Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Аспекты светодиодного света в теории

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение aam » 16 фев 2013, 01:15

Invisible_Light писал(а):Между фольгой и алюминием - тончайший слой изоляции

Ну там тот же текстолит, только значительно более тонкий :) Есть еще с керамическим изолятором, но я сомневаюсь, что они распространены - слишком "круто"))
Кстати, а какую гарантированную изоляцию дает пятачек МХ-6? В ДШ что-то не нашел.
У меня правда БП будет гальванически изолированный, но все же, на будущее...

Invisible_Light писал(а):или нагревом (200-300 градусов Цельсия)

Ну я имел ввиду, оторванный диод я выбрасывать не хочу :)

Вот буду делать "галогенки" под установку в потолок - там возьму платы на 3 диода - удобно. Кстати, на плату диод надо паять пастой. И фен юзать нельзя (апликуха даже была у Кри). Есть плита со стеклокерамическими комфорками и релейной стабилизацией т-ры, но эта "стабилизация" работает так, что кастрюля то сильнее кипит то слабее ::D

Вот кстати моя 1-я лампа:
Изображение

Кстати, видели русские (советскими - язык не поворачивается назвать) транзисторы и КРЕНки в ТО-220 90-х годов? Там фланец такооой иногда бывает... :shock:
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение vadimka » 16 фев 2013, 01:39

Да , все самое интересное придумали до Вас. Фланцы от транзисторов и КРЕНок тоже использовались на сайте.
ЗЫ Да , и фен юзают как ни попадя.. И утюг...
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение Invisible_Light » 16 фев 2013, 01:42

Вот образец герметика diy-leds-t421-570.html#p66128 (уже полгода пользуюсь), верхнее фото. Звёзды наклеены им на алюм.диск.
Паял XML на звёзды прямо на жале паяльника, на обычный ПОС-61 (российского производства), предварительно облудил площадки на звезде. Пастой не пользовался (сильно зависит от качества, дешевые - полная лажа).
В дополнение к припою использую флюс:
Паста паяльная GSM BGA BAKU BK50G (50 гр) - получается не хуже, чем с дорогой паяльной пастой, хорошо растекается, смачивает и лудит.
Я бы купил хороший термостол, но в магазин - не везут, а заказывать - будет более 10 тыщ руб. (Жаба!!!)
Утюг может не прогреть (там термопредохранитель на 215 градусов - одноразовый).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение aam » 16 фев 2013, 01:59

Клей у меня такой:
Изображение
Почти полный шприц, а срок годности уже вышел (изготовлен - октябрь 2011). Поэтому хочу сначала его домазать.
КРЕНки ломать жалко - по назначению еще пригодятся, а вот диоды и транзисторы 70-х в металлических корпусах есть, я их не юзаю - старье.

Раз в радиаторах для процев медь с алюминием может касаться, то и я попробую завтра не лудить всю пластинку. залужу только середину где диод с одной стороны. И греть буду "сухим" паяльником чтобы на обратную сторону ошметки припоя не налипли. Наклею на алюминиевый диск (Д-16 кажется) и попробую включить. Эти 3 лампы сделаю из того что есть, а дальше уже буду думать над новыми конструкциями. В конце концов, диски у меня 21 см в диаметре и на них в пределе можно посадить 10 таких диодов. Да и конструкция открытая сверху (тарелки на 1хЕ27).

Так, бра можно сделать распаяв кучу мелких СМД-диодов (0,2 Вт) прям на обычную плату (фольгу при этом не травить, а просто надрезать согласно схеме чтоб площадь была максимальна. Должно прокатить без радиатора.

Invisible_Light писал(а):Утюг может не прогреть (там термопредохранитель на 215 градусов - одноразовый).

Я чувак чоткий и утюг у меня тоже чоткий - черненький такой, советский - один на 220, а 2-й даже на 127 есть ::D
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение vadimka » 16 фев 2013, 02:09

Ну вот если который на 127 регулятор коротнуть и использовать внешний (есть такие, больше чем на 1 кВт рассчитаны, хотя бы от современного пылесоса ) Можно любую в разумных пределах температуру вытянуть
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение aam » 16 фев 2013, 13:57

Народ, а как диоды, MX-6 в частности, относятся к долгому нагреву при пайке? В ДШ вообще есть график пайки в печке, судя по нему они очень живучие, но вот если секунд 10 помусолить паяльником не сгорят? Паяльник не перегретый естественно - канифоль слегка плавится и вяло кипит (при перегретом шипит) - на вскидку 230 градусов (это если по самопальной станции смотреть, но там паяльник слабый, не годится для прогрева шинки)
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение Invisible_Light » 16 фев 2013, 14:18

aam писал(а):Народ, а как диоды, MX-6 в частности, относятся к долгому нагреву при пайке? В ДШ вообще есть график пайки в печке, судя по нему они очень живучие, но вот если секунд 10 помусолить паяльником не сгорят? Паяльник не перегретый естественно - канифоль слегка плавится и вяло кипит (при перегретом шипит) - на вскидку 230 градусов (это если по самопальной станции смотреть, но там паяльник слабый, не годится для прогрева шинки)


Как говорит Изобретатель, это типичная ошибка: при недостаточном нагреве жала - приходится дольше паять диод для надёжной пайки. При нормальном разогреве жала - время пайки 2-3 секунды. При этом диод не успевает перегреться.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение aam » 16 фев 2013, 14:30

Это какраз свойственно маломощным паяльникам - поэтому я и не стал паять своей станцией - малюсенький паяльничек будет час прогревать эту проволоку. А я взял здоровый на 65 Вт ЭПСН которым ведра паяют :) Вот им мусолил секунд 6 по медной шине, потом убрал - но шинка то сама как жало - поэтому как только прихватило, капнул на кончик немного воды - но она даже не зашипела.
Кстати как лучше - сначала нагреть шину, а потом приложить или приложить к диоду и потом нагреть? Я думаю, лучше 2 - такая имитация печки с плавным прогревом. А в случае 1 диод получает термоудар - к холодному диоду сразу горячую проволоку - а это не есть гуд.
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение Invisible_Light » 16 фев 2013, 14:40

Лучше греть диод вместе с шиной. К этому можно добавить - сверяйтесь с термопрофилем из даташита на конкретные диоды. Важна не только максимальная температура и общее время, но и скорость нагрева и охлаждения (тот самый термоудар). Охлаждение водой (или спиртом, растворителем) не рекомендуется. Будет термоудар. Можно положить на газету (слабая теплопроводность) и подождать 1-2 минуты до полного остывания.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение изобретатель » 16 фев 2013, 14:58

Извращенцы! Этих малышей не на шину, на прволоку лучше распаивать!
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение aam » 16 фев 2013, 20:37

Кароче, пипец... Стал распаивать диоды, слишком сильно нажал паяльником - в итоге 2 диода треснуло(( И незаметно так - мультиметром прозванияваю - 1 кристалл из 6 не горит. Сначала думал что сжег. Потом смотрю - сбоку трещина. Нажал чуть по сильнее еще пару кристаллов потухло. Стал смотреть остальные - обнаружил трещину еще на 1 диоде. В итоге - 2 диода в помойку. А я купил без запаса 18 штук на 3 светильника... В общем, на них ВООБЩЕ нельзя нажимать!!!
Для распайки сделал такую приблуду:
Pribluda2.JPG


pribluda.JPG


LED.JPG


Паяльником мусолил секунд 10, капелькой воды охлаждал (не успел еще прочитать), правда капал на конец пластинки.

ЗЫ: все-таки какое идиотское это занятие - радиолюбительство... 677 Еще ничего не сделал, а уже 70 руб. в мусорку - 2 билета на метро фактически...
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение vadimka » 16 фев 2013, 20:55

aam писал(а):

ЗЫ: все-таки какое идиотское это занятие - радиолюбительство... 677 Еще ничего не сделал, а уже 70 руб. в мусорку - 2 билета на метро фактически...

Опыт определяется не сколько ты сделал удачно, а сколько ты угробил (сгорело по твоей вине ) радиодеталей ;)
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение aam » 16 фев 2013, 22:03

Я вот думаю, может после расклейки и испытаний прихватить корпуса диодов силиконовым герметиком? Ато они такие нежные - пыль буду вытирать и сломаю - у них же лапки свисают
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение 0Hz_DC_only » 16 фев 2013, 22:34

vadimka писал(а):Опыт определяется не сколько ты сделал удачно, а сколько ты угробил (сгорело по твоей вине ) радиодеталей ;)
"Постулат Хорнера. Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию."

Зато когда испортишь N штук, научишься узнавать и обходить "заподлянки" массового нечестного производителя и съэкономишь 100*N.
Получаешь вечный, эксклюзивный хэнд-мэйд.

P.S. а звёзды стоят 8 долларов за 100 шт, причём на них можно паять и другую мелочь, хоть 3*SMD 3528 LED на 20мА.
http://dx.com/p/hexangular-pcb-boards-f ... ece-101147
можно и для MX6 поискать оптовые распродажи
Аватар пользователя
0Hz_DC_only
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 583
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 17:48
Откуда: Татарстанда
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение aam » 16 фев 2013, 23:04

Хотел наклеить диоды на радиатор - открыл шприц с клеем - и вытащил оттуда резиночку вместо клея... :(
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Пред.След.

Вернуться в Теоретические аспекты использования светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот


cron