Светодиодная люстра

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Площадка в подъезде

Сообщение alexbor15 » 08 мар 2013, 15:53

alexbor15 писал(а):Дано: Площадка 4 этажа ;) и постоянный гимор с лампочками,которые гарят ежемесячно,если не чаще.........
Надоело,взял Светодиод сверхяркий мощный белый 2EL - 6шт последовательно,RLDC10 Светодиодный драйвер 220 В, 8-15х1 Вт,320-330 мА, в корпусе + Плата B-75R6E MONO (Emitter 6x, W),+стандартный светильник что применяли в хз каком году ,правдо не знай где,видимо также где то для освещения,выкинул оттуда патроха.
И воткнул то что спаял.Результат на фото:

Скоро юбилей бум отмечать,светит зараза ;)
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Светодиодная люстра

Сообщение NowLex » 20 мар 2013, 11:55

Вчера доделал люстру в комнату маме. Люстра вообще не очень адаптирована под большую комнату изначально, только если поставить туда три обычные ЛН на Е14 по 60Вт. Но я ставил лакконичные КЛЛ по 9Вт - света от них было мало. Вот и решил переделать. Две цепочки:
1. 9шт Кри MX3S с резистивным питанием, 110мА.
2. 12шт 3HPD-3 b RLD10. Трехваттники использовал, т.к. больше ничего не было.
Потребление общее от сети 25Вт, света недостаточно (для ~20кв.м), нужно еще добавить, хотя бы с десяток одноваттников или драйвер поменять. До кучи маме не понравилась конструкция - придется обратно все снять. А основу использую для другой люстры, уж слишком много времени я потратил на это дело.
IMG_0565_1.jpg
Вот так было
IMG_0570_1.jpg
Модернизация плафона
IMG_0571_1.jpg
IMG_0572_1.jpg
Основа
IMG_0573_1.jpg
Обратная сторона
IMG_0574_1.jpg
Собрано
IMG_0575_1.jpg
Вот так стало


Светодиоды все на пайке, на медные шинки, а Кри на проволоке. Потом все клепалось. Дело в том, что светодиоды я поставил использованные, в ДХО раньше у меня были. Оттуда распаял и поставил на люстру.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиодная люстра

Сообщение ЕвГений » 20 мар 2013, 12:00

светодиоды на что сожали?
Аватар пользователя
ЕвГений
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 12:05
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Светодиодная люстра

Сообщение maxsh » 22 мар 2013, 16:08

Добрый день дорогие специалисты и интересующиеся. Принимайте в свои ряды "зеленого" LED-самоделкина. :roll:
Давно задумался о переводе домашнего освещения на LED, но пока использовал только готовые лампы. Хочу переделать светильник в комнате ок.18м2. Потолок белый, пол темный ламинат. Сейчас стоят 4шт. энергосберегайки ватт по 15, освещения не хватает. Искал легкий путь и сначала смотрел в сторону четырех мощных матриц 20Вт и драйверу на каждую, но вчера набрел на ваш форум и понял что этот путь, хоть и легкий, но неверный. Вижу, что в основном используются 1вт диоды. Но мне нужно диодное освещение с эл. мощьностью ок.50Вт (возможно я не прав?) и времени на монтаж 50+ диодов мне не найти. Поэтому есть мысль поставить в светильник восемь диодных планок 36 LED 3014 SMD 6,5Вт, две независимых ветки по четыре планки, паралельно, на двух БП DC 12V 3.2A. Больше всего напрягает, что приходится использовать блоки питания по напряжению вместо источника стабилизированного тока, т.к. в описании диодных планок нет информации по необходимому току. Кроме того паралельное соединение четырех планок не есть гут... grabli
Помогите, плз, разобраться... самому никак. Моя схема будет работоспособна и долговечна или в неё надо что-то добавить? Или менять её целиком, но тогда на что???

Предварительный чертеж размещения LED планок в светильнике:
lamp_drawing.jpg


Вид светильника:
DSC_0662_178.JPG

DSC_0664_179.JPG

DSC_0666_180.JPG

DSC_0667_181.JPG


Охлаждение планок - алюминиевый П-обр. профиль.
"Теплые" планки (по периметру) расположены горизонтально потолку/полу
"Белые" планки под углом к потолку/полу, на пирамидальной конструкции верхушка которой направлена к полу.

Эл. мощность 8х6,5Вт = 52Вт.
Суммарная макс. мощность двух БП 2х38,4вт = 76,8Вт.

Ище есть идея запихнуть в светильник радиоконтроллер для возможности регулировки яркости... но эт для меня совсем сложно :?

Восемь диодных планок 4теплых+4холодных
6.5W Warm White 36 LED 3014 SMD Light Lamp Bead, DC 9V-12V, Length: 150mm
1) Power: 6.5W
2) Voltage: DC 9V-12V
3) Luminous Flux: 520lm
4) Color temperature: 3000-3500K
5) LED quantity: 36 LED
6) Size: 150 x 10mm

Два блока питания
S-40-12 DC 12V 3.2A Regulated Switching Power Supply (100~240V)
1) Iron housing
2) Input: AC 100~240V / 47~63Hz
3) Output: DC 12 V / 3.2A
4) Great switching power supply for home appliances
5) Dimensions: 11 cm x 7.8 cm x 3.8 cm
6) Weight: 237g
maxsh
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 12:23
Откуда: Питер
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодная люстра

Сообщение tag » 22 мар 2013, 22:37

Да, это хорошее, красивое, беспроблемное решение.
Все будет работать. И долго работать, если не накосячишь с охлаждением. И наоборот :)
Единственное, я бы вынес на сдвоенный выключатель

За это сообщение автора tag поблагодарил:
maxsh (23 мар 2013, 16:27)
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Светодиодная люстра

Сообщение maxsh » 23 мар 2013, 16:38

tag писал(а):Да, это хорошее, красивое, беспроблемное решение.
Все будет работать. И долго работать, если не накосячишь с охлаждением. И наоборот :)
Единственное, я бы вынес на сдвоенный выключатель
спасибо за внимание к моим вопросам. плюсанул.
Ещё парочка, если позволишь. Планки сажать на герметик типа Done Deal или на термопасту и притягивать винтами, или термоклей? Сдвоеный выкл-ль скорее всего не получится - проводка не позволит, переделывать пока не готов. Искал радиоконтроллер, но проходящего не вижу ( Подскажите?
maxsh
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 12:23
Откуда: Питер
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодная люстра

Сообщение tag » 23 мар 2013, 16:58

maxsh писал(а):Ещё парочка, если позволишь. Планки сажать на герметик типа Done Deal или на термопасту и притягивать винтами, или термоклей? Сдвоеный выкл-ль скорее всего не получится - проводка не позволит, переделывать пока не готов. Искал радиоконтроллер, но проходящего не вижу ( Подскажите?

1. Герметик и заклепки вытяжные. Или термопаста+заклепки. Все равно, что под рукой будет.
2. Т.е. к люстре идет два провода? Сразу не подскажу. Хотя нет. Посмотри управление светодиодной лентой. Все эти дешевые RGB контроллеры с пультами.
Используй от них. Что-то типа arlight slip-dim, sl03s-rf6b...
Не конкретно эти, так, направление поисков :)
Другой вариант, дешевле. У китайцев полно готовых модулей (ИК или радио). Т.е брелок с тремя кнопками и плата приемника с тремя реле на выходе.
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Светодиодная люстра

Сообщение Ходок » 24 мар 2013, 16:52

Доброго времени суток, господа.
Вот и я решил вспомнить молодость - лет 15 не брал в руки паяльник... а тут натолкнулся на просторах интернета на этот форум и ...
Взял:
Cree XMLEZW-02-0000-0D00T627F 8шт - цветовая температура полностью совпадает с лампой накаливания (ИМХО)
Samsung SPHWWTS8N105EBT0H3 9шт - цвет белый мягкий нет синивы, вообще S8 у самсунгов очень удачная серия
Драйверы 2-е штуки. Брал из того, что было в наличии в одной московской конторе.
Один драйвер на 0,7А
Изображение
Второй – на 0,35А
Изображение

Радиатор ребристый 170х240х20 толщина основания 2мм ребер 17шт – какой подошел приблизительно по мощности под 8 кришек, и пластинки алюминивые 170х50х1,5 под самсунги

Двусторонний фольгированный стеклотекстолит толщиной 0,2мм.
Из этого стеклотекстолита нарезал пластиночек и припаял к ним светодиоды. Паял так: Смачиваю пластинку флюсом ЛТИ-120 и залуживаю припоем ПОС-61, кладу диод контактами вверх, смачиваю диод флюсом , делаю на пластинке каплю из припоя и приложив этой каплей к диоду прогреваю пластинку паяльником с обратной стороны. Внимание! Паять надо паяльником с мощностью не менее 45 ват – тогда пайка длится около 2-х секунд. Протираем остывшую пайку спиртом. На мой взгляд это лучше всяких там звездочек, если собираемся приклеивать диодик к радиатору. Если хочется прилепить диодик винтиками, то: припаиваем к «брюшку» диода проволочку медную как описано на этом форуме, или лепим на звездочках.
Далее приклеил пластинки с диодами к радиатору на теплопроводный клей «Radial», предварительно протерев радиаторы спиртом.
Вот как получилось
Изображение
Затем вставил все это в люстру. Пластины, с самсунгами по 3 шт. на пластину, закрепил в люстре диодами направленными вверх – так подсвечиваем потолок белым светом и заодно хрустальные висюльки на люстре. Самсунги спаяны последовательно и запитаны от драйвера на 0,35А . Радиатор с кришками укрепил в люстре диодами в сторону стекла плафона – будут светить сквозь матовый плафон вниз. Диоды расположены достаточно далеко от плафона и светящихся точек от них не видно. Создается впечатление, что плафон сам излучает свет всей поверхностью. Кришки спаяны последовательно по 4 штуки в две цепочки, цепочки запитаны параллельно от драйвера 0,7А.
Вот что получилось (фото делал телефоном – качество жуткое):
Изображение
это светят самсунги на потолок
Изображение
это светят кришки
Изображение
а это все вместе.

ПС
Самсунги практически не греются – диоды просто теплые, Кришки достаточно горячие, но рука терпит. Люстра - бронза ручной работы частично из антикварного лома, частично новодел из того же лома. Плафон стекло матовое старинное.
Аватар пользователя
Ходок
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 21:20
Откуда: город пробок
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Светодиодная люстра

Сообщение Psix84 » 24 мар 2013, 22:41

С почином!. Но не написали главного - как светит?
Psix84
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 21:25
Откуда: Первоуральск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Светодиодная люстра

Сообщение Ходок » 25 мар 2013, 01:16

Psix84 писал(а):С почином!. Но не написали главного - как светит?

Если брать в эквиваленте ламп накаливания 100+100+75 приблизительно
Аватар пользователя
Ходок
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 21:20
Откуда: город пробок
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Светодиодная люстра

Сообщение dgezva » 25 мар 2013, 21:49

tag писал(а):Другой вариант, дешевле. У китайцев полно готовых модулей (ИК или радио). Т.е брелок с тремя кнопками и плата приемника с тремя реле на выходе.

А подкинь пару ссылок на такое, а?
Мне как-то оно на глаза не попадалось, хоть пару раз устраивал плотный поиск. Как-то все на RGB контроллеры натыкался..
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Светодиодная люстра

Сообщение ivdor » 25 мар 2013, 21:55

Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Светодиодная люстра

Сообщение dgezva » 26 мар 2013, 00:10

ivdor писал(а):На ебее http://clck.ru/8bma6
на дх http://clck.ru/8bmaI

Ну понятно..
RGBшные оказываются заметно дешевле
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Светодиодная люстра

Сообщение maxsh » 11 июн 2013, 16:12

tag писал(а):Да, это хорошее, красивое, беспроблемное решение.
Все будет работать. И долго работать, если не накосячишь с охлаждением. И наоборот :)
Единственное, я бы вынес на сдвоенный выключатель


Ув. tag и другие специалисты!
После долгого ожидания (спасибо Почте России) получил я все заказанные комплектующие для светодиодной люстры. Подробнее в моём сообщении

1) Восемь диодных планок 4теплых+4холодных (всего взял 10шт. - 2шт. в запас, и как оказалось не зря)
6.5W Warm White 36 LED 3014 SMD Light Lamp Bead, DC 9V-12V, Length: 150mm

2) Два блока питания
S-40-12 DC 12V 3.2A Regulated Switching Power Supply (100~240V)

3) RF (беспроводной) двухканальный контроллер
2 Ways Port ON/OFF 200V-240V Light Digital Wireless Wall Switch + Remote Control

В местном магазине купил алюминиевый профиль (швеллер) 20х25х20мм, толщина 2мм.

Приступил к испытаниям. Все комплектующие оказались работоспособными в т.ч. все диодные планки проверил при кратковременном (1-2 сек.) включении без охлаждения. Светили оч. ярко (возможно даже слишком), из-за чего, далее, испытания проводил в солнечных очках :geek: .
Одну из планок, временно, тщательно прилепил обычным, тонким, 2х сторонним скотчем на профиль длинной ок. 45см. Подал питание с одного из указанных выше блоков питания (12В как указано в описании на диодную планку). Температуру контролировал на ощупь и инфракрасным термометром для измерения человеческой температуры в ушной раковине. Спустя несколько минут заметных увеличений температуры не было - на планке ок.40С на швеллере в районе планки и того меньше. НО, одев солнечные очки, я увидел что некоторые диоды начали, один за другим, тускнеть и тухнуть. ((( На этом испытания были приостановлены за неимением под рукой тестера.

Выводы.
На сколько я понимаю, температура была в пределах допустимого и не могла привести к столь быстрой деградации диодов, хотя допускаю что методы измерения неточны. Остается неконтролируемый блоком питания (не драйвер) рост тока который, в процессе естественного нагревания диодов, превысил порог их живучести. Проверить было нечем, поэтому пока это только предположение. Очевидно, в описании планок допущена ошибка или оно не полное и данные планки не могут работать от блока питания, им нужен драйвер тока. Если так, то какой должен быть номинал?

Обращаюсь за советом! Помогите разобраться новичку.
maxsh
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 12:23
Откуда: Питер
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодная люстра

Сообщение kulibin » 11 июн 2013, 16:32

Резисторов на плате не вижу. Учитывая, что напряжение указано 9-12 вольт - диоды включены цепочками по три штуки последовательно. Диод 3014 обычно имеет максимальный ток около 30 мА, на этом токе он выдает 10-12 Лм. Стало быть, 12 цепочек по 30 мА - всего 360 мА на линейку. Это при питании 9-10 вольт. Если питание 12 вольт - выйдет ток раза в три больше, это для таких диодов фатально. Зато они выдадут искомые 500-600 Лм, хоть и ненадолго :) Учитывая, что у блока питания на выходе не 12, а скорее всего 12,5-12,7 В - это ваще капец.
Для питания таких линеек лучше всего применить драйвер типа этого http://alled.ru/hg-2233-3253-220-31-300-310.html
Либо использовать резистор.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
maxsh (11 июн 2013, 17:45)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], ivanko, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], Мифодий, Яндексбот