 56Клм.

Относительно подбора драйвера по количеству и мощности светодиодов - это задача по математике для 3го класса нач. школы :)

Смотрим спеки интересующего нас диода (http://www.cree.com/led-components-and- ... ampXPE.pdf , стр 8) - и находим, что для тока в 500мА падение напряжения на одном диоде составит порядка 3.2В .

Далее, зная по опыту "гугления", что наиболее распространёнными драйверми являются драйверa с выходным напряжением 30-36 вольт, соединяем свои диоды последовательно по 8-10 в одной цепочке, соединяя оные в дальнейшем в паралель (посредством мало-омных токо-балансирующих ресисторов).
Практический пример по моему Рио-180:

- 36 "no-name" светодиодов поделены на 4 последовательные группы (9 диодов и один 1ом/0.5-1Вт резистор в каждой )

- и и для них приобретены 2х 30Вт 30-36В драйвера (http://dx.com/p/30w-led-driver-power-su ... een-155795)

К каждому драйверу, первоначально, планировалось подключить по две 9и-диодные последовательные цепочки в паралель.
Но сейчас все четыре цепочки сидят в паралель лишь на одном дравере.
Т.е., по диодам проходит ток в 1000мА/4 = 250мА, при суммарном падении напряжения на одной цепочке в 27В. На балансных резисторах при этoм теряется : 0.25 x 0.25 x 1 x 4 = 0.25Вт
smv1210
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:52
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Invisible_Light » 26 мар 2013, 19:34

interested писал(а):Простите, у меня тоже есть дилетантский вопрос: как правильно рассчитать количество диодов на один драйвер?
Ну или наоборот - какой драйвер подойдет для данного количества диодов.

Есть же какой-то принцип, от чего это зависит.
И вопрос №2: все ли виды и марки мощных диодов можно запитывать последовательно вперемешку от одного драйвера?
Предположим, я хочу соединить в одной последовательности 3GR-R, 3GR-B, Cree XML и еще Cree ХТЕ зеленый - их всех можно на один диммируемый драйвер посадить?


Начинать выбор надо не с драйвера, а с требуемого типа диодов, тока через них и их количества.
1. svetodiodi-dla-rastenii-t42-4005.html#p77830
2. Драйвер стабилизирует ток, при последовательном включении - ток во всех диодах одинаковый.
Если требуется включить диоды разного типа (мощности), то для них весьма желательны разные драйверы (если хотите использовать диоды с наилучшей отдачей). Дело в том, что у разных типов диодов разные падения напряжения и ВАХ может сильно отличаться друг от друга. Если включать параллельными ветвями - слабые диоды могут быть в перегрузке. Если все последовательно - мощные диоды будут использоваться не эффективно (Вт/руб.).
При параллельном включении последовательных цепочек диодов, нужно чтобы их ВАХ почти совпадали (как в матрицах) - диоды одного типа (и партии). Тогда при прогреве и длительной работе - ток во всех диодах будет почти одинаковый.
Чтобы с этим не заморачиваться - подключайте диоды последовательно.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение interested » 26 мар 2013, 22:39

Инвайсибл Лайт, если можно, я переведу на папуасский - для себя, а вы прочтите пожалуйста, чтобы я не ошибся.

"Ток" - это количество маленьких и быстрых электронов, пролетающих через единицу площади в единицу времени; измеряется ток в амперах (А), правильно?
А что тогда измеряется в ваттах (Вт)? - "мощность"? И чем она отличается от "тока"?
И что измеряется в вольтах (В)?- "напряжение"? - А что это такое? - С какой силой электроны вылетают из одного провода и влетают в другой и как сильно бьют по этому другому проводу?

Стабилизировать надо амперы для диодов, так? Чтобы диоды не сгорели?
А количество вольт на выходе с драйвера надо подбирать так, чтобы суммарное "падение напряжения" (т.е. сколько электронов съест каждый диод, помноженное на число диодов) - было не больше и не меньше, чем то, что выдает драйвер? Для каждого диода указано это падение напряжения в его ТТХ. Если драйвер будет давать вольтов больше, чем съедят диоды - они объедятся и перегорят. А если меньше - то они вообще не загорятся?
Правильно пока что?

Тогда почему нельзя ставить разные диоды на один драйвер последовательно? - Можно ведь посчитать, сколько ест каждый, всех сложить и получить то самое общее "падение напряжения".
То, что самые сильные диоды при низком токе (предположим, 350 мА) будут "недоиспользоваться" - это очень хорошо. Потому что тогда как раз на данное количество съеденных электронов диоды будут давать гораздо больше люмен света, чем если бы их питали в полную силу - это же во всех сводках написано. Чем ниже ток, тем больше выход люмен на ватт. И, соответственно, дешевле каждый люмен света. Плюс к тому, на слабом токе (который измеряется в мА) - диоды не греются и работают вечно.
Правильно пока что рассуждаю?
interested
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:12
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение ivdor » 26 мар 2013, 23:05

Всё так. Но к примеру вот эта величина:
interested писал(а):И, соответственно, дешевле каждый люмен света
зависит еще и от стоимости светодиода. Простой математический расчет решит и этот вопрос :)

interested писал(а):Если драйвер будет давать вольтов больше, чем съедят диоды - они объедятся и перегорят. А если меньше - то они вообще не загорятся?

Современные драйверы почти так и будут работать. Выдавая ТОК, они как правило смотрят падение напряжения.
НО, если диодов будет больше, ток может не дотянуть до рабочего тока драйвера, что может означать "обрыв цепи", и драйвер будет защищаться.
Если меньше - он может расценить это как КЗ (ток быстрее дойдет до рабочего). Драйвер опять же будет защищаться.
В обоих случаях вполне возможно видеть мыргание светодиодов.

А про последовательное соединение light и сказал, что в данном случае только мощные диоды будут не на номинальную мощность работать.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение smv1210 » 26 мар 2013, 23:22

interested писал(а):Инвайсибл Лайт, если можно, я переведу на папуасский - для себя, а вы прочтите пожалуйста, чтобы я не ошибся.

"Ток" - это количество маленьких и быстрых электронов, пролетающих через единицу площади в единицу времени; измеряется ток в амперах (А), правильно?
А что тогда измеряется в ваттах (Вт)? - "мощность"? И чем она отличается от "тока"?
И что измеряется в вольтах (В)?- "напряжение"? - А что это такое? - С какой силой электроны вылетают из одного провода и влетают в другой и как сильно бьют по этому другому проводу? ...

Моя самая любимая книга в 5-7 летнем возрасте, рекомендую (абсолютно серьезно, без сарказма) :)

http://www.electrik.info/ebooks/170-rad ... sberg.html
smv1210
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:52
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение interested » 26 мар 2013, 23:36

Стоимость диода как раз не проблема - куда хуже его загнать в усмерть и потом перепаивать всю систему (брррр).
По питанию ведь уже обсуждалось - как ни смешно, но выходит, что даже современнейшие диоды выгоднее (для эксплуатации, по соотношению люмен на ватт) использовать на мощности не более 50% от предельной. Лучше еще меньше.

СМВ - это вы читали такую книгу в 5 лет? - Застрелиться. Я ее и сейчас не понимаю :twisted:
Большое спасибо за ссылку, серьезно. - Буду сидеть теперь, во затылке чесать. :)
interested
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:12
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение smv1210 » 26 мар 2013, 23:50

interested писал(а):...
СМВ - это вы читали такую книгу в 5 лет? - Застрелиться. Я ее и сейчас не понимаю :twisted:
Большое спасибо за ссылку, серьезно. - Буду сидеть теперь, во затылке чесать. :)

Любимая книга и, (полностью) понятная книга - это не всегда одно и то-же, а особенно в 5и-летнем возрасте ;)
Но было фантастически интересно!
smv1210
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:52
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], Василий177, Мифодий, Яндексбот