Новые требования к освещению учреждений

Использование светодиодов и светодиодных светильников в системах освещения помещений.

Новые требования к освещению учреждений

Сообщение monia » 22 фев 2013, 19:15

Узнал я тут случайно о новом СНИПе или требовании к детским, школьным и образовательным учреждениям.
Призматический экран уже не проходит необходим опал или молочка

Кто что слышал ?
Аватар пользователя
monia
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2877
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:37
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Новые требования к освещению учреждений

Сообщение mikes357 » 01 мар 2013, 01:14

СНиП 23-05-95 "ЕСТЕСТВЕННОЕ И ИСКУССТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ"
Некоторые выдержки - небольшая обсуждалка
Или московские городские строительные нормы ?
Речь, видать, о новой редакции
Небольшая цитата -
Интервью с председателем организационного комитета Московского международного форума «Светодиоды в светотехнике» Долиным Е.В.


Краткая справка: Долин Евгений Владимирович - дипломированный инженер-электро-механик, проработал 10 лет в светодиодной промышленности. В настоящее время является независимым экспертом по светодиодному освещению и председателем организационного комитета Московского международного форума «Светодиоды в светотехнике» www.ledforum-moscow.ru. Можно ли применять светодиодные светильники в детских учебных заведения, больницах?

В функциональных помещениях больниц, детских дошкольных учреждениях, школах и ПТУ применение светодиодных светильников пока запрещено. Это прописано в новой редакции Санитарных правил и норм «Естественное и искусственное освещение в жилых и общественных зданиях». Потому что исследования, которые мы провели полгода назад, были поставлены на людях с уже хорошо сформированным зрительным аппаратом, т.е. глаз у них уже вырос, а у детей - нет.

У меня растет обеспокоенность тем, что государство планирует полностью запретить использование ламп накаливания. Это еще один шаг, что нация потеряет зрение. Нельзя детей лишать света, самого близкого к естественному. Поэтому мы так осторожно подходим к применению светодиодов в детских садах и школах. Нужно проводить дополнительные исследования. Люминесцентное освещение, хотя оно хуже, по моему убеждению, чем светодиодное, но оно было внедрено. А теперь к светодиодам отношение более настороженное.
mikes357
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 12:35
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Новые требования к освещению учреждений

Сообщение Proizvoditel » 01 мар 2013, 03:08

нормируется габаритная яркость, так что даже призма с 0,3 Вт диодами проходит с большим скрипом, если разогнанные или одноваттники, то кранты. Лично я это полностью поддерживаю !! Тем более есть матовый поликарбонат с пропусканием около 80 %. (Сейчас по цифрам не скажу.под рукой документа нет.)
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Новые требования к освещению учреждений

Сообщение vtral » 01 мар 2013, 18:43

Чет не пойму в чем сыр-бор?
В мерцании света?
Да, лампы накаливания мерцают очень мало в силу тепловой инерции тела свечения, оно просто не успевает сильно остыть.
Но ведь люминофоры имеют такой параметр как "время послесвечения", что сродни тепловой инерции. И даже это не столь важно, т.к. светодиоды питаются постоянным током, который в принципе не должен приводить к мерцанию. Собственно вопрос тут только в качестве светодиодных ламп и их драйверов.
На мой взгляд нужно не запрещать применение светодиодного освещения в некоторых случаях, а жестко регламентировать параметры светильников, чтобы не допустить применения низкосортных поделок.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Новые требования к освещению учреждений

Сообщение Vad.Br » 01 мар 2013, 18:48

Было же проведено масштабное исследование в школах...
И показало превосходство СД перед ЛЛ во многих аспектах.
http://www.lightingmedia.ru/reviews/reviews_52.html

А требования к конкретным изделиям по ТТХ для детских учреждений и школ должны быть разработаны,
чтобы лихие дельцы не компрометировали св.диодное освещение.
Vad.Br
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 20:05
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Новые требования к освещению учреждений

Сообщение kulibin » 01 мар 2013, 18:52

В большинстве случаев на местах сложно проконтролировать, проще запретить вовсе.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Новые требования к освещению учреждений

Сообщение vtral » 01 мар 2013, 19:00

С этим трудно спорить. Это образчик нашего государственного подхода.
Но ведь есть и другая сторона медали нашего народного менталитета - если что-то запрещено, это даже интересней делать, преодолевая запреты. Как в анекдоте, где русского вынудили добровольно прыгнуть с высочайшего моста, проинформировав его, что при въезде стоит знак, категорически запрещающий прыгать с моста... Со словами "а мне по*" русский сам сиганул вниз...

Понятно, что все эти терки вызваны лоббированием интересов разных групп бизнеса.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Новые требования к освещению учреждений

Сообщение Operlex » 01 мар 2013, 19:36

Совершенно не понятно, как правительство может быть таким недальновидным. Сейчас в большинстве школьных учереждениях и больницах установленно такое старое и ужасное освещение, что совершенно не понятно, почему светодиодное освещение под запретом. Кстати, а под запретом ли? Разве есть документ запрещающий его использование?? А то я тут губу расскатал, хотел в больницы заглянуть, в школу и детские сады!!! Думал предложить, так сказать, новые технологии)))
Operlex
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 05:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Новые требования к освещению учреждений

Сообщение Vad.Br » 01 мар 2013, 20:11

Operlex писал(а):Совершенно не понятно, как правительство может быть таким недальновидным. Сейчас в большинстве школьных учереждениях и больницах установленно такое старое и ужасное освещение, что совершенно не понятно, почему светодиодное освещение под запретом. Кстати, а под запретом ли? Разве есть документ запрещающий его использование?? А то я тут губу расскатал, хотел в больницы заглянуть, в школу и детские сады!!! Думал предложить, так сказать, новые технологии)))

"Новые технологии" можно предлагать будучи "в теме". Изучайте форум и профильные сайты. В своих изысканиях о комплектах Вы не упоминаете требований ни по цв. температуре, ни по CRI, ни по коэффициенту пульсаций и диаграмме, и т.д., параметрам, достаточно важным, чтобы что-то кому-то предлагать...
Vad.Br
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 20:05
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Новые требования к освещению учреждений

Сообщение Operlex » 01 мар 2013, 21:27

Vad.Br писал(а):"Новые технологии" можно предлагать будучи "в теме". Изучайте форум и профильные сайты. В своих изысканиях о комплектах Вы не упоминаете требований ни по цв. температуре, ни по CRI, ни по коэффициенту пульсаций и диаграмме, и т.д., параметрам, достаточно важным, чтобы что-то кому-то предлагать...

Вы правы, не упомянул. Дело в том, что меня интересовал совершенно другой вопрос. Я создал тему и получил необходимую мне информацию. Мне кажется, форум необходим для обмена опытом, информацией. Возможно, есть такие люди, которые ленятся почитать что-то. Попробую вас заверить, что к данному типу людей я не отношусь. Я знаю, что есть цветовая температура, по поводу индекса цветопередачи... мне кажется у современных светодиодов он в районе 60 -70, а это уже лучше, чем у люминесцентной. Вы указали вопросы, которые не плохо было бы изучить для подкованности в данной сфере. Но если предлагается комплект, который предназначен именно для модернизации светильников армстронг, то не обязательно изучать технологию создания светодиода. В любом случае, спасибо за критику, но уж слишком много пафоса в ваших словах. Это я придираюсь сейчас к слову "в теме". Что-то я знаю, чего-то не знаю. Но вместе мы разберемся!!! Если у меня нет практики использования светодиодов, то это не значит, что я не в "теме" ;)
Operlex
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 05:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Новые требования к освещению учреждений

Сообщение Operlex » 01 мар 2013, 21:29

Vad.Br, вас задело то, что я высказал свое мнение??? Или таким странным способом вы пытаетесь научить меня чему-то???
Operlex
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 05:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Новые требования к освещению учреждений

Сообщение mikes357 » 01 мар 2013, 21:29

Ну освещать можно и отраженкой от потолка, такое вариант освещения вроде не под запретом
mikes357
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 12:35
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Новые требования к освещению учреждений

Сообщение Proizvoditel » 01 мар 2013, 22:01

Operlex писал(а):Vad.Br, вас задело то, что я высказал свое мнение??? Или таким странным способом вы пытаетесь научить меня чему-то???

Если хотите разобратся в светотехнике, начните с нормативных документов, а потом мы будем их обсуждать. и пока вам лучше задавать вопросы, с удовольствием на них ответим.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Новые требования к освещению учреждений

Сообщение voxy » 01 мар 2013, 22:03

Кстати, " отраженка" - очень интересное и красивое направление ! :D
Жду перемен.
Аватар пользователя
voxy
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1395
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:56
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Re: Новые требования к освещению учреждений

Сообщение Vad.Br » 01 мар 2013, 22:20

Operlex писал(а):Vad.Br, вас задело то, что я высказал свое мнение??? Или таким странным способом вы пытаетесь научить меня чему-то???

Да, вот таким "странным образом". Не надо обижаться...
Я не пытаюсь Вас унизить.
Я призываю изучить вопрос.
Всего Вам доброго!
Vad.Br
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 20:05
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в Освещение помещений

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот


cron