Вопрос по модулю Cree XR-E Q5

В этом разделе можно оставлять отзывы о товарах, задавать вопросы по характеристикам.

Вопрос по модулю Cree XR-E Q5

Сообщение Krotov » 15 фев 2013, 15:02

Здравствуйте купил модуль Cree XR-E Q5 http://alled.ru/cree-xr-e-q5.html. чем его питать?? 4 АА (1,2*4В) садятся за 10-15 мин. Подскажите пожалуйста
Krotov
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 14:43
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопрос по модулю Cree XR-E Q5

Сообщение dgezva » 15 фев 2013, 18:41

Krotov писал(а):Здравствуйте купил модуль Cree XR-E Q5 http://alled.ru/cree-xr-e-q5.html. чем его питать?? 4 АА (1,2*4В) садятся за 10-15 мин. Подскажите пожалуйста

Литиевые - 18650. Минимум одну.
По своему опыту - у меня безродная китайская 18650 один XML тянет до часа. Ток начинается с одного ампера.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Вопрос по модулю Cree XR-E Q5

Сообщение kulibin » 15 фев 2013, 18:49

Krotov писал(а):Здравствуйте купил модуль Cree XR-E Q5 http://alled.ru/cree-xr-e-q5.html. чем его питать?? 4 АА (1,2*4В) садятся за 10-15 мин. Подскажите пожалуйста

Для начала определитесь - сколько вам надо чтоб светило по времени.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Вопрос по модулю Cree XR-E Q5

Сообщение Krotov » 16 фев 2013, 11:53

брал для велофары. часа 1,5-2 хотелось бы чтоб светил. я так понимаю 2 аккума взять таких и менять, как один сядет на второй? не очень удобно.
Krotov
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 14:43
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопрос по модулю Cree XR-E Q5

Сообщение Invisible_Light » 16 фев 2013, 12:05

Ещё раз посмотрите описание на модуль: Ток - 1000 мА. Исходя из этого и ёмкость аккумулятора выбирайте.
Какой корпус у вас уже есть? Если возможно, приспосабливайте под 18650 http://alled.ru/18650-li-ion-3-7-3000.html или http://alled.ru/18650-li-ion-2400ma.html.

Один из способов увеличить время яркого свечения при небольшой ёмкости аккумуляторов - использование понижающего драйвера (с дросселем) и увеличение напряжения питания.
Например: драйвер LD9 http://alled.ru/ld-9-led-driver-for-flashlight.html и количество аккумуляторов до напряжения 12-15V, при этом входной ток снизится в несколько раз при выходном 1200мА (проверено!).
topic1915-15.html#p67355
Либо включать аккумуляторы в параллель, ёмкость суммируется.
Остаётся проблема - где разместить дополнительные аккумуляторы.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Вопрос по модулю Cree XR-E Q5

Сообщение vadimka » 16 фев 2013, 19:40

Один из вариантов размещения - в руль или раму. Как правило они на велосипедах трубчатые
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Вопрос по модулю Cree XR-E Q5

Сообщение ivdor » 16 фев 2013, 19:48

Но не пилить же их ?
Я, например, взял вот такую сумку: http://dx.com/p/merida-nylon-bike-doubl ... -bag-46890
Изображение
3 пары акков и управление влазят замечательно :) ногам не мешают..
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Вопрос по модулю Cree XR-E Q5

Сообщение vadimka » 16 фев 2013, 20:21

Зачем же пилить? Попытаюсь вам обьяснить хоть частично устройство велосипеда. Если хотите в руль, для этого нужно снять одну ручку или пробку с края руля. В любой руль (даже в спортивные "бараньи рога" ) поместится по крайней мере не меньше 10 элементов АА. Туда же можно запихать и драйвер и кнопку.
В подседельную трубу.Нужно открутить один болт, вытащить подседельный штырь с седлом... ну и туда в зависимости от рамы от двух-трех до больше десятка АА или 18650.
Это варианты, когда ничто нигде левого не висит на виду и всегда на лисапеде.
Варианты дополнительных сумок или ящиков прицепленных на багажник или раму придумаете сами. Хотя можно и в рюкзаке. Тоже вариант. Это дело вкуса
ЗЫ Надеюсь инструкция с фото не обязательна?
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Вопрос по модулю Cree XR-E Q5

Сообщение ivdor » 16 фев 2013, 20:32

Это понятно и так. Вопрос еще и в проводах.
1. С любого конца руля надо тянуть как минимум по 1 проводу (если раму брать за массу). Как минимум надо переделать ручки, чтобы не поверх них пускать провод. Тормоза и прочее хрен с ним - вокруг руля спиралью обернуть.
2. Из-под седла аналогично - тянуть минимум 1 провод.

В обоих вариантах, если будет больше 1 аккума последовательно, их надо будет вытаскивать, чтоб заряжать (либо выводить балансировочные провода, если есть такая зарядка).

У меня из сумки торчат 3 провода, 1 - до геркона, 2 с разьемами на акб (сейчас RCA, тюльпаны, но должны приехать Т-разьемы, как для страйкбольных приводов).
По приезду (либо по окончанию заряда) просто цепляю другую пару аккумов.

А что надо будет сделать с аккумами в руле или подседельной трубе ?
При том, что не только плюс и минус, но и между собой у аккумом должен быть хороший контакт.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Вопрос по модулю Cree XR-E Q5

Сообщение vadimka » 17 фев 2013, 00:54

Они прекрасно паяются мощным паяльником с канифолью. Что батарейки, что аккамуляторы... :)
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Вопрос по модулю Cree XR-E Q5

Сообщение ivdor » 17 фев 2013, 01:44

Я не про то. Не у всех владельцев 18650 зарядки балансировочные, чтоб вывести один раз провода и намертво закрепить аккумы в трубах.
Опять же вопрос с заменой "в пути".
В моем варианте - убрать севшие, достать запасные.
А в Вашем ? Опять же, если аккумы в руле и провода проложены под грипсой ?

Так что.. Я свой вариант и его преимущества поведал. Что выберет ТС - не знаю, пусть прикинет все варианты :)
В конце концов и просто к раме/рулю можно прикрутить. Липучкой типа velcro, например.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Вопрос по модулю Cree XR-E Q5

Сообщение Krotov » 17 фев 2013, 19:44

Вопрос где возить аккумы не стоит, т.к. есть сумка на раме (треугольная). там уже ездит со мной батарейка типа крона для самопального клаксона. Актуальней вопрос где взять бокс для аккумулятора и сам аккумулятор (и желательно не ждать его из инт.магазина хз сколько времени). Оказывается его не так просто найти в рознице (в магазинах радиодеталей).
Правильно ли я понял что в этом модуле уже есть какой-то драйвер? Я так понимаю схемка, которая преобразовывает напряжение питание в импульсную форму? т.е. повышающий dc-dc? в описании на сайте написано что ток готовить не надо.
короче, ставлю предложенный аккумулятор и он светит ярко стабильно час, так?
Тут-же еще вопрос: хочу подзаряжающий его в течении дня от солнечной батареи. вообщем то никаких проблем с этим не должно быть? батарея 5В/700мА в пике интенсивности света (и,возможно, на ХХ, без нагрузки). Поправьте пожалуйста ели я что-то не то говорю.
Krotov
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 14:43
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопрос по модулю Cree XR-E Q5

Сообщение dgezva » 17 фев 2013, 21:53

Krotov писал(а):Правильно ли я понял что в этом модуле уже есть какой-то драйвер? Я так понимаю схемка, которая преобразовывает напряжение питание в импульсную форму? т.е. повышающий dc-dc? в описании на сайте написано что ток готовить не надо. .

Понижающий (напряжение). Скорее всего - линейный стабилизатор тока, а не импульсник.
короче, ставлю предложенный аккумулятор и он светит ярко стабильно час, так? .

Предложенный - это какой? Как долго будет светить - зависит от фактической емкости. Одна 18650 на токе 1а, скорее всего, час - просветит.
Тут-же еще вопрос: хочу подзаряжающий его в течении дня от солнечной батареи. вообщем то никаких проблем с этим не должно быть? батарея 5В/700мА в пике интенсивности света (и,возможно, на ХХ, без нагрузки). Поправьте пожалуйста ели я что-то не то говорю.

Если солнечная батарея держит стабильно 5в, то для 18650 это - многовато, мне кажется. Спецы поправят.
Это для велопоходов, рассчитываешь на спине ее возить? Погугли, на велосайтах это много обсуждалось.
Но, как на мой взгляд, лучше - динамо-втулка. Правда, хорошего бюджетного решения для зарядки 18650 от нее я не видел. Есть "вампирчик", но он заточен под кучу потребителей, и цена у него - великовата. И не помню - как он начет эффективности в режиме зарядки.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Вопрос по модулю Cree XR-E Q5

Сообщение vadimka » 17 фев 2013, 23:24

С солнечной батарейкой не нужно быть сильно оптимистичным. Чаще всего рекламные 5В/700мА обозначают : 5 вольт в режиме ХХ , 700мА в режиме КЗ. При абсолютной попендикулярности солнечного света к плоскости батареи в абсолютно прозрачном небе и температуре самой батареи градусов в 20 ( что практически нереально, так как она нагревается и при этом КПД сильно падает)
Ну а можно ли сажать солнечную батарейку на аккамулятор напрямую? Да, примерно 90 % систем работают именно так
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Вопрос по модулю Cree XR-E Q5

Сообщение Krotov » 19 фев 2013, 12:31

Спасибо всем. Погуглил тему с вело-солнечными панелями, оказывается много кто что-то подобное сделать пытался,а я думал один такой умный :D попробуем что нибудь изобразить.
Krotov
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 14:43
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Отзывы о товарах, вопросы по товарам.

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот


cron