Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение ВикНик » 24 фев 2013, 03:27

aam писал(а):
ВикНик писал(а):Те-же MX-6S, соеденить паралельно 6-7штук и будет на ток 700ма (12-14вт)

Да? А как вы токи выравнивать будите? На заводе кристаллы подбирают, когда в корпус ставят, а вы предлагаете разные корпуса соединять параллельно. А обрыв одной цепочки? Там хоть диод 1 дохнет (1 корпус), а тут - весь светильник.
Не, ну можно конечно и проволочки в трубках галогеновой люстры дюбилями с шурупом фиксировать (видел тут фотки), но насколько всего этого хватит...

Кстати, кто-нибудь знает что такое MX6AWT-A1-0000-000AB7? Я код AB7 в таблице бинов для MX6 не нашел. Левак?


MX6AWT-A1-0000-000AB7, Производитель: Cree Inc.
Многокристальные светодиоды серии MX-6 с параллельно соединенными 5 кристаллами с рабочим током до 1000 мА.
Цвет.темп., К: 2800...3700
Световой поток, лм: 87.4...93.9
Для 5 кристаллов, ток 700ма---считаю запредельным...

Уже сообщал, в последней партии из 200шт MX6SWT-A1-0000-000DB1 разница в напряжении (при одинаковом токе), не более 1% :!: Чему был сильно удивлен, на предыдущей партии (бин другой), разница была почти в 10раз больше.
Потому сейчас, на любом светике, можно мерять температуру кристалла, с помощью вольтметра ::D (раньше для этого служил эталонный светик).
"Светодиод осветительный, нейтральный белый, 107…114 лм, Прямое падение напряжения (тип.): 20 В"

Мне, при паралельном соеденении светиков, выравнивание токов с помощью резисторов 13-21ом (для 100ма) религия позволяет :!: на всех фотках эти резисторы видно ;) , тем паче-это рекомедации всех солидных фирм. Ссылки сам поищи.
А с источником напряжения, обрыв любого кол-ва цепочек, на остальные не влияет, чем с успехом и ползуюсь :lol: Потеря 5-8% общего КПД-вполне приемлима, на измерительном резисторе многих драйверов----не меньше,
а на оконном стекле, потери световой энергии больше... А на запыленном светильнике легко за 20% уходит, как и на любом рассеивателе больше 20-25%. Если пишут меньше-врут безбожно.
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение aam » 24 фев 2013, 12:48

-Pj- писал(а):если руки кривоваты покупайте МХ6 на звезде и не морочьте голову

Насчет "кривизны рук" - я бы не стал так поспешно высказываться. Вы корпуса TQFP-44 паяли? Вы двухсторонние печатные платы с дорожками 0,3 мм и паяльной маской дома делали? Ну и т. д...
А MX6 я взял в руки 1й раз. Да, переборщил с нажимом паяльника. Но то что эти диоды хлипкие и конструкция ненадежная - я убедился - задели чем - и пипец диоду! Да и профиль пайки не дураки придумали. А Мегу32 я распаивал штатно - на плату печатную. Да и паяльником ее паять вроде как не возбраняется. Потом микруха (транзистор и т. п.) и светодиод - вещи разные по конструкции.

ВикНик писал(а):MX6AWT-A1-0000-000AB7, Производитель: Cree Inc.
Многокристальные светодиоды серии MX-6 с параллельно соединенными 5 кристаллами с рабочим током до 1000 мА.

:shock: Это старые версии что-ли?

ВикНик писал(а):А с источником напряжения, обрыв любого кол-ва цепочек, на остальные не влияет

Это с источником напряжения и резисторами. А с источником тока и без резисторов будет то, что я написал, поэтому так делать нельзя. Нужно делать как вы написали с источником напряжения и резисторами. И так делают все ленты. Но мне ставить резисторы не позволяет религия ::D КПД ленты с резисторами 83%. КПД блока питания - 85%. А в итоге получаем КПД системы питания 70%...
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение soratnik » 24 фев 2013, 15:46

aam писал(а):Это с источником напряжения и резисторами. А с источником тока и без резисторов будет то, что я написал, поэтому так делать нельзя. Нужно делать как вы написали с источником напряжения и резисторами. И так делают все ленты. Но мне ставить резисторы не позволяет религия ::D КПД ленты с резисторами 83%. КПД блока питания - 85%. А в итоге получаем КПД системы питания 70%...


Растолкуйте почему нельзя при источнике тока параллель светики и резисторами корректировать ток в отдельной цепочке?
Я понимаю так, что при постоянном токе в двух параллельных цепочках светодиодов можно откорректировать одну цепочку по току с помощью резистора. При этом во второй цепочке сила тока тоже будет меняться так, что сумма I1+I2=I где I=cons.
Если я не прав ткните пальцем где.
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение ВикНик » 24 фев 2013, 16:13

aam писал(а): :shock: Это старые версии что-ли?

ВикНик писал(а):А с источником напряжения, обрыв любого кол-ва цепочек, на остальные не влияет

Это с источником напряжения и резисторами. А с источником тока и без резисторов будет то, что я написал, поэтому так делать нельзя. Нужно делать как вы написали с источником напряжения и резисторами. И так делают все ленты. Но мне ставить резисторы не позволяет религия ::D КПД ленты с резисторами 83%. КПД блока питания - 85%. А в итоге получаем КПД системы питания 70%...


Трудно быть ... буратино, это я про себя ;) , но сделаю последнюю попытку :lol:
Это у тебя новая версия, старые имели шесть кристаллов.

Религия, это святое, но давай включим арифметику :?:
Твои пять светиков на кристалле имеют Световой поток, лм: 87.4...93.9
Мои 107…114 лм,
Уже я выигрываю 20%, при одинаковом токе чез кристалл +еще 20% за счет того что кристаллов у меня в одном светике на 20% больше.
Для проверки включаю http://pct.cree.com/
и видим, у меня при 100ма (65С) 76лм/вт потребляя 2,1вт,
у тебя при 700ма (85С) 58лм/вт потребляя 2,56вт, то-есть света на 40% меньше, а нагрев выше.
Пусть на резисторах я потеряю 10% 8-) , (хотя обычно редко болше 5%), а ты уже 40%
Плохая религия, не всем подходит...
Может стоит сменить :?: :?: :?:
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение aam » 25 фев 2013, 00:39

soratnik писал(а):Растолкуйте почему нельзя при источнике тока параллель светики и резисторами корректировать ток в отдельной цепочке?

Да все можно. Задача ставится так: при параллельном включении диодов (цепочек) надо поставить такие резисторы, чтобы ток через цепочки был в некотором смысле одинаковый. В случае с резисторами вполне достаточно источника напряжения (стабилизированного естественно), а резисторы "исправят" ВАХ цепочки. По этому принципу построены все светодиодные ленты.

ВикНик писал(а):Это у тебя новая версия, старые имели шесть кристаллов.

Перепутал значит :)
И вообще оказалось, что лучше вообще поставить не МХ6, а XTE - разница в 2 рубля, а характеристики на порядок лучше.
Ну а если об экономической эффективности говорить, то 77 штук SPMWHT5225D5WAT0S0 на токе 50 мА (4,5 руб/шт.) Но это ж сколько паять надо! 098
Либо 1 шт. CXA1512...

А вот статейку нарыл про расчет плат для диодов.
Краткий вывод: для улучшения теплопроводности платы из двухстороннего стеклотекстолита по всей ее площади надо нафигачить "переходных отверстий" (читай - запаять проволочек) - базар о маломощных диодах 0,1 - 0,2 Вт если кто не понял.
http://led-e.ru/assets/files/pdf/2010_3_16.pdf
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение aam » 25 фев 2013, 10:56

Про резисторы.
Если цепочки с резисторами подключать к другому БП - то да, теряем КПД. А вот если в 220 В воткнуть цепочку из 60 диодов, то получим КПД "блока питания" 83% :) Это правда, если в розетке 220 (в деревне/на даче плохо работать будет). Если пойти дальше, то можно резистор заменить источником тока-двуполюсником (в простейшем случае - полевой транзистор) - частично компенсируем нестабильность тока при изменении сети.
Ну а если вместо резистора применить кондер, а цепочку уменьшить до 30-40 диодов, то получаем КПД чуть ли не 95-98%! (все потери будут на диодах моста и токограничивающем резисторе 30-100 Ом, потерями на кондере можно пренебречь). Цепочек естественно надо несколько если требуется бОльшая, чем 6 Вт мощность.

Народ, скажите, на каком токе штатно гонять XT-E AWT? По ДШ максимальный ток 1,5 А. Если принять запас 1,5 как для обычного транзистора/диода, то выходит, что можно хоть 1 а давать
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение ВикНик » 25 фев 2013, 15:34

aam писал(а):
Народ, скажите, на каком токе штатно гонять XT-E AWT? По ДШ максимальный ток 1,5 А. Если принять запас 1,5 как для обычного транзистора/диода, то выходит, что можно хоть 1 а давать

XT-E AWT бин Q5 при 85C По pct.cree.com/:
0,4А=104лм/вт
0,7=89лм/вт
1А=78лм/вт
1,5=65лм/вт
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение -Pj- » 25 фев 2013, 18:35

А чего на pct.cree.com я не вижу новых матриц CXA2530 и т.п.? Или я не там смотрю?
-Pj-
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 01:36
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение ВикНик » 25 фев 2013, 18:44

-Pj- писал(а):А чего на pct.cree.com я не вижу новых матриц CXA2530 и т.п.? Или я не там смотрю?

Кроме CXA2011, тоже не вижу, наверное не следят за страничкой и не вводят новых :(
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение aam » 25 фев 2013, 20:32

ВикНик писал(а):XT-E AWT бин Q5 при 85C По pct.cree.com/:
0,4А=104лм/вт
0,7=89лм/вт
1А=78лм/вт
1,5=65лм/вт

Ну это я и так знаю, только вот вы решились бы, например транзистор, с током коллектора 1,5А гонять на этом токе? Я бы - низачто! Я конечно знаю, что токи "сгорания" намного больше, но всегда придерживаюсь правила: режим любого радиоэлемента нужно задавать так, чтобы был 1,5...2х кратный запас относительно "Absolute maximum ratings". Светодиоды МХ-6 на токе 700 мА я уже поюзал - одного из них уже нет с нами... :( Я правда так и не установил причины, скорее всего он сдох от излишнего нажима на паяльник и неправильной пайки, и возможно, ток здесь совсем не причем. Но светодиод - не транзистор за 2 руб., и экспериментировать с такими последствиями я много не могу. Поэтому хочу уточнить что указывает Кри в качестве максимального тока? То же что и любой производитель транзисторов в своих ДШ или наоборот максимальный ШТАТНЫЙ ток?
Про отдачу все понятно. Но, во-первых, лампы для коридора, а там если честно пофиг на отдачу - 3 раза в день по 15 минут горения погоды не сделают. А во-вторых, МХ-Т на 700 мА, согласно той же таблице, перес*т любые МХ-6 на 350 мА. Это при разнице в цене в 2 рубля... Вот щас прикидываю сколько поставить и на каком токе.
Единственное, если это будет не 350 и не 700 мА, то придется либо перепаивать пару резисторов в БП (если отличие тока небольшое), либо паять самому БП если ток отличается сильно.
700 мА мне, если честно давать как-то не хочется. А вот 500-600 дал бы. Как думаете, стоит?

Новые CXA - весчь! Например, для моей мощности он был бы самым дешевым и малогеморным диодом, но к сожалению, как всегда до конца все не обдумал, а ставить 1 такой диод в эти тарелки - как-то совсем не красиво...

Также очень дешево можно было сделать на мелких диодах 50 мА, но как подумаю, что придется распаивать 77 мандавошек на каждую лампу (это вам не резики 0805!!!)... 098 Да ладно бы было понятно как паять, так у них минус - пятачок, т. е. опять надо с пастой мутить, половину сожгу при экспериментах...
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Alexander22 » 28 фев 2013, 10:01

Alexander22 писал(а):Здравствуйте уважаемые форумчане!
Вот решил заменить на кухне светильник. Заказал в москве воть такой
Вложение HB-3001.png больше недоступно.

Скоро должен подойти, но лампочки пока нет. Китайскую "кукурузку" чет не хочу покупать.
Решил сделать лампочку сам! Сразу скажу первый раз.


Всем Здравствуйте!
В ответ на свое сообщение наконец-то собрал лампочку, если честно то собрал наверно уже недели 2 назад, скинуть отчет только решился сейчас.
Сразу спасибо ilkose - за идею, dgezva, Invisible_Light, soyer - за советы, kulibin - за материалы!!!!
Так вот, что понадобилось:
1. 3HPD-1 18шт - 594руб.
2. HG2217 1шт - 390руб.
3.Термоклей 0,5мл 1шт. - 45руб.
4. Алюминиевый лист 0,8 мм 150х300 мм 2шт. - 260руб.
5. Охлаждение для чипсета на материнской плате DEEPCOOL Nbridge 2 - 150 Руб.
6. Провод МГТФ 0,35 2м - 16руб.
7. Патрон от КЛЛ Lezard - 80руб. (пришлось лампочку купить, как назло брак невовремя утилизировали с магазинов :) )
8. Автомобильный герметик - 50руб.
9. Прочее: новый заклепочник, заклепки, новый паяльник с конусным жалом, припой, термостойкая краска - 1220руб. (в стоимость лампы не включаю)

Итого лампа обошлась - 1585 руб. Впринципе норм.

Основа лампочки - шестигранник из Al листа, внутри которого перфорированный сверлом Al цилиндр. Шестигранник и цилиндр подогнаны так, чтобы было максимально возможное их соприкосновение (точнее я так пытался подогнать, по крайне мере засовывался он туда не просто), кроме того соеденены в 4 местах полосками из Al. Вообще собирался делать только шестигранник, но был в запасе один лист, решил использовать, доп отвод тепла ж не помешает. Драйвер в трубке ТУТ крепится хомутами на спец сделанную для него скобу. кулеру пришлось придать круглую форму, чтобы засунуть в цилиндр. Кулер кстати вообще практически безшумный, и ток низкий оказался, вроде 0.04, запитал от 3-х светодиодов, визуально яркость светодиодов не пострадала, но срок службы 30000ч.
Сначала приклеил светодиоды, начал паять. Пол лампочки спаял и вспомнил 34dumb что не соблюдал последовательность "+" и "-" - неопытность блин, а может просто что в это время как раз гриповал, да, точно, спишу на болезнь... Пришлось отклеивать половину светодиодов (с остальными фортануло :) ).
Поэтому на лампочке осталась "интересная разметка"(+ и -).
По температуре: без кулера грелась нормально, ничем не замерял но было что-то между теплым и горячим. С кулером еле теплая - реально охлаждает.
Больше впринципе сказать нечего, потребление и световой поток лампочки понятен (см. комплектующие).
в дополнение прилагаю несколько фото: для сравнения моя СД лампочка и КЛЛ25Вт.
Сразу скажу что лампочкой очень доволен, гости офигивают и от количества света и от того какой я молодец ::D
СД.jpg
Моя СД лампочка
КЛЛ 25Вт.JPG
Лампа КЛЛ Luxray

СД1.JPG
СД2.JPG
Аватар пользователя
Alexander22
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 10:34
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение ilkose » 28 фев 2013, 13:52

Для первого раза неплохо. Выводы можно просто выпрямлять чтобы не касались радиатора.
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kayot » 28 фев 2013, 14:26

лампочка в холодильник ::D
venera
Вложения
IMG_20130228_122348.jpg
Изображение

все что сделал человек-можно починить
даже самого человека
Аватар пользователя
kayot
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 695
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 19:39
Откуда: спб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение klensis » 28 фев 2013, 21:01

Сурово :)
Аватар пользователя
klensis
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kayot » 01 мар 2013, 00:25

куча железа и маленький светодиод на 220 от самсунга :mrgreen:
и колпачёк, от бахил контейнер :o
и 15минут работы 45670
Изображение

все что сделал человек-можно починить
даже самого человека
Аватар пользователя
kayot
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 695
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 19:39
Откуда: спб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот