Re:Отопление, бойлер, контролеры

Ну надо же где-то поговорить не только о светодиодах :)

Re:Отопление, бойлер, контролеры

Сообщение Владимир_Брн » 05 мар 2013, 21:09

Точно! я именно про контроллеры и говорю. у меня отделка к осени начнется., сейчас прописываю алгоритмы сценариев освещения. и делю на зоны. В принципе все просто. НО! есть НО. 1. оборудование. может это будет owen или еще что то, это одно. 2. Программное обеспечение туда только самописное. если его для меня переделать в более дружественный интерфейс, который будет висеть под delfi, например, то гуд.
Дело в том, что я далеко не специалист в этом. да-ле -ко. ( . но ценник, который просят за проект склоняет меня к простым выключателям. НО! здравый разум подсказывает, что все не серийные вещи дороги только на словах ( и деньгах их получающих). Посему и нашел человека под Москвой, который готов делать проект и помочь подобрать оборудование. так как сам он уже сделал законченный проект освещения. и мои потребности для него это детский сад)
Я общался несколько раз с электронщиками каких знал, но дальше теории ничего не уходило. так как практики не было. и еще нужны именно практики, потому что совместить железо и программирование это другой коленкор. Вот и думаю. если есть человек - договоримся. прибегу с ориентировочным тех заданием. если не найду еще пару недель - буду по почте человека доставать) .. По сути дела, в Барнауле и нет спецов в узких областях. хоть в видоенаблюдении, хоть в этом же освещении. По отоплению меня вообще ситуация УБИЛА. когда 3 очень известных в нашем колхозе компании развели руками в автоматизации 6-и контурной системы отопления!!! нет бл. .. контроллеров с дружественным интерфейсом удовлетворяющим Вашим потребностям!! Нееет! и что? после этого. конечно в Италию. там есть. но людей нет которые эти железки смонтируют и систему отопления отбаллансируют в конце. Вит такая сказка, Прошу прощения. просто немного накипело за сегодня._)_
Владимир_Брн
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 21:06
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Отопление, бойлер, контролеры

Сообщение Владимир_Брн » 06 мар 2013, 22:17

по отоплению у меня 4 этажа и 2 теплых пола. проект есть, есть даже собранная система отопления которую нужно прямыми руками переделать. и управлять контурами нужно отдельно по контроллерам либо на этажах либо с 1 этажа, но самый смысл в том, что еще нужно реализовать понижение общее температуры при выходе из дома и желательно по смс вкл системы или по таймеру, но чтобы успела прогреться. в соответствии с поэтажными настройками. Вроде все просто. причем достаточно просто. но реализации нет. по крайней мере там где я искал. Дюйм, термоклуб. и тд.
Владимир_Брн
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 21:06
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Отопление, бойлер, контролеры

Сообщение Avestnik » 09 мар 2013, 17:37

что еще нужно реализовать понижение общее температуры при выходе из дома и желательно по смс вкл системы или по таймеру, но чтобы успела прогреться. в соответствии с поэтажными настройками. Вроде все просто. причем достаточно просто. но реализации нет.

При выходе из дома понижение температуры не нужно. дом не сможет так быстро реагировать на изменение температуры. А ночное понижение температуры есть у многих контроллеров.

А по смс GSM модуль приделать к контролеру надо :D
Изображение
Avestnik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 21:02
Откуда: г. Волжский
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Отопление, бойлер, контролеры

Сообщение Владимир_Брн » 09 мар 2013, 22:16

Avestnik писал(а):
что еще нужно реализовать понижение общее температуры при выходе из дома и желательно по смс вкл системы или по таймеру, но чтобы успела прогреться. в соответствии с поэтажными настройками. Вроде все просто. причем достаточно просто. но реализации нет.

При выходе из дома понижение температуры не нужно. дом не сможет так быстро реагировать на изменение температуры. А ночное понижение температуры есть у многих контроллеров.

А по смс GSM модуль приделать к контролеру надо :D


позволю не согласиться, так как тему вдоль и поперек изучил.
Уходят все на работу в 9-00. приходят в 19-00.
10 часов константного поддержания без проветривания и прочей хрени.
сколько? 21Град С.
теперь прикинем, что изотермическое падение температуры будет на моих 300мкв
0.5град в час. ( хотя не засекал еще ) соответственно,
ВЫКЛ нужно будет произвести в 8-00 пока все собираются,
далее, за 8 часов ОСТАНОВа температура понизится на 4 градуса, а потом
котел запускается на свою ОБЫЧНУЮ мощность, и работает в номиинале, все последующее время.
то есть, к 19-00 температура 19Град, и потом за час она приходит в норму.
или можно такт изменить если охота раньше нагрев.
Итого имеем явную экономию.
Поддержание же температуры, когда никого нет дома эффективно лишь в случае коротких перерывов.)
так же, эффективно управление мансардой и подвалом ( в моем случае) так как в бильярд играю только по выходным. а греть 2 этажа не вижу смысла выше 10 Г С когда тебя там нет.
такие мысли.
Владимир_Брн
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 21:06
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Отопление, бойлер, контролеры

Сообщение soratnik » 13 мар 2013, 02:29

Владимир_Брн писал(а):позволю не согласиться, так как тему вдоль и поперек изучил.
Уходят все на работу в 9-00. приходят в 19-00.
10 часов константного поддержания без проветривания и прочей хрени.
сколько? 21Град С.
теперь прикинем, что изотермическое падение температуры будет на моих 300мкв
0.5град в час. ( хотя не засекал еще ) соответственно,
ВЫКЛ нужно будет произвести в 8-00 пока все собираются,
далее, за 8 часов ОСТАНОВа температура понизится на 4 градуса, а потом
котел запускается на свою ОБЫЧНУЮ мощность, и работает в номиинале, все последующее время.
то есть, к 19-00 температура 19Град, и потом за час она приходит в норму.
или можно такт изменить если охота раньше нагрев.
Итого имеем явную экономию.
Поддержание же температуры, когда никого нет дома эффективно лишь в случае коротких перерывов.)
так же, эффективно управление мансардой и подвалом ( в моем случае) так как в бильярд играю только по выходным. а греть 2 этажа не вижу смысла выше 10 Г С когда тебя там нет.
такие мысли.


Сидел в туалете и наблюдал за электрическим бойлером :) Он шумел грелся. грелся и как только набрал нужную температуру отключился. включил горячую воду и она стекала пока температура в бойлере не упала до момента включения нагревателей. Пришла такая интересная мысль:
1. при обогреве дома котел работает в циклическом режиме - т.е. включается когда Т в доме падает ниже определенного параметра и отключается при достижении мах. заданной Т. Предположим, что на поддержание нужной Т в доме котел делает в час 1 включение на 15 мин. Это для того, что бы компенсировать падение Т на 4 гр.
2. ЗА время вашего отсутствия котел должен сделать 10 включений на 15 мин и того котел должен работать = 150 мин =2.5 часа.

Вопрос:
Какое время котел будет работать непрерывно на полную мощь, что бы после длительного отключения нагнать нужную Т ???
Если провести натурные испытания то, мое ИМХО, можно прийти к выводу, что если даже и будет выигрыш то минимальный и заморачиваться по поводу ежедневного регулирования температуры в доме нет смысла. Поэтажная регулировка... да, просто необходима.
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Отопление, бойлер, контролеры

Сообщение ivdor » 13 мар 2013, 02:53

soratnik писал(а):1. при обогреве дома котел работает в циклическом режиме - т.е. включается когда Т в доме падает ниже определенного параметра и отключается при достижении мах. заданной Т. Предположим, что на поддержание нужной Т в доме котел делает в час 1 включение на 15 мин. Это для того, что бы компенсировать падение Т на 4 гр.

А вот не факт :)
Здесь надо мерить. Причем желательно автономным датчиком, чтоб потом посмотреть.

Как известно, даже остывание будет происходить по экспоненте. Но вот почему-то у меня сомнение возникло, по какой именно :)
Вариант экспоненты первый - сначала пологая траектория, потом заворачивает потихоньку вниз - тогда есть смысл включать автоподогрев 1-2 раза днем, если эти 4 градуса растянутся на 4-5 часов.
Вариант 2 - сначала быстрое остывание, потом замедляется..

Даже по вашим расчетам будет выигрыш в 1.5 часа работы нагревателя в день (теоретически) :)
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Отопление, бойлер, контролеры

Сообщение soratnik » 13 мар 2013, 03:10

ivdor писал(а):
Даже по вашим расчетам будет выигрыш в 1.5 часа работы нагревателя в день (теоретически) :)


У меня ключевое слово ПРЕДПОЛОЖИМ, Я привел пример.
Нужно делать замеры. Мне тоже кажется, что после снижения Т ниже определенного значения поднять ее на прежний уровень будет гораздо сложнее чем поддерживать с помощью циклического включения.
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Отопление, бойлер, контролеры

Сообщение ivdor » 13 мар 2013, 03:16

Так и я сказал, что теоретически :)

Владимир, а у котла есть регулируемые режимы работы ?
И всё-таки желательно провести измерения: 1. На сколько остывает за час-два (если к примеру выключить в 7 утра и в 9 утра измерить)
и 2. На сколько остывает за 10-11 часов (один раз можно и помёрзнуть по приходу домой:) )
Лучше, наверно, измерить в один день.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re:Отопление, бойлер, контролеры

Сообщение soratnik » 13 мар 2013, 03:19

ivdor писал(а):Так и я сказал, что теоретически :)

Владимир, а у котла есть регулируемые режимы работы ?
И всё-таки желательно провести измерения: 1. На сколько остывает за час-два (если к примеру выключить в 7 утра и в 9 утра измерить)
и 2. На сколько остывает за 10-11 часов (один раз можно и помёрзнуть по приходу домой:) )


И еще нужно знать производительность котла. За какое время он нагоняет Т на 1 гр. при средней Т=20гр. и при средней Т=10гр.
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Отопление, бойлер, контролеры

Сообщение kulibin » 13 мар 2013, 12:35

А еще можно утеплить котел. Положите кусок утеплителя на верх котла, через несколько часов снимите и потрогайте это место ;)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Отопление, бойлер, контролеры

Сообщение -Pj- » 13 мар 2013, 13:47

Чем ниже разница температур дом-улица тем менше теплопотери. Поэтому выгодней держать холодный дом днем а не поддерживать температуру.
-Pj-
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 01:36
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Отопление, бойлер, контролеры

Сообщение изобретатель » 13 мар 2013, 14:06

-Pj- писал(а):Чем ниже разница температур дом-улица тем менше теплопотери. Поэтому выгодней держать холодный дом днем а не поддерживать температуру.

Ну а если за бортом -30, какую мощу должен развить котел,чтобы нагнать тепла к вечеру?
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Re:Отопление, бойлер, контролеры

Сообщение klensis » 13 мар 2013, 15:11

Вот я в квартире, когда очень холодно было, т.е. на футболку свиторок не помешал бы, включал 1.5 КВт масляный радиатор и комната в 15кв.м на 2/3 мощи прогревалась до состояния "а не открыть ли форточку и проветрить" минут за 20.
Это я к тому что еще надо смотреть какие батареи стоят и где.
Грелка называется Delonghi Dragon 3.
Аватар пользователя
klensis
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Re:Отопление, бойлер, контролеры

Сообщение kulibin » 13 мар 2013, 15:37

Относительно 20 минут, наверное, преувеличение. Масляный радиатор минут 5 только прогревается...
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Отопление, бойлер, контролеры

Сообщение dgezva » 13 мар 2013, 16:07

изобретатель писал(а):
-Pj- писал(а):Чем ниже разница температур дом-улица тем менше теплопотери. Поэтому выгодней держать холодный дом днем а не поддерживать температуру.

Ну а если за бортом -30, какую мощу должен развить котел,чтобы нагнать тепла к вечеру?

Зависит от утепленности дома..
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

След.

Вернуться в Всякая всячина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот