Агротехника весна 2012

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение Алекс78 » 14 янв 2013, 23:21

Мне тут уже бульбулятор пообещали, так что тоже буду экспериментировать.. :) А вы подсветку, кстати, синим при этом не включаете, или сие бессмысленно?
И еще вопрос по поводу нутрисола. Перспективы есть какие-нибудь? :roll:
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение stas » 14 янв 2013, 23:44

Пока без досветки, - маленькие еще :) ,
не понял вопроса:
Алекс78 писал(а):И еще вопрос по поводу нутрисола. Перспективы есть какие-нибудь? :roll:
.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение Алекс78 » 15 янв 2013, 00:08

Тут где-то предлагали заниматься фасовкой и рассылкой.. :)
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение Алекс78 » 02 фев 2013, 17:46

Возник вопрос: нужно ли хранить Артемию в холодильнике?Или достаточно комнатной температуры? В описании указано, что выше 0 градусов, но не указан рекомендуемый диапазон.. :)
И еще: можно ли ее использовать для корневой подкормки? Или это будет просто неэффективным расходованием препарата?
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение stas » 02 фев 2013, 18:37

Можно, при комнатной температуре, т.к. Ph у раствора высокий, он и выполняет роль консерванта. Но я, чтобы не заморачиваться (забыл возле батареи, на солнышке,- прямые солнечные лучи) предпочитаю хранить в дверке холодильника.
У препарата есть хорошие результаты и при корневой подкормке, разводится 1:100, но конечно, здесь требуются уже другие объемы раствора... :?
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение Алекс78 » 02 фев 2013, 19:20

Понял. Тогда положу-ка я его в холодильник к Done Deal, на всякий пожарный..
По поводу подкормки. Попробую тогда листья кисточкой смочить.. С учетом количества листочков, а их сейчас у моей клубники негусто, из пульверизатора распылять - как из пушки по воробьям..
А так сейчас подкармливаю "Новым идеалом" этикетка утверждает, что на основе биогумуса. Как бы то ни было, но сним клубника стала выглядеть получше.Хотя ягодки дальше не развиваются..Застряли.. :(
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение karpinskyi » 27 фев 2013, 14:19

Здравствуйте. Нужно оборудовать 170кв м полезной площади светодиодными лампами для выращивания огурцов. помещение без окон, так что полная темнота.
подскажите что у вас есть готового из светильников, или куплю светодиоды на эту площадь(подскажите соотношение цветов в таком случае).
спасибо.
karpinskyi
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 14:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение Maruschito » 17 мар 2013, 11:35

:mrgreen: :shock: :o А-б-а-л-д-е-т-ь!! РОбяты!-я с Вами дружу!! Наткнулся на ваш сайт(-в поисках разумного подхода к подсветке рассады... ;) ) и впал в кому.... Как мало я ещё,оказывается,знаю!! Не пинайте,и не судите строго-я из породы начинающих "чайников",и свои 1,5 га только начинаю осваивать,переехав на склоне лет из "бетонных джунглей" столицы на вольные хлеба в провинцию.
С электроникой на ты,но вот по применению сверхярких диодов для подсветки-столкнулся впервые!А уж продемонстрированые Stas"ом результаты так вдарили по подкорке,что шок испытал нешуточный! Для Латвии,где имею честь и "несчастье" проживать,эти сибирские достижения просто изумительны и(-пока!)-неповторимы....(-что подтверждает аксиому Бытия-"Умом Россию не понять...у ней особенная стать..." 3444 russia1 )
К сожалению,пока лишён возможности и случая закупить светодиоды по нужным характеристикам "растительного спектра",и "артёмию"(-сижу,пока,в безработном статусе..), и просто хочу посоветоваться,вернее,попросить!совета:-могу ли я,на первых порах освоения,использовать в подсветке простые,индикаторные диоды?(-которыми располагаю вполне в достатке.. :? ) А также-есть ли смысл использования простой,люминисцентной,лампы?(на первых порах..)
Разумеется,я понимаю-ухожу от темы,но...(мы не местные,помогите,кто чем может!.. 12345 :oops:) ,и,если честно-все темы пока не изучил досконально,но-по диагонали,а рассада уже скоро будет нужна,по принципу-а о чём вчера думал??. По-этому,прошу ещё раз-не пинайте,а посоветуйте...-добро я помню завсегда лучше,чем зло,и всегда открыт для взаимной помощи.. 43beer
Заранее-Спасибо всем откликнувшимся,и-не судите строго. :roll: Модератор же вправе(если нарушил Правила)этот пост либо стереть\похоронить,либо..(на его усмотрение.. 1234 )
Maruschito
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 19:43
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение 19jurij72 » 17 мар 2013, 12:53

Что значит - простые индикаторные диоды? они дают жутко мало света по сравнению с осветительными. А вообще можно использовать и не -растительного - спектра, лично я использую. Но нужно помнить что спецсветики имеют кпд выше простых.topic2627-60.html
Аватар пользователя
19jurij72
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:27
Откуда: ст.Лихая Ростовской обл.
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение interested » 17 мар 2013, 13:12

я точно такой же дилетант, за исключением того, что совсем не дружу с электроникой, поэтому прокомментирую просто по-дилетантский, если можно :) - Maruschito, а.... зачем вам именно сейчас заморачиваться со светодиодами для досветки рассады? - Простоя я от вас где-то километрах в 500-700, наверное, нахожусь, вряд ли больше. - И вот я смотрю в окно - солнце светит уже явно ближе к 12 часам, светит в полную силу. Может проще ящики на окошки поставить, нет? Все равно ведь ничего пока что не готово для светильника.

Хотя конечно, если вы понимаете электронику - специализированные мощные диоды со спектром 440 и 660 нм + УФ - вполне можно заказать на Е-бау. Здесь могут посоветовать нормальных продавцов, думаю. А в Латвию придет быстро (в Финку за 2-4 дня приходит большинство заказов с ебэя). Дальше остаютеся только драйверы и блок питания + радиатор и... работа по сборке :roll:

Насчет индикаторных диодиков - меня в соседней ветке про досветку аквариума от них категорически отговорили. Без толку. НО - идеальное решение - при наличии большого количества денег - это мощные светодиаоды, запитанные на самые низкие токи. Тогда КПД запредельный, действительно сравнимый с ДНаТ (до 160 люмен на ватт тока) - и благодаря щадящему режиму работы - светильник становится вечным и экономичным. Т.е. сделал - и забыл навсегда.
И еще есть момент - он, кажется, не очень популярен на этом форуме, но популярен у мастеров Петербурга - делать светильники не на отдельных диодах, а на готовых заводских сборках светодиодных кристаллов, каждая из которых ватт на 30. - Говорят, это очень просто в монтаже, а светит так, что глаза отнимаются. Проблема найти хорошего поставщике (все эти сборки - "made in china") и еще то, что среди них не бывает спектрально-растительных.

Но для растений наземных - я буду про это думать (энергия халявная). А вот для аквариума - нет, мне не нравятся пучки света от отдельных сборок, поэтому надо делать на отдельных диодах, распределенных равномерно.

Вот, что знал - поделился ::D
Удачи в поместье!!!
У меня дачи нету, но я знаю как это здорово и сколько там чудес можно вырастить. (По секрету, когда дача была - у меня на ней росла пальма :) на 62 градусе с.ш. :roll: ) (зимой тоже)

За это сообщение автора interested поблагодарил:
Maruschito (02 апр 2013, 18:28)
interested
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:12
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение 19jurij72 » 17 мар 2013, 13:21

Вот, кстати, все время вертится в голове но в этом году не успел, на следующий год именно на матрицах буду делать светильники для рассады.
Аватар пользователя
19jurij72
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:27
Откуда: ст.Лихая Ростовской обл.
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение interested » 17 мар 2013, 13:31

Прдон за глупый вопрос - скажите, верно ли, что на матрицы (сборки кристаллов) невозможно поставить никакую оптику. И поэтому высота их размещения над растениями не может превышать полуметра?
interested
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:12
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение stas » 17 мар 2013, 13:32

Maruschito писал(а): :mrgreen: :shock: :o А-б-а-л-д-е-т-ь!! РОбяты!-я с Вами дружу!!

Присоединяйтесь, мы со всеми дружим 344good
Maruschito писал(а): :mrgreen: Наткнулся на ваш сайт(-в поисках разумного подхода к подсветке рассады... ;) ) и впал в кому....

Ну, думаю, тогда не в последний раз :lol: . Спокойствие, только спокойствие... ::D
Maruschito писал(а): :mrgreen: А уж продемонстрированые Stas"ом результаты так вдарили по подкорке,что шок испытал нешуточный! Для Латвии,где имею честь и "несчастье" проживать,эти сибирские достижения просто изумительны и(-пока!)-неповторимы....(-что подтверждает аксиому Бытия-"Умом Россию не понять...у ней особенная стать..." 3444 russia1 )

Опять, -"так вдарили по подкорке,что шок испытал нешуточный!" . Да не деремся мы здесь, и не "вдаряем по подкорке" :P , ни в Сибири, ни в Латвии 3444
Maruschito писал(а): попросить совета:-могу ли я,на первых порах освоения,использовать в подсветке простые,индикаторные диоды?(-которыми располагаю вполне в достатке.. :? ) А также-есть ли смысл использования простой,люминисцентной,лампы?(на первых порах..)

С индикаторными светиками я бы не советовал связываться, слабые, да и длинна волн не та :roll:. С лампами можно, эффект будет похуже, жрать электроэнергии будет побольше... Малость писал здесь... topic469.html
Где то не давно писал, о лампах, найду, укажу где.
Maruschito писал(а):Модератор же вправе(если нарушил Правила)этот пост либо стереть\похоронить,либо..(на его усмотрение.. 1234 )

Модератор, выбирает, - "на его усмотрение..." :lol: . И предлагает Вам открыть новую тему, где будут вопросы, и ответы, по интересующей Вас тематике 344good.
А то кому придет в голову искать инфу по лампам, матрицам в теме "Агротехника весна 2012" :o :shock: :?
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!

За это сообщение автора stas поблагодарил:
Maruschito (02 апр 2013, 18:29)
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение 19jurij72 » 17 мар 2013, 14:01

interested писал(а):Прдон за глупый вопрос - скажите, верно ли, что на матрицы (сборки кристаллов) невозможно поставить никакую оптику. И поэтому высота их размещения над растениями не может превышать полуметра?
глупости http://alled.ru/optic/led-lens-for-matricies.html
Аватар пользователя
19jurij72
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:27
Откуда: ст.Лихая Ростовской обл.
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Агротехника весна 2012

Сообщение kulibin » 17 мар 2013, 16:18

Первые растительные матрицы мы изготовили еще три года назад. Тогда же тему всесторонне изучили и признали неперспективной. Но каждый на свои грабли должен наступить сам ;)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот