Теретически-практический вопрос чайника!

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Теретически-практический вопрос чайника!

Сообщение rentgenolog » 20 фев 2013, 18:01

Некоторые радио детали греются так что из платы выпаеваются, но если так сильно душа болит можно к диодам радиатор приклеить.

За это сообщение автора rentgenolog поблагодарил:
Роман52 (20 фев 2013, 19:23)
rentgenolog
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 01:17
Откуда: Дзержинск Нижегородская обл.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Теретически-практический вопрос чайника!

Сообщение rentgenolog » 20 фев 2013, 18:04

На больших диодах не будет такого сильного падения напряжения, но вообще мой совет лутше купите готовый диодный мост, их море всяких разных на разные токи, я не думаю что это будет дороже диодов от машины.
rentgenolog
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 01:17
Откуда: Дзержинск Нижегородская обл.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Теретически-практический вопрос чайника!

Сообщение George » 20 фев 2013, 18:26

тяжело что-то сказать не зная входящих данных: какая лента, сколько ее метров, какие диоды стоят??? (пойди туда не зная куда......)
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Теретически-практический вопрос чайника!

Сообщение za50l » 20 фев 2013, 18:43

Как бы диоды шотки ,при росте температуры у них уменьшается падение напряжения на них ,соответствен растет кпд бп ,лижбы кристал не нагрелся выше 150гр .Тут главное Uобр должно быть с большим запасом для моста беру 5кратный,со ср. т.8-10кратный.
Аватар пользователя
za50l
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 12:36
Откуда: Кузбасс Новокузнецк-мыски
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Теретически-практический вопрос чайника!

Сообщение Invisible_Light » 20 фев 2013, 19:09

Роман52 писал(а):и еще один вопрос! если спаять мост из диодов,что применяются в автомобильных генераторах,будет система работать? В смысле-1.диоды мощные,расчитаны на большой ток,значит не будут греться 2.где то читал ,что на обычных диодах большое падение напряжения,следовательно если выпрямлять с их помощью 11.5 вольт переменки на выходе останется 7..8 вольт не больше-я правильно понимаю,или нет? Спасибо за терпение.. ))))

Вы уверены, что собрали выпрямительный мост на диодах Шоттки? Какое они имеют обозначение?
Диоды могут быть просто - выпрямительными (например, на 3А или на 5А) или "быстыми", но не Шоттки.
Если поставить от авто генератора, то греться они тоже будут (с рассеиванием тепла). Но при выпрямлении будут большие потери (диоды там низкочастоткые до 1кГц).
Кроме того, могут быть проблемы с электронным трансформатором из-за "недогруза" по току.

Если не хотите ставить нормальный стабилизированный БП - проблемы будут по-любому. Параллельно выпрямительному конденсатору надо поставить высокочастотный плёночный на 0,5-1,0мкФ. Иначе электролит бымто "усохнет" или "сварится" от ВЧ токов.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
Роман52 (20 фев 2013, 19:25)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Теретически-практический вопрос чайника!

Сообщение Роман52 » 20 фев 2013, 19:31

Если не хотите ставить нормальный стабилизированный БП - проблемы будут по-любому. Параллельно выпрямительному конденсатору надо поставить высокочастотный плёночный на 0,5-1,0мкФ. Иначе электролит бымто "усохнет" или "сварится" от ВЧ токов.[/quote]
А если совсем не ставить конденсаторы? Ну будет у меня пульсирующий,не сглаженный,ПОСТОЯННЫЙ ПО ЗНАКУ ток.. я же не звук подключаю-светодиод.. чем мне это навредит? и почему на трансе будет недогруз,обьясните пожалуйста
Роман52
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 02:38
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Теретически-практический вопрос чайника!

Сообщение Роман52 » 20 фев 2013, 19:34

в тех же самых блоках питания шотки стоят? такие цилиндрики черного цвета с серебристой кольцевой каемкой с одого торца. Мои точно такие же только в диаметре около 6 мм. Почему то я решил что ето шотки )))))
Роман52
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 02:38
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Теретически-практический вопрос чайника!

Сообщение za50l » 20 фев 2013, 19:49

Кому интересно применение диодов Шотки в БП 50 гц вот ссылка http://www.electroclub.info/article/fast_diod.htm
Аватар пользователя
za50l
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 12:36
Откуда: Кузбасс Новокузнецк-мыски
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Теретически-практический вопрос чайника!

Сообщение Invisible_Light » 20 фев 2013, 20:05

По диодам - нужно уточнить (какие буквы-цифры сбоку нарисованы), внешний вид ещё ниочем не говорит.
К тому же, в той старой аппаратуре - зачем было ставить довольно мощные Шоттки? (Разве что - на выходе импульсного блока питания? Тогда - может быть...).
Если у вас сильно греются, а нагрузка в виде ленты - мала, то скорее всего - из-за недостаточной проводимости по частоте, либо больших пиковых токах.
В теме "Электронный трансформатор" рассматривались особенности их схемотехники - имеется обратная связь по току и при недогрузе транс может не включиться или работать неустойчиво.
Попробуйте параллельно вашей нагрузке подключить галогенную лампу (до выпрямителя) на выход зл.трансформатора - как будет работать ваша схема (будут ли греться диоды, как будет светить лента, сколько на ней будет напряжение)?
Если нормально не выпрямлять напряжение (без сглаживающего конденсатора), то на светодиодах могут быть зашкаливающие пиковые токи, а видимая яркость будет недостаточная - низкая эффективность всего устройства.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
Роман52 (20 фев 2013, 23:34)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Теретически-практический вопрос чайника!

Сообщение Proizvoditel » 20 фев 2013, 21:42

rentgenolog писал(а):На больших диодах не будет такого сильного падения напряжения, но вообще мой совет лутше купите готовый диодный мост, их море всяких разных на разные токи, я не думаю что это будет дороже диодов от машины.


А вы живьем такие мосты видели , ампер этак на 5 ?
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Теретически-практический вопрос чайника!

Сообщение Proizvoditel » 20 фев 2013, 21:46

Роман52 писал(а):в тех же самых блоках питания шотки стоят? такие цилиндрики черного цвета с серебристой кольцевой каемкой с одого торца. Мои точно такие же только в диаметре около 6 мм. Почему то я решил что ето шотки )))))


Падение напряжения сможете на них измерить? То что вы описали это просто корпус для диодов, а что туда засунуто написано на его бочине,
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Теретически-практический вопрос чайника!

Сообщение Роман52 » 21 фев 2013, 02:59

СЕЙЧАС ПРОДЕЛАЛ ЭКСПЕРИМЕНТ-подключил ленту от трансформатора 220-19 вольт,тот же диодный мост,и LM 317 спаяв ее на постоянный ток 110мА мост не греется! лента светится! (правда,слабо,ей кажется 400 мА надо) эЛэМка чуть не дымит!рукой не дотронешься!
Роман52
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 02:38
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Теретически-практический вопрос чайника!

Сообщение Роман52 » 21 фев 2013, 03:17

Горжус собой!)))))) еще бы выводы какие нибудь из этого сделать...
Роман52
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 02:38
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Теретически-практический вопрос чайника!

Сообщение Роман52 » 21 фев 2013, 03:25

а вообще очень интересует такой вопрос: возможно ли использовать эЛэМку в качестве драйвера светильника на мощном светодиоде-скажем,таком как 3HPD-3 . Источник пост. напряжения(для св.д.лент,например)-схема на LM317 с нужным током-сажаем микруху и светодиоды на общий радиатор-готово. Что скажете?
Роман52
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 02:38
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Теретически-практический вопрос чайника!

Сообщение Роман52 » 21 фев 2013, 03:26

так же четез LM317 думаю подключать такие же СИДы в авто...
Роман52
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 02:38
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот