Освещение пресноводного аквариума

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение smv1210 » 27 фев 2013, 11:44

interested писал(а):....
По спектральному составу - основу будет составлять сочетание теплый/нейтральный/холодный белый (1:1:2). Наверное, Cree XT-E.

Однако у меня личный бзик на почве обеспечения всего видимого и невидимого спектра, который принципиально есть в природе на уровне моря.
...

Аквариум у меня китайский. Никогда в жизни не слышал про такую фирму, нашел случайно в одном крохотном зоосалоне. Мне "дизайн" банки очень понравился. (тумба, крышка, соотношения сторон и пропорция длина х высота) ...


Личные "бзики"(и/или "перфекционизм" ;) ") имеют право на существование, а особенно в таком деле как хобби :)

Но всё-таки, начните с малого, с основы - иначе на "душевные метания" в этом (пока) незнакомом деле уйдёт слишком много времени. "Не основные", синие, красные, УФ и прочие диоды не сложно добавить позже, в междурядье "основных". Линзы тоже можно установить позже, по необходимости

Относительно основы, "теплый/нейтральный/холодный белый (1:1:2)" - между ТБ и ХБ диодами, в результете смешивания, как-раз и получается превосходный НБ (посмотрите на спектральные спецификации Cree XT-E http://www.cree.com/led-components-and- ... ampXPE.pdf)

Фотки крышки аквариума (снаружи и внутри) можно сделать (и показать здесь)? Раз уж дизайн аквоса нравиться, есть смысл попытаться встроить лед-освешение именно в неё...

ЗЫ: касательно " контроллера с 6-10 каналами управления (вроде бы, весной должны быть такие в СПб...)" - можно узнать по-подробнее (что за контора оными торгует)?
smv1210
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:52
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение MainFrame » 27 фев 2013, 16:24

interested писал(а):MainFrame, большое спасибо!
Т.е. по радиаторам получилось алюминиевая полоса 150 см длиной и 4 см шириной, без ребер охлаждения - и этого хватало для 14 диодов мощностью по 1 Вт каждый, так?
А сколько было каналов управления? (если он был диммируемым)

Можно узнать, во сколько обошелся такой светильник. (если это "некорректный" вопрос - прошу меня извинить :) )


Я же писал в посте, что использовал Ш- образный радиатор с 4-я ребрами.
Каждое ребро вроде 1,5 см и расстояние между ними приличное.
Так что площади там с избытком.
Хотя сейчас бы сделал на алюминиевой полосе 5 см и алюминиевом скотче.

interested, советую послушать smv1210 по поводу спектра и количества света.
Я смешивал теплые, холодные и чистые белые.
От светодиодов 10000+ К толку в преснике ноль, разницы с 7000-8000К никакой.
А вот смешивание "теплый/нейтральный/холодный белый (1:1:2)" - действительно хороший результат (правда количество холодных - на вкус)
30 Лм/Л - это как раз пограничное значение.
Если будет больш 30 Лм/Л то 100% нужно будет СО2, УДО и тесты. И если баланс немного уплывает, то тут же начинается бурный рост водорослей.
Я с Кубой экспериментировал. Она нормальна росла и при 20 Лм/Л. Был тест и с 50 Лм/Л но долго продержать не удалось - все свалилось в болото.
Так что поосторожней с количеством света ;)
MainFrame
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 14:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение неритина » 27 фев 2013, 18:01

http://aquabox.by/goods.php?type=LEDCTL контроллеры тут
неритина
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 23:11
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение smv1210 » 27 фев 2013, 23:00

неритина писал(а):http://aquabox.by/goods.php?type=LEDCTL контроллеры тут


Сайт хороший, спасибо большое, но... они в в "Белой России" и торгуют лишь за "веб-грОши". Мне, с моим финским банковским аккаунтом, до них попросту не добратся... :( Вот если бы в Питере...
smv1210
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:52
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение interested » 28 фев 2013, 01:25

Фотки крышки аквариума (снаружи и внутри) можно сделать (и показать здесь)? Раз уж дизайн аквоса нравиться, есть смысл попытаться встроить лед-освешение именно в неё...

Вот сам аквас.
Изображение

Вот крышка (катеты = 69 см, гипотенуза = 99 см, фронт = 69 см, боковинки = 19 см)
Изображение Изображение Изображение

Состоит из 5 самостоятельных полос, шириной по ~16 см каждая. Снимаются отдельно.
Штатный светильник смонтирован на центральной полоске - там снизу прикручена металлическая коробка со стартерами и стоят две лампочки на 18 и 20 ватт с двух сторон.

Я как раз очень надеюсь, что LED-освещение можно прикрутить ко всем полоскам - по 2 радиатора на полосу, итого 8 линеек + три "лунных" диода на самую маленькую дальнюю угловую часть.
------------
ЗЫ: касательно " контроллера с 6-10 каналами управления (вроде бы, весной должны быть такие в СПб...)" - можно узнать по-подробнее (что за контора оными торгует)?

Гм. Сейчас поищу ссыль...
Вот.

Это не контора, это инженер-электрощик. Он сам разрабатывает свои модели и я, откровенно говоря, пускаю слюни.
неритина писал(а):http://aquabox.by/goods.php?type=LEDCTL контроллеры тут

Это белорусская фирма. Продукция у них, судя по описанию, весьма привлекательная и хорошо продуманная.
Но очень дорогая.
И безумно, до одури неудобная система оплаты - я потратил в общей сложности 18 часов беспрерывных попыток купить себе одно устройство. Скурил 4 пачки сигарет за это время. Выматерил все банки, какие только мог, и саму эту сраную WebMoney, и про себя и вслух. В итоге - весьма неспешное отношение к оплаченному заказу...
Посмотрим, что получится в конце. И получится ли.
Вот такой светильник я у них себе уже заказал, 6 дней назад. После оплаты - пришло уведомление, что "заказ будет обработан в течение 3-5 рабочих дней" и выслан "номер слежения". Пока что больше ни ответа ни привета, движения товара еще нет.

interested, советую послушать smv1210 по поводу спектра и количества света.
...
30 Лм/Л - это как раз пограничное значение. Если будет больш 30 Лм/Л то 100% нужно будет СО2, УДО и тесты. И если баланс немного уплывает, то тут же начинается бурный рост водорослей.


Спасибо, MainFrame! Я учту, конечно. Безусловно, не намерен я париться с подачей СО2 и удобрениями каждый день и с ежедневным контролем всех остаточных микро-макро веществ в воде, чтобы не дай Бог, цветочки не загнулись а рыбка не высплыла. - В таком режиме вместо отдыха и спокойной красоты получится ежедневное мучение. Кто-то, может, и достаточно ревностен к своему хобби, но я точно не настолько.

Но все же думаю, делать нужно будет с запасом некоторым, хотя бы до 40 лм, т.к. светильник в любом случае будет программироваться и гибко снижать яркость отдельных диодов в зависимости от времени суток - в противном случае он мне просто не нужен. А при наличии таких возможностей избыточная яркость не страшна, а вот недостаточная - может вылезти боком. Как ее потом исправить и надстроить? - Ведь система сделана раз и навсегда, разве нет?

Может я через время там сделаю-таки именно болото с водным гиацинтом посредине. А ему 100 000 люкс надо. ::D

P.s. у меня еще вот такая идея есть, правда никто из инженеров не хочет ее делать :lol:
надо этот контроллер через один из каналов опроса внешних датчиков подключить к сенсору атмосферного давления (вместо сенсора температуры воды, если каналов опроса мало).
И запрограммировать таким образом, чтобы при падении давления - плавно и пропорционально показателям датчика снижалась яркость всех диодов и прежде всего - красных и тепло-белых. В пропорции вплоть до 1/10 или даже 1/100 от полной яркости диодов при самых низких показателях атмосферного давления. Получится эффект обложной и глубокой природной облачности. И при таком предельном падении - включается режим "молний" - идет гроза... в сумеречном, синеватом грозовом общем освещении...
Для регионов вроде Финляндии или СПб - такие "забавы" вполне актуальны :)

Все гидробионты поголовно очень чувствительны к давлению, и для них странно, что давление "дождливое", а над их искусственным мирком по-прежнему пылает раскаленное "электрическое солнце".
interested
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:12
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение klensis » 28 фев 2013, 02:05

interested писал(а):Вот такой светильник я у них себе уже заказал, 6 дней назад.


Ну за такие деньги могли бы и получше конструкцию собрать, видны щели и провода , винты не утоплены с оборотной стороны.
Аватар пользователя
klensis
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение interested » 28 фев 2013, 02:14

klensis писал(а):
interested писал(а):Вот такой светильник я у них себе уже заказал, 6 дней назад.


Ну за такие деньги могли бы и получше конструкцию собрать, видны щели и провода , винты не утоплены с оборотной стороны.

КТО мог бы собрать? - Я? - У меня руки из задницы растут, я только ломать умею.
Вы? - Ну, не решился беспокоить, так скажем.
interested
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:12
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение smv1210 » 28 фев 2013, 02:19

interested писал(а):...
Вот крышка (катеты = 69 см, гипотенуза = 99 см, фронт = 69 см, боковинки = 19 см)
...
Состоит из 5 самостоятельных полос, шириной по ~16 см каждая. Снимаются отдельно.
Штатный светильник смонтирован на центральной полоске - там снизу прикручена металлическая коробка со стартерами и стоят две лампочки на 18 и 20 ватт с двух сторон.
...


В принципе, случай не безнадежный, даже... вполне перспективный :)
Только хочу уточнить - расстояние от верха крышки и до среза воды, сантиметров 6-7 имеется ?

PS: 38 Вт люминисценток на 150 л воды - это конечно жесть. У меня на 180 л 90 Вт (2х45 Т5) только-только хватало...
PPS: Место обитания - Питер?
smv1210
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:52
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение interested » 28 фев 2013, 02:28

smv1210 писал(а):В принципе, случай не безнадежный, даже... вполне перспективный :)
Только хочу уточнить - расстояние от верха крышки и до среза воды, сантиметров 6-7 имеется ?

Спасибо! :) Да, там как раз 7,5 см при максимальном заполнении водой. Можно еще на 1 см опустить почти без ущерба для эстетики.
smv1210 писал(а):PS: 38 Вт люминисценток на 150 л воды - это конечно жесть. У меня на 180 л 90 Вт (2х45 Т5) только-только хватало...

Ну дык! Мало того - там еще и столб воды конструкторами предполагался в 55 см. Что было в голове у людей :?:

Полагаете, можно будет добиться 40 лм диодного света на литр со светильником, монтированном в саму крышку с пассивным охлаждением?
PPS: Место обитания - Питер?
- Да.
interested
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:12
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение klensis » 28 фев 2013, 02:38

interested писал(а):
klensis писал(а):
Ну за такие деньги могли бы и получше конструкцию собрать, видны щели и провода , винты не утоплены с оборотной стороны.

КТО мог бы собрать? - Я? - У меня руки из задницы растут, я только ломать умею.
Вы? - Ну, не решился беспокоить, так скажем.


Ну зачем же так про себя писать. Сам думал, когда начинал, что все плохо, ан нет, вроде даже работает и смотрится симпотично. Главное в себя верить, а конструкция у него не замысловатая, я бы даже сказал до безобразия простая.
Я имел ввиду производителя. Светильник симпотный, вот цена не адекватна.
Аватар пользователя
klensis
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение smv1210 » 28 фев 2013, 02:51

interested писал(а):...
Полагаете, можно будет добиться 40 лм диодного света на литр со светильником, монтированном в саму крышку с пассивным охлаждением?
...

Ну, где-то на грани, вполне возможно что и да - надо прикинуть по возможной конструкции. С другой стороны, шум от активной системы охлапждения (120х25мм компьютерный вентилятор на минимальных оборотах) будет на пару порядков меньше шума от системы фильтрации ...
smv1210
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:52
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение interested » 28 фев 2013, 03:01

klensis писал(а):Я имел ввиду производителя. Светильник симпотный, вот цена не адекватна.

Это да. Мало того, при подобных ценах покупатель вправе рассчитывать на отношение в стиле "тю-тю-тю, мы вас так любим за ваши денежки". А в этой фирме все вполне... бесстрастно, скажем так. На самом деле, мне не понравилось общаться с ними. Крайне не удобно, дорого, нелюбезно и долго.
Изделия у них хорошие, мне кажется. Во всяком случае то, как они описаны. Для нано-аквариумов аналогов просто нет.
Но тем не менее, больше я туда не обращусь, это точно.

klensis писал(а):Сам думал, когда начинал, что все плохо, ан нет, вроде даже работает и смотрится симпотично. Главное в себя верить, а конструкция у него не замысловатая, я бы даже сказал до безобразия простая.

Спасибо. У меня проблема в школьных основах электротехники и физики - совсем их не помню, поэтому я просто не понимаю принципов подключения разных диодов к разным драйверам, не знаю, чем шим-регулирование отличается от аналогового и вообще, что это такое, не понятно, что такое "падение напряжения на диоде" и почему не все диоды моно соединять в одну цепочку и от чего это зависит. - Короче, теории ноль. Поэтому хоть паяльник я себе на днях и купил и разные примочки к нему вроде увеличилок и зажимов - но все это как мартышка и очки. ::D

smv1210 писал(а):
interested писал(а):...
Полагаете, можно будет добиться 40 лм диодного света на литр со светильником, монтированном в саму крышку с пассивным охлаждением?
...

Ну, где-то на грани, вполне возможно что и да - надо прикинуть по возможной конструкции. С другой стороны, шум от активной системы охлапждения (120х25мм компьютерный вентилятор на минимальных оборотах) будет на пару порядков меньше шума от системы фильтрации ...

Разве активная вентиляция позволяет уменьшить габариты системы? И насколько она надежна, вот в чем вопрос... Там ведь вода.
Я вот чего не понимаю - здесь уже поднимали этот вопрос, но внятного ответа никто не дал:
ведь под алюминиемвыми радиаторами в паре сантиметров - море воды. Почему нельзя использовать ее теплоемкость для отвода тепла?? Вместо сложного и ненадежного компьютерного вентилятора?
interested
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:12
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение smv1210 » 28 фев 2013, 04:30

interested писал(а):...
Разве активная вентиляция позволяет уменьшить габариты системы? И насколько она надежна, вот в чем вопрос... Там ведь вода.
Я вот чего не понимаю - здесь уже поднимали этот вопрос, но внятного ответа никто не дал:
ведь под алюминиемвыми радиаторами в паре сантиметров - море воды. Почему нельзя использовать ее теплоемкость для отвода тепла?? Вместо сложного и ненадежного компьютерного вентилятора?


Современные компьютерные вентиляторы - они бесколлекторные, там нет контактов (нечему окисляться и/или гальванизировать, просто в принципе)

Относительно охлаждения "забортной" водой, у меня лично проблемма - в квартире, вне зависимости от времени года, температура воздуха от 24-25 градусов (т.е. - не меньше, кондиционера не имеется), а мне хочется рыбок из семейства Thorichthys Helleri в своих "банках" держать. А для них эта температура - предельная максимальная... Тут в пору о принудительном охлаждении воды думать...

ЗЫ: прикинул тут предварительно в Visio геометрию крышки - ну никак не получается у меня от зада до фронта 5х16=80 см, но только порядка 64см (4х16 см)...? На фотке же вообще лишь только три секции отчётливо видны (аналогично тому, как и Juwel на своих угловых аквасах делает)
smv1210
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:52
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение interested » 28 фев 2013, 08:15

ЗЫ: прикинул тут предварительно в Visio геометрию крышки - ну никак не получается у меня от зада до фронта 5х16=80 см, но только порядка 64см (4х16 см)...? На фотке же вообще лишь только три секции отчётливо видны (аналогично тому, как и Juwel на своих угловых аквасах делает)

Я дибил - там 4 полоски, а не 5 ))))))))))))) А расстояние от угла до фронта действительно 64,5 см. Четвертую полоску не видно, потому что это уже самый угол, он за тем дальним открывающимся отделом. (я туда хочу как раз лунные 3 диода поставить).
Скажите, я вот видел в сети видео, где из лунных диодов сделана дорожка - их там стояло штук 5 в линию, и запрограммированы были на медленное пригашение и возгорание один за другим. Получался как бы эффект такой "бегущей волны" - под водой красиво очень смотрится, как будто Луна светит через плывущие облака. Чтобы так сделать, нужно к каждому отдельному диоду поводить свой драйвере и свой канал управления?

Thorichthys Helleri - Прыгащие рыбки Геллера? - Какие классные! )) http://www.israquarium.co.il/ru/Article ... meeki.html - здесь правда, не про геллеровых цихлазом, а про меековы, но они все равно близкая родня. Хотя по температуре пишут, что им надо 26 наоборот.

Из них можно офигительное псевдоморе сделать! Еще туда запихать раков разноцветных, пару розенбергов в намордниках и краба-кордизома - супер выглядеть может! )
я себе хотел такое сперва в этой угловой банке. Но родня встала на дыбы - "хотим Амазонию". В результате у меня там теперь щелочной грунт для псевдоморя и папоротники для Амазонки ))))))))))))))
Придется менять на какой-нить дорогущий "амазона сойл"... а это галечку выбрасывать. Но я буду продавать! - Хоть чуток компенсирую за новый аква-грунт :oops: Никому не надо? - У меня еще 30 кг гальки с ракушками осталось ::D
interested
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:12
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение MainFrame » 28 фев 2013, 09:19

interested
Однажды помогал сделать свет в похожий аквариум.
Вот схема расположения светодиодов
Изображение
Зеленая область и красные точечки, это место расположения основной травы.
Для нее более интенсивный свет.
+ над ней ставим теплые белые светодиоды (желтые кружки)
А там где рыбы плавают чистые и холодные белые (синие кружки)
Может пригодиться похожая схема
MainFrame
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 14:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Мифодий, Яндексбот