Модификация велофары.

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Модификация велофары.

Сообщение Бирюк » 01 мар 2013, 15:50

Решил смонтировать в советский железный корпус фары сверхяркий светодиод. Подскажите пожалуйста: можно ли его запитать от динамки через драйвер? И если да - то какое его обозначение? Светодиод - 3 вольта 3 ватта 0,7 ампера, на динамо написано 6 вольт 3 ватта.
Бирюк
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 15:35
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Модификация велофары.

Сообщение ivdor » 02 мар 2013, 02:53

1. Через драйвер - можно.
2. Динамка без аккумулятора - плохо.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Модификация велофары.

Сообщение Бирюк » 02 мар 2013, 09:23

Об этом я догадываюсь, но я не знаю - как собрать схему, через которую бы шла зарядка аккумуляторов и питание светика... Умею только работать паяльником, что творится внутри микроэлектронных компонентов - для меня тёмный лес. :oops: Быть может можно изъять готовую откуда-то?
Бирюк
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 15:35
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Модификация велофары.

Сообщение Invisible_Light » 02 мар 2013, 10:29

Посмотрите fara-dla-velosipeda-t347.html, может - найдёте нужное?
Некоторые полезные советы http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=43&t=18789 (диоды в выпрямительном мосте - Шоттки). Аккумулятор литиевый не советуют - рваный заряд.
Выбирайте драйвер http://alled.ru/led-drivers/led-driver- ... light.html. Напряжение на входе желательно стабилизировать. Можно взять http://alled.ru/ld-9-led-driver-for-flashlight.html и заменить токозадающий резистор R20 ( http://alled.ru/images/detailed/ld10.jpg ) у чёрного провода - на 2 или 3 параллельных по 1_Ом. Ток на светодиоде снизится до 500-700мА (можно поставить 1-3W светодиод типа 3НРD-1 или 3НРD-3), яркость диода при изменении входного напряжения будет меняться несильно (от 4V до 6V и более).

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
Бирюк (02 мар 2013, 16:12)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Модификация велофары.

Сообщение Бирюк » 02 мар 2013, 16:15

Вот спасибо! Такого количества информации мне хватит до лета разбираться. :) Буду пробовать. Потом напишу, что получилось.
Бирюк
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 15:35
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Модификация велофары.

Сообщение dgezva » 04 мар 2013, 16:39

Invisible_Light писал(а):Аккумулятор литиевый не советуют - рваный заряд.

Что за термин - рваный заряд? Который очень плох для лития?
Вроде ж литий весьма терпим к количеству зарядов, и жить на уровне полузаряда для него - вполне комфортно. Т.е. - то, что и требуется в велике - пусть банка себе подзаряжается в процессе, а ситуация полного заряда - скроее исключение.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Модификация велофары.

Сообщение Invisible_Light » 04 мар 2013, 19:38

dgezva писал(а):
Invisible_Light писал(а):Аккумулятор литиевый не советуют - рваный заряд.

Что за термин - рваный заряд? Который очень плох для лития?
Вроде ж литий весьма терпим к количеству зарядов, и жить на уровне полузаряда для него - вполне комфортно. Т.е. - то, что и требуется в велике - пусть банка себе подзаряжается в процессе, а ситуация полного заряда - скроее исключение.

Может и прокатит... Прочитал тут http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=43&t=18789
kalobyte - Чт авг 20, 2009 01:58:09
- литиевые батареи требуют специального контроллера заряда и заряд нельзя прерывать

bagira - Чт авг 20, 2009 20:21:31
- Литиевые батареи не ставь, сдесь правильно сказали что литий нелюбит "рваный" заряд. Сдесь более близок режим для "гелевой" батареи от УПСа.

В сотовом заряжаю батарею, когда запросит, не ставлю на короткий подзаряд (отключаю, когда перестаёт индицироваться заряд). В Samsug`е-Х100 батареи хватило: мне на 3,5 года + после меня на 1 год.
У некоторых пользователей аккумы через год-полтора дохнут (сокращается время ожидания).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.


Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот