Агротехника

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Агротехника

Сообщение Дилетант » 16 фев 2013, 22:08

Откуда же растения влагу берут? :oops:
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Агротехника

Сообщение stas » 16 фев 2013, 22:29

Ну, прежде всего конечно с грунта, с глубины. Считается, что корневая система, по росту, и по объему, равна росту, и объему кроны :? . Поэтому, томатику добыть влагу больших проблем не будет. А добавить, влагу из воздуха...(включая всю таблицу Менделеева ::D , получаем и внекорневую подкормку на халяву :) ). По крайней мере это покроет 80 - 90 % потребностей. Главное стимулировать корневую систему правильно 456smoke.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Агротехника

Сообщение soratnik » 17 фев 2013, 06:20

stas писал(а):Главное стимулировать корневую систему правильно[/b] 456smoke.


Как??? :)
Если не секрет расскажите, а то у меня на огороде там где вода грунтовая в полуметре если в начале лета пропущу полив вся зелень загибается:(
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Агротехника

Сообщение stas » 17 фев 2013, 10:48

Да вроде писал уже... :roll:
Даже, если у вас рассада получилась красивая 344good, и даже не очень высокая (до 40 см), а выращенная в пол литровом стакане, такого эффекта как у меня, увы не добиться :roll: . В предыдущих постах я писал, что объем кроны, должен соответствовать объему корневой системы. Вы помните какая у вас корневая, при пересадке в грунт? Я имею в виду, процентное соотношение "вершков" и "корешков". А должно быть хотя бы так...

11.JPG

Здесь сфотана рассада в возрасте 70 дней, объем емкости, по моему, 4,7 литра.
С такой корневой, рассада может "прокормить" вершки особо не напрягаясь 344good, и застав в своем распоряжении весеннюю влагу, "зацепиться" именно за нее :).
Далее, растюшки растут, потребляют, - влажность грунта падает, корни вынуждены осваивать новые площади, точнее глубины, т.к. там влаги больше 344good.
Что же происходит с растюшкой, со слабой корневой системой, и большой ботвой :? ? "Прокормить" оборванными при пересадке, и без того маленькими корнями, проблематично, поэтому при посадке, делают большой влагозаряд в лунку, до ведра на лунку :o . С одной стороны правильно, надо рассаду "вытягивать", - хоть за уши ::D .
Но, это уже вторая ошибка (первая, - слабая корневая система).
Сделав влагозаряд, мы на ближайшее время дадим растюшке выжить, при этом, корням нет смысла, тянуться вниз :o , а зачем? В верхнем слое влаги достаточно, и тянуться ни куда не надо. А если на солнышке, еще и уши опустить, - сразу прибегут с ведром, и ДОПОЛНИТЕЛЬНО польют ::D .
Правда, полив этот не только бесполезен, но даже вреден :shock: . Почему?
Да потому, что рассада "опускает уши", что идет перегрев, тепловыми лучами, а корни не могут "прокачать" нужный объем ботве (для испарения, - читай, - охлаждения). В итоге все мокро, а толку нет :roll: . И очухаются растюшки только к утру, когда немного отдохнут от перегрева.
Ну, и последнее, - третье. Почему нельзя рассаду выращенную описанным способом, перевести на мой метод :roll: .
После восстановления рассады в грунте (полной приживаемости 344good ), где находится корневая? Правильно, - близко к поверхности, где солнышко быстрее нагреет и испарит влагу (чем на глубине пол метра).
И соответственно, растюшки посадили на иглу :shock: , раз поверхностная корневая, - требуется постоянный полив, - это действительно необходимость :!: .
Ну вроде все сказал, - почти статью написал ::D.
P.S. Сам использую для рассады 3 литровые ведерки, для возраста рассады 50 - 55 дней вполне достаточно 344good , полив ТОЛЬКО нижний, и очень редкий :shock:
P.P.S. При пересадки в грунт, на "корень" уходит менее пол литра, после посадки, т.е. сверху (но, сразу), для того что бы не образовалось пустот вокруг корней. Обычно на следующий день видно, кому еще добавить "дозу" ::D , обычно 3 - 4 кустика требуют добавки...
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!

За это сообщение автора stas поблагодарили: 2
Proizvoditel (17 фев 2013, 11:49) • Владимир51 (17 фев 2013, 12:08)
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Агротехника

Сообщение Владимир51 » 17 фев 2013, 12:07

vadimka писал(а):Можно и пленкой с дырками

Конечно можно,если почва под плёнкой не перегревается что ещё хуже чем сухость,но такого эффекта как от мульчи слоем 15см и больше не будит.Из за разности температур,воздуха и земли происходит отпотевание и к корням по подает влага .В общем как-то так.

Re: Агротехника

Сообщение stas » Вчера, 18:58
Ага, земля, - бывшие опытные поля, - разбитые в хлам :( . Структуру 12 лет пытаюсь восстановить... О грунтовых водах и речи нет, чуть ли не самая высокая точка города...
А каким способом Вы восстанавливаете?
Владимир51
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 22:17
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Агротехника

Сообщение stas » 17 фев 2013, 12:48

Сейчас, - только ленивым способом :roll:. Выращиванием бурьяна, и скашиванием его :roll:.
В прошлом году, на другом форуме, люди кричали, - НЕ ВЕРИМ :evil: ! Так не может быть, потому, как не может быть (очень веский аргумент ::D )
Хотя у меня тоже аргумент не лучше :roll: .
Но, он у меня есть 344good , устав отбиваться, я выложил маленький ролик :P
http://www.youtube.com/watch?v=BWvA_3uoabY
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Агротехника

Сообщение 19jurij72 » 17 фев 2013, 14:03

То есть ролик о том что земля абсолютно сухая а помидоры абсолютно счастливы? Нечто подобное было у меня на участке без всякого полива и помидоры и огурцы были. Правда давно это было да и получалось сугубо из за того что не накатаешься за 40 км на электричке.
Аватар пользователя
19jurij72
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:27
Откуда: ст.Лихая Ростовской обл.
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Агротехника

Сообщение stas » 17 фев 2013, 14:26

19jurij72 писал(а):То есть ролик о том что земля абсолютно сухая а помидоры абсолютно счастливы?

ДА 344good .
19jurij72 писал(а):Нечто подобное было у меня на участке без всякого полива и помидоры и огурцы были. Правда давно это было

Здорово 344good . А что, спустя несколько лет, растюшки САМИ решили питаться по другому ;) ?
19jurij72 писал(а):да и получалось сугубо из за того что не накатаешься за 40 км на электричке.

Во - во. Стало поближе, с водой нет проблем, и можно заливать, пока самому не надоест ::D.
А у растюшек кто спросит, - надо им такое "счастье", и столько много :o , и так часто :shock:.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Агротехника

Сообщение 19jurij72 » 17 фев 2013, 17:32

Здорово . А что, спустя несколько лет, растюшки САМИ решили питаться по другому ?
Нет конечно, теперь я живу в другом месте, земля тут очень бедная и без полива все реально выгорает, степь летом представляет унылое зрелище, все выгоревшее и сухое от солнца. А с водой тоже напряженка на даче, так что битва за урожай каждый год бывает нелегкая.
Аватар пользователя
19jurij72
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:27
Откуда: ст.Лихая Ростовской обл.
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Пред.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот