Управление светодиодными буквами

Светодиоды могут сделать нас заметнее. Подсветка объектов наружной рекламы светодиодами.

Управление светодиодными буквами

Сообщение Vetal » 21 мар 2013, 16:19

Здравствуйте! Хочу сам спаять вывеску себе на павильон. Техническая часть трудности не представляет, а вот чтобы всё мигало по заданной программе для меня это тёмный лес. В связи с этим у меня вопрос: чтобы добиться такого эффекта http://www.youtube.com/watch?v=FhBgwyP_ieM&list=UUHrJgTAFIlHaeTOIBsBiQfQ&index=20 какое оборудование приобретать ( достаточно LED-контроллера или нужен DMX). Или нужно собирать самому схему и программировать контроллер по своему техзаданию? ЗЫ: Сильно не ругайте если пишу глупости я пока в этом деле чайник :)
Vetal
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 15:51
Откуда: г.Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Управление светодиодными буквами

Сообщение ivdor » 21 мар 2013, 20:08

Если лед-контроллер позволит подключить столько каналов (+ небольшой запас блока питания) и программа устроит - тогда можно и самому спаять светодиоды. На рынке выбор достаточно большой, в том числе и с проигрыванием программ с SD-карт.

Программировать контроллер самому проще, если есть хоть какие-то знания и минимальный опыт работы с ним. Если не горит по времени - можно и их изучить. Их цена и доступность сейчас на уровне. В этом случае Вам надо только блок питания достаточной мощности и россыпь транзисторов :)

ПС: Вы с какого региона ?

ППС 2ЮН: может сделать город/регион обязательным для заполнения полем ? :)
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Управление светодиодными буквами

Сообщение tag » 21 мар 2013, 21:57

ivdor писал(а):ППС 2ЮН: может сделать город/регион обязательным для заполнения полем ? :)

+100500
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Управление светодиодными буквами

Сообщение Светочъ » 21 мар 2013, 22:54

Я это уже предлагал, но Ю.Н. категорически против. :?
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Управление светодиодными буквами

Сообщение Vetal » 21 мар 2013, 23:07

ivdor писал(а):Если лед-контроллер позволит подключить столько каналов (+ небольшой запас блока питания) и программа устроит - тогда можно и самому спаять светодиоды. На рынке выбор достаточно большой, в том числе и с проигрыванием программ с SD-карт.

Например, если у меня 15 букв, то мне нужен 16-канальный контроллер с SD ? (по цене будет не дёшево :( )
Vetal
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 15:51
Откуда: г.Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Управление светодиодными буквами

Сообщение Vetal » 21 мар 2013, 23:22

ivdor писал(а):ПС: Вы с какого региона ?

Краснодар
Vetal
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 15:51
Откуда: г.Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Управление светодиодными буквами

Сообщение ivdor » 22 мар 2013, 01:00

Vetal писал(а):Например, если у меня 15 букв, то мне нужен 16-канальный контроллер с SD ? (по цене будет не дёшево )


В целом - да. Если он позволяет подключить столько и управлять каждым в отдельности.

Cамый дешевый, наверно, вариант - собрать самому.

Можете пройтись по радиомагазинам и узнать цены на attiny2313, atmega8/ 16/ 32 ? Это самые простые микроконтроллеры фирмы Atmel.
Для их программирования требуется только LPT-порт и 5 проводков - проще и быстрее просто уже некуда.
Кроме него потребуется блок питания + по полевику на букву (какой именно - зависит от мощности на букву) + 2 регистра 74hc595 (рублей по 15/шт)

Если интересен такой вариант - обращайтесь :) Программа - не самое тяжелое :)

Размеры букв/ количество свтодиодов уже примерно рассчитано ?
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Управление светодиодными буквами

Сообщение tag » 22 мар 2013, 01:48

В целом Ивдор прав.
Штатно задача решается с трудом.
Так что, совет-к Ивдору в личку :)
Возьмется-считай тебе повезло. Будет с кого спросить за результат :)
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Управление светодиодными буквами

Сообщение Vetal » 22 мар 2013, 17:01

ivdor писал(а):Размеры букв/ количество свтодиодов уже примерно рассчитано ?

15 букв высота 0.7 метра , светодиоды ещё не считал
Vetal
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 15:51
Откуда: г.Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Управление светодиодными буквами

Сообщение ivdor » 22 мар 2013, 23:57

Ну вот, теперь осталось прикинуть по количеству светодиодов, блоку питания.

Контроллер - http://rekshop.ru/index.php?productID=14967, либо если есть опыт пайки мелких корпусов для поверхностного монтажа (расстояние между ногами 1,2мм), то можно взять http://rekshop.ru/index.php?productID=18546 или http://rekshop.ru/index.php?productID=18545.
Но для них надо печатать плату, навесной монтаж неуместен.
Далее - uln2803 - 2 штуки, между контроллером и мощными транзисторами. А там посмотрим :)

Светодиоды будут по контуру или освещать переднюю часть объемной буквы-короба ?
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Управление светодиодными буквами

Сообщение kulibin » 24 мар 2013, 19:16

Светочъ писал(а):Я это уже предлагал, но Ю.Н. категорически против. :?

Не то чтобы категорически, просто смысла нет. Те, кто задерживается на форуме - и так заполняют. А новички обычно правила игнорируют, хоть что там пропиши, это везде так. У нас, собственно, и так правила жесткие, чего только одна начальная премодерация стоит.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Управление светодиодными буквами

Сообщение Led-Ural » 02 апр 2013, 00:24

мы делали на пикселях lpd6803 + контроллер
Led-Ural
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 22:46
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Управление светодиодными буквами

Сообщение lightstudio » 09 апр 2013, 23:44

Vetal писал(а):Здравствуйте! Хочу сам спаять вывеску себе на павильон. Техническая часть трудности не представляет, а вот чтобы всё мигало по заданной программе для меня это тёмный лес. В связи с этим у меня вопрос: чтобы добиться такого эффекта http://www.youtube.com/watch?v=FhBgwyP_ieM&list=UUHrJgTAFIlHaeTOIBsBiQfQ&index=20 какое оборудование приобретать ( достаточно LED-контроллера или нужен DMX). Или нужно собирать самому схему и программировать контроллер по своему техзаданию? ЗЫ: Сильно не ругайте если пишу глупости я пока в этом деле чайник :)


Привет. Попробую расширено ответить. Сразу скажу задача очень простая.
Тут каждая буква – один кластер, если судить по видео. DMX применить можно, но дорого и не практично. Примените IIC шину, например интерфейс WS2801, очень практично и сердито. Это без дифференциальной шины, в отличии от DMX. Микросхемы WS2801 (IIC драйвер) просто так в Росси не купить, не возят перепродавцы, но можно купить метр лед ленты и выпаять их от туда. Одна микросхема может управлять тремя каналами. Вот и подсчитайте сколько их нужно. Дальше сделайте усилители ШИМ на каждый канал со стабилизацией тока. Контроллер можете купить или китайский с их софтом или наш (с русским софтом free), см. http://www.1-leds.ru/. Свето-динамика делается за 5-10 минут. Плюсом нашего контроллера по отношению к китайцу, это то, что применен умный алгоритм формирования сигнала на шине IIC, чем меньше кластеров, тем ниже частота = большее расстояние между драйверами. Китаец скорее всего не прокачает и 0,5 метра между кластерами, у них обычно частота шины на 1024 пикселя рассчитана для 30fps, это около 1 мега герца. Кстати, микросхемы WS2801 у нас есть тоже. В случае применения нашего можно делать и по 2 метра межу LED драйверами. Ну и конечно, есть еще вариант - сделать все самому с нуля, потратив пару месяцев и несколько десятков килонервов.
Пишите, помогу с софтом, схемой и контроллером. Сэкономите много.

support@1-leds.ru
Когда технологии заменят живое общение, мы получим поколение идиотов. Альберт Эйнштейн
Мой канал по LED и программированию http://www.youtube.com/channel/UCtW2eNcAc1-W7B8rA0J45Ug/videos
lightstudio
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 19:52
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Управление светодиодными буквами

Сообщение Dimus » 10 апр 2013, 01:22

Dimus
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 15:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Управление светодиодными буквами

Сообщение lightstudio » 10 апр 2013, 21:57



Подобные проекты, когда речь идет о нескольких метрах световой конструкции, управлять многоканальным контроллером не всегда удобно. Приходится тянуть множество проводов издалека в одно место для коммутации. Выгоднее все же применить цифровую шину управления и сосредоточить блок питания и диммер яркости внутри каждой световой конструкции (отдельной буквы), соединив их (буквы)только информационными проводниками шины управления, это 2-3 слаботочных низковольтных проводника.

Для примера накидал видео, как сделать подобную динамику вывески в нашей программе. Похоже, со временем: 5-10 мин на подобные задачи я не ошибся.

Видео

см. больше видео на 1-leds.ru
Когда технологии заменят живое общение, мы получим поколение идиотов. Альберт Эйнштейн
Мой канал по LED и программированию http://www.youtube.com/channel/UCtW2eNcAc1-W7B8rA0J45Ug/videos
lightstudio
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 19:52
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

След.

Вернуться в Светодиоды в рекламе

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], ivanko, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], Мифодий, Яндексбот