LD13 ШИМ led драйвер

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: LD13 ШИМ led драйвер

Сообщение karabas394 » 17 фев 2013, 22:19

Ну вобщем перепаял и..............уррра, 720мА на два С.диода. Сначала подключил один, и чуть не ослеп. Но он у меня без звезды, поэтому сразу выключил и подключил как и задумывалось изначально к двум. Они уже на радиаторах. 10 мин светит, ток не гуляет. Подожду часик, понаблюдаю. Но думаю что проблема решена.
Invisible_Light Спасибо вам огромное, избавили меня от поездок по всяким спекулянтским чипам-дипам :o

И вопросик не по теме: как легче отпаять смд резистор? В наличие паяльник 8Вт(ваш, всмысле аллед'овский) ну и руки.Я сейчас честно говоря это делал первый раз, успешно, но геморойно.
karabas394
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 22:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: LD13 ШИМ led драйвер

Сообщение Invisible_Light » 17 фев 2013, 22:27

karabas394 писал(а):Ну вобщем перепаял и..............уррра, 720мА на два С.диода. Сначала подключил один, и чуть не ослеп. Но он у меня без звезды, поэтому сразу выключил и подключил как и задумывалось изначально к двум. Они уже на радиаторах. 10 мин светит, ток не гуляет. Подожду часик, понаблюдаю. Но думаю что проблема решена.
Invisible_Light Спасибо вам огромное, избавили меня от поездок по всяким спекулянтским чипам-дипам :o

И вопросик не по теме: как легче отпаять смд резистор? В наличие паяльник 8Вт(ваш, всмысле аллед'овский) ну и руки.Я сейчас честно говоря это делал первый раз, успешно, но геморойно.

SMD элементы нужно отпаивать, нагревая все их выводы одновременно (иначе не отпаяются или сломаются).
Ложите жало паяльника вдоль резистора и греете (флюса не жалейте - смачивает и облегчает плавление).
Другой способ отпайки - спецпаяльник (называется - термопинцет), фактически - 2 паяльника воедино.
Или широкое (расплющенное) жало с проточкой под корпус детали (мощность паяльника должна быть достаточной для прогрева дорожек, особенно - на материнских платах).
Либо - радиолюбительский термофен (паяльная станция). Но тут греются и окружающие элементы... Могут быть и пластиковые - поплавятся.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: LD13 ШИМ led драйвер

Сообщение dgezva » 18 фев 2013, 00:14

karabas394 писал(а):И вопросик не по теме: как легче отпаять смд резистор?

Подсмотрено то ли здесть в форуме, то ли - на просторах инета.
Берем толстый медный провод, сгибаем его пополам, вставляем в паяльник вместо жала усиками наружу. Усики выставляем по ширине смд.
Отлично все выпаивается.
Диаметр медного провода и его длину определяем опытным путем - чтобы вместо жала хорошо сидело.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: LD13 ШИМ led драйвер

Сообщение karabas394 » 18 фев 2013, 02:41

dgezva писал(а):Подсмотрено то ли здесть в форуме, то ли - на просторах инета.
Берем толстый медный провод, сгибаем его пополам, вставляем в паяльник вместо жала усиками наружу. Усики выставляем по ширине смд.
Отлично все выпаивается.
Диаметр медного провода и его длину определяем опытным путем - чтобы вместо жала хорошо сидело.

ЭВона как :):) Дешево и сердито(наверно). А то покупать спецпаяльники для разовых "процедур" как то кучеряво выходит.
Спасибо за идейку.
Драйверок кстати отпахал 2 часа с честью. Ток практически не прыгает, в пределах 5мА. Возможно из за нагрева ЛМ-ки, может и нет, короче устраивает. Завтра возьму светильничеГ на работу и врублю на цельный день. Посмотрим как будет с нагревом "в сборе".
Всем еще раз спасибо.

P.S. Первый раз что-то перепаивал в новой покупной вещице. Прикольно, мне понравилось. Прям самооценка выросла до ............ УХ как выросла ::D
karabas394
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 22:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: LD13 ШИМ led драйвер

Сообщение dgezva » 18 фев 2013, 03:46

karabas394 писал(а):Драйверок кстати отпахал 2 часа с честью. Ток практически не прыгает, в пределах 5мА. Возможно из за нагрева ЛМ-ки,

Как я понял, у тебя ЛМка что-то стабилизирует, а потом - еще и драйвер.
Имхо, ЛМ - совершенно лишний наворот. Или я чего-то не так понял.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: LD13 ШИМ led драйвер

Сообщение karabas394 » 18 фев 2013, 04:03

dgezva писал(а):
karabas394 писал(а):Драйверок кстати отпахал 2 часа с честью. Ток практически не прыгает, в пределах 5мА. Возможно из за нагрева ЛМ-ки,

Как я понял, у тебя ЛМка что-то стабилизирует, а потом - еще и драйвер.
Имхо, ЛМ - совершенно лишний наворот. Или я чего-то не так понял.

У меня случай как в песне, "я его слепила из того что было" ::D
6В китай-зарядник от чего то, непомню, пара светиков оставшихся, ну и этот драйверок. Вот и слепил.
Наверно проще бы было ЛМ-кой стабилизировать ток и всё. А драйвер обратно в стол, пусть лежит,ждет. А я ЛМ-кой понизил(стаб) напряжение для этого драйвера, о как .



Сильно не смеятся :lol:

Забыл написать, я еще чайник, пробую, учусь. Понимание приходит только в процессе. Прочитанное не всегда доходит. Бывает кажется что дошло, а на деле получается по другому. Мне легче пробовать, лучше усваивается.
karabas394
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 22:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: LD13 ШИМ led драйвер

Сообщение dgezva » 18 фев 2013, 05:10

karabas394 писал(а):У меня случай как в песне, "я его слепила из того что было" ::D
6В китай-зарядник от чего то, непомню, пара светиков оставшихся, ну и этот драйверок. Вот и слепил.
Наверно проще бы было ЛМ-кой стабилизировать ток и всё. А драйвер обратно в стол, пусть лежит,ждет. А я ЛМ-кой понизил(стаб) напряжение для этого драйвера, о как .

Если 6в БП и ЛМ - только для макетирования питания от 18650, то для отработки драйвера - подход правильный. А если это питание предполагается штатным, то - не гуд, 30% мощности после БП еще и ЛМкой скидывать - как бы не фонтан.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: LD13 ШИМ led драйвер

Сообщение karabas394 » 18 фев 2013, 14:53

dgezva писал(а):Если 6в БП и ЛМ - только для макетирования питания от 18650, то для отработки драйвера - подход правильный. А если это питание предполагается штатным, то - не гуд, 30% мощности после БП еще и ЛМкой скидывать - как бы не фонтан.

Я понимаю что не гуд. А как сделать "фонтан"? Посоветуйте как правильней.
Имеем: данный драйвер, два СД, БП-6В 750мА, сеть 220В.
karabas394
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 22:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: LD13 ШИМ led драйвер

Сообщение dgezva » 18 фев 2013, 19:30

karabas394 писал(а):Я понимаю что не гуд. А как сделать "фонтан"? Посоветуйте как правильней.
Имеем: данный драйвер, два СД, БП-6В 750мА, сеть 220В.

В зависимости от постановки задачи - для чего это нужно - или оставить как есть, или сделать заново и по-другому.
Драйвер этот - он для фонарика, питать его через что-то там от 220в - изначально неразумно.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: LD13 ШИМ led драйвер

Сообщение karabas394 » 18 фев 2013, 21:18

dgezva писал(а):Драйвер этот - он для фонарика, питать его через что-то там от 220в - изначально неразумно.

Дык это-ж понятно. Но дело в том,что он у меня был. Вот и решил использовать.
У меня была задача(читай желание) сделать подсветку мини-акваса на работе. Естественно с минимальными вложениями(читай 0_руб. 00коп.)
В мозгу виделись два варианта: сделать как я сделал, либо просто после БП(скорей зарядник для сот.) ЛМ-кой стабилизировать ток скажем на 700мА вообще без драйвера. Но второй вариант меня почему-то не устроил. Чисто интуитивно показалось что не выйдет из этого ничего хорошего..
karabas394
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 22:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: LD13 ШИМ led драйвер

Сообщение dgezva » 20 фев 2013, 02:25

karabas394 писал(а):У меня была задача(читай желание) сделать подсветку мини-акваса на работе. Естественно с минимальными вложениями(читай 0_руб. 00коп.)

ИМХО, в такой постановке лучше всего БП + ЛМ в режиме стабилизации тока + СД последовательно.
На два светика помотреть на барахолке 8-9в БП, на три светика - БП 12в вполне.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Пред.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот