Путин считает введение на Кипре налога на банковские вклады

Ну надо же где-то поговорить не только о светодиодах :)

Re: Путин считает введение на Кипре налога на банковские вкл

Сообщение soratnik » 22 мар 2013, 19:51

dgezva писал(а):.......
Люксембург, Монако, кто там еще из этой кампании - живут и процветают, и пофиг кризисы..

Монархии однако!!
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Путин считает введение на Кипре налога на банковские вкл

Сообщение soratnik » 22 мар 2013, 19:53

Дилетант писал(а):
soratnik писал(а):А тандем сейчас нервно курит.
В разрешенном месте?!

Ага в сторонке - на Курилах :)
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Путин считает введение на Кипре налога на банковские вкл

Сообщение soratnik » 22 мар 2013, 19:56

dgezva писал(а):.......
А по поводу Кипра, как такого, у меня искреннее недоумение -
Я так наивно полагаю, что основной валовый доход Кипра - с банков, с оффшора. Кассируй денюжку - и все дела. Доход прогнозируем.
Это ж как нужно было так зажраться, чтобы откусить больше, чем можно?


Скорее всего наши научили ;)
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Путин считает введение на Кипре налога на банковские вкл

Сообщение Дилетант » 22 мар 2013, 21:41

Вообще конечно выглядело странным, что оба наших главы так быстро и неравнодушно отреагировали.
Но, не зная в деталях, что происходит в российской экономике, трудно искать какую-то общепонятную логику. В нашей стране ничего не делается по правилам, а это создает хаос. Поэтому с точки зрения экономической целесообразности судить невозможно. Например, я бы не удивился, что какой-нибудь сугубо государственный фонд поддерживается на плаву за счет каких-нибудь негласных (и с точки зрения капиталистической экономики совершенно невероятных) финансовых операций. Поэтому за неодобрением тандема может стоять что угодно.
Но можно что-то и предположить. Евросоюз не знает, что делать с Кипром. И Кипр не знает, что делать. Потому что Евросоюз рассчитывал на построение развитых экономик в соответствии с какими-то развитыми экономическими соображениями и правилами. А некоторые страны смогли создать только мыльные пузыри, основательно попользовавшись вполне материальными выгодами. Теперь обе стороны, образно говоря, встали враскорячку.
А Россия, вполне возможно, что-то может предложить. Наша экономика никому не ведома, откуда какие миллиарды берутся и куда исчезают, никто не знает (ну понятно, кто надо, тот знает). Вот наши руководители вдруг возьмут и предложат Кипру что-то такое, чего Евросоюз не может в принципе. И в какую реальную сделку при этом войдут две страны, тоже может никто не узнать. С этой точки зрения, реакция наших руководителей вполне рациональна и правильна.
Но и на этом пути могут быть проблемы. Киприоты в массе могут не интересоваться, как именно им не дадут утонуть. Но если помогшие захотят извлечь из такой ситуации свою выгоду, и если этот самый кипрский народ почувствует, что его обошли или используют, они ведь отреагируют. И мало опять совсем не покажется. Это ведь не мы. Стричь греков, наживаться на них хоть как угодно завуалированно, использовать в обход населения их территорию не удастся. Если что-то такое произойдет, то нынешнее недовольство может показаться ласковой размолвкой между своими.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Путин считает введение на Кипре налога на банковские вкл

Сообщение tag » 22 мар 2013, 23:56

kulibin писал(а):Очень просто. Недавно, к примеру, Минобороны подарило, кажется, Киргизии, всяких грузовиков-бронетранспортеров на лямов 50 зеленых. И таких подарков делается много кому. Далее, регулярно приобретаются-продаются как объекты недвижимости за рубежом, так и партии сырья или товара. В случае с пенсионным фондом - часть активов также хранится в зарубежных бумагах, это опять же во всем мире так. Ну и, к примеру, ГРУ - это часть Минобороны, а надо объяснять, для чего им может понадобиться счет в оффшоре ? ;)
Ну и не будем забывать, что на счете этом несчастном может лежать штука баксов, а соплей журналюги на мильярд разводят.
Поймите, возмущает сам факт грабежа, его размеры - это дело десятое.


Недавно, к примеру, Минобороны подарило, кажется, Киргизии, всяких грузовиков-бронетранспортеров на лямов 50 зеленых.
искренне рад за киргизов. Но причем здесь оффшор? Предполагается, что киргизы заплатят за подарок деньги? На счет в оффшоре?
Далее, регулярно приобретаются-продаются как объекты недвижимости за рубежом, так и партии сырья или товара.
Согласен, регулярно приобретаются. И пусть продаются тоже. РОССИЙСКИЙ оффшор - это способ минимизации РОССИЙСКИХ налогов. Есть понятие "госзакупки". Госзакупающая сторона РОССИЙСКИХ налогов и так практически не платит. Есть РОССИЙСКИЕ законы, в т.ч. по госзакупкам. Проводить госзакупки через оффшор?
Выше моего понимания...
Есть коммерческие сделки. Ну, хочет Пенсионный фонд России прикупить какой-нибудь санаторий в Карловых Варах, исключительно для лечения своих сотрудников.
А вот нет у ПФ России коммерческих денег. Есть счета в ГУ ЦБ, со многими субсчетами. Но коммерцией ПФ заниматься прямо запрещено законодательством.
Оффшор нужен для покупки приглянувшегося домика в Карловых Варах?
В случае с пенсионным фондом - часть активов также хранится в зарубежных бумагах, это опять же во всем мире так
Да. В России. Не в оффшоре. В соответствии с Российскими законами. Не с законами оффшора.
Ну и, к примеру, ГРУ - это часть Минобороны, а надо объяснять, для чего им может понадобиться счет в оффшоре ? ;)
:lol: Ага, т.е. ВВП за своих радеет, за тайные операции переживает? Прям отлегло от сердца...
Ну и не будем забывать, что на счете этом несчастном может лежать штука баксов, а соплей журналюги на мильярд разводят.
Угу. И десяти процентов от этой штуки баксов хватит, чтоб маленькому островному государству решить все свои проблемы.
Поймите, возмущает сам факт грабежа, его размеры - это дело десятое.
Нет. Возмущает факт реакции обоих первых лиц государства Российского на действия (грабеж? НДС=18%, зарплатные налоги даже считать не хочу. 10% единоразово - ИМХО, по божески), даже не на действия, на саму возможность телодвижений в эту сторону, государства Кипрского...
Еще раз, моя кочка зрения:
Российский оффшор (ну, оффшор для резидента России) - это способ минимизации для него (резидента) Российских налогов.
И мне в голову не приходит, почему, с какой целью должны минимизировать Российские налоги, например, Минобороны? ФСБ? МЧС? ПФ?
То есть, ФэЭсБэшники создают оффшор, чтоб не платить 13% подоходного с зарплаты?
Или Федеральная налоговая служба будет собирать пени на счета в оффшоре? Типа, чтоб налогов не платить?

И, еще раз. На момент выступления ВВП речь шла о физлицах. О депозитах физлиц. О депозитах свыше $100тыс.
Т.е. о нажитом гражданами росиянии непосильным трудом. С уплатой всех налогов в России. И тут - такая засада.
Ну не мог ВВП не вмешаться. Не мог остаться в стороне. Сердце то старого чекиста болит за страну... За лучших людей этой страны...
Тут киприоты предложили "план Б": может, депозиты юриков?
Тут надо четко представлять, чем отличается расчетный счет юрлица от депозитного. Депозитный - это "нажито непосильным трудом", но уже юрлицами. О расчетных речи не было.
И тут ДАМ про Камчатку.

Тут вспоминается история с индексацией вкладов Ветеранов в сбербанке. Но это другая, более грустная история...
Вот, блядь, куда надо было вмешиваться со всей тяжеловесностью подчиненной тебе государственной машины.
А здесь?
Запасся пивом и чипсами :) Я люблю эту страну. "Потому что это наша Родина, сынок" (с) старый анекдот
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Путин считает введение на Кипре налога на банковские вкл

Сообщение tag » 23 мар 2013, 00:05

Дилетант писал(а): Поэтому с точки зрения экономической целесообразности судить невозможно. Например, я бы не удивился, что какой-нибудь сугубо государственный фонд поддерживается на плаву за счет каких-нибудь негласных (и с точки зрения капиталистической экономики совершенно невероятных) финансовых операций.

Невозможно.
Но очень хочется верить, что Пенсионный фонд России, путем немыслимых махинаций с оффшорами, в обход Российского налогового законодательства, поднимает пенсии нашим старикам...
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Путин считает введение на Кипре налога на банковские вкл

Сообщение soratnik » 23 мар 2013, 00:14

Дилетант писал(а): Поэтому за неодобрением тандема может стоять что угодно.


Я уже говорил за не одобрением тандема стоит личная заинтересованность в сохранении вкладов на Кипре в прежнем неизменном состоянии. Иначе бессвязную реакцию сначала одного, а затем другого не возможно обьяснить. Из за нескольких тысяч зеленых Путин бы даже ухом не повел бы. Какие еще могут быть причины?
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Путин считает введение на Кипре налога на банковские вкл

Сообщение Дилетант » 23 мар 2013, 00:27

tag писал(а):Но очень хочется верить, что Пенсионный фонд России, путем немыслимых махинаций с оффшорами, в обход Российского налогового законодательства, поднимает пенсии нашим старикам...
Я как один из наших стариков тоже надеюсь, что пенсии не будут первым из того, что рухнет.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Путин считает введение на Кипре налога на банковские вкл

Сообщение Дилетант » 23 мар 2013, 00:37

soratnik писал(а):Я уже говорил за не одобрением тандема стоит личная заинтересованность в сохранении вкладов на Кипре в прежнем неизменном состоянии. Иначе бессвязную реакцию сначала одного, а затем другого не возможно обьяснить. Из за нескольких тысяч зеленых Путин бы даже ухом не повел бы. Какие еще могут быть причины?
А что там бессвязного. Вполне ясные лозунги.
Их выступления и позиция оценены.

Это из Financial Times:
"Евросоюз возмущен тем, что громогласная критика этого плана со стороны Москвы видимо и подстегнула кипрских парламентариев отказаться от него."
"Как отмечает FT, даже прозападно настроенные российские аналитики убеждены, что в данном случае Европа забила гол в собственные ворота."

Это из Daily Mail:
"Финансовые затруднения Запада стали его ахиллесовой пятой. Жадность и наивность привели к риску того, что страна-член ЕС, находящаяся в стратегически важном регионе, может попасть в руки России."
"Гнев среди простых киприотов в связи с планами конфисковать часть их сбережений привел к поискам нового спасителя – России."

И еще
"Financial Times также вопрошает, может ли кризис вокруг финансовой помощи Кипру привести к более тесному политическому и военному сотрудничеству между Кипром и Россией? Именно этот вопрос беспокоит сейчас многих западных дипломатов.

Многие эксперты считают, что кипрско-российские отношения могут развиваться в одном из двух направлений. Если план ЕС будет в том или ином виде принят, то отношения с Москвой заметно охладятся, а российские компании придут к выводу, что Кипр больше не является удобным и безопасным офшорным центром.

С другой стороны, если Россия предоставит Кипру финансовую помощь, то это лишь укрепит экономическое и дипломатическое влияние Москвы."

Это толкует ВВС, хотя оно не замечено в восторгах по поводу "поднятия с колен".
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Путин считает введение на Кипре налога на банковские вкл

Сообщение monia » 23 мар 2013, 00:40

tag писал(а):...
Запасся пивом и чипсами :)


Не берусь на уровне Кулибина обсуждать вопрос тк в этом плане не силен увы

Если нет четкого понимания то не стоит сравнивать внешнюю экономическую политику гос. с отношениями соседей по лестничной клетке и на работе...
Аватар пользователя
monia
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2877
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:37
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Путин считает введение на Кипре налога на банковские вкл

Сообщение tag » 23 мар 2013, 02:06

Да нет, с моей лестничной клетки тоже видно.
Согласно официальной статистике, на каждого киприота приходится 60 тыс. евро внешних долгов.
На каждого грека 15.
На каждого росиянина - 3 с небольшим.
На немца: 1,72 триллиона на 60 миллионов населения. Даже считать страшно... 28 тыщ
Не, ну понятно, кто кому помогать должен.
Кто живет в 20 раз лучше тем, кто живет в 20 раз хуже...
Потом тем, кто в 10 раз хуже...
Так что, мой выбор - пиво и чипсы :)

И эта... В 12 году в России спиздили триллион рублей. Об этом говорили Степашин и Бастрыкин. Глава СП и главный прокурор, независимо друг от друга, официально объявили: да, 25 млрд евро спиздили дорогие росеяне у более дешевых. Как физлица.
Я держал в руках 100млн рублей наличкой. Увесисто :)
Рискну предположить, что эти деньги-не в наличке.
Пусть они будут на кипрских счетах (не "пусть", в смысле "разрешаю", а, как в математике, "пусть А=Б")
За два года сумма равна внешнему долгу. За десять? За двадцать?
Может (вот тут, если предыдущие цифры я мог подтвердить, то здесь только мое допущение. Плод воспаленного ума на коммунальной кухне)
Звучит предложение, от которого невозможно отказаться.
Типа эксклюзивной дистрибуции услуг...
И тогда маленькое островное государство еще лет на сто загружено работой и может жить на маленький процентик.
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Путин считает введение на Кипре налога на банковские вкл

Сообщение soratnik » 23 мар 2013, 02:46

Дилетант писал(а):
soratnik писал(а):Я уже говорил за не одобрением тандема стоит личная заинтересованность в сохранении вкладов на Кипре в прежнем неизменном состоянии. Иначе бессвязную реакцию сначала одного, а затем другого не возможно обьяснить. Из за нескольких тысяч зеленых Путин бы даже ухом не повел бы. Какие еще могут быть причины?

А что там бессвязного. Вполне ясные лозунги.
Их выступления и позиция оценены.


Еще бы не были оценены. Нормальная такая реакция. И у Путина и у европейцев. Кто бы мог подумать, что парламент Кипра не примет поправки??? Кто??? В ЕС не было таких людей, а тут на тебе Путин слово сказал и парламент не принимает. Почему??? Не кажется ли вам, что говорить о более близком сотрудничестве между Кипром и Россией это значит говорить о официальном признании Кипра как части или одной из федеративной составляющей России. russia1 ::D
Неужели вы думаете, что если деньги наших олигархов лежат на Кипре, то кто то другой сможет ими воспользоваться??? Да ни за какие коврижки :ugeek:

Дело в другом. Как могло случиться так, что средства государства в обход всех существующих законов смогли оказаться на Кипре????
Страшно когда на властном уровне действует правило:"делай то, что я тебе говорю, а не то, что я делаю" :twisted:
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Путин считает введение на Кипре налога на банковские вкл

Сообщение Дилетант » 23 мар 2013, 13:10

Они не дураки, наши те-кто-распоряжается. Если положили деньги, то изучили ситуацию. Потому и напомнили всему миру прежде всего о правах, принятых у них же, у буржуев.
А "как могло получиться" - вы смеетесь с меня? Тогда давайте спрашивать, как оно могло случиться в 93-м, 91-м, 85-м, .............17-м,.........

Што касается правила "делай то, что я тебе говорю, а не то, что я делаю", так оно у нас безраздельно преобладает на всех уровнях. Почему же именно на высоком оно должно обрываться и переставать действовать. Это правило у нас так глубоко и естественно, что никто не отменит.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Путин считает введение на Кипре налога на банковские вкл

Сообщение изобретатель » 23 мар 2013, 17:33

Без комментариев:
Кипрские власти решили вернуться к идее налога на вклады. К такому решение власти Кипра пришли после безуспешных переговоров с Россией о предоставлении финансовой поддержки. Теперь власти Кипра рассматривают новый вариант закона, который предусматривает единоразовое списание с банковских счетов 25
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Путин считает введение на Кипре налога на банковские вкл

Сообщение tag » 24 мар 2013, 02:35

Без комментариев.
:lol:
Пиво и чипсы...
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Пред.След.

Вернуться в Всякая всячина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот