Немного вопросов

Аспекты светодиодного света в теории

Немного вопросов

Сообщение JusyFrut » 20 фев 2013, 16:06

Я даже не представляю что такое светодиодная лента. Пару вопросов по ним!
Цена их за 1 метр?
Можно ли резать эту ленту?
Что то слышал что можно ее самому собрать с помощью гибкой платы?
Если можно понакидайте проверенных интерне магазинов в которых бы можно было преобрести всю эту продукцию за ранее спасибо...
JusyFrut
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 15:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Немного вопросов

Сообщение Nikollex » 20 фев 2013, 18:14

Что такое светодиодные ленты можно посмотреть здесь.
А режутся ленты кратно трем светодиодам.
Nikollex
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 15:56
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Немного вопросов

Сообщение soyer » 20 фев 2013, 22:16

JusyFrut писал(а):Я даже не представляю что такое светодиодная лента. Пару вопросов по ним!
Цена их за 1 метр?
Можно ли резать эту ленту?
Что то слышал что можно ее самому собрать с помощью гибкой платы?
Если можно понакидайте проверенных интерне магазинов в которых бы можно было преобрести всю эту продукцию за ранее спасибо...

**Что такое лента: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 1%82%D0%B0
**цена очень колебается от качества, производителя, перекупщиков, продавца....
**резать можно, как правило кратно трем светодиодам
**собрать можно, но очень хлопотно и нерентабельно
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Немного вопросов

Сообщение GreyJester » 04 мар 2013, 01:00

http://alled.ru/product-346.html подскажите пожалуйста. Как визуально отличить 1 Ватт от 3-х. Покупал из Китая как 1 Ватт пришли припаял дал им драйвер 320 мА бегают и радуются ::D обратил внимание что там по 2 проводка к кристаллу идут, вскрыл лампочку 3-х Ватную, там стоят такие же LED но по одному проводку к кристалл. Спасибо
GreyJester
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 18:12
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Немного вопросов

Сообщение 19jurij72 » 04 мар 2013, 01:13

Как правило у 3х ваттников площадь кристалла заметно больше чем у 1 ваттных и гораздо больше чем у безымянных дешевок.
Аватар пользователя
19jurij72
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:27
Откуда: ст.Лихая Ростовской обл.
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Немного вопросов

Сообщение GreyJester » 04 мар 2013, 01:21

19jurij72 писал(а):Как правило у 3х ваттников площадь кристалла заметно больше чем у 1 ваттных и гораздо больше чем у безымянных дешевок.

а можно фото показать, я б хоть ориентировался по диаметру его и размеру этого квадратика (кристалла)... Могу конечно постараться совой снять...
GreyJester
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 18:12
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Немного вопросов

Сообщение ivdor » 04 мар 2013, 01:25

http://alled.ru/images/detailed/3w.jpg
http://alled.ru/images/detailed/3HP_big.jpg

Кстати в трехваттник затесалась фотка от одноваттника.
Поэтому можно переключая увеличенные картинки здесь: http://alled.ru/3hpd-3-3w-led.html сравнить оба вида
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Немного вопросов

Сообщение GreyJester » 04 мар 2013, 01:36

ivdor писал(а):http://alled.ru/images/detailed/3w.jpg
http://alled.ru/images/detailed/3HP_big.jpg

Кстати в трехваттник затесалась фотка от одноваттника.
Поэтому можно переключая увеличенные картинки здесь: http://alled.ru/3hpd-3-3w-led.html сравнить оба вида

ага спасибо... не прокатило у меня как и в описании 1 Ватт.
Ещё один вопросик, читал кажется на этом форуме, что если кристалл ели заметно то это плохой LED, это так? Я почему то думаю что всё дело в веществе "Люминофор" или как его правильно (на белых он светлее и лучше видно, на жёлтых желтее и хуже видно, на цветных сам кристалл светиться и его получается нет).
GreyJester
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 18:12
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Немного вопросов

Сообщение kulibin » 04 мар 2013, 16:50

Если кристалл плохо видно, то это означает дешевый люминофор. Чем люминофор дешевле, тем хуже у него КПД и тем больше его надо, чтобы добиться нужной цветовой температуры. Чем ниже КПД люминофора, тем сильнее он греется и тем быстрее деградирует.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Немного вопросов

Сообщение GreyJester » 04 мар 2013, 17:47

kulibin писал(а):Если кристалл плохо видно, то это означает дешевый люминофор. Чем люминофор дешевле, тем хуже у него КПД и тем больше его надо, чтобы добиться нужной цветовой температуры. Чем ниже КПД люминофора, тем сильнее он греется и тем быстрее деградирует.
о как. Понятно, но если взять цену 6-7 рублей с доставкой, то для них думаю нормально. Сейчас у меня с обдувом на радиаторе нагреваются до 40 градусов (радиатор). Светодиод припаян на "звезду", она уже через пасту на радиатор. Ток 320 мА, люмены всё не замерю... прибор не найду, а покупать даже китайский за 300-500 рублей нет желания для одного, двух раз. Какая температура примерно в кристалле? Пытался измерять инфракрасным но не смог... показывал градуса на 2-3 больше чем на лапках и на градуса 3-4 чем на радиаторе.
GreyJester
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 18:12
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Немного вопросов

Сообщение kulibin » 04 мар 2013, 18:36

Себестоимость 3HPD-1 , к примеру - около 15 рублей без учета доставки и таможенных пошлин. О разнице в качестве можете судить сами.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Немного вопросов

Сообщение GreyJester » 04 мар 2013, 19:30

kulibin писал(а):Себестоимость 3HPD-1 , к примеру - около 15 рублей без учета доставки и таможенных пошлин. О разнице в качестве можете судить сами.

::D как раз о разнице судить не могу, у меня нет лаборатории чтоб при равных условия проверить срок службы, да хоть несколько месяцев с замером люмен и изменения цветовой температуры, но это сложно назвать тестом, скорее так баловство. А в реале нужно максимально близко к заявленному сроку служюы, так как показания могут изменить очень резко и это не предсказуемо. Даже если LED стал менее яркий раньше, а другой может позже, но намного быстрее терять её.
У меня был случай покупал ленту с защитой от влаги в виде вонючего "герметика" 5050 60 шт на метр. Приклеил их на пластик (в крышку аквариума), запах стал уходить, примерно через 2 месяца был практически не ощутим, но стала падать яркость и герметик коричневеть, лента грелась с нову очень не плохо, пластиковую вагонку прогревала за 15 минут работы. В баночке пошли водоросли и травка перестала расти, свет от лент ели был, решил поиздеваться и ободрал этот герметик (сухой очень легко снялся, после снимал "новый" очень тяжело) повредил на двух LED люминофор и на них светился только по 2 кристалла. Яркости прибавилось чуть чуть, но всё равно стало лучше, думаю пока буду готовить пластину для монтажа на неё лент пусть повесит и вот спустя 3 часа я офигел она разгорелась как "новая" с чем это связанно я не пойму, но горела как новая положил рядом два кусочка и сравнивал, конечно люмены не замерял и ток не проверял, а так заметил что греется не столько светодиод сколько резистор, мало 3-х LED 12 вольт, тут опустить напряжение надо.
GreyJester
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 18:12
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Немного вопросов

Сообщение kulibin » 05 мар 2013, 10:04

Ну тогда просто рассуждайте логически. Мы имеем возможность закупать светодиоды по 4-5 рублей, но берем по 15. Видимо, есть резон ;)
Впрочем, положа руку на сердце, для домашних поделок можно обойтись и 6-рублевыми. В конце концов , если сам самоделкин - никакой проблемы поменять при выходе из строя. Хотя и качество света тоже имеет значение.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Немного вопросов

Сообщение GreyJester » 05 мар 2013, 13:28

kulibin писал(а):Ну тогда просто рассуждайте логически. Мы имеем возможность закупать светодиоды по 4-5 рублей, но берем по 15. Видимо, есть резон ;)
Впрочем, положа руку на сердце, для домашних поделок можно обойтись и 6-рублевыми. В конце концов , если сам самоделкин - никакой проблемы поменять при выходе из строя. Хотя и качество света тоже имеет значение.

качество это да, но в моём случаи это тайна покрытая мраком. Не спектр, не точное кол-во люмен, не точную температуру свечения не знаю...
Посоветуйте стоит ли купить Люкс метр с Китая в районе 400 рублей выходит, предел 200 тыс. Люкс. Всё не решусь а нужен ли он мне...
GreyJester
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 18:12
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Немного вопросов

Сообщение kulibin » 05 мар 2013, 17:30

Не нужен, конечно. Для домашних нужд вполне можно обходиться чисто визуальным восприятием.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

След.

Вернуться в Теоретические аспекты использования светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот