ПТФ на XML

Освещаем наш любимый пепелац

Re: ПТФ на XML

Сообщение АВЗ » 09 фев 2013, 11:24

Скорее всего qwertytop в творческом процессе 45670, будем ждать его изделие которое выставит на всеобщее обозрение.
Пацан сказал-как в бетон закатал
АВЗ
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 16:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: ПТФ на XML

Сообщение aku54 » 17 фев 2013, 16:37

Ознакомился с темой самодельных ПТФ :http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php?t=54491&postdays=0&postorder=asc&start=490;
http://www.aliexpress.com/snapshot/201721937.html:
http://www.ledf.ru/viewtopic.php?f=11&t ... &start=10;: ledway.ru/post22447.html; http://www.ledf.ru/viewtopic.php?f=11&t=55;

svetodiodnie-protivotumanki-t153-270.html;
svethttp://ledway.ru/svetodiodnie-proti ... -285.html;
svetodiodnie-protivotumanki-t153-435.html;
http://www.ledf.ru/viewtopic.php?f=11&t=55&start=60
Вроде здесь есть единомышленники,поэтому решил здесь показать свою не совсем удачную первую попытку изготовления ПТФ на базе Cree XML T3; основой послужила штатная заглушка ПТФ на Шниве и пластиковый отражатель от фонарика;заднюю часть фары выточил из дюраля + дюралевый радиатор.Драйвер(http://www.ebay.com/itm/LED-Driver-DC-DC-5-35V-to-1-25-30V-Adjustable-Buck-Power-Supply-Module-CC-CV-/180930958802?_trksid=p2992.m753 )ещё не пришёл из Китая,запитываю пока от трёх пальчиковых аккумуляторов =получается свет мощностью пока до 4вт. Главная проблема получилась на СТГ полукруглая выемка от центрального отверстия диаметром 17мм в отражателе.Пока только планирую попробывать сделать самодельный отражатель из дюраля без центрального отверстия.......
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Первый прототип держателя светодиода из болта М12:
Изображение
Изображение
Светодиоды заказывал вот здесь,шли 2 месяца:http://www.leddna.com/cree-xml-xm-l-led-t3-warm-white/
Изображение
Второй прототип держателя светодиода из дюраля:
Изображение
Изображение
Изображение
Светотеневая граница с полукруглой выемкой от центрального отверстия отражателя:
Изображение
В основном на форумах используют уже готовую линзованную оптику и СТГ получается у них горизонтальная,а у меня светотеневая граница с полукруглой выемкой от центрального отверстия отражателя..........
aku54
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 14:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ПТФ на XML

Сообщение aku54 » 17 фев 2013, 16:41

dozator писал(а):ну вот как то так


Интересно посмотреть СТГ у этой фары???
aku54
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 14:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ПТФ на XML

Сообщение aku54 » 18 фев 2013, 21:54

aku54 писал(а):
dozator писал(а):ну вот как то так


Интересно посмотреть СТГ у этой фары???
Тут тоже отражатель от обычных ламп с центральным отверстием!

Изображение
aku54
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 14:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ПТФ на XML

Сообщение dozator » 18 фев 2013, 22:10

насколько я в курсе шторку с этих линзованных ПТФ выкинули
Аватар пользователя
dozator
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 00:11
Откуда: Балаково
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: ПТФ на XML

Сообщение aku54 » 18 фев 2013, 22:35

dozator писал(а):насколько я в курсе шторку с этих линзованных ПТФ выкинули
message>попрошу сфоткать но как скоро это будет незнаю</message

Интересно какая у них была СТГ: ровная или как у меня с выемкой???
aku54
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 14:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ПТФ на XML

Сообщение vtral » 19 фев 2013, 08:39

Не надо шторку выкидывать. Она дает резкость стветотеневой границы и глубину тени, обрезая все лишнее излучение. А лишнего в такой конструкции совсем немного, так что смысла терять главный плюс линзовой оптики нет.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: ПТФ на XML

Сообщение aku54 » 20 фев 2013, 21:41

Предлагаю фотоотчёт о температурном тесте моего неудачного первого варианта ПТФ. Думал не выдержит,перегрется,ан нет :выдержал!Собрал первый раз фару на термопроводной пасте;до этого на время больше ,чем на 30сек не включал,этого достаточно чтобы посмотреть СТГ.Через 10минут фара прогрелась и температура больше не увеличивалась и через час была: на площадке крепления светодиода 47градусов,а на рёбрах радиатора 38градусов:рука тертит продолжительное время.При этом фара горела почти на максимальной мощности:напряжение подавалось 3,4в, а ток 2,8а =9,52вт.А освещённость разочаровала:наверно отражатель съедал её на 50%---нету тут 1000 люменов!!!
Изображение

Изображение

СТГ на стене с расстояния метр:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Таким образом,чтобы фара нормально светила надо переделывать отражатель:этот сильно б\у ,весь истёртый --отражает плохо.Хочу попробовать вот такой второй вариант с цельнодюралевым отражателем из Д16Т,пока не могу найти такого :пробовал сегодня из Д1 (задник фары из него точил)--а он плохо полируется:не пойдёт.Держатель светодиода у меня выточен из Д16Т:полируется отлично,но заготовка только 30мм,а на отражатель надо диаметром 77мм. Хочется услышать тут дельные советы,флуд не переношу.Публикую эскиз фары во втором варианте (для меня это рабочий девятый вариант ,считая от самой идеи в августе 2012г):

Изображение
aku54
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 14:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ПТФ на XML

Сообщение George » 20 фев 2013, 22:07

aku54 писал(а):нету тут 1000 люменов!!!

Разрешите предположить температуру на подложке(сам пробовал) и соответственно выход Lm для Т3...
Вложения
xml_u2-t3_60C.jpg
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: ПТФ на XML

Сообщение aku54 » 21 фев 2013, 21:21

George писал(а):
aku54 писал(а):нету тут 1000 люменов!!!

Разрешите предположить температуру на подложке(сам пробовал) и соответственно выход Lm для Т3...


Т.е. по этой таблице для моего светодиода мах 633,6 лм................мало!Спасибо за информацию!!
aku54
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 14:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ПТФ на XML

Сообщение vadimka » 21 фев 2013, 21:30

Отражатель 50% не сьедал! Просто посмотри сколько света улетает мимо рефлектора. Так что 50% , ИМХО, очень неплохой результат. У других реально еще хуже.
ЗЫ Блин...у нас такой снег повалил !
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: ПТФ на XML

Сообщение dgezva » 21 фев 2013, 22:22

aku54 писал(а):Хочу попробовать вот такой второй вариант с цельнодюралевым отражателем из Д16Т,пока не могу найти такого :пробовал сегодня из Д1 (задник фары из него точил)--а он плохо полируется:не пойдёт

Ты хочешь заполировать до зеркала, или будешь на полировку какой-то зеркальный слой наносить?
Рефлектор посчитал, или просто по чьему-нибудь образу и подобию? Нет мысли просто хорошего донора найти?

Не пропадай, плс. Реально - это первая публикация, в которой виден системный подход в теме.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: ПТФ на XML

Сообщение George » 21 фев 2013, 22:57

aku54 писал(а):Т.е. по этой таблице для моего светодиода мах 633,6 лм................мало!Спасибо за информацию!!

Зато свет приятный. U2-Т6 синевой льют - аж противно (но пока терплю :ugeek: ). Лично мне нравится Т4.
P.S. Таблица - http://pct.cree.com/
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: ПТФ на XML

Сообщение aku54 » 22 фев 2013, 21:48

dgezva писал(а):
aku54 писал(а):Хочу попробовать вот такой второй вариант с цельнодюралевым отражателем из Д16Т,пока не могу найти такого :пробовал сегодня из Д1 (задник фары из него точил)--а он плохо полируется:не пойдёт

Ты хочешь заполировать до зеркала, или будешь на полировку какой-то зеркальный слой наносить?
Рефлектор посчитал, или просто по чьему-нибудь образу и подобию? Нет мысли просто хорошего донора найти?



Изображение

Да, хочу заполировать до зеркала,как у меня заполирован торец болта-платформы для светодиода,больше у меня вариантов\технологий нет.Все доноры только с центральным отверстием,а на китайских ебэях больше диаметра 64мм нет рефлекторов,а для моей фары надо диаметр около 70--73мм,не хочу уменьшать световое пятно фары.Чертёж рефлектора нарисовал по подобию рефлектора от фонарика,но вместо центрального отверстия хорошо вписывается сфера диаметром 20мм. Чертёж-то нарисовал,а нужного металла пока не найду:нужен твёрдый дюраль Д16Т (твёрдость 43ед.по Роквеллу),а ещё лучше дюраль В95(твёрдость 50ед.);пробую дюраль Д1(твёрдость 35ед)---а он плохо полируется:риски не выводятся,блестит в два раза хуже чем Д16Т.Предлагаю посмотреть фото образцов полировки,хотя фотки плоховато передают зеркальность:видно по отражению в образцах мобильника,которым и сделаны эти фотки.
Изображение

Изображение
На образце дюраль Д1 видны риски,хотя на полировку затратил полчаса,пытался вывести риски после наждачки,а на полировку шестерёнки из Д16Т затратил 5 минут,рисок нет и отражение мобильника ярче!
aku54
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 14:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ПТФ на XML

Сообщение aku54 » 22 фев 2013, 22:12

Вот чертёж и сам болт-платформа для светодиода,выточенная из дюраля Д16Т (есть только пруток диаметром 30мм),торец болта отполирован и блестит ,как зеркало.

Изображение

Изображение

Изображение

Исходя из вышепривёденного хочется и для рефлектора найти такой же твёрдый дюраль Д16Т диаметром 78--80мм. Но что то тяжело нынче с металлом...........
aku54
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 14:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, aledpro, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот