Люстра из 10 ваттных диодов

Освещаем наш любимый пепелац

Люстра из 10 ваттных диодов

Сообщение Bookvoed » 18 мар 2013, 18:50

Здравствуйте.
Давно мечтал о светодиодном свете, на вездеход, людей там нету, так что слепить некого. Заказал в Китае 10 светодиодов по 10 Вт. С охлаждением думаю использовать стандартное решение - медная шина и алюминиевый радиатор, с питанием драйвера можно подобрать, а вот с линзами ничего не понимаю.

Хочется 5-10 диодов, по центру дальнобойные с оптикой 6-10 градусов, по бокам широкие на 30-45 градусов. Только вот линз под свои квадратные диоды не нашел. И не догоняю что такое вторичная оптика, значит должна быть первичная?

Ткните носом где почитать что то вразумительное?

PS Диоды у меня такие:
Изображение

Посидев на форуме понял что надо было не жадничать, а брать по 3 - 5 Вт, и компактнее и меньше проблем с охлаждением и оптикой, но заказ уже едет. grabli
Bookvoed
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 18:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Люстра из 10 ваттных диодов

Сообщение Invisible_Light » 18 мар 2013, 19:51

Первичная оптика - прямо на корпусе диода, над кристаллом, типа такой http://alled.ru/images/detailed/side-em ... 831350.jpg (наиболее наглядный пример).
Для матриц (в том числе и для ваших) подойдут линзы (угол зависит от фокусного расстояния и от расстояния между кристаллами и линзой), по размерам подойдут из этих http://alled.ru/lps-1-led-lens.html , нужно будет изготовить посадочный фланец (фиксированное расстояние до линзы и герметизация).
Можно подобрать из отражателей (рефлекторов) http://alled.ru/optic/led-reflector.html ,
по цене и размеру, типа http://alled.ru/boom-mc-m-ca10930-----s ... riche.html (угол 18-20 градусов) или такой http://alled.ru/boomerang-c10437-osram.html (угол около 15 градусов), смотрите чертёж в документации.
Для малых углов - лучше линзы, но большие потери бокового света. Если матриц будет много, зачем очень малые углы?
Кстати, отражатели дают яркое центральное пятно + довольно широкую боковую засветку, ограниченную стенками отражателя, линзы дают ровное световое поле с резко очерченным краем.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Люстра из 10 ваттных диодов

Сообщение tag » 18 мар 2013, 19:52

Так, секи сюда.
У тебя не должно вызывать когнитивный диссонанс то, что диоды квадратные, а линзы круглые. Поверь, это нормально :)
У любой линзы есть "фокусное расстояние". Умудришься засунуть туда матрицу - будешь иметь 6 градусов, нет - больше.
Есть волшебные дюралевые трубы подходящего диаметра, используемые для проставок.
Вообще, типовое решение выглядит так.
Матрица через теплопроводную пасту (КТП8, ДонДиал, Казанский герметик, практически без разницы) заклепкими (вытяжные, 2,4х6) тянется к чему-то люминевому. Чаще всего это специально обученный профиль (типа MD10-10, татарского...) или чо есть под рукой, но тяжелое\большое.
Точатся проставки из трубы нужной (экспериментально подобранной) длинны. Сверху кладутся линзы.
Чешется репа.
Еще раз чешется репа, как это все закрепить.
1. Ищем ближайшую лазерную резку и делаем накладную пластину.
2. Тупо задуваем это все строительной пеной.
3. Сам думай, это самый сложный этап...
Как-то таг :)
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Люстра из 10 ваттных диодов

Сообщение alexbor15 » 18 мар 2013, 20:07

Ткните носом где почитать что то вразумительное?

Нехилый светильник решили взграмоздить......
Предлагаю отказатся от данной затеи применения данных матриц и собрать на диодах emitter к коим отику найти проще или cree ,а эти оставить на потом ,мало ли что еще придумаете освещать.
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Люстра из 10 ваттных диодов

Сообщение изобретатель » 18 мар 2013, 20:59

6-10 градусов с такими матрицами нереально, слишком широкая зона излучения. Вездеходу и не нужен сильно дальний, транспот не скоростной.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Люстра из 10 ваттных диодов

Сообщение tag » 18 мар 2013, 21:04

изобретатель писал(а):6-10 градусов с такими матрицами нереально, слишком широкая зона излучения. Вездеходу и не нужен сильно дальний, транспот не скоростной.

Согласен.
Но все равно, проставка-нужна.
Человек хочет 10 матриц. Почему нет? технически осуществимо :) Вопрос "наструя" не звучит.
А чо? 10 матриц в линию. 5 в центре сфокусированы (ну, как получится), на остальных линзы практически лежат, градусов 40..50 светят.
Пеной залито, серебрянкой покрашено.
Током поиграться.
Вполне рабочая конструкция. Нет?
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Люстра из 10 ваттных диодов

Сообщение Bookvoed » 18 мар 2013, 22:32

Спасибо за ответы!

Из того что видел, для вздеходв лучше широкая плавная засветка без четких границ не менее 90 градусов вперед, лучше больше. Но у меня скорость до 80 км/ч, так что надо и вдаль. Насколько я понимаю, отражатели дл этих целей лучше подходят, больше рассеивание.
То есть остается подобрать их по размеру и поэкспериментировать с направленностью?

tag , судя по твоему (ничего что на ты?) предложению, констукция будет неразборной, я пока опасаюсь. А как часто на практике приходится менять диоды (учитывая что меня кстати китайский ноу нейм 8-) )?

А если матрицы крепить не на алюминий, а на медь, большую и тяжелую, в разумных пределах конечно, я уже ее в корпус через пасту, корпус с ребрами? Это по фен шую? Какие могут быть грабли? Коррозия или что еще?
Bookvoed
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 18:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Люстра из 10 ваттных диодов

Сообщение galan » 18 мар 2013, 22:47

Bookvoed писал(а):А как часто на практике приходится менять диоды (учитывая что меня кстати китайский ноу нейм 8-) )?

Если сделаешь всё хорошо, с нормальным охлаждением и влагоизоляцией, то вездеход раньше на запчасти развалится, чем понадобится светодиоды менять. ::D
Аватар пользователя
galan
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 19:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Люстра из 10 ваттных диодов

Сообщение tag » 18 мар 2013, 23:03

Никак не часто. Грамотно сделанная сд конструкция работает вечно.
Неграмотно сделанная - сгорает сразу.
Так что - фифти\фифти :)
По делу. Не надо на промежуточную медь. Не усложняй. 10 Ватт - это не сильно много. Фсё получится без этого. Тебе надо рассеять ватт 80..90..100 Ватт на профиле длинной около метра. Это решаемо. Без затей решаемо.
Нужную диаграмму линзами сформировать - тоже ничего военного.
А вот загерметизировать всю эту шнягу, еще чтоб и красиво было - это да. Это сложно
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Люстра из 10 ваттных диодов

Сообщение NowLex » 19 мар 2013, 00:16

Bookvoed писал(а):Посидев на форуме понял что надо было не жадничать, а брать по 3 - 5 Вт, и компактнее и меньше проблем с охлаждением и оптикой, но заказ уже едет. grabli

...А матрицы в гараж поставь на освещение. У меня через обычное трансформаторное питание две такие матрицы питаются, заменяют две сотки. Главная проблема - найти подходящий транс.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Люстра из 10 ваттных диодов

Сообщение ВикНик » 19 мар 2013, 17:20

tag писал(а):Никак не часто. Грамотно сделанная сд конструкция работает вечно.
Неграмотно сделанная - сгорает сразу.
Так что - фифти\фифти :)


Знаю, что я противный ;) , но с формулировкой не согласен :!:
Грамотно сделанная сд конструкция работает "Близко к рассчетному времени". 50часов или 50 000часов, не важно.
Неграмотно сделанная - сгорает неожиданно и для продавца идля покупателя. Опять же , через 50часов или 50 000часов, не важно.
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.


Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот


cron