ПТФ на XML

Освещаем наш любимый пепелац

Re: ПТФ на XML

Сообщение poraboloid » 08 мар 2013, 02:13

vtral писал(а):
poraboloid писал(а):Токарник с ЧПУ.

В нем есть программы для сложных форм?
Давно не общался с ЧПУ, раньше сложнее сферы в них ничего не было. Но это уже более 20 лет прошло с тех пор. 1Р22 станок был в руках.


В НЕМ нет, сейчас ЧПУ станок это тупо контроллер, движки и станина с осями.
Проги ставятся на комп, в них грузится готовый 3D рисунок детали, задается обработка по нужным алгоритмам имеющимися фрезами или резцами.
Прог полно, есть платные, есть бесплатные, есть ломаные, любые 3D формы вырезаются на фрезерах, токарниках и иже с ними.
Это все очень интересно, жаль я ни рисовать, ни в прогах таких работать не умею.
Не тот склад ума видать, тяжело дается.

Для примера

https://www.youtube.com/watch?v=j0PAyJA7A1M
https://www.youtube.com/watch?v=wcjLFjvUHvo
https://www.youtube.com/watch?v=7MFPRH51ato
Когда руки золотые - не важно откуда они растут.
Аватар пользователя
poraboloid
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 808
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 03:00
Откуда: Самара
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: ПТФ на XML

Сообщение tag » 08 мар 2013, 02:28

А кто-нибудь может сориентировать меня по стоимости покупного 3Д фрезера?
Бытовой, размер стола с лист А4, материалы - максимум дюраль, возможно, вообще акрилы.
Немного (ну, в смысле много) далек, не знаю даже, как требования сформулировать.
Вот про
...сейчас ЧПУ станок это тупо контроллер, движки и станина с осями.
Проги ставятся на комп, в них грузится готовый 3D рисунок детали,...
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: ПТФ на XML

Сообщение poraboloid » 08 мар 2013, 02:43

tag писал(а):А кто-нибудь может сориентировать меня по стоимости покупного 3Д фрезера?
Бытовой, размер стола с лист А4, материалы - максимум дюраль, возможно, вообще акрилы.
Немного (ну, в смысле много) далек, не знаю даже, как требования сформулировать.
Вот про
...сейчас ЧПУ станок это тупо контроллер, движки и станина с осями.
Проги ставятся на комп, в них грузится готовый 3D рисунок детали,...


Китайцы от 30-50 тысяч, но качество отвратное.
Имеет смысл брать только для переделки по уму.
Российские от 150 тысяч, но это простой трехкоординатник с шпинделем, без автосмены, без охлаждения заготовок и инструмента.

Конктретнее читать и спрашивать надо на профильных форумах станочников.
Когда руки золотые - не важно откуда они растут.

За это сообщение автора poraboloid поблагодарил:
tag (08 мар 2013, 03:06)
Аватар пользователя
poraboloid
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 808
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 03:00
Откуда: Самара
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: ПТФ на XML

Сообщение tag » 08 мар 2013, 03:08

poraboloid писал(а):Конктретнее читать и спрашивать надо на профильных форумах станочников.

Этпоняятноо....
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: ПТФ на XML

Сообщение vtral » 08 мар 2013, 09:51

Эх, в моей юности зеркала для телескопов вручную делали... Брали кастрюлю подходящего диаметра, с ее помощью, как коронкой, вырезали стеклянную круглую заготовку из витринного стекла, две заготовки. Потом все это ложили на самодельный станок, между заготовками абразив, и вперед, ручками туда-сюда... :) Очень долго, очень, неделями, даже месяцами порой... Контроль формы светом, исправление огрехов, серебрение поверхности... Романтика... Да и вся жизнь тогда протекала очень неспешно. :)
Позже эти технологии в виде книжки были изданы, да поздно уже видимо.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: ПТФ на XML

Сообщение kulibin » 08 мар 2013, 11:05

Могу продать свой первый А5, тысяч за 40. Шпиндель новый.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: ПТФ на XML

Сообщение poraboloid » 08 мар 2013, 12:34

kulibin писал(а):Могу продать свой первый А5, тысяч за 40. Шпиндель новый.


Можно попдробнее в личку. :D
Когда руки золотые - не важно откуда они растут.
Аватар пользователя
poraboloid
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 808
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 03:00
Откуда: Самара
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: ПТФ на XML

Сообщение aku54 » 09 мар 2013, 00:39

vtral писал(а):И еще раз напомню, на всякий случай, отражатель рефлекторной фары, и отражатель линзовой фары - это две огромные разницы, не нужно их путать местами в применении.
И, кстати, светлые и темные полосы, это не огрехи полировки, это огрехи формы. Полировкой форму исправить невозможно. Это не придирки ни в коем случае, просто иллюстрация чрезвычайной сложности получения правильной формы в кустарных условиях.

Описался,согласен,конечно это огрехи формы!!Попозже переделаю--это прототип!А почему вы думаете,что тут надо отражатель линзовой фары??Ведь у меня тут нет линз....
Получил более удачную фотку СТГ от моего прототипа:
Изображение.
Ширина СТГ два метра с расстояния 2,2метра;главное что меня очень радует это отсутствие выемки от центрального отверстия отражателя ,которое было в первом варианте;жаль что мне здесь об этом не подсказали гуру,видно сильно надеялся или эта тема мало кого волнует,что скорее всего.Фара мне нравиться,есть что дорабатывать;главное чтобы светила и не ослепляла!!!
aku54
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 14:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ПТФ на XML

Сообщение papahen » 09 мар 2013, 00:58

Делал себе на машину из таких " глазков " потолочных.

Изображение


Эмиттер поменял на ХМЛ, подошел как родной.
http://alled.ru/cree-xml-led.html
Поменял линзу http://alled.ru/rose-cxm-d-fa11910-cree-xml-23.html
Подошла после небольшой подгонки.
Ток 2.8 А (резюк) при заведенной. Реально поразило напряжение падения, на одном 3.02 , на втором 3.05В.
Разумеется пришлось ставить доп.радиатор,больший не вошел из-за конструктива бампера.
Термореле на 55гр. Срабатывало только когда стоял в жару долго в пробке.
При езде радиатор просто ледяной.
Конечно фары не заменяет, но как ходовые огни в самый раз.
Прошел год- полет нормальный.Визуально поток не упал.
ХМЛ рУлит.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
89658519969 александр
is-led.ru
Аватар пользователя
papahen
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1333
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 23:08
Откуда: ижевск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: ПТФ на XML

Сообщение vtral » 09 мар 2013, 09:10

aku54 писал(а):А почему вы думаете,что тут надо отражатель линзовой фары??Ведь у меня тут нет линз....

Это было общее замечание, т.к. видно, что различий не делается. Например рисунок:

Изображение

Фара рефлекторная, но со шторкой. Так не будет правильно работать. А еще на этом рисунке обратное зеркало наизнанку стоит. Оно должно не фокусировать лучи обратно на светодиод, а наоборот, разбрасывать по всему отражателю, расширяя начальный угол луча до максимальных 180 градусов.
Это все для готовых штатных отражателей рефлекторных фар. Никакая шторка перед фарой им не нужна в таком случае.
aku54 писал(а):Получил более удачную фотку СТГ от моего прототипа:
Изображение.
главное что меня очень радует это отсутствие выемки от центрального отверстия отражателя ,которое было в первом варианте; жаль что мне здесь об этом не подсказали гуру,видно сильно надеялся или эта тема мало кого волнует,что скорее всего.

Ну как же, обсуждали ведь чем дырку закрыть в рефлекторе, чтобы тоже отражала.
aku54 писал(а):Фара мне нравиться,есть что дорабатывать;главное чтобы светила и не ослепляла!!!

Вот тут и кроется главный вопрос. Совместить эти две функции крайне сложно в кустарных условиях. Светить то заставить не сложно, светит оно как бы само собой. А вот чтобы не ослепляла, и прежде всего себя самого - это уже высший пилотаж... В этом ключе, убежден на 100%, приемлемого результата (не отличного или просто хорошего даже) реально добиться только с линзовыми готовыми фарами.
Не реально в кустарных условиях сделать рефлекторную светодиодную фару с резкой и качественной свето-теневой границей. Это технически невозможно, тут нужен доступ к специализированному высокоточному оборудованию, которое не является универсальным, т.е. в нашем государстве имеется, возможно, в единичных экземплярах на специализированных производствах.
Просто мне очень хорошо известно, как жаль потом будет напрасно потерянного времени, это ведь не возобновляемый ресурс...

Кстати, даю наводку. Чтобы усилить глубину тени в такой несовершенной конструкции, нужно физически удалить нижнюю, не нужную часть отражателя, тогда в теневую зону светить будет просто нечему...
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: ПТФ на XML

Сообщение George » 09 мар 2013, 11:58

vtral писал(а):Вот тут и кроется главный вопрос. Совместить эти две функции крайне сложно в кустарных условиях. Светить то заставить не сложно, светит оно как бы само собой. А вот чтобы не ослепляла, и прежде всего себя самого - это уже высший пилотаж... В этом ключе, убежден на 100%, приемлемого результата (не отличного или просто хорошего даже) реально добиться только с линзовыми готовыми фарами.

Полностью солидарен! Пробовал с обычной рефлекторной оптикой – ни хрена хорошего не получилось, хотя дорогу освещало нормально (времени много не потратил, потому что сразу стало ясно). Сейчас экспериментирую с биксеноновым модулем. На что-то уже похоже.
Кстати вот начало эксперимента http://ledway.ru/topic1954-45.html#p76296
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: ПТФ на XML

Сообщение aku54 » 09 мар 2013, 23:33

papahen писал(а):Делал себе на машину из таких " глазков " потолочных. ХМЛ рУлит.




Интересно,но не раскрыто как внутри всё сделано,типа догадайся сам.......а у нас засекречено!!!
aku54
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 14:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ПТФ на XML

Сообщение aku54 » 09 мар 2013, 23:45

George писал(а): Пробовал с обычной рефлекторной оптикой – ни хрена хорошего не получилось, хотя дорогу освещало нормально (времени много не потратил, потому что сразу стало ясно). Сейчас экспериментирую с биксеноновым модулем. На что-то уже похоже.
Кстати вот начало эксперимента http://ledway.ru/topic1954-45.html#p76296


Хорошо ,когда есть линзованные ПТФ от Шкоды под рукой!!!
aku54
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 14:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ПТФ на XML

Сообщение aku54 » 10 мар 2013, 00:17

vtral писал(а):Просто мне очень хорошо известно, как жаль потом будет напрасно потерянного времени, это ведь не возобновляемый ресурс...
Кстати, даю наводку. Чтобы усилить глубину тени в такой несовершенной конструкции, нужно физически удалить нижнюю, не нужную часть отражателя, тогда в теневую зону светить будет просто нечему...


Спасибо,как нибудь обязательно попробую!!
Насчёт времени:не знаю как вам,но я никогда о нём не жалею,т.к. мне интересно !!( узнавать что-то новое для себя)
aku54
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 14:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ПТФ на XML

Сообщение George » 10 мар 2013, 01:57

aku54 писал(а):Хорошо ,когда есть линзованные ПТФ от Шкоды под рукой!!!

Если не вдаваться в подробности (а то начнется, как уже было – это не может работать...?...!), мои эксперименты где-то из области:http://ledway.ru/topic1954-15.html#p68776, http://ledway.ru/topic1954.html#p60553
Возьмите любую линзованную систему (я имею в виду линза + рефлектор - птф, биксенон) и пробуйте!
P.S. Большое спасибо т.kayot. Не вдохновил на идею, но укрепил ее!
И кстати я не имел в виду вентиляторы – это жесть!
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот