Самодельный ветрогенератор

Ну надо же где-то поговорить не только о светодиодах :)

Re: Самодельный ветрогенератор

Сообщение 016 » 30 окт 2010, 13:18

ветряки должны стоять вдали от дома
а солнышком можно освещаться, только не надо его на 220 завязывать. в общем систему переделать можно и поставить обычные свинцовые автоаккумы

только логику всю переделывать надо
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Самодельный ветрогенератор

Сообщение Danger » 30 окт 2010, 20:42

Добрый вечер всем! Парни помогите,я хочу кое что прикупить в вашем интернет магазине,заказ начинаю оформлять меня опять на регистрацию сбрасывает. И такуже много раз,вспотел уже!
Danger
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 21:07
Откуда: г. Лянтор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Самодельный ветрогенератор

Сообщение kulibin » 30 окт 2010, 21:19

:) Просто надо последовательно все делать. Вы вот даже написали в какой попало ветке, хотя есть целый раздел на форуме, посвященный магазину. Стало быть - где-то невнимательны. Если сбрасывает на регистрацию - значит, вы не авторизованы, а без авторизации покупку сделать нельзя.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Самодельный ветрогенератор

Сообщение Danger » 31 окт 2010, 00:01

Доброй ночи уважаемый!Честно говоря я в инете профан-пытаюсь сам разобраться, дома не спрашиваю чтоб сын не помер со смеху. Впрочем без помощи наврятли обойдусь.Я авторизовался, и на способе доставки все застопорилось-думал что со связью что-то. Наверное сегодня не мой день.
Danger
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 21:07
Откуда: г. Лянтор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Самодельный ветрогенератор

Сообщение kulibin » 31 окт 2010, 02:47

Ничего, подскажем. Все когда-то начинали :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Самодельный ветрогенератор

Сообщение Danger » 01 ноя 2010, 13:22

Спасибо уважаемый Кулибин!
Danger
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 21:07
Откуда: г. Лянтор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Самодельный ветрогенератор

Сообщение NowLex » 26 мар 2011, 03:08

ventil911 писал(а):
kulibin писал(а):http://www.dinistor.net.ru/samodel-nyy-vetryak-diametrom-1-metr-s-samodel-nym-aksial-nym-generatorom-na-rzm-magnitakh.html
Блин, хочу. Лето наступит - буду строить.


однако молодец... в подробности не вдавался, но чем ему автогенератор неугодил?

Такую штуку я хотел соорудить уже года два назад. Перечитал весь инет, очень был настроен и был в духе. Но потихоньку пыл остужался и понял всю нерентабельность технологии. Забросил это дело и забыл... хотя нет, я все же кое что сделал - миниВЭС. Уже годы у меня крутился флюгер (болел ими с детства, класса так с 6-го), разные были. Так вот, воодушевился раздумьями, почему-бы туда не присобачить какой-нить электродвижок от автомобильчика например в качестве генератора. Запитать хотя бы один светодиод. Просто так. На просторах Инета понял, что лучше всего подходит шаговый движок. В закромах нашел их несколько штук, снял параметры и выбрал один натуральный. Сделал ветряк, поставил рядом со старым. Он при ветре от 4м/с стабильно мог заряжать аккум на 3.6в или зажигать десяток 20мАмперовых светиков. Это было реально сделано, работало года два. Была идея: заряжает днем, ночью светит. Но нет, не хватало амперов, ветров и т.д. Сейчас он просто крутится - аккум снял для р/у машины. Но при хорошем ветре светики горят неплохо, только ветров постоянных у нас бывает редко. Вот! И энтузиазм пропал насовсем. А вообще ветряк - полезная, но дорогая вещь, и нужен он на ветренных местностях. Да и нюансов очень много. Чтобы это понять и был сконструирован этот опытный миниВЭС!
Кстати, на одной из фоток с ДХО фиат можно его рассмотреть!

Потом захотелось солнечные панели. Узнал цены, посчитал рентабельность - плюнул! Не солнечная у нас сторона!
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Самодельный ветрогенератор

Сообщение kulibin » 26 мар 2011, 03:23

А я не удержался, прикупил маленькую на 5 ватт, сейчас буду экспериментировать. Хочу сделать комплект - 10 Вт прожектор, аккум и панель. Есть случаи, когда не в экономии дело, а в затрудненном доступе к источнику энергии. А вот ветряки я пока отмел. Уж больно у нас порывы дикие бывают, да и вообще климат так себе для хрупкой механической вертушки, как надежно ее ни делай. А вот панель штука крепкая, и мороз ей ни по чем. :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Самодельный ветрогенератор

Сообщение SergF » 26 мар 2011, 03:37

ага, тока седня купил китайский светильник для сада на солнечной батарее, хочу просто его раскурочить и замеры сделать, народ что раньше покупал говорит что реально всю ночь светит и неплохо, при цене 50 руб помоему очень даже...
а насчет панелей тож задумался (на даче света нет), вот только где купить полуфабрикат?!
зы. ваще в нашем районе ветряк самое то, дует сцуко постоянно и сильно... если поставить ветряки на Маркхотский хребет - можно пол края электричеством снабжать... блин, в Голландии и Германии видел поля с ветряками, завораживает, стойка метров 60, лопасти по 20, звук прикольный, а када их сотни до горизонта...!!!!
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Самодельный ветрогенератор

Сообщение kulibin » 26 мар 2011, 03:45

А что там мерять. Там чтоит хитрая китайская микросхемка-преобразователь из 1,2 вольта в 3 вольта для диода. Ни для чего больше, кроме как для своей прямой функции, этот светильник не подходит :) Умощнить его не получится.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Самодельный ветрогенератор

Сообщение SergF » 26 мар 2011, 03:56

ну мало ли :) мож от калькуляторов батареи подцепить паралельно и хай заряжает втрое больший объем... када сетевого электричества нет всему буш рад... у меня там пару батареек от упса лежат, но не всегда их зарядить памяти хватает, в такой ситуации всему рад...:) ваще конечно надо нормальную панель, чтоб за день хотя бы ватт 20 зарядить могла, тогда три одноватника на вечер хватит...
зы. а в Барнауле ведь +3 от моськи? Кулибин спит када? :)
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Самодельный ветрогенератор

Сообщение NowLex » 26 мар 2011, 12:16

kulibin писал(а):А что там мерять. Там чтоит хитрая китайская микросхемка-преобразователь из 1,2 вольта в 3 вольта для диода. Ни для чего больше, кроме как для своей прямой функции, этот светильник не подходит :) Умощнить его не получится.

Ну если заряжает и на всю ночь хватает - и достаточно по моему. Что еще надо? Дорожку до крыльца осветит и гуд!
Серг, а откуда вы такое чудо за 50руб нашли? Что там есть-то? По хорошему: панель, светодиод, аккумулятор, датчик света, да и корпус. Это никак не 50руб, тыща минимум. Или я не так понял? Фото бы и сайт сюда...
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Самодельный ветрогенератор

Сообщение kulibin » 26 мар 2011, 12:27

У нас 80 руб стоит. Но суть та же. Там довольно эргономичный дизайн - солнечная панель одновременно работает датчиком освещенности. Мелкуха - генератор и исполнительное устройство одновременно. Надо сказать, для китайцев довольно изящное решение. Но света от них, конечно, ноль целых хрен десятых - разве что себя освещают. Я купил с пяток разновидостей, но только одна еще как-то освещает с полметра вокруг себя и стоит около 400 руб. Там декоративный фонарь из оргстекла, которое неплохо рассеивает.
PS Я по ночам не сплю, а пью кровь несчастных светодиодов :idea:
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Самодельный ветрогенератор

Сообщение NowLex » 26 мар 2011, 12:51

kulibin писал(а):PS Я по ночам не сплю, а пью кровь несчастных светодиодов :idea:

1234
kulibin писал(а):У нас 80 руб стоит.

Чо за светильник такой? Я вот тут :arrow: Уличные светильники Садовые светильники только минимум за 370 увидел, да такие и представляю. Но где там 50-80 руб валяются?

Да, и еще. У нас широта такая, что эти светильники можно использовать только летом, когда есть солнце, а вот ночью летом они по сути и не нужны - светло достаточно у нас ночами. А вот зимой наоборот, ночью темно, а днем света мало, чтобы они успели зарядиться! Так что это только для юга применябельно! Я знаю, какие там ночи темные!!! У нас применябельны были бы устройства, которые холод преобразуют в электричество... утопия!
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Самодельный ветрогенератор

Сообщение V17 » 26 мар 2011, 13:10

NowLex писал(а):... Чо за светильник такой?...

Скорее всего что-то типа этого, сделано в подпольном китайском гаражном кооперативе, всё упрощено до минимума и продаётся в разных супермаркетах со скидкой на праздники, я подобный тоже рублей за 80 покупал когда-то. ::D
Вложения
solar-garden-light.jpg
Аватар пользователя
V17
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 16:11
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Всякая всячина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот