Прошу помочь с выбором драйвера!:)

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Прошу помочь с выбором драйвера!:)

Сообщение riverdrinkins » 18 фев 2013, 12:29

Да.... Пробелов в матчасти (даром преподаватели!...) много. Как принципиально работает трасформатор, и как диоды выпрямляют ток я представляю. А вот фильтр.... Знаю тлько тот, что из фильтровальной бумаги.
На выходных буду учить! 5463
riverdrinkins
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:23
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Прошу помочь с выбором драйвера!:)

Сообщение kayot » 18 фев 2013, 13:15

да проще отдать кому нибудь знающему
тот починит
Изображение

все что сделал человек-можно починить
даже самого человека
Аватар пользователя
kayot
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 695
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 19:39
Откуда: спб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Прошу помочь с выбором драйвера!:)

Сообщение kayot » 18 фев 2013, 13:18

riverdrinkins писал(а):Да.... Пробелов в матчасти (даром преподаватели!...) много. Как принципиально работает трасформатор, и как диоды выпрямляют ток я представляю. А вот фильтр.... Знаю тлько тот, что из фильтровальной бумаги.
На выходных буду учить! 5463

в жизни все похоже
трубы водопроводные на сопротивления
радиаторы отопления на трансформаторы
фильтры на фильтровальную бумагу
диоды на дверь похожи в одну сторону пропускают в другую нет
ну и тд
принцип одинаковый 456smoke
а в природе полый хаос но стремиться к порядку (все как в жизни) :mrgreen:
Изображение

все что сделал человек-можно починить
даже самого человека
Аватар пользователя
kayot
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 695
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 19:39
Откуда: спб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Прошу помочь с выбором драйвера!:)

Сообщение riverdrinkins » 19 фев 2013, 13:45

soyer писал(а):
riverdrinkins писал(а):Н - можно ли на картинке, как в приведенной цитате, и отметить выпрямительный диод, и где нужно прозванивать - Уж извините, не технарь. И вообще, впервые в жизни взялся за паяльник. Уж очень заразителен этот форум! :)

На той картинке, диод (черненький цилиндрик с белой полоской) расположен в правом верхнем углу трансформатора, непосредственно над зелененьким электролитом. Параллельно ему, чуть ниже, еще есть место для установки (свободные контакты). Прозваниваться он должен как обычный диод (в одну сторону). Было несколько случаев, с таким описанием поведения, выхода его из строя. После замены все восстанавливалось. Заменял на более "быстродействующие" и повысоковольтней.




А не могли бы Вы выложить схему этого драйвера? - Нашел специалиста, который в этом понимает, думаю, он мне поможет.

И еще, что значит "Заменял на более "быстродействующие" и повысоковольтней" - можно по конкретнее? - хочется чтобы уже все надежно работало! :)
riverdrinkins
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:23
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Прошу помочь с выбором драйвера!:)

Сообщение soyer » 19 фев 2013, 14:07

riverdrinkins писал(а):А не могли бы Вы выложить схему этого драйвера? - Нашел специалиста, который в этом понимает, думаю, он мне поможет.

И еще, что значит "Заменял на более "быстродействующие" и повысоковольтней" - можно по конкретнее? - хочется чтобы уже все надежно работало! :)

Если специалист действительно хороший, со схемой и без схемы разберется :) Конкретной принципиалки конечно нет.
Но, как примерный пример, выкладываю подобную.
По диоду, если действительно сгорел, напиши его марку, распишу возможные замены.
Вложения
пример.jpg
Yes I think to myself... what a wonderful world...

За это сообщение автора soyer поблагодарил:
riverdrinkins (19 фев 2013, 17:07)
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Прошу помочь с выбором драйвера!:)

Сообщение mumis » 20 фев 2013, 02:22

Можно ли на на один 3W RGB диод поставить по драйверу типа RLD1-1 на каждый из цветов, а уж потом подключить контроллер? И по каким параметрам тогда подбирать контроллер?
mumis
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 11:17
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Прошу помочь с выбором драйвера!:)

Сообщение riverdrinkins » 24 фев 2013, 23:03

:evil: :evil: Ослик был сегодня зол - он узнал, что он осел! Это про меня:evil: :evil: :o

Мне очень стыдно. Но сегодя, проверяя каждый диод, выявил опаявшийся прводок. :twisted: ;-0)
В общем, припаяв его на места, у меня чУдным образом заработали оба драйвера! ::D

Прошу прощения, что отнял у Вас много времени на поиски несуществующей проблемы.

Но мне очень приятно, что я не остался один. Друзья! Спасибо ВСЕМ!!! 43beer russia1
riverdrinkins
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:23
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Прошу помочь с выбором драйвера!:)

Сообщение riverdrinkins » 11 мар 2013, 09:53

Вся система вчера была окончательно собрана: электронный таймер, светореле.... Все работает отлично, днем при ярком солнышке система автоматически отключается, вечером - включается. Посадил замоченные перчики. На очереди замачивание томатиков. Дела пошли...
riverdrinkins
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:23
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Прошу помочь с выбором драйвера!:)

Сообщение jerry » 12 мар 2013, 02:03

Помогите разобраться

Есть 5мм белые светодиоды.
напряжение светодиода: 3,0V - 3,4V
ток светодиода: 20mA – max. 30mA

Хочу сделать подсветку из 33 шт, т.е. собрать 11 гирлянд по 3 шт. с резистором.

Есть драйвер:
(4-5) x 1W LED driver
Input Voltage: 85-265V
Output Current: 300-330mA
Output Voltage: DC12-18V

Как понимать, что на выходе драйвер даёт 12-18V ?

Какое напряжение я должен использовать при расчёте резисторов:- 12V, 18V или нужен
другой драйвер ?
jerry
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 00:35
Откуда: Enschede Nederland
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Прошу помочь с выбором драйвера!:)

Сообщение soyer » 12 мар 2013, 07:49

jerry писал(а):Есть 5мм белые светодиоды. напряжение светодиода: 3,0V - 3,4V ток светодиода: 20mA – max. 30mA
Хочу сделать подсветку из 33 шт, т.е. собрать 11 гирлянд по 3 шт. с резистором.
Есть драйвер:
(4-5) x 1W LED driver
Input Voltage: 85-265V
Output Current: 300-330mA
Output Voltage: DC12-18V
Как понимать, что на выходе драйвер даёт 12-18V ?
Какое напряжение я должен использовать при расчёте резисторов:- 12V, 18V или нужен другой драйвер ?

Это драйвер тока. 12-18 вольт это выходное напряжение при котором выходной ток должен быть 0,3-0,33 А, оно "выставится само" в зависимости от нагрузки. Т.е. подключать можно без резисторов по 4-5 диодов в цепочке. Количество цепочек должно быть около 15 (ток распределится по ним). В вашем варианте можно соединить по 3 диода и резистор на 100 Ом. При 11 цепочках ток в каждой будет около 30 мА. Можно сделать цепочки по 2 диода (15 штук) ток будет по 20 мА, но резисторы взять по 330-360 Ом.
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Прошу помочь с выбором драйвера!:)

Сообщение alexbor15 » 12 мар 2013, 08:04

jerry писал(а):Помогите разобраться

Есть 5мм белые светодиоды.
напряжение светодиода: 3,0V - 3,4V
ток светодиода: 20mA – max. 30mA

Хочу сделать подсветку из 33 шт, т.е. собрать 11 гирлянд по 3 шт. с резистором.

Есть драйвер:
(4-5) x 1W LED driver
Input Voltage: 85-265V
Output Current: 300-330mA
Output Voltage: DC12-18V

Как понимать, что на выходе драйвер даёт 12-18V ?

Какое напряжение я должен использовать при расчёте резисторов:- 12V, 18V или нужен
другой драйвер ?

буквально понимать,у драйвера есть несколько параметров,Input Voltage: 85-265V - скорей всего для работы от нашей промышленной сети 220в AC ,Output Voltage: DC12-18V - Постоянное напряжение в пределах.
А вот вопрос по поводу расчета резисторов,это не для этого драйва,если у вас задача питать от стабилизатора напряжения ,а не от драйвера тока.Чтоб начать понимать-советую почитать статьи.
А вот если не охота читать,то есть вопрос к вашему вопросу,вы собрались питать эти диоды питая от 220в ???или от авто - аккумулятор???
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Прошу помочь с выбором драйвера!:)

Сообщение jerry » 13 мар 2013, 01:18

alexbor15 писал(а):
jerry писал(а):Помогите разобраться

Есть 5мм белые светодиоды.
напряжение светодиода: 3,0V - 3,4V
ток светодиода: 20mA – max. 30mA

Хочу сделать подсветку из 33 шт, т.е. собрать 11 гирлянд по 3 шт. с резистором.

Есть драйвер:
(4-5) x 1W LED driver
Input Voltage: 85-265V
Output Current: 300-330mA
Output Voltage: DC12-18V

Как понимать, что на выходе драйвер даёт 12-18V ?

Какое напряжение я должен использовать при расчёте резисторов:- 12V, 18V или нужен
другой драйвер ?

буквально понимать,у драйвера есть несколько параметров,Input Voltage: 85-265V - скорей всего для работы от нашей промышленной сети 220в AC ,Output Voltage: DC12-18V - Постоянное напряжение в пределах.
А вот вопрос по поводу расчета резисторов,это не для этого драйва,если у вас задача питать от стабилизатора напряжения ,а не от драйвера тока.Чтоб начать понимать-советую почитать статьи.
А вот если не охота читать,то есть вопрос к вашему вопросу,вы собрались питать эти диоды питая от 220в ???или от авто - аккумулятор???


Собираюсь питать диоды отсети 220в, но при помощи драйвера получив 12в постоянного тока, а затем, как я уже писал, подсоединить 11 гирлянд по 3 СД. с резистором.
jerry
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 00:35
Откуда: Enschede Nederland
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Прошу помочь с выбором драйвера!:)

Сообщение jerry » 13 мар 2013, 01:40

soyer писал(а):
jerry писал(а):Есть 5мм белые светодиоды. напряжение светодиода: 3,0V - 3,4V ток светодиода: 20mA – max. 30mA
Хочу сделать подсветку из 33 шт, т.е. собрать 11 гирлянд по 3 шт. с резистором.
Есть драйвер:
(4-5) x 1W LED driver
Input Voltage: 85-265V
Output Current: 300-330mA
Output Voltage: DC12-18V
Как понимать, что на выходе драйвер даёт 12-18V ?
Какое напряжение я должен использовать при расчёте резисторов:- 12V, 18V или нужен другой драйвер ?

Это драйвер тока. 12-18 вольт это выходное напряжение при котором выходной ток должен быть 0,3-0,33 А, оно "выставится само" в зависимости от нагрузки. Т.е. подключать можно без резисторов по 4-5 диодов в цепочке. Количество цепочек должно быть около 15 (ток распределится по ним). В вашем варианте можно соединить по 3 диода и резистор на 100 Ом. При 11 цепочках ток в каждой будет около 30 мА. Можно сделать цепочки по 2 диода (15 штук) ток будет по 20 мА, но резисторы взять по 330-360 Ом.


Померял напряжение драйвера на выходе без нагрузки,- оно 12.4в.
Подставляя в калькулятор по расчёту резисторов
Напряжение источника питания: 12в
Прямое напряжение светодиода: 3.2в
Прямой ток светодиода: 18мА (с учётом коэффициента надёжности)

Получаю 150Ом резистор на цепочку из 3х диодов.

Так будет нормально ?
jerry
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 00:35
Откуда: Enschede Nederland
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Прошу помочь с выбором драйвера!:)

Сообщение Invisible_Light » 13 мар 2013, 01:40

В вашем случае было бы проще (и дешевле) включить все диоды последовательно 3,3*33=109V. Подключить через неполярный конденсатор в качестве ограничителя тока (+ диодный мост + резистор + электролит на 22-100мкФ для гашения бросков тока). Классическая схема с "конденсаторным драйвером".
svetodiodi-220-t75-105.html#p38396 (только без тиристора, динистора и номиналы резисторов и конденсаторов другие). http://leds-magazine.ru/sxema-svetodiod ... 220-v.html - эта лучше.

Если хотите по 3 диода + резистор (на 12V), то лучше к стабилизатору напряжения (как светодиодная лента).
С драйвером (стабилизатор тока), можно сильно лажануться - если вы часть диодов не подключите или включите неправильно, драйвер постарается пропустить заданный ток вне зависимости от количества ячеек (будет перегрузка светящихся диодов).

В рассчётах исходите из общего тока драйвера - пусть 320мА. Тогда 320/18=17,78 (18 ячеек по 3 диода).
18*3=54 диода (а вы хотели 33 шт.).
И сумарную мощность сосчитайте (на ваших диодах) и сравните с выходной мощностью драйвера...
Прикиньте получившийся КПД.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Прошу помочь с выбором драйвера!:)

Сообщение jerry » 13 мар 2013, 02:31

Invisible_Light писал(а):В вашем случае было бы проще (и дешевле) включить все диоды последовательно 3,3*33=109V. Подключить через неполярный конденсатор в качестве ограничителя тока (+ диодный мост + резистор + электролит на 22-100мкФ для гашения бросков тока). Классическая схема с "конденсаторным драйвером".
svetodiodi-220-t75-105.html#p38396 (только без тиристора, динистора и номиналы резисторов и конденсаторов другие). http://leds-magazine.ru/sxema-svetodiod ... 220-v.html - эта лучше.

Если хотите по 3 диода + резистор (на 12V), то лучше к стабилизатору напряжения (как светодиодная лента).
С драйвером (стабилизатор тока), можно сильно лажануться - если вы часть диодов не подключите или включите неправильно, драйвер постарается пропустить заданный ток вне зависимости от количества ячеек (будет перегрузка светящихся диодов).

В рассчётах исходите из общего тока драйвера - пусть 320мА. Тогда 320/18=17,78 (18 ячеек по 3 диода).
18*3=54 диода (а вы хотели 33 шт.).
И сумарную мощность сосчитайте (на ваших диодах) и сравните с выходной мощностью драйвера...
Прикиньте получившийся КПД.


Конечно спасибо, только первая часть для меня несколько сложновата,
а вот с приминением стабилизатора напряжения мне кажется было-бы проще. Только не совсем понял:- стабилизатор напряжения надо использовать вместе с драйвером, или вместо.
И какой стабилизатор напряжения здесь лучше применить ?

Получается, что я диоды должен подбирать(подгонять)под максимальную мощность, на которую расчитан блок питания.
Но я читал, что мощность БП должна быть на 20-30% выше нагрузки повешенной на него ?
jerry
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 00:35
Откуда: Enschede Nederland
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Fabik01, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Мифодий, Яндексбот