Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Аспекты светодиодного света в теории

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение aam » 17 фев 2013, 18:09

Насколько?
Если в ДШ указан режим 10-30 сек. при 215 градусах, причем не как предельный, а как штатный режим автоматического монтажа, то как он может сократить срок службы диода? Более того, при "безсвинцовой" технологии его держат при 260 градусах до 40 секунд! Вы же не будите минуту его паяльником мусолить! Максимум 10 секунд.
Меня больше пугает термоудар, т. к. написано, что максимальная скорость нагрева 3 С/сек, а охлаждения - 6 С/сек.
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение изобретатель » 17 фев 2013, 18:36

В чем сомнение? Диоды, паянные по моей технологии прекрасно себя чувствуют более 2 лет.
Греть 10 сек можно, но при соблюдении термопрофиля, в специальной печи. Паяльником 10 сек это насилие над диодом!
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение aam » 17 фев 2013, 18:53

Ну я же не сам диод буду мусолить 10 секунд жалом. Сначала лужу пятачок - капнул спирто-канифольного флюса и залудил так чтобы образовался небольшой бугорок - это 1 сек. примерно. Далее кладу диод в Приблуду (см. фото выше), снова смачиваю флюсом, кладу сверху смазанную флюсом медную шинку. Придерживая шинку отверткой или пинцетом прикладываю в область диода жало МОЩНОГО паяльника (юзал 65 Вт). ГЛАВНОЕ - НЕ ЖАТЬ!!! 2 диода сломал именно от этого! Когда припой расплавится, пластинка сразу "просядет" (это секунд 5-7), паяльник тут же убираю - пластинка стынет, а отверткой пока держу, чтоб не сдвинулась. Я вот только сдуру воды капнул на конец пластинки - думал чем быстрее остынет - тем лучше - ан нет.
Единственный нехороший момент - это залуживание пятачка - термоудар фактически. Вот теперь думаю, долго ли проживут диоды после такой пайки... Ато поотрываются волоски от кристаллов нифиг((
Но в Вашей технологии термоудар тоже имеет место. Вот думаю, либо вообще пятачек не лудить, а побольше припоя на пластинку нанести и флюса капнуть побольше, либо паять на пасту (никогда не юзал). В случае 1 нет гарантии качественной пропайки.
А так, по-хорошему, надо на звезды паять с пастой. В идеале и "печку" можно соорудить, но мне влом. Хочу попробовать на плите (главное, чтоб потом кое-кто не убил за это ::D )

Нашел описание на "Клей-герметик Эласил 137-83 (Эластосил) (в тюбиках)":
http://chemi.by/product_info.php?products_id=71
"Коэффициент теплопроводности: не менее 0,6 Вт/м*К", т. е. фактически, КПТ-8. Завтра попробую им приклеить (если там эласил конечно)...
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение изобретатель » 17 фев 2013, 19:08

Даже XML Паяю на проволочки, хватает 6 сек.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение ArtDen » 17 фев 2013, 19:16

У меня вопрос по охлаждению светиков 5050. Собрал вот такую брутальную лампу из noname китайских светодиодов:
IMG_6650.jpg

Всего 96 светодиодов с 3-мя кристаллами. Мощность - 20 Вт.
Проблема в том, что она сильно греется, хотя я сделал радиаторы из фольги на текстолите:
IMG_6646.jpg

После длительной работы лампа становится сильно горячей на ощупь (реальную температуру померить нечем).
На каждый светодиод радиатор получается 1.06 см2. Неужели этого мало?
Не верь тому, что было написано выше! И ниже тоже.
http://ufa-darts.ru/ - играю в дартс в Уфе. Присоединяйся!
Аватар пользователя
ArtDen
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 14:43
Откуда: Солнечная Башкирия, город-герой Уфа
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение vadimka » 17 фев 2013, 19:20

Однако мало! Рекомендуется на 1 Ватт мощности СД использовать 20-30 кв см площади радиатора. А 1кв см на полватта??? Тем более у них и так охлаждение через ножки...
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение изобретатель » 17 фев 2013, 19:32

Цоколь выкинуть, платки разместить на пластине металла... и будет счастье :)
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение aam » 17 фев 2013, 19:36

Я экспериментально установил значение 36 см2 площади на 1 Вт ПОТРЕБЛЯЕМОЙ мощности диода. Это 55 градусов на радиаторе в закрытом плафоне.
Если юзать мелкие диоды (>0,2 Вт), то можно обойтись вообще без радиатора - одной платой, но размеры этой платы должны рассчитываться исходя из указанной площади. И изготавливать такую плату надо не методом травления, а нарезав резаком зазоры - чтобы площадь фольги была максимальна. Еще неплохо обудить ее потом. Сам пока не пробовал, но если удастся достать мелкие диоды по нормальной цене - попробую. Это где-то ML-B - ML-C. Есть еще и ML-E, но они дорогие - 15 руб/шт. Не выгодно на малых мощностях гонять.
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение Invisible_Light » 17 фев 2013, 19:49

На диодах 5050 неинтересно делать: эффективность (люмен/ватт) низкая, тепловое сопротивление (кристалл-ножки-радиатор) большое. В результате света бодет недостаточно, а сами кристаллы - горячими. Как начальный опыт - пойдёт, но... переходите на одноватники...
К примеру, площади линеек http://alled.ru/rubicon-u1-3-x-5730-1-c-300-500.html для 1-но ватников при токе 350мА достаточно для охлаждения.

При такой большой мощности - 20 Вт, площади охлаждения точно - недостаточно. Тёплый воздух идёт вверх и нагревает верхние диоды. И вообще, при таких размерах и такой мощности - нужно принудительное охлаждение (лёгкий "бриз"). Даже на более мощных диодах.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение Дилетант » 17 фев 2013, 20:12

ArtDen, поставьте вместо текстолита алюминиевые пластины. Тогда, даже если больше ничего не измените, теплоотдача будет гораздо выше.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение SashaX » 17 фев 2013, 21:52

aam писал(а):Нашел описание на "Клей-герметик Эласил 137-83 (Эластосил) (в тюбиках)":
http://chemi.by/product_info.php?products_id=71
"Коэффициент теплопроводности: не менее 0,6 Вт/м*К", т. е. фактически, КПТ-8. Завтра попробую им приклеить (если там эласил конечно)...

А тут еще лучше http://www.alet.ru/ru/production/katalo ... tik-elasil
?
SashaX
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 807
Зарегистрирован: 26 май 2012, 00:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение ArtDen » 17 фев 2013, 21:54

vadimka писал(а):Однако мало! Рекомендуется на 1 Ватт мощности СД использовать 20-30 кв см площади радиатора. А 1кв см на полватта??? Тем более у них и так охлаждение через ножки...
Не полватта. Всего 0.2Вт.
изобретатель писал(а):Цоколь выкинуть, платки разместить на пластине металла... и будет счастье :)
Так ради цоколя всё это и делалось :)
Invisible_Light писал(а):Тёплый воздух идёт вверх и нагревает верхние диоды. И вообще, при таких размерах и такой мощности - нужно принудительное охлаждение (лёгкий "бриз"). Даже на более мощных диодах.
Да, надо что-то придумать на этот счёт. Только пока не знаю как запитать вентилятор
Дилетант писал(а):ArtDen, поставьте вместо текстолита алюминиевые пластины. Тогда, даже если больше ничего не измените, теплоотдача будет гораздо выше.
Не совсем понял насчёт пластин. Если я откажусь от текстолита, то куда я буду напаивать светодиоды?
Не верь тому, что было написано выше! И ниже тоже.
http://ufa-darts.ru/ - играю в дартс в Уфе. Присоединяйся!
Аватар пользователя
ArtDen
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 14:43
Откуда: Солнечная Башкирия, город-герой Уфа
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение 0Hz_DC_only » 17 фев 2013, 22:03

ArtDen писал(а):Если я откажусь от текстолита, то куда я буду напаивать светодиоды?

MCPCB - metal core printed circuit board (алюминиевое основание+изолятор+медные проводники)
http://alled.ru/other/mcpcb.html

бывают ещё керамические теплопроводные платы
Аватар пользователя
0Hz_DC_only
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 583
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 17:48
Откуда: Татарстанда
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение SashaX » 17 фев 2013, 22:12

0Hz_DC_only писал(а):
ArtDen писал(а):Если я откажусь от текстолита, то куда я буду напаивать светодиоды?

MCPCB - metal core printed circuit board (алюминиевое основание+изолятор+медные проводники)
http://alled.ru/other/mcpcb.html

бывают ещё керамические теплопроводные платы


...Можно поискать тонкий 0.1 - 0.2 мм двухсторонний фольгированный стеклотекстолит и наклеить на алюминий.
SashaX
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 807
Зарегистрирован: 26 май 2012, 00:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение aam » 18 фев 2013, 00:07

Дилетант писал(а):поставьте вместо текстолита алюминиевые пластины

И чего? Что они моментально остывать начнут от того что алюминиевые? Вы туда хоть болванку килограмовую засадите, но если ПЛОЩАДЬ ПОВЕРХНОСТИ маленькая, то греться так же будет при длительном горении. Только что инерционность возрастет - не сразу нагреется. А для маломощных диодов ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧНО фольги текстолита, т. к. ПЛОТНОСТЬ потока энергии от маломощного диода маленькая и толщины фольги достаточно чтоб ее рассеять (ее теплового сопротивления хватит). Нужна только ПЛОЩАДЬ.
В вашем случае кулер значительно улучшил бы ситуацию, но его надо ставить так, чтобы он обдувал именно фольгу. Но применительно к лампочке, да еще такой мощности и назначения - кулер - утопия. Да и надо вам чтобы вечером в тишине люстра "шуршала" как комп? Люди комп на пассивное охлаждение переводят, а тут лампочка...

В общем, конструкция неудачная, 1-й блин... С кем не случалось... Если в сортир вешать - и так сойдет - нагреться не успеет, а если на долгую эксплуатацию - надо разрабатывать новую конструкцию.

SashaX писал(а):
aam писал(а):А тут еще лучше http://www.alet.ru/ru/production/katalo ... tik-elasil
?

Их много разных оказывается. Надо еще посмотреть какой там, может даже ВГО...
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Пред.След.

Вернуться в Теоретические аспекты использования светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот