Освещение пресноводного аквариума

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение smv1210 » 12 мар 2013, 01:33

interested писал(а):smv1210,
расстояние Х = 303 мм
расстояние Y = 396 мм
Расстояние от обвязки до крышки = 60 мм
Схема расположения цветных диодов сумбурная, конечно, т.к. опыта нет никакого. Старался учитывать расположение декораций и разных групп растений.
...
Количество диодов меня лично не пугает - долгая, муторная, но вполне посильная задача. С мощными диодами гораздо больше проблем, как мне кажется. Начиная с радиатора. (Кстати, алюминиевая пластина - недостаточна. Нужен ребристый радиатор для мощных)

Изображение
Общая площадь поверхностей конструкции светильника получается более 8000см2, при "норме" для пассивного охлаждения 40см2/Вт будет достаточно для 200Вт светиков... при необходимости можно установить в центральный короб комьютерный вентилятор 120х120х25мм и крутить его на 800-1200 оборотах в минуту - за шумами фильтра и/или распылителя не услышите его совсем...
smv1210
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:52
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение ВикНик » 12 мар 2013, 01:44

smv1210 писал(а): при необходимости можно установить в центральный короб комьютерный вентилятор 120х120х25мм и крутить его на 800-1200 оборотах в минуту - за шумами фильтра и/или распылителя не услышите его совсем...


Это точно :!: Нормальные, недорогие вентиляторы (22-25дб) только с полуметра, при окружающем шумовом фоне слышно.
Ночью с метра----иммитация шума дождя, под которым приятно засыпать :!: ::D
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Dirty Gonzales » 20 мар 2013, 13:40

Здравствуйте :)
Прочитал всю ветку форума и хочу обратиться за советом к экспертами по светодиодному светильнику для большого аквариума. Если что, конкретную помощь с проектированием и сборкой готов оплатить.

Изображение
Изображение

Предыстория. Раньше у меня был 350-литровый аквариум, в котором был устроен травник. Освещение - 2 МГ-прожектора по 150Вт. Стояла подача СО2. Вся трава при этих условиях перла, как на дрожжах.
Недавно сбылась мечта идиота и после переезда появился большой аквариум на 1500 литров воды. Изначально планировался цихлидник под крупных хищников, но эта задумка очень быстро надоела, и снова хочется травник. Посчитал по аналогии энергопотребление и выделение тепла, если снова ставить МГ-прожекторы (получилось 1,3кВт) и, естетственно, отказался (огромные счета за эл-во + жара летом). Пришел к выводу, что для разумного энергопотребления остается только вариант на светодиодах.
Параметры аквариума: 3000мм (д)х800 (ш) х600 (в). С учетом стеклянных стяжек и ребер жесткости, сверху остаются 3 «окна», в которые должен попадать весь свет: 850х600мм, 900х600мм, 850х600мм. Фото прилагаю.
Сейчас там висят 3 сдуру купленных мной на Юноне китайских прожектора со светодиодными матрицами; продавцом они были заявлены как 50Вт/4500Лм/6500К, но есть большие подозрения, что на деле светоотдача намного меньше. Данных по их спектру, как и прочей документации, естественно, не было. Судя по поведению немногочисленных растений, находящихся сейчас в банке, уровень освещенности и спектр их категорически не устраивают :) Меня, кстати, свет тоже не радует – мертвенный, холодный и отвратительно передающий цвета (это видно даже на фото). В общем, редкостная дрянь из подвалов дядюшки Ляо.

Может ли кто-то помочь спроектировать грамотный СД-светильник (и подобрать конкретные компоненты для его изготовления), который позволит качественно осветить большую часть дна аквариума, с правильным для растений спектром? Или подобрать готовое решение за разумную сумму…
Из найденных мной рекомендаций по мощности освещения получается, что в среднем нужно около 40Лм/литр воды, т.е. 60000Лм. С учетом того, что воды на практике меньше номинального объема, да и углы освещать не надо, наверное, можно ограничиться 30000-40000Лм с максимально интенсивным освещением в центрах 3 «проемов». Возможно, ошибаюсь, и хватит меньшего кол-ва?
Главный нюанс, который нужно учесть – это внешний вид аквариума. Т.к. он задуман не в качестве питомника для растений, а как предмет любования, то свет должен радовать не только растения, но и глаз :) Так что готовые варианты с исключительно красным и синим пиками спектра типа http://www.ebay.com/itm/9Band-IR-300W-L ... 0402078%26 мне не подойдут - надо комбинировать с белыми.
Хотя, возможно, если оставить вместе с фитосветильниками уже висящие белые китайские прожекторы, возможно, в сумме получится что-то приемлимое?

В общем, буду очень благодарен, если поможете своим опытом в виде конкретных решений и рекомендаций :)
Заранее спасибо за любое содействие :)
Почта для связи 3000300@inbox.ru Телефон сообщу в письме.
Dirty Gonzales
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 21:15
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение smv1210 » 21 мар 2013, 12:23

Dirty Gonzales писал(а):...
Недавно сбылась мечта идиота и после переезда появился большой аквариум на 1500 литров воды. ...

У меня тоже подобная мечта и... я тоже знаю как меня называть :)

Готовых решений наверное не найти - аквос поди под заказ ваяли?
smv1210
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:52
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение изобретатель » 21 мар 2013, 12:36

Для бльшого аквариума неплохо пойдут матрицы СХА. На них можно сделать любой уровень освещения.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru

За это сообщение автора изобретатель поблагодарил:
Dirty Gonzales (21 мар 2013, 15:50)
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение interested » 21 мар 2013, 14:05

Dirty Gonzales,
по собствнно системе освещения не подскажу, т.к. в электронике ни в зуб ногой и сам сижу жду реализации мечты о светодиодной подсветке "большого" аквариума на заказ пока что.
Поделюсь только одним соображением - на основании личного опыта могу порекомендовать лишь одно - обязательно делайте светильник на интеллектуальном контроллере и с возможностью независимо разжигать и пригашать диоды разных оттенков и цветов. И в обязательном порядке делайте "лунный канал".
Эти два момента при условии правильного размещения диодов (что не легко, да) дают такие картины под водой, что просто захватывает дух.
Ни я, ни мои родственники никогда не видели настолько красивых эффектов, какие возникли, когда я поставил даже микро-светильник (рассчитанный на 60-литровый аквариум) на водоем 200 л. Сестра у меня человек очень прагматичный и "в дебри не лазит". В жизни не хотела никаких "птичек-рыбок". Но она просидела 1,5 часа перед аквариумом в кресле, наблюдая "закат" и "восход Луны".
Потом встала и сказала: "да, пожалуй, я закажу себе аквариум. Будет чем ребенка занять".
О себе могу сказать, что стал лучше спать с аквариумом, освещенным "лунным" диодом. Ощущение покоя просто невероятное.
А ведь это всего лишь 3-канальный мини-светильник - белый-красный-синий - в котором возможности регулировок очень ограничены.
Сейчас буду заказывать себе 6-канальный или 12-канальный свет с возможностью перемещения теней по дну. (т.е. с плавной сменой фокуса светимости в зависимости от времени суток). Идеалом было бы введение в программу еще и автоколебаний уровня яркости диодов в зависимости от показаний датчика атмосферного давления. Парень, который разрабатывает такие контроллеры, как я понял, в принципе это сделать может, но проблема чисто материальная - датчиков в продаже нет.

А касательно вашего аквариума - да. Впечатляет.
Если не секрет, какие у вас в доме перекрытия, и как вы рассчитывали их прочность для 1,5-тонного водоема?

За это сообщение автора interested поблагодарил:
Dirty Gonzales (21 мар 2013, 15:50)
interested
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:12
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Dirty Gonzales » 21 мар 2013, 15:43

изобретатель писал(а):Для бльшого аквариума неплохо пойдут матрицы СХА. На них можно сделать любой уровень освещения.


Спасибо за совет, но при моих мизерных знаниях о светодиодном освещении он, увы, бесполезен. Я ничего не знаю о подборе драйверов и источников питания, расчете площади радиатора итд.
Если возьметесь спроектировать (а возможно, и собрать) конкретный светильник, то буду рад с Вами пообщаться по телефону.

Как минимум, нужны конкретные маркировки диодов и их кол-во, а также подбор необходимых элементов для сборки светильника на их основе :)
Dirty Gonzales
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 21:15
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Dirty Gonzales » 21 мар 2013, 15:49

interested писал(а):Dirty Gonzales,
по собствнно системе освещения не подскажу, т.к. в электронике ни в зуб ногой и сам сижу жду реализации мечты о светодиодной подсветке "большого" аквариума на заказ пока что.
Поделюсь только одним соображением - на основании личного опыта могу порекомендовать лишь одно - обязательно делайте светильник на интеллектуальном контроллере и с возможностью независимо разжигать и пригашать диоды разных оттенков и цветов. И в обязательном порядке делайте "лунный канал".
...
А касательно вашего аквариума - да. Впечатляет.
Если не секрет, какие у вас в доме перекрытия, и как вы рассчитывали их прочность для 1,5-тонного водоема?


Спасибо за отзыв!
Вариант с контроллером, вероятно, будет очень дорогостоящим с учетом кол-ва диодов. Бюджет на все, конечно, не 500 рублей, но и за рамки разумного выбиваться возможности нет :)
Аквариум стоит в таун-хаусе на первом этаже; прямо на монолитной фундаментной плите я сложил 4 кирпичных стеночки, на которые положил настил из бруса 150х50, сверху кухонная столешница. Пока что стоит и не шелохнется. Расчетов не делал. Для перекрытий в разных типах домов, в зависимости от удаления от несущей стены допустимая нагрузка варьируется от 200 до 1500 кг на 1м2. До этого стоял 350-литровик на 5 этаже старой хрущевки; думаю, там это предел.
Dirty Gonzales
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 21:15
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение interested » 21 мар 2013, 16:20

Dirty Gonzales писал(а):Аквариум стоит в таун-хаусе на первом этаже; прямо на монолитной фундаментной плите я сложил 4 кирпичных стеночки, на которые положил настил из бруса 150х50, сверху кухонная столешница. Пока что стоит и не шелохнется. Расчетов не делал. Для перекрытий в разных типах домов, в зависимости от удаления от несущей стены допустимая нагрузка варьируется от 200 до 1500 кг на 1м2. До этого стоял 350-литровик на 5 этаже старой хрущевки; думаю, там это предел.


Спасибо за информацию!
Вариант с контроллером, вероятно, будет очень дорогостоящим с учетом кол-ва диодов. Бюджет на все, конечно, не 500 рублей, но и за рамки разумного выбиваться возможности нет :)


Вот, почитайте эту тему... Думаю, будет любопытно.
Как я понимаю, контроллер в управляемом светильнике - самая недорогая часть, как раз. Вот радиаторы и диоды + драйверы - это да.
Если еще момент - цветные диоды (оранжево-красные на "рассвет"; красные (660 нм) на "закат" и подсветку самых требовательных к свету растений; синий (430-440 нм), голубовато-зеленый, УФ - на полдень для подчеркивания холодного слепящего света Солнца в зените) - можно делать слабыми, т.к. они задействуются только в моменты слабого общего освещения и для игры оттенками. А основное освещение - мощным, на сборках белых диодов. Преобладающий оттенок нужно подбирать по вкусу, комбинируя белые холодные (6-10 тыс К), белые нейтральные (5-6 тыс. К), белые теплые (2-4 тыс. К).
У меня белый канал светильника горит на 6,5 тыс. кельвинов. На 100% мощности свет диодов холодный и, на мой взгляд, с заметным зеленоватым оттенком. Возможно, это зависит от производителя (у меня, скорее всего, стоят Osram) и от личного цветовосприятия.

Когда подключаются люминисцентные лампы красного растительного оттенка - итоговое освещение становится теплым и желтоватым. Меня устраивает, выглядит, как теплое послеобеденное солнце, хотя многие не любят такой свет в аквариуме и предпочитают синий отлив.
interested
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:12
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение kartashov » 21 мар 2013, 22:15

Dirty Gonzales писал(а):Здравствуйте :)
Из найденных мной рекомендаций по мощности освещения получается, что в среднем нужно около 40Лм/литр воды, т.е. 60000Лм. С учетом того, что воды на практике меньше номинального объема, да и углы освещать не надо, наверное, можно ограничиться 30000-40000Лм .

40 лм это подачя СО2 и УДО . имею такой свет фото выложить не могу интернет( МТС) сегодня чета замерз
простую траву эхи, крипты, вырвал потому что все превратилось в гигантски подсолнухи.
толково сделанный светильник здесь http://www.israquarium.co.il/ru/forum/v ... c&start=75 посмотреть можно
про контроллер думаю что светодиодный светильник на такую банку без контроллера чето не то да и трудно будет ваще без контроллера УД СО
вобщем прокурив интернет я остановился на ардуино сильны в нем маряки
http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/319 ... 500pl-72l/ проще некуда один свет цена платы рублей 500
http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/298 ... anelju-32/
матерый контроллер и много расписано и написано много
себе купил вот это http://www.ebay.com/itm/261033600631?ss ... 1436.l2649
скетчи загрузил все работает щя докупил Ph метр помпы драйверы сенсоры будем дальше лепить

За это сообщение автора kartashov поблагодарил:
Dirty Gonzales (22 мар 2013, 20:12)
Аватар пользователя
kartashov
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 13:07
Откуда: г. Бердск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение kartashov » 21 мар 2013, 22:37

вот тут мой аквариум http://michh.unoforum.ru/?1-18-0-00000057-000-45-0
фотки старые но видно что при мощном свете без УДО трава стала дырявая
щя ситуацию исправляю
Аватар пользователя
kartashov
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 13:07
Откуда: г. Бердск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Invisible_Light » 21 мар 2013, 22:45

Dirty Gonzales писал(а):
изобретатель писал(а):Для бльшого аквариума неплохо пойдут матрицы СХА. На них можно сделать любой уровень освещения.


Спасибо за совет, но при моих мизерных знаниях о светодиодном освещении он, увы, бесполезен. Я ничего не знаю о подборе драйверов и источников питания, расчете площади радиатора итд.
Если возьметесь спроектировать (а возможно, и собрать) конкретный светильник, то буду рад с Вами пообщаться по телефону.

Как минимум, нужны конкретные маркировки диодов и их кол-во, а также подбор необходимых элементов для сборки светильника на их основе :)


Вариант с матрицами СХА:
http://alled.ru/cree-cxa-2011-900-2700.html или http://alled.ru/cree-cxa-2520-2400-4300.html ,
http://alled.ru/meanwell-plp-60-48---22 ... 8--60.html - с регулируровкой тока от минимума до максимума (можно вынести резистор с платы).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Dirty Gonzales » 22 мар 2013, 20:30

Invisible_Light писал(а):Вариант с матрицами СХА:
http://alled.ru/cree-cxa-2011-900-2700.html или http://alled.ru/cree-cxa-2520-2400-4300.html ,
http://alled.ru/meanwell-plp-60-48---22 ... 8--60.html - с регулируровкой тока от минимума до максимума (можно вынести резистор с платы).


Матрицы и драйверы по ссылкам посмотрел. Возник ряд вопросов:
1) Как понять, сколько матриц по второй ссылке http://alled.ru/cree-cxa-2520-2400-4300.html можно запитать от драйвера по последней? http://alled.ru/meanwell-plp-60-48---22 ... 8--60.html
Как я понимаю, постоянно гонять диоды на максимальном ампераже нежелательно, поэтому если заявлено максимально 1,25А, мы можем сделать рабочий ток 1А , что при напряжении 36В даст 36Вт на 1 матрицу? Соответственно, драйвер на 60Вт с натягом может обеспечить работу 2-х матриц по 36Вт? Как все это функционирует - диодные матрицы возьмут ровно столько, сколько может дать драйвер (т.е. 60Вт), или они будут пытаться высосать из него свой максимальный ток (1,25А х 40В х 2 матрицы, т.е. 100Вт) и драйвер будет перегреваться?

2) Почему именно матрицы, а не отдельные диоды? Понятно, что монтаж будет на порядок проще, но насколько я понимаю, и охлаждать такие матрицы гораздо сложнее. Не получится ли, что они сдохнут гораздо быстрее? Необходимо ли будет принудительное охлаждение вентилятором? На каком профиле все это монтировать?

3) Где посмотреть спектральные характеристики конкретных матриц, например, по этой же ссылке http://alled.ru/cree-cxa-2520-2400-4300.html ? Какие именно спектры лучше выбрать для моей задачи пресноводного травника?

Заранее спасибо!
Dirty Gonzales
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 21:15
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Invisible_Light » 22 мар 2013, 21:25

Почему вы решили, что на один драйвер - две матрицы? Вероятно, из указанной мощности - 60Вт? Так это для максимального тока (и максимального падения напряжения на матрице).
В данном случае: один драйвер - одна матрица!! Предел тока определяется регулировкой драйвера, напряжение устанавливается матрицей (при заданном токе).
Здесь не только простота монтажа и схемы включения, обеспечивается регулировка яркости в широких пределах, чего затруднительно добиться с множеством 1-3W диодов и драйверами к ним (или диммируются в узких пределах, или вообще не диммируются).
Трудности с отводом тепла из-за большой точечной мощности, тонкостенные профили неприемлемы (хотя бы - в месте установки матриц). Тут нужен более продуманный подход.
Если немного погуглить: http://www.cree.com/~/media/Files/Cree/ ... XA2520.pdf , страница 6. По падению напряжения при разном токе и световом потоке - страница 7.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение изобретатель » 22 мар 2013, 22:13

Матрицы СХА могут работать при повышенных температурах. Для снижения габаритов охлаждения вполне можно применить жидкостное.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот


cron