Освещение пресноводного аквариума

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение interested » 07 мар 2013, 17:49

Да контроллер я буду в другом месте заказывать в любом случае - мне та модель на 6 каналов нравится.
Насчет теней на дне - просто я вчера это увидел - при свете одного диода в в какой-либо из угловых точек аквариума по дну пролегают очень четкие тени. И это похоже на то, что видишь в природе. Пришло в голову, что если запрограммировать плавное включение освещения на рассвете - с одной стороны банки, а на закате - с другой - то получится тот самый эффект движения солнца по небосводу. Ни проекции океана на стакан, ни вычурности здесь нет - это просто имитации внутри комнаты зрелища за дверью дома.
Вот сейчас, например, на банку падает луч реального Солнца из окна - тот же самый эффект, что от светодиода.
Видимо, ваш сарказм вас все оставить не может ))))) - На это могу лишь сказать, что использование светодиодов в режиме выкл/вкл - просто глупо. С тем же успехом можно гвоздь забивать золотой вазой вместо молотка: "А что? - Тяжелая". Так и тут "А что? - Просто светит ведь". ::D

За рисунок схемы спасибо. Вы сами-то из Питера? Если изготовление светильника вам заказывать (только светильник, без системы управления) - сколько это может стоить?
interested
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:12
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение smv1210 » 07 мар 2013, 23:10

interested писал(а):...
Видимо, ваш сарказм вас все оставить не может ))))) - На это могу лишь сказать, что использование светодиодов в режиме выкл/вкл - просто глупо. С тем же успехом можно гвоздь забивать золотой вазой вместо молотка: "А что? - Тяжелая". Так и тут "А что? - Просто светит ведь". ::D

За рисунок схемы спасибо. Вы сами-то из Питера? Если изготовление светильника вам заказывать (только светильник, без системы управления) - сколько это может стоить?

Это уже не сарказм это... "аутотренинг" ::D

Сам себя здесь уговариваю... не распыляться в мечтаниях, но завершить (давно) задуманное, пусть пока в базовых, наиболее важных для меня функциях.

Большинство, 99.99% наверное, аквариумистов до сих пор имеют системы режима вкл/выкл и я хочу из этого большинства наконец-таки выбраться. Начинаю с малого ("рассвет/закат") потому, на это малое есть умения и, главное - ВРЕМЯ. Готовые же контроллеры мне или не нравятся или/и неоправденно дорого стоят (всё с точки зрения инженера :) )
У меня имеется дома работающий 24/7 самособранный NAS/Torrent/Sat-TV (очень экономичный в плане питания,потребляющий где-то порядка 20-30Вт) сервер. Вот на перспективу думаю добавить к нему ещё и акваримную часть :)

Я из Питера... был... до 2000го года, а сейчас в Эспоо живу и работаю. Буду заказывать в скором времени материалы для двух своих оставшихся аквасов (Juwel Rio-400 и Woha classic 325l) в одной небольшой конторке здесь; нарезанные по размерам ал. листы и профиля. Можно конечно и по вашим предварительным спекам спросить расценку, но... "за морем телушка - полушка, но перевоз - рупь". Наверняка в Питере можно всё нужное найти и проще и дешевле.

К тому-же, чтобы сделать правильную деталировку конструкции светильника, одних только сфотканых мобильником нечётких картинок отнють не достаточно - нужно досконально промерить верхнюю обвязку аквоса ; как расположенны две поперечные растяжки (увидел их только на последних фотках и то лишь по теням :) ), как сочленяются между собой крышки, какова их толщина, и тд. и тп. Можно при желании продолжить этот разговор в приватном режиме, по е-майл...
smv1210
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:52
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение interested » 08 мар 2013, 03:00

Да, извините, я выпустил из головы, что вы уже говорили, что живете в Суоми. Тогда, конечно, отпадает - у финнов, может быть, и неплохой выбор, но на 100% гораздо дороже комплектующие и алюмин. профили, особенно для "избыточных хобби". Я у вас там бываю по 2-3 раза в месяц, но даже интересоваться не хочу - хватило сравнения цен и ассортимента на эпоксиды. В целом - не завидую я аквариумистам в Финляндии, уж не обижайтесь. :D
Обвязка на аквариуме есть, забыл об этом сказать - две пластмассовых полоски от фронта назад. Но не суть :)
interested
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:12
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение tag » 08 мар 2013, 03:47

smv1210 писал(а):
У меня имеется дома работающий 24/7 самособранный NAS/Torrent/Sat-TV (очень экономичный в плане питания,потребляющий где-то порядка 20-30Вт) сервер. Вот на перспективу думаю добавить к нему ещё и акваримную часть :)

А вот это - праавильное решение _с интонациями кота Матроскина_
А хвастаться про 20Вт нехорошо _с теми же интонациями_
Как инженер - инженеру :)
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение smv1210 » 08 мар 2013, 11:15

interested писал(а):...
у финнов, может быть, и неплохой выбор, но на 100% гораздо дороже комплектующие и алюмин. профили, особенно для "избыточных хобби". Я у вас там бываю по 2-3 раза в месяц, но даже интересоваться не хочу - хватило сравнения цен и ассортимента на эпоксиды. В целом - не завидую я аквариумистам в Финляндии, уж не обижайтесь. :D
Обвязка на аквариуме есть, забыл об этом сказать - две пластмассовых полоски от фронта назад. Но не суть :)

Относительно " на 100% гораздо дороже " - это очень даже спорный вопрос, не всё, не везде и не всегда - просто места и время надо знать ;)
Но вот конкретно с аквариумным хобби (и с рыболовным - это моя вторая, или даже - первая страсть в жизни), тут вынужден согласиться :( Рынок здесь незначительный, ассортимент рыбы скуден и... Кандратьевского рынка тоже нет...

Касательно верхней обвязки в контексте более детальной прорисовки возможной конструкции корпуса светильника - тут могу помочь, как хоббист хоббисту - на безвозмездной основе, естественно :)
smv1210
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:52
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение interested » 10 мар 2013, 21:46

SMV, зато вы умеете придумывать классные вещи! :)
А Суоми... - ну, я бы лично туда бы не поехал жить, но ведь вас-то чем-то она привлекла - значит не все так уж плохо, с вашей точки зрения. Вот и прекрасно поэтому :)
Как учит мама, "нужно менять точку зрения, если не можешь изменить обстоятельства" :)
В общем, спасибо большущее smv1210, за такое деятельное участие в обсуждении и базовую схему!

Посмотрел я на нее и такую схему сейчас придумал на пробу для своего 200-литрового углового аквариума.
Изображение

Цветом обозначены узкоспектральные светодиоды.

Белыми кружками - белые диоды холодного, нейтрального и теплого тонов (8000, 6000 и 3000 Кельвинов соответственно).

Предполагаю, что белые светодиоды должны быть CREE XML, т.к. их получилось мало, и другие до нужной светимости не получится разогнать?

Пока считал по мере написания сообщения - репу чесал. - Может и не нужны никакие Cree-XML? )))

19 белых - на основной площади + 4-5 на дополнительной полосе вдоль переднего стекла.
Если принять Cree XML:
Цена на звезде, предположим, = ~370 руб => 8 800 руб за 24 штуки.


Вариант 1. - "Безумный"
650 lumen @ 2 А токе (6,3 Вт потребления на каждый диод)
= 15 600 люмен при 153 Вт светильника = 78 люмен на литр
Можно выращивать кактусы под водой :)
и 1,5 киловатта в сутки... ~ 550 кВт в год = ~140 руб в месяц и 1650 руб в год
Это общее потребление только белой части.

Вариант 2. "Мощный"
380 lumen @ 1 А токе (3 Вт потребления на каждый диод)
= 9 120 люмен при 72 Вт светильника = 45 люмен на литр
Уровень "разогнанного травника", т.е. с требовательными растениями + автоматизированная подача СО2 и удобрений.
и 0,7 киловатта в сутки... ~ 263 кВт в год = ~65 руб в месяц и 780 руб в год
Общее потребление только белой части.

Вариант 2. "Умеренный"
207 lumen @ 0,5 А токе (1,4 Вт потребления на каждый диод)
= 5 000 люмен при 35 Вт светильника = 25 люмен на литр
Уровень "просто аквариума", т.е. с обычными растениями и без СО2.
и 0,34 киловатта в сутки... ~ 125 кВт в год = ~30 руб в месяц и 380 руб в год
Общее потребление только белой части.
-----------------------------------------------------------------------------------
Каналов управления через контроллер Kiraso - 6 штук, 1 уходит на "Луну".
Остается 5.

Отдельно диммируются: холодные белые, УФ и синие - 1 канал.
Отдельно диммируются: нейтральные белые, зеленый - 2 канал
Отдельно диммируются: теплые белые и ИК - 3 канал
Отдельно диммируются: красные - 4 канал
Отдельно диммируются: оранжевые - 5 канал
---------------------------------------------------------------
Что у меня не так нафантазировано, и чем можно заменить Cree XML, как вы считаете?
interested
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:12
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение den737 » 11 мар 2013, 01:38

например вот этими http://alled.ru/3hpd-1-high-power-white-led.html умножив количество на 3-4 плюс еще их можно комбинировать разной цветовой температуры (Теплый белый (2800-3300K) + Нейтральный белый (3800-4300K) + Чистый белый (4800-5300K) + Холодный белый (6800-7300K)). как-то так. :)
Skype den737
Аватар пользователя
den737
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 956
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 20:45
Откуда: г. Кузнецк, Пензенская обл.
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение smv1210 » 11 мар 2013, 03:38

interested писал(а):... и такую схему сейчас придумал на пробу для своего 200-литрового углового аквариума.
...
Что у меня не так нафантазировано, и чем можно заменить Cree XML, как вы считаете?
Остались не "нафантазированными"... мелкие, но крайне важные детали, а конкретно - размеры и расположение стяжек:

Изображение

Скорее всего, диоды придётся сдвигать и растояние между ними менять. Что повлечёт за собой и изменение их числа.

Относительно последней схемы расположения - мне сложно что либо сказать. Несколко сумбурная она на мой (предвзятый :) ) взгляд...
smv1210
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:52
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение ВикНик » 11 мар 2013, 03:55

interested писал(а):
Предполагаю, что белые светодиоды должны быть CREE XML, т.к. их получилось мало, и другие до нужной светимости не получится разогнать?

Пока считал по мере написания сообщения - репу чесал. - Может и не нужны никакие Cree-XML? )))

Если принять Cree XML:
Цена на звезде, предположим, = ~370 руб => 8 800 руб за 24 штуки.


Вариант 1. - "Безумный"
и 1,5 киловатта в сутки... ~ 550 кВт в год = ~140 руб в месяц и 1650 руб в год
Это общее потребление только белой части.

Вариант 2. "Мощный"
и 0,7 киловатта в сутки... ~ 263 кВт в год = ~65 руб в месяц и 780 руб в год
Общее потребление только белой части.

Вариант 2. "Умеренный"
и 0,34 киловатта в сутки... ~ 125 кВт в год = ~30 руб в месяц и 380 руб в год
Общее потребление только белой части.
-----------------------------------------------------------------------------------
Что у меня не так нафантазировано, и чем можно заменить Cree XML, как вы считаете?


Обрати внимание на мою табличку в ветке:
topic1613-195.html#p76858

Для каждой цены эл-энергии и тока (марки)-светодиода, а так-же срока службы, существует оптимум владений
Думаю, для аквариума и выращивания растений, нужно брать 5-10лет.
При токах меньше 100ма/светик-радиатор, резко дешевеет.
Так-же уменьшается цена в партии,
а у некоторых светиков КПД доходит до 200лм/вт.

ЗЫ:
У вас , действительно такая дешевая Электроэнергия???
У меня на Украине, самый дешевый тариф, если общее потребление меньше 150квт/мес---42коп/квт (с НДС)
Притом чем больше потребляеш==тем дороже, если больше 800квт/мес то 1гр и 20коп за квт (0,15$/квт)
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение interested » 11 мар 2013, 13:39

ВикНик писал(а):При токах меньше 100ма/светик-радиатор, резко дешевеет.
Так-же уменьшается цена в партии,
а у некоторых светиков КПД доходит до 200лм/вт.

:mrgreen:
А что же мне в самом начале местные корифеи сказали, что на маленьких индикаторных диодиках делать аквасветильник бессмыслленно? Я же спрашивал про такую конструкцию когда-то - тоже подумалось, что это очень круто - можно насовать таких диодов вплотную друг к другу и не нужны никакие радиаторы, и засветка супер-равномерная получится.
Да и спектры у них куда разнообразнее - есть даже УФ В, что на мощных диодах и не снилось.
Только вот белых среди них нет.

У вас , действительно такая дешевая Электроэнергия???
У нас АЭС рядом... Та самая, которую расселяющиеся по Руси орды черных оккупантов уже, вроде, раза три взорвать угрожали.
У меня на Украине, самый дешевый тариф, если общее потребление меньше 150квт/мес---42коп/квт (с НДС)
Притом чем больше потребляешь==тем дороже, если больше 800квт/мес то 1гр и 20коп за квт (0,15$/квт)

Ну, вообще-то, не так у вас и дорого... Самый дорогой ваш тариф получается ~4,5 русских рублей. А самый дешевый, выходит, ~1,5 рубля - нам такого и не снилось. У нас самый дешевый здесь 1,8 руб.
ВикНик писал(а):Обрати внимание на мою табличку в ветке:
topic1613-195.html#p76858
Могу и табличку Екселя, скинуть с формулами....
Если кому нужно?
Просто, любой (формулы) написать может, со своими критериями и требованиями.
Для меня-пенсионера, самый важный Экономия :(

Конечно нужно!
Экономия не только для Вас важна, ВикНик - я вот тоже хочу быть экономным, потому что жадный по сути :) и вдобавок еще и безработный теперь.
Но серьезно - я поражен Вашими расчетами... спасибо большое!
Конечно же хочется Вашу табличку, а также уже готовые выкладки по тем диодам, которые вы проанализировали.

изобретатель писал(а):Все верно, для освещения самый выгодный вариант-линейки на светодиодах в корпусах 5630 с точки зрения стоимости и удобства применения. Такие линейки, предназначенные для светильников Армстронг можно ставить в светильники как целиком, так и нарезанные на фрагменты, что надо из соображений геометрии и напряжения питания.

Блин... ну а как же тогда все эти "Кри ХМЛ" и прочие супер-пупер диоды новейших поколений? Зачем они нужны, если в итоге самыми лучшими все равно оказались самые древние?

При том, что эти старинные индикаторные диоды еще и не греются...И служат ВЕЧНО... (для меня этот критерий не менее важен, чем экономичность потребления. Сделал раз в жизни - и забыл. Обалдеть просто).

Только очень интересны два вопроса:
- можно ли плавно диммировать эти маленькие диоды от 0 до 100% светимости? И как делать разводку, чтобы управлять отдельно разными цветами?
- какая площадь платы нужна из них, чтобы добиться светового потока, скажем, в 1000 люмен?

И из чего делать саму эту "плату" - из алюминевой пластины, как предлагает свм?
interested
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:12
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение interested » 11 мар 2013, 13:53

smv1210,
расстояние Х = 303 мм
расстояние Y = 396 мм
Расстояние от обвязки до крышки = 60 мм
Схема расположения цветных диодов сумбурная, конечно, т.к. опыта нет никакого. Старался учитывать расположение декораций и разных групп растений. Красных тонов в передней линейке диодов быть не должно - они уродливые, и ближе к наблюдателю должны гореть только холодные белые, синие, и ультрафиолетовые диоды - в таком свете краски рыб сияют гораздо ярче.
Кроме того, синие волны пригибают растения к земле - это как раз то, что нужно, т.к. на переднем плане растут почвопокровые, которые и должны стелиться понизу.
А красные должны быть ближе к боковым стенкам и заднему плану - там растения пусть тянутся вверх, и стенки и коряги пусть зарастают ковром зеленых водорослей - это дополнительный источник бесплатного и полноценного питания для рыб-скоблильщиков, моллюсков-неретин и травоядных креветок. Один УФ-диод сзади справа - прямо над корягой, почти выходящей из воды. Это зона скопления мальков в луче света, именно там они и получают дозу УФ, который влияет на формирование растущего скелета и покровных тканей.

Вообще, меня очень заинтереосвала идея светильника на индикаторых диодах ("сверхяркие"), только, боюсь, даже если их налепить вплотную друг к другу, они не смогут пробить 50 см воды. Или смогут?

Количество диодов меня лично не пугает - долгая, муторная, но вполне посильная задача. С мощными диодами гораздо больше проблем, как мне кажется. Начиная с радиатора. (Кстати, алюминиевая пластина - недостаточна. Нужен ребристый радиатор для мощных)
interested
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:12
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение ВикНик » 11 мар 2013, 14:35

interested писал(а):1.А что же мне в самом начале местные корифеи сказали, что на маленьких индикаторных диодиках делать аквасветильник бессмыслленно?

2.Конечно же хочется Вашу табличку, а также уже готовые выкладки по тем диодам, которые вы проанализировали.
изобретатель писал(а):Все верно, для освещения самый выгодный вариант-линейки на светодиодах в корпусах 5630 с точки зрения стоимости и удобства применения. Такие линейки, предназначенные для светильников Армстронг можно ставить в светильники как целиком, так и нарезанные на фрагменты, что надо из соображений геометрии и напряжения питания.


3.Блин... ну а как же тогда все эти "Кри ХМЛ" и прочие супер-пупер диоды новейших поколений? Зачем они нужны, если в итоге самыми лучшими все равно оказались самые древние?

При том, что эти старинные индикаторные диоды еще и не греются...И служат ВЕЧНО... (для меня этот критерий не менее важен, чем экономичность потребления. Сделал раз в жизни - и забыл. Обалдеть просто).



Спецом пронумеровал, потому по порядку:
1. Правильно говорили, речь ведется о фирменных СМД-светиках КРИИ, Самсунг и пр. У которых в даташитах информация, более-менее сходится с реальностью ;)

2. сделаем. Оформлю для общего применения, защищу ячейки с формулами (чтобы нечаянно не стерли).

3. Самыми лучшими -оказываются, самые новые и только фирменные. XPG2, XML2, Новый Samsung 5630 >>> 541 серия ,
у меня к нему пока нет доступа... :(
Притом надо помнить, что в корпусе 5630, может попасться и откровенный мусор :(

Лично для меня из рассчета лм/вт, самыми дешевыми и доступными MX6S с ценой 1бакс и реальными 150-200лм/вт на токах 10-20ма, соответственно с мощностью 150-350мвт.

Старинные, особенно 5мм -лучше даже не пытаться. На 99.9%--откровенный хлам.

За это сообщение автора ВикНик поблагодарил:
smv1210 (11 мар 2013, 15:20)
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение interested » 11 мар 2013, 14:48

ВикНик, вы могли бы дать ссылку на пример такого индикаторного фирменного диода на 10-20 мА?
Просто хоть взглянуть, о чем речь-то?

И можно узнать, какая площадь охлаждающего радиатора требуется на один такой диод? - Из расчета 350 мВт. И какой светопоток у одного такого диода?
interested
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:12
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение smv1210 » 11 мар 2013, 15:20

ВикНик писал(а):...
Лично для меня из рассчета лм/вт, самыми дешевыми и доступными MX6S с ценой 1бакс и реальными 150-200лм/вт на токах 10-20ма, соответственно с мощностью 150-350мвт.

Старинные, особенно 5мм -лучше даже не пытаться. На 99.9%--откровенный хлам.

Относително невыбора индикаторных и мелких, неосведительных СД согласен на 120% !!! :)

Что же касательно пользования СД на их самом начальном отрезке В/А характеристики, здесь у меня несколько отличное мение - пользуя (качественный)СД лишь на 10% от его номиналной мощности мы; a) силно удорожаем стоимость светильника, одновременно б) существенно снижаем его надёжность в целом (увеличение кол. компонентов в 2 раза снижает надёжность в 4 раза, в 10 раз больше компонентов - надёжность в 100 ниже, и тд.)
Для себя же пока выбрал комппромис 30-50% от ном. мощности...

К крее МХ3-6 сам приглядывался - интересные светики (особенно для времени начала их выпуска ), но... уже "отживающие свой век"...
smv1210
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:52
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение ВикНик » 11 мар 2013, 17:08

smv1210 писал(а):
ВикНик писал(а):...
Лично для меня из рассчета лм/вт, самыми дешевыми и доступными MX6S с ценой 1бакс и реальными 150-200лм/вт на токах 10-20ма, соответственно с мощностью 150-350мвт.

Старинные, особенно 5мм -лучше даже не пытаться. На 99.9%--откровенный хлам.

Относително невыбора индикаторных и мелких, неосведительных СД согласен на 120% !!! :)

Что же касательно пользования СД на их самом начальном отрезке В/А характеристики, здесь у меня несколько отличное мение - пользуя (качественный)СД лишь на 10% от его номиналной мощности мы; a) силно удорожаем стоимость светильника, одновременно б) существенно снижаем его надёжность в целом (увеличение кол. компонентов в 2 раза снижает надёжность в 4 раза, в 10 раз больше компонентов - надёжность в 100 ниже, и тд.)
Для себя же пока выбрал комппромис 30-50% от ном. мощности...

К крее МХ3-6 сам приглядывался - интересные светики (особенно для времени начала их выпуска ), но... уже "отживающие свой век"...


Несколько преувеличено ;) , ИМХО они помоложе ХМЛ (не хочу терять время для проверки)
Повторю в который раз, речь о MX6S, новые MX6 имеют 5кристаллов вместо 6 :( и потому на 20% хуже, даташит не меняют (наверное спецом).
Казалось бы MX6S, хуже ХМЛ :?:
Легко проверить при Т=85С
ХМЛТ4(2А-6,1вт)=514лм могу взять за 5баксов
4*MX6S(80ма-1,5вт)=540лм могу взять за 1$/шт или всго за 4$, Выигрыш и в цене и в люменах. И 6вт вместо 6,1

ХМЛТ4(1А-2,9вт)=303лм могу взять за 5баксов
4*MX6S(40ма-0,7вт)=320лм могу взять за 1$/шт или всго за 4$, Выигрыш и в цене и в люменах. И 2,56 вт вместо 2,9вт.

С остальными (что могу достать) похуже:
проверил http://component.in.ua/tovari/podrobno/ ... white.html
Их надо 6штук, чтобы сравняться с MX6S, что в полтора раза дороже...

Пока, у меня альтернаивы нет :(
сравнить с холодными от 64 шт 7,85гр (MX6SWT-A1-0000-000F51 холодный белый, 122…130 лм, )
Или с теплым от 58 шт 8,61гр (MX6SWT-A1-0000-000BB7 теплый белый, 93.9…100 лм )
Притом они есть в наличии в Харькове, или максимум неделя. (доставка уже в цене!!!)
http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.ph ... E%E8%F1%EA
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот