Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение изобретатель » 11 фев 2013, 09:05

Вполне можно МХ3 распаять на стеклотекстолитовые платки. Питание вполне годится стандартное 12В. Все диоды в параллель через резисторы. Безопасно и удобно, распайка на двухпроводную магтстраль. На фото пример модуля, такие модули мы делали для подсветки букв в рекламе. Конфигурация платки может быть значительно уменьшена, если использовать провод, выходящий за пределы платы, заодно и крепить проще.
Вложения
IMG_2018.jpg
IMG_2019.jpg
IMG_2020.jpg
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение dgezva » 11 фев 2013, 13:07

NowLex писал(а):А светодиод потом висеть будет на этом тонком проводе? Или опять я не понял.
Придется все-таки на общий провод-шинку все посадить, а выводы как обычно проводами соединить.

Variant.jpg
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение NowLex » 12 фев 2013, 00:17

Ну это я понял. Я и говорю, висеть как бы будет, при монтаже. Я хотел как бы, чтобы толстый провод был как бы общий каркас длиной эдак 4м. И каркас этот был бы одновременно одним из проводником.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение dgezva » 12 фев 2013, 00:36

NowLex писал(а):Я хотел как бы, чтобы толстый провод был как бы общий каркас длиной эдак 4м. И каркас этот был бы одновременно одним из проводником.

Добавь что угодно диэлектрическое, чтобы два куска жестко скрепить - вот тебе и цельный каркас.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение vadimka » 12 фев 2013, 01:45

Резисторы МЛТ от 0,5 Ватта вроде как сделаны на керамической трубке. Вывода откусить. торцы заточить на дремеле или наждаке. Один провод вставляется вовнутрь. второй припаевается к остаткам колпачков.
ЗЫ Написал "вроде" потому что МЛТшек в хозяйстве сейчас нет, а местные сделаны на сплошной керамике. Но данная инфа существует и в тырнете, не только в моих воспоминаниях
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение VokaS » 12 фев 2013, 01:46

Небольшие куски текстолита для жесткости - в помощь. К ним же и мега провода и светики припаять. Очередность пайки - на выбор хозяина.
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
Аватар пользователя
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:03
Откуда: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение tag » 12 фев 2013, 01:52

Тогда уж так
Безымянный.jpg

Но все равно, идея-плохая.
Кроме прочего, СД будет крутить вокруг оси провода
Ну купи ты линейную групповую Al PCB плату под свои диоды, такую примерно порежь на кусочки...
Проще, надежней и времени вагон экономишь
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение VokaS » 12 фев 2013, 02:14

Я вот что имел в виду:
Вложения
Безымянный.GIF
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
Аватар пользователя
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:03
Откуда: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение vadimka » 12 фев 2013, 02:40

Ну крутится , предположим они могут только при пайке. Если это критично, можно припаять к двум параллельным проводкам. Тем более одиночный кусок провода длиной в 50 см? У меди конечно хорошая теплопроводность, но ИМХО, не до такой степени
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение tag » 12 фев 2013, 04:17

Эта... Уважаемый сам пробовал мелкие СД паять?
Или попизд@ть, как обычно?
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение NowLex » 12 фев 2013, 12:19

dgezva, про диэлектрическое тоже думал, но что-то так в голову ничего и не пришло, что применить наиболее красивое. Ведь все это хотел оставить на виду. Луженый медный провод хоть будет как-то скрываться над белыми галтелями.
tag, это из первоначальных вариантов, но от него и хотелось уйти, ибо вместо одного из проводников, повторяюсь, применить толстый провод. Дополнительные проводники уже припаивать не нужно будет, тем более если делать контур. Почему диоды будет крутить, непонятно. Если во время пайки, то да, тут придется паять, соблюдая примерно одно направление светодиодов, а это проблематично на круглой проволоке. Накрайняк, можно будет потом подправить, повернув двумя пассатижами провод вдоль оси. Групповую плату отметал сразу, это опять же, разрезать, припаивать провода, потом к общему проводу-теплоотводу КАК-ТО крепить. Да и некрасиво это будет выглядеть. Уж лучше первоначальный вариант. Это уже не говоря о том, что их надо покупать, ждать, когда прибудут... изначально нерентабельно короче.
VokaS, понятно, вот это уже ближе. Сделать резачком канавку, порезать кусочки, припаять на утюге светодиоды, потом провода. Правда при пайке проводов встает опять вопрос с кручением светодиодов, но это двумя пассатижами исправляется. Вот выдержит ли 1.5мм текстолит с небольшой порезкой нагрузки при монтаже.
Что-то вроде простой вопрос, а сколько предложений. А ведь это у меня просто мысля была, с перспективой на возможное применение этой схемы. Только не знаю когда. Хотелось сделать контур по всему периметру потолка, а светодиодной линейкой заморачиваться не хочется. В том смысле, что это дороже выйдет и не только.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение dgezva » 12 фев 2013, 12:43

NowLex писал(а):dgezva, про диэлектрическое тоже думал, но что-то так в голову ничего и не пришло, что применить наиболее красивое. Ведь все это хотел оставить на виду. Луженый медный провод хоть будет как-то скрываться над белыми галтелями.

Наконец-то удосужился погуглить что такое галтель :lol: Стало более понятным - о чем речь.
Они у тебя уже приклеены? Дай фотки - на потолке, и желательно - остатка, чтобы на срезе посмотреть.
Будем подумать декоративную сторону вопроса. Лучше в отдельную тему вынести.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение NowLex » 12 фев 2013, 18:09

Блин, народ, неужели галтели только я применял в своем потолке? Это же как бы один из декоративных атрибутов скрытия угла между обычным потолком и стеной. Или у всех натяжные потолки? Не думал, что возникнет такая проблема, вроде простой вопрос был с самого начала. Я как бы подозревал, что меня с полуслова поймут, что я хочу. Позже постараюсь тогда зафоткать и объяснить, что хотелось бы. У меня-то идеи есть, но может сообща найдем действительно более декоративный вариант.
А ладно сразу:
Image00001.jpg
Комната
Image00002.jpg
Галтеля

Просто осталось в квартире поменять вот эту люстру. Есть вариант переделать, уже знаю как, хотя она для этого не особо приспособлена. Но хотелось поэкспериментировать, и что если вокруг комнаты в углу между потолком и стенами протянуть светодиодную линейку. Вариант - как раз на MX3S, чтобы их потратить. И сделать это надо как можно менее видно, прямо на галтели как-то прицепить. Светодиодная лента - банально, дорого (сама лента и преобразователь), неэкономично. Короче вот и вытекает вопрос - светодиоды MX как наиболее бюджетный вариант с маленькими размерами, проволока и... и все. Поэтому хотел проволоку применить в качестве ПРОВОДНИКА, чтобы лишнего ничего не было. А светодиоды ессесно расположить на большом отдалении друг от друга (от 0.5м). Правда пока не знаю, как будет с множественными тенями, на то и эксперимент.
Собственно почему и спросил, неужели до этого за три года никто не делал такого, и какие впечатления, если делалось и стоит ли заморачиваться? Светодиодов правда маловато, придется заказывать еще.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение dgezva » 12 фев 2013, 18:16

NowLex писал(а):Блин, народ, неужели галтели только я применял в своем потолке?

Я не применял, а когда срывал эту красоту от предыдущего жильца - много матерился. Знал только одно название - потолочный плинтус.
Это уже суровый оффтоп, надеюсь - модераторы потом потрут все лишнее.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение NowLex » 12 фев 2013, 18:26

Считаю моя тема в тему!
По-другому да, потолочный плинтус. Но как-то забыл про это альтернативное название.
[off]Тет нету кода для оффтопа почему-то [/off]
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот