ИК датчик движения - схемы

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: ИК датчик движения - схемы

Сообщение tag » 24 мар 2013, 02:14

Ладно, понятно. Я думал, что-то изменилось за 20 лет... Просто фсё запущено и мозги засраны маркетолухами :)
Берем три датчика.
От аргоса, LST СЗВО-4, свето-акустический, 120 рублей. Не путать с ИК.
Из барнаула, PIR-1, 320 руб. Этот уже свето-ИК. То есть за свет отвечает фоторезистор (на самом деле хрен его знает, что отвечает за свет в этом конкретном датчике. Не суть) За движение отвечает ИК, то есть пирометр, стоящий в фокусе линзы френеля. За угол обнаружения движущихся теплых предметов и максимальную дальность обнаружения отвечает именно линза. Поэтому, при прочих равных, всегда имеет смысл брать тот датчик, где эта линза тупо больше. Загрубить всегда можно. Не надо брать ИК датчик, где линза "шариком". Угол раскрытия градусов 120 и дальность метра три. Монтируется на потолок, 'защищает круг под собой
И любой датчик из ближайшего автомагазина для автоохранки. Рублей за 200..300.
Бывают СВЧ и ультразвуковые.
Максимальная дальность до 10 метров. У СВЧ диаграмма - шар, у УЗ - близка к нему (Не надо придираться к словам. Излучателем чаще всего является печатным способом изготовленный диполь. Задняя крышка датчика, чаще всего, тупо закрыта фольгой. Ну, чтоб не светил, где охранять нечего. У УЗ - похожие решения)
Выбирая между УЗ и СВЧ, я бы всегда выбирал СВЧ. У УЗ много ложняков, он будет реагировать на каждую кошку, на "поющие" водопроводные трубы, много на чего.
Выбирая между СВЧ и ИК? Да хрен знает... От задачи. В серьезных системах мы всегда ставили их в паре. И потом, СВЧ можно тупо запихнуть в консервную банку, формируя тем самым диаграмму.
Для авто? УЗ однозначно. Он не выходит за объем авто, как СВЧ.

А теперь скажи мне, что должен делать "датчик присутствия" и из двух из этих трех компонентов я тебе его сделаю :) Общей стоимостью 500 рублей. Собирать "на коленке" выйдет однозначно дороже, поверь.
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: ИК датчик движения - схемы

Сообщение vtral » 24 мар 2013, 08:34

Вестимо что, сохранять энергию на освещении и отоплении помещений.
Человеку свойственна забывчивость, да и надоедает постоянно включать/выключать... освещение еще полбеды, светодиоды не много потребляют. А вот вентиляция много тепла за борт выбрасывает, по разным оценкам до 40% теплопотерь...
Только не нужно говорить, что у большинства нет вентиляции. Это проблемы большинства. Нормальное помещение, жилое или для работы, обязательно должно иметь и приточную, и вытяжную вентиляцию, т.к. от этого зависит здоровье находящихся в помещении людей. Кто враг себе, тот об этом не думает, остальные делают вентиляцию, хоть это и не дешевое мероприятие.

Датчик присутствия содержит микропроцессор и программу принятия решения со сложными алгоритмами. В охранных системах он не применяется, другие у него задачи. И таки два выхода мало похожи на маркетинговую уловку, за бугром, где энергоносители дорого стоят, за экономию оных много чего готовы сделать, и делают весьма эффективно. Нам бы учиться, перенимать опыт в полезном... Бесполезно транжирить ресурсы мы и сами умеем.

Собственно мне этот датчик нужен прежде всего именно для управления вентиляцией.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: ИК датчик движения - схемы

Сообщение vlad54 » 24 мар 2013, 09:01

Это уже из серии "умный дом", это там центральный процессор, куча различных датчиков и исполнительных устройств, так что Вам стоит поискать по этой теме, наверняка найдёте то что Вам требуется.
Аватар пользователя
vlad54
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:28
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: ИК датчик движения - схемы

Сообщение tag » 24 мар 2013, 11:25

vtral писал(а): и программу принятия решения со сложными алгоритмами.

Например? Своими, простыми словами...
"если датчик на кухне не срабатывает уже минуту, то свет можно выключать, но вытяжка, если включена, пусть еще полчасика поработает.
Если за эту минуту датчик сработал снова, счетчики времени обнуляются."
Так, я правильно понял?
И да, алгоритмы принятия решений в сложных охранных системах огого какие сложные :)
Но на входе - все равно - простые контакты реле.
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: ИК датчик движения - схемы

Сообщение vtral » 24 мар 2013, 13:15

tag писал(а):
vtral писал(а): и программу принятия решения со сложными алгоритмами.

Например? Своими, простыми словами....

Я же не разработчик этих систем, откуда мне знать?
Одно очевидно, эти датчики ставятся локально, на каждое помещение отдельно (где нужно), чтобы освещение и вентиляция включались только там, где есть живые люди. Вышел - нечего зря воздух молотить (проветривать), перекрываем приточку, вырубаем освещение. Самое сложное, думаю, правильно расценивать наличие спящего человека в комнате, он ведь почти не шевелиться может, но дышать ему все равно нужно, и крайне желательно свежим воздухом, чтобы хорошо отдохнуть, набраться сил для новых трудовых подвигов.
В принципе такая связка (датчик + эл.клапан на приточку) самодостаточна, и мне бы ее хватило на данном этапе.
Но ее можно применять и в комплексе с другими датчиками для систем "умного дома".
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: ИК датчик движения - схемы

Сообщение ivdor » 24 мар 2013, 13:51

vtral писал(а):расценивать наличие спящего человека в комнате, он ведь почти не шевелиться может

Кнопку под матрас :) Или датчик на отражение чуть выше плоскости кровати..

tag писал(а):
vtral писал(а): и программу принятия решения со сложными алгоритмами.

Например? Своими, простыми словами...
И да, алгоритмы принятия решений в сложных охранных системах огого какие сложные :)
Но на входе - все равно - простые контакты реле.

Из только что найденной информации - как минимум должен отличить человека от нагретого утюга или теплого животного
Без сложного алгоритма можно получить 1) ложные срабатывания на всяких зверьков, 2) несрабатывание на специально-подготовленного человека
Реле на выходе датчика, да.. Но выходной сигнал должен зависеть от кучи факторов, чтобы быть максимально точным


Довольно подробно расписано про датчики присутствия (1.5Мб пдф): http://radiokot.ru/forum/download/file. ... 847aae6a89
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: ИК датчик движения - схемы

Сообщение tag » 24 мар 2013, 15:09

Не будем умножать сущности без необходимости :)
Кнопка под матрас, управляющая электроклапаном приточной вентиляции - это простое и красивое решение.
А проблема котов и утюгов давно решена аппаратно, даже в самых дешевых бытовых моделях. А специально обученные люди не являются задачей этих датчиков.
Посмотрел я эту ПДФку. Если отбросить рекламную муру, то суть отличий этого дорогого ИК датчика от его китайских братьев по 300 рублей:
1. Разные линзы для разных условий применения. Про это я уже говорил. И совсем не факт, что ИК - оптимальный выбор. И совсем-совсем не факт, что ИК обнаружит спящего человека. Или уверенное распознавание спящего и куча ложняков, или наоборот. Иначе никак.
2. Про адаптивный датчик освещенности, который включается не только ночью, но и в сумеречную погоду просто смешно. Это называется "порог отключения". Регулируется переменным резистором. Один раз. Так же позабавили графики, на которых объясняется, что такое "гистерезис".
3. По факту, основное отличие одно. Адаптивное время отключения. На примере освещения выглядит так:
Сидит человек в конторе. Порнуху на мониторе смотрит. Не шевелится. Так, рукой чуть-чуть. Через две минуты - бах, свет погас. Умный дом, хуле :)
От неожиданности чел еблысь со стула. ААА, думает умный датчик, в следраз отключу через 5 минут. Потом через 10. Потом через полчаса.
И если нет движения еще полчаса, датчик запоминает эту цифру и завтра начинает с нее.
Этот счетчик должен как-то обнуляться, по какому-то событию. В противном случае на всех датчиках в итоге будет максимальное значение.

Ну элементарный же алгоритм. 4 корпуса 155 серии, про контроллеры я вообще молчу...
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: ИК датчик движения - схемы

Сообщение ivdor » 24 мар 2013, 15:26

tag писал(а):Не будем умножать сущности без необходимости :)
Кнопка под матрас, управляющая электроклапаном приточной вентиляции - это простое и красивое решение.
Посмотрел я эту ПДФку. Если отбросить рекламную муру, то суть отличий этого дорогого ИК датчика от его китайских братьев по 300 рублей:
1. Разные линзы для разных условий применения. Про это я уже говорил. И совсем не факт, что ИК - оптимальный выбор. И совсем-совсем не факт, что ИК обнаружит спящего человека. Или уверенное распознавание спящего и куча ложняков, или наоборот. Иначе никак.
2. Про адаптивный датчик освещенности, который включается не только ночью, но и в сумеречную погоду просто смешно. Это называется "порог отключения". Регулируется переменным резистором. Один раз. Так же позабавили графики, на которых объясняется, что такое "гистерезис".
3. По факту, основное отличие одно. Адаптивное время отключения. На примере освещения выглядит так:
Сидит человек в конторе. Порнуху на мониторе смотрит. Не шевелится. Так, рукой чуть-чуть. Через две минуты - бах, свет погас. Умный дом, хуле :)
От неожиданности чел еблысь со стула. ААА, думает умный датчик, в следраз отключу через 5 минут. Потом через 10. Потом через полчаса.
И если нет движения еще полчаса, датчик запоминает эту цифру и завтра начинает с нее.
Этот счетчик должен как-то обнуляться, по какому-то событию. В противном случае на всех датчиках в итоге будет максимальное значение.

Ну элементарный же алгоритм. 4 корпуса 155 серии, про контроллеры я вообще молчу...

1. Да. У датчика присутствия больше минилинз, которые смотрят наличие излучения, а не его перемещение мимо датчика.
А как еще определить человека ? Только по ИК-излучению. Ну или же RFID-меток понавесить :) И антенну во весь потолок..
2. Это если датчик внешний. А то читал историю - повесили лампу и датчик света. Проверили - шапкой датчик закрыли - горит. Убрали - не горит. Ну им с утра и рассказали, что всю ночь была светомузыка - датчик реагировал на темноту и врубал свет. Датчик видел свет - вырубал лампу итдитп..
Поэтому он и должен реагировать на суммарный свет. Гистерезис по этой же причине тоже нужен- иначе будет на все облака реагировать.
3. Понижать в принципе по такому же алгоритму. Нет 15 минут движения - ставим 10. И т.д. до 2х минут (по этому примеру).
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: ИК датчик движения - схемы

Сообщение tag » 24 мар 2013, 15:57

1. Нет. Именно перемещение. Чисто микролинз=число лучей датчика. У охранных то оно всяко побольше будет, да в разных плоскостях... И, еще раз, ИК - не единственно возможный вариант построения системы. Пример - Арлайтовские MV-RS02.
2. Да ладно, слышал эту байку :). Во ВСЕХ датчиках это уже решено аппаратно.
3. Ну и? Насколько вложно реализовать такой алгоритм на контроллере?
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: ИК датчик движения - схемы

Сообщение ivdor » 24 мар 2013, 16:04

Ну да, п.1 перепутал с детектором освещенности, который может быть в обоих датчиках
п.3 - фигня. Вплоть до передачи на центральный контроллер. А вот если он есть, то можно реагировать на радио-брелки и смотреть, есть ли кто вообще в квартире. Я на таком принципе (брелок в кармане) сейчас делаю автосигу :)
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: ИК датчик движения - схемы

Сообщение kulibin » 24 мар 2013, 18:58

ivdor писал(а):А как еще определить человека ? Только по ИК-излучению. Ну или же RFID-меток понавесить :) И антенну во весь потолок..

Я бы хотел еще знать, как научить датчик отличать меня от кошака...
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: ИК датчик движения - схемы

Сообщение tag » 24 мар 2013, 21:06

kulibin писал(а):Я бы хотел еще знать, как научить датчик отличать меня от кошака...

Лехко. По размеру пятна. На аппаратном уровне. В волновых еще легче. Все давно решено :)
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: ИК датчик движения - схемы

Сообщение kulibin » 25 мар 2013, 01:09

То есть обычный бытовой датчик обладает такой способностью ? Я не сомневаюсь, что это решаемо технически. Но как это влияет на цену конечного продукта ?
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: ИК датчик движения - схемы

Сообщение tag » 25 мар 2013, 01:40

ИК - надо смотреть на линзу. При хорошей линзе - скорее да.
СВЧ - просто загрубляется. Человека чует за 10 метров, кошку вблизи - нет
УЗ - вот с этим сложнее. Или всех, или никого. Их назначение - автомобиль.
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: ИК датчик движения - схемы

Сообщение Proizvoditel » 25 мар 2013, 12:03

Одним датчиком на помещение не обойтись, как и жесткой логикой. В идеале Система должна контролировать в динамике количество и время нахождения объектов (человеков) в комнате, особенно актуально для вентиляции. СВЧ, как и УЗ хоть и маломощные, я бы себе не ставил, так что только PIR датчики. Самое главное написать правильный алгоритм.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, aledpro, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот