Освещение пресноводного аквариума

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение interested » 26 фев 2013, 01:29

Поставить оптоволоконные световоды и светить на аквариум-тонник светом звезды по имени Солнце. :D ПРобьет до дна и совершенно бесплатно! ::D
interested
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:12
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение неритина » 26 фев 2013, 01:41

http://www.electronshik.ru/card/osvetit ... mvt-113076 вам только наверно ети с оптикой
неритина
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 23:11
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение smv1210 » 26 фев 2013, 03:47

Васятка писал(а):...Подскажите пожалуйста!!! Мне нужно осветить аквариум на 1 тонну воды, да так чтоб и растения там хорошо расли , да и рыбкам комфортно было!!! Какое соотношение светодиодов красного, синего и белого благоприятно для живности аквариума!!?? Да еще и так чтоб пробивало слой воды в 80 см ...


1000л воды при 80см высоты = 1.25м2 площадь поверхности (дна). Положим что аквос размерами 80х60х200см (ВхГхШ).

Тут ещё возникают вопросы;
- что за растения и рыбы?
- аквариум - "травник", "цихлидник" или что ещё?
- нужна ли(по задумкам дизайна) равномерная освещённость поверхности дна или зональная?

Для травника, при такой высоте столба воды, я бы для расчётов использовал порядка 40лм/л, для цихлидника - и 20лм/л будет достаточно (м.б. даже и меньше).

Для равномерной освещённости, при предполагаемой площади дна 60х200см,ИМХО, достаточно будет 18х5=90 светодиодов (5 рядов по 18, с шагом 10см)

40,000лм делим на 90 = порядка 450лм на один светодиод - здесь, пожалуй, соглашусь с неритина, Сree XM-L будут оптимальным выбором.

Синие светодиоды для пресноводной "банки" - думаю что не нужны (они для морских аквосов с кораллами и актиниями в основном используются).

Красные (660-680нм), для декоративного аквариума, - наверное тоже не обязательны. У Сree ХР-Е/G и XM-L, у warm white (2600-3000K) эта часть PAR спектра и так очень даже неплохо представленна.
Я для себя пока выбрал комбинацию 50% 6500К(холодный белый) и 50% 3000К (тёплый белый), с возможностью разделного диммирования ТБ/ХБ каналов (для достижения оптимальной для растений и/или приятной для глаза цветовой температуры)

Относительно использования оптики... если расстояние от СД до поверхости воды относительно небольшое (5-10см), то оптика не потребуется.

Но вообще, конструирование СД света для такого "немаленького" аквоса - задача отнють не тривиальная - просчёты в конструкции, схемотехнике СД драйверов, системы охлаждения и т.д. могут обойтись очень и очень недёшево...

Ну и.... хороший (яркий) свет в аквариуме требует более тщательного поддержания чистоты и "химии" в нём (СО2, УДО и, при необходимости, УФ стерилизации)... иначе вместо красоты получим "цветущее болото" :)

За это сообщение автора smv1210 поблагодарили: 3
dgezva (26 фев 2013, 13:57) • interested (26 фев 2013, 05:39) • неритина (26 фев 2013, 13:44)
smv1210
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:52
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение interested » 26 фев 2013, 05:28

smv1210,
замечательный расчет!
Вас можно было бы попросить сделать аналог для меня?

Аквариум 150 л, высота столба воды 50 см. Угловой: гипотенуза 100 см, катет 70 см.
Потребность в свете - 45 лм на литр (пусть будет, как для травника. Если будет "рыбник" - диммрование эту проблему решит, а вот недостаток не восполнить).
Высота от крышки до уреза воды - 7 см.

Три канала управления (минимум):
1) красный (620 и 660 нм) и ИК (740-760 нм) - немного
2) нейтральный (6500K - основной) и теплый белый (~2500K - немного)
3) холодный белый (18000К), глубокий синий (440 нм), и УФ (~340-400 нм) - немного

Канал №4 - "Луна" из полоски 0,5 см "ярких диодов" бело-голубого цвета с диммрованием до 0%.

За это сообщение автора interested поблагодарил:
неритина (26 фев 2013, 13:44)
interested
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:12
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение MainFrame » 26 фев 2013, 09:44

Согласен с smv1210.
Где-то 2,5 года назад делал свет в 700 литровый аквариум.
Правда делал на 3HPD-3 с более плотной посадкой и смешением холодных, чистых и теплых спектров для получения оптимальной цветопередачи.
Если память не изменяет, то делал из расчета 20-25 Лм/Л.
Где-то через год связывался с клиентом. Он был доволен.
Очень понравилась цветопередача и "солнечные блики".
+ трава очень хорошо росла.
В итоге он еще снизил мощность светильника процентов на 15-20%, что бы траву не приходилось часто полоть и стенки не зарастали.
MainFrame
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 14:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение interested » 26 фев 2013, 10:12

Правда делал на 3HPD-3 с более плотной посадкой и смешением холодных, чистых и теплых спектров для получения оптимальной цветопередачи.
Если память не изменяет, то делал из расчета 20-25 Лм/Л.

Это здорово, но с "более частой посадкой" - это с какой? Какое расстояние между рядами и какое между отдельными диодами в ряду было, подскажите, пожалуйста?
И на какие радиаторы сажали?
Еще вопрос - можно ли обойтись без вентиляторов и сделать светильник с чисто пассивным охлаждением? При том, что у меня свет будет под крышкой и расстояние от крышки до воды 7 см?
==================
И еще вопрос, диоды с разным рабочей силой тока в мА и разным падением напряжения (правда я не знаю, что это такое) - можно ли сажать на один драйвер?
interested
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:12
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение ВикНик » 26 фев 2013, 11:46

MainFrame писал(а):Согласен с smv1210.
Где-то 2,5 года назад делал свет в 700 литровый аквариум.
Правда делал на 3HPD-3 с более плотной посадкой и смешением холодных, чистых и теплых спектров для получения оптимальной цветопередачи.
Если память не изменяет, то делал из расчета 20-25 Лм/Л.


14 000Лм :?: :o или 140вт светиков или киловатт ЛН.... :shock:
Есди предположить, 1м*1м при глубине 70см и весь свет попадает в воду 14000лк 344good
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение неритина » 26 фев 2013, 14:03

MainFrame писал(а):Согласен с smv1210.
Где-то 2,5 года назад делал свет в 700 литровый аквариум.
Правда делал на 3HPD-3 с более плотной посадкой и смешением холодных, чистых и теплых спектров для получения оптимальной цветопередачи.
Если память не изменяет, то делал из расчета 20-25 Лм/Л.
Где-то через год связывался с клиентом. Он был доволен.
Очень понравилась цветопередача и "солнечные блики".
+ трава очень хорошо росла.
В итоге он еще снизил мощность светильника процентов на 15-20%, что бы траву не приходилось часто полоть и стенки не зарастали.

У 3HPD-3 срок годности 8000 часов у крии XML 50000,светильник на них неуспеет окупиться как придется менять диоды.
неритина
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 23:11
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение MainFrame » 26 фев 2013, 15:14

interested
Я сейчас уже не помню. Все же 2,5 года прошло.
Я тогда строил схему исходя из диаграммы распределения света диодов. Помню что было 3 ряда
Но как показала практика, из-за преломление света в воде смешение спектров и равномерность засветки не являются проблемой при расстояниии более 5 см над водой.
Вот нашел схемку, которую мы согласовывали с заказчиком:
Изображение

Сажал на алюминиевые профили для шкафов купе. Получался Ш- образный радиатор с 4-я
Площадь с большим запасом. В большом аквариуме вообще проблем с охлаждением диодов нет.
Где-то здесь размещал варианты крепления к крышке с использованием ее площади для рассеивания.

ВикНик
ну тут в любом случае не весь свет попадает в воду.
Да и освещаемая площадь гораздо больше
Ну там не совсем 700 литров воды было. Освещение было в районе 11000-12000 Лм
Но когда тестировал этот светильник в комнате площадью около 16-18 кв.м. - было весело )))

неритина
Откуда данные про 8000 ч для 3HPD-3?
Совсем недавно отдал свой аквариум со светом, так там, по моим прикидкам светодиоды уже более 10-11 тыч часов отработали.

За это сообщение автора MainFrame поблагодарил:
interested (27 фев 2013, 12:46)
MainFrame
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 14:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение казанец » 26 фев 2013, 15:51

неритина писал(а):У 3HPD-3 срок годности 8000 часов у крии XML 50000,светильник на них неуспеет окупиться как придется менять диоды.

:lol: :lol: :lol: ""При правильном применении - не менее 100 000 часов."– Юрий Рубан"- отзывы. http://alled.ru/3hpd-3-3w-led.html#8 (стр. 8)
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение interested » 26 фев 2013, 16:38

MainFrame, большое спасибо!
Т.е. по радиаторам получилось алюминиевая полоса 150 см длиной и 4 см шириной, без ребер охлаждения - и этого хватало для 14 диодов мощностью по 1 Вт каждый, так?
А сколько было каналов управления? (если он был диммируемым)

Можно узнать, во сколько обошелся такой светильник. (если это "некорректный" вопрос - прошу меня извинить :) )
interested
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:12
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение kulibin » 26 фев 2013, 16:45

неритина писал(а):У 3HPD-3 срок годности 8000 часов

А почему не 800 или 80 ?
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение ВикНик » 26 фев 2013, 20:11

MainFrame писал(а):
ВикНик
ну тут в любом случае не весь свет попадает в воду.
Да и освещаемая площадь гораздо больше
Ну там не совсем 700 литров воды было. Освещение было в районе 11000-12000 Лм
Но когда тестировал этот светильник в комнате площадью около 16-18 кв.м. - было весело )))

Почему шкирован :?: 20вт в комнате 18кв.м света много. Благо димир есть и включаю на всю, только если ищу 0805 резистор упавший на пол ::D
Глянул справочник по физике:

В светлой комнате (вблизи окна)=100лк
На открытой местности в пасмурный день (полдень)=1000лк
При киносъемке в студии=10000лк
Прямыми солнечными лучами в подень=100 000лк
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение smv1210 » 27 фев 2013, 03:35

interested писал(а):smv1210,
замечательный расчет!
Вас можно было бы попросить сделать аналог для меня?

Аквариум 150 л, высота столба воды 50 см. Угловой: гипотенуза 100 см, катет 70 см.
...


"Я не волшебник, я только учусь...(с)" :)))

Тема достаточно новая для меня, сам пока нахожусь на пути проб и ошибок, поиска и фильтрации полезной информации.

Так что всё сказанное/"рекомендованное" мной по этому предмету всего лишь "IMHO"... :

- 45лм/л (или, примерно 0.5 светодиодных Вт/л)для столба воды в 50см всё таки будет слишком избыточно - у меня сейчас 0.15 Вт/л китайского "нонейм" (т.е. порядка 12лм/л, не больше) в декоративном аквосе(полу-рыбнике, полу-травнике), тоже при высоте воды в 50см, вполне хватает для нормального роста "травы". 25, максимум 30 лм/л - я бы так делал расчёт под ваши кондиции...

- относительно :
"1) красный (620 и 660 нм) и ИК (740-760 нм) - немного" и
"3) холодный белый (18000К), глубокий синий (440 нм), и УФ (~340-400 нм) - немного",
не понимаю зачем они нужны для пресноводного аквариума (ну, кроме 660нм, которые можно добавить по необходимости) ??? Пункт "3" как вообще исключительно для моркого аквариума применим (а всего один УФ диод указанного спектрального диапазона может стоить в два раза больше всех остальных диодов и других компонетов светильника ;) ) Я бы всё-таки обошёлся на первое время (проб и ошибок) всего двумя каналами; ХБ и ТБ (а ХБ использовать также и для имитации луны)

- А что за модель аквариума (произволитель, код продукта или название)? Какой у него штатный светильник имеется (под крышкой или открытого типа)?

ЗЫ: наиболее информативный сайт (англо-язычный, увы), что мне довелось найти по теме. Там где-то по ссылкам была и методика расчёта количества и расположения диодов в зависимости от габаритов аквоса... http://www.americanaquariumproducts.com ... hting.html
smv1210
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:52
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение interested » 27 фев 2013, 10:45

smv1210, спасибо за корректировку!
Касательно мощности освещения - возможно 50 люмен на литр - это перебор, и 30-ти будет достаточно (точно не 20 люмен, т.к. это никогда не будет цихлидником и т.п.). Но я, вообще-то, хотел почвопокровные растения.... Хотя, вполне возможно, что именно для них можно поставить просто один мощный диод с линзой, который будет давать локально высокий светопоток.
Вопрос тогда - а уже после того, как светильник будет собрат и включен в работу - можно ли будет надеть линзы на некоторые диоды? Или это нереально и линзы должны сразу ставиться, намертво, еще до сбора светильника?

По спектральному составу - основу будет составлять сочетание теплый/нейтральный/холодный белый (1:1:2). Наверное, Cree XT-E.

Однако у меня личный бзик на почве обеспечения всего видимого и невидимого спектра, который принципиально есть в природе на уровне моря. Понятно, что красные волны вода сильно поглощает, на дно их падает не много, поэтому и в аквариуме много их не может быть, ну, диода 3 на всю емкость (два 3GR-R и один на 740-760 нм, если найду такой диод).
Если смогу найти контроллер с 6-10 каналами управления (вроде бы, весной должны быть такие в СПб...) - то выделю два канала на красный и теплый белый.

Касательно холодной части спектра - то его ведь не много (штуки 4 белых под 10-20 тыс. К + две штуки 3GR-B + 1-3 УФ диода на 240-380 нм, какие найду уж - это редкость несусветная, как я понимаю).
Тоже можно выделить два или даже три канала управления, для имитации полуденного солнца и гибкого управления ультрафиолетом.
УФ нужен в любом случае - он сильно пробивает поверхностные слои воды, и мелководные растения и животина (т.е. именно то, что живет в наших аквариумах) получают его в природе в очень приличном количестве. То, что в человеческих аквариумах УФ нет вообще - это проблема человеческих мозгов и технологий, а не природы.

Исходя из этой своей идефикс, я еще на люм-лампах ставил себе источник УФ В (РептиГло №5) в свой старый палюдариум. Включал по таймеру на 2 часа в полдень. - Растения цвели в нем.

Аквариум у меня китайский. Никогда в жизни не слышал про такую фирму, нашел случайно в одном крохотном зоосалоне. Мне "дизайн" банки очень понравился. (тумба, крышка, соотношения сторон и пропорция длина х высота). И стоил всего лишь 15 тысяч. Вот и купил.
Но светильник там штатный.... - тоже, "китайский"...
Т.е. можно сказать, что света нет вообще. Поменял лампы на две растительных - все равно растения едва живые - и это папоротники (!) Про высшие цветковые и говорить нечего, они просто умирают.
Т.е. свет нужно переделывать. И если уж тратить на это очередные деньги и время - то хочу себе светодиодную систему с автопуправлением через контроллер, включая фазы луны и тому подобное. Просто для красоты (это не "море"). Как это делать - понятия не имею. Наверное, придется заказывать кому-то.
interested
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:12
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот