Нужно обрести понимание в этих драйверах

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Нужно обрести понимание в этих драйверах

Сообщение galan » 11 фев 2013, 01:43

poraboloid писал(а):
galan писал(а): 3 параллельных драйвера работали недолго: два из них вышли из строя почти сразу, с дымком. :(


Скупой платит дважды. 456smoke

galan писал(а):Как оно без всяких дросселей работает?


Не верь глазам своим, подумай головой.
Дроссель на обратной стороне платы.
Картинка справа это другая плата.

Да я экспериментирую. :) Попробую диодами драйвера друг от друга развязать, может нормально будет. :) Надо лишь посылку дождаться, а то я мало их на пробу купил изначально. :)
Ну а что - на lm317 больно фигово по кпд получается.
Я в машине хочу 12 XML по 3А каждый запитать, это 6 лмок будет с ~5 ваттами на каждой, выходит 30 ватт из 120 тупо на обогрев микрух будет идти. Драйвера поэффективнее будут. :)
Аватар пользователя
galan
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 19:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Нужно обрести понимание в этих драйверах

Сообщение kayot » 11 фев 2013, 02:05

xml на 3а трудно охлаждать
они на таком токе могут и отпаиваться от радиатора если не успеет тепло отвести
и 12000 люмен это куда в машине?
на луну светить ?
Изображение

все что сделал человек-можно починить
даже самого человека
Аватар пользователя
kayot
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 695
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 19:39
Откуда: спб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Нужно обрести понимание в этих драйверах

Сообщение mnashe » 11 фев 2013, 03:40

Если нет нужды в направленном свете — проще и дешевле взять 50-ваттную матрицу.
Матрица стоит на ebay меньше $12, драйвер от 12 В — $16, но на худой конец можно обойтись повышающим преобразователем за $6, выставив на нём максимальное напряжение (34–35V) и добавив резистор. Это допустимо при стабильном охлаждении.
Охлаждение обязательно принудительное! Просто прижать матрицу винтами к кулеру от старого процессора Pentium IV, Athlon и т.п., благо 12 В для вентилятора в машине уже есть.
Аватар пользователя
mnashe
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 08 май 2012, 18:48
Откуда: Кармиэль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Нужно обрести понимание в этих драйверах

Сообщение galan » 11 фев 2013, 17:49

kayot писал(а):xml на 3а трудно охлаждать
они на таком токе могут и отпаиваться от радиатора если не успеет тепло отвести

Там рёбра как раз по потоку воздуха будут, плюс ещё на профиль посажу.
В общем, примерно как тут, только профиль хочу единый:
post35170.html#p35170
Изображение

Пишут, что хватает тепло на 3А отвести.

kayot писал(а):и 12000 люмен это куда в машине?
на луну светить ?

Хорошо, если 10К люмен. Откуда 12-то? :) Дальний свет в дальняке очень необходим, по себе знаю.
Аватар пользователя
galan
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 19:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Нужно обрести понимание в этих драйверах

Сообщение galan » 11 фев 2013, 17:51

mnashe писал(а):Если нет нужды в направленном свете — проще и дешевле взять 50-ваттную матрицу.
Охлаждение обязательно принудительное! Просто прижать матрицу винтами к кулеру от старого процессора Pentium IV, Athlon и т.п., благо 12 В для вентилятора в машине уже есть.

Увы, свет нужен именно направленный и как можно более узким лучом.

А охлаждение будет принудительное - авто же двигается. :)
Аватар пользователя
galan
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 19:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Нужно обрести понимание в этих драйверах

Сообщение mnashe » 12 фев 2013, 00:37

Страшно представить такую яркость: 12 XML’ей на трёх амперах с рефлекторами! :shock:
Я на одном XML’ном фонаре на токе меньше полутора ампер скатывался по крутому спуску на полной скорости (правда, это велосипед, а не машина :) — скорость 40 км/ч) — освещения вполне хватает, даже встречные машины не мешали.
А тут скорость выше раза в два, а яркость — в 25 раз!
Нужно ли оно? :?
Если обходиться меньшим током или меньшим количеством ламп, задача заметно дешевеет.
Так, до 1,5 А можно получить с AMC7150.
Можно было бы собрать два драйвера на AMC7150 и подключить к каждому по 6 светодиодов последовательно. Обе ветки подключить параллельно друг другу на выход повышающего DC-DC преобразователя, упомянутого мной вчера. Всё питание уложится в 250–300 рублей (в зависимости от наличия подходящих деталей для обвязки: нескольких диодов Шоттки, пары мелких керамических конденсаторов на 680 pF, пары электролитических конденсаторов на 35 В и пары катушек).
И охлаждать на полутора амперах намного проще, и не надо так волноваться срочно выключать при остановке машины. И срок службы дольше. А яркость меньше всего лишь раза в полтора.
Аватар пользователя
mnashe
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 08 май 2012, 18:48
Откуда: Кармиэль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Нужно обрести понимание в этих драйверах

Сообщение kayot » 12 фев 2013, 18:56

galan писал(а):
kayot писал(а):и 12000 люмен это куда в машине?
на луну светить ?

Хорошо, если 10К люмен. Откуда 12-то? :) Дальний свет в дальняке очень необходим, по себе знаю.

1k на брата 12 шт XML* 1000 лм =12000 лм
ну прям киловаттный прожектор
Изображение

все что сделал человек-можно починить
даже самого человека
Аватар пользователя
kayot
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 695
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 19:39
Откуда: спб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Нужно обрести понимание в этих драйверах

Сообщение ВикНик » 12 фев 2013, 20:23

Откуда берутся 1000лм с диода?
800 верю, 900 ( у самого крутого бина) допускаю при супер охлаждении...
Вложения
111.PNG
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Нужно обрести понимание в этих драйверах

Сообщение kayot » 13 фев 2013, 14:17

ну хорошо 910 *12=10920
что тоже не мало :mrgreen:
Изображение

все что сделал человек-можно починить
даже самого человека
Аватар пользователя
kayot
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 695
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 19:39
Откуда: спб
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Нужно обрести понимание в этих драйверах

Сообщение galan » 13 фев 2013, 15:47

kayot писал(а):ну хорошо 910 *12=10920
что тоже не мало :mrgreen:

На бине T6, который у меня будет и при тем-ре 85, которая скорее всего тоже у меня будет, люмен будет около 830, итого 10К люмен. И это всего лишь немного сильнее, чем пара ксеноновых ламп.
Аватар пользователя
galan
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 19:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Нужно обрести понимание в этих драйверах

Сообщение galan » 13 фев 2013, 15:53

mnashe писал(а):Я на одном XML’ном фонаре на токе меньше полутора ампер скатывался по крутому спуску на полной скорости (правда, это велосипед, а не машина :) — скорость 40 км/ч) — освещения вполне хватает, даже встречные машины не мешали.

Езжу на веле с китайской фарой на P7 и вроде бы током 2.5А - иногда не хватает. :)

mnashe писал(а):А тут скорость выше раза в два, а яркость — в 25 раз!
Нужно ли оно? :?

Скорость в 3-5 раз выше, чем у велосипеда, а значит настолько же дальше надо просматривать местность. Дальность засветки вроде бы увеличивается пропорционально квадрату исходящих люменов, т.е. при яркости выше в 25 раз дальность засветки будет в 5 раз выше, а примерно этого я и добиваюсь.

mnashe писал(а):Если обходиться меньшим током или меньшим количеством ламп, задача заметно дешевеет.

Да, но в целом дело не в деньгах, а в том функционале, который хотелось бы получить.

mnashe писал(а):И охлаждать на полутора амперах намного проще, и не надо так волноваться срочно выключать при остановке машины. И срок службы дольше. А яркость меньше всего лишь раза в полтора.

Выше я давал ссылку, где у человека с примерно таким же корпусом всё хорошо охлаждалось при 3А. Так что срочно выключать не надо будет, тем более, я туда планирую поставить защиту от перегрева.
Аватар пользователя
galan
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 19:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Нужно обрести понимание в этих драйверах

Сообщение mnashe » 14 фев 2013, 02:50

galan писал(а):
mnashe писал(а):Я на одном XML’ном фонаре на токе меньше полутора ампер скатывался по крутому спуску на полной скорости (правда, это велосипед, а не машина :) — скорость 40 км/ч) — освещения вполне хватает, даже встречные машины не мешали.

Езжу на веле с китайской фарой на P7 и вроде бы током 2.5А - иногда не хватает. :)

Да, я не упомянул, что у меня кроме этой «фары» ещё на голове фонарик. Но там не XML, яркость существенно ниже.
У «фары» отражатель с текстурой, он даёт довольно широкое поле, как раз как надо. Но нужно ещё, чтобы любое место, на которое взглянешь, было освещено.
Комплект из яркой фары с текстурированным отражателем и менее яркого, но зато узконаправленного фонаря на голове, даёт идеальное сочетание дальности и широты (последняя очень важна, но на меньшем расстоянии, где периферийное зрение играет большую роль).

galan писал(а):Скорость в 3–5 раз выше, чем у велосипеда

120–200 км/ч? :o

galan писал(а):Дальность засветки вроде бы увеличивается пропорционально квадрату исходящих люменов
Вот об этом я таки не подумал.
Значит, если для 40 км/ч мне хватило 500 люмен на фаре + 250 люмен на голове — для 100 км/ч нужно в шесть раз больше, то есть 5 килолюмен.
Может, действительно, обойтись предложенным мной вариантом на AMC7150? Он даст больше 6k lm.

galan писал(а):Выше я давал ссылку, где у человека с примерно таким же корпусом всё хорошо охлаждалось при 3А. Так что срочно выключать не надо будет, тем более, я туда планирую поставить защиту от перегрева.
Защита от перегрева — отличная идея. А то мало ли…
Трудно мне поверить, что в жаркую безветренную летнюю ночь у стоя́щей машины эти маленькие радиаторы отведут достаточно тепла от десятиваттного светодиода.
Аватар пользователя
mnashe
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 08 май 2012, 18:48
Откуда: Кармиэль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Нужно обрести понимание в этих драйверах

Сообщение George » 14 фев 2013, 03:39

galan писал(а):Хорошо, если 10К люмен. Откуда 12-то?

ВикНик писал(а):Откуда берутся 1000лм с диода?
800 верю, 900 ( у самого крутого бина) допускаю при супер охлаждении...

пробовал XML на 3.8а - визуально света больше, но тепловыделение тоже больше.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Нужно обрести понимание в этих драйверах

Сообщение galan » 14 фев 2013, 16:27

mnashe писал(а):Да, я не упомянул, что у меня кроме этой «фары» ещё на голове фонарик. Но там не XML, яркость существенно ниже.

Вот, это тоже прибавляет света, я без головного фонарика езжу.

mnashe писал(а):У «фары» отражатель с текстурой, он даёт довольно широкое поле, как раз как надо.

Кстати, странно, на XML по идее текстура не нужна в отражателе - лишняя потеря света. Вот на P7 нужна - там 4 кристалла в светодиоде и текстурированный отражатель не даёт им отрисовываться на освещаемых предметах.

mnashe писал(а):
galan писал(а):Скорость в 3–5 раз выше, чем у велосипеда
120–200 км/ч? :o

До 150 максимум и то редко. :) Но для меня 30 км\ч - очень хорошая средняя скорость на велосипеде, у меня mtb, а не шоссейник.

mnashe писал(а):
galan писал(а):Дальность засветки вроде бы увеличивается пропорционально квадрату исходящих люменов
Вот об этом я таки не подумал.
Значит, если для 40 км/ч мне хватило 500 люмен на фаре + 250 люмен на голове — для 100 км/ч нужно в шесть раз больше, то есть 5 килолюмен.

Хочу сделать с запасом. Пусть светит немного дальше, лишним не будет. Для 150 км\ч надо света 750*(150/40)^2 = 10550 люмен. Примерно так и будет плюс минус (штатный дальний никто не отменял).

mnashe писал(а):
galan писал(а):Выше я давал ссылку, где у человека с примерно таким же корпусом всё хорошо охлаждалось при 3А. Так что срочно выключать не надо будет, тем более, я туда планирую поставить защиту от перегрева.
Защита от перегрева — отличная идея. А то мало ли…
Трудно мне поверить, что в жаркую безветренную летнюю ночь у стоя́щей машины эти маленькие радиаторы отведут достаточно тепла от десятиваттного светодиода.

Я эти круглые радиаторы (диаметр ~5,5 см, кстати, вроде бы) хочу плотно на алюминевый профиль шириной в крышу авто прицепить. Должно нормально охлаждаться по идее. К тому же на стоящей машине такая иллюминация не нужна. :)

mnashe писал(а):Может, действительно, обойтись предложенным мной вариантом на AMC7150? Он даст больше 6k lm.

Дело в том, что если делать на линейных стабилизаторах, то в целом подключение будет одинаковым - разница только в выбираемой микрухе. Остальная конструкция останется неизменной и поэтому хотелось бы из неё выжать разумный максимум. Полагаю, начну эксперименты с 6 XML (3 справа и 3 слева). Если всё хорошо будет с охлаждением, герметизацией, электрикой, стабильностью работы и прочим - и будет виден запас по охлаждению - то добавлю ещё по 3 на каждую сторону.
Аватар пользователя
galan
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 19:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Нужно обрести понимание в этих драйверах

Сообщение galan » 14 фев 2013, 16:28

George писал(а):
galan писал(а):Хорошо, если 10К люмен. Откуда 12-то?

ВикНик писал(а):Откуда берутся 1000лм с диода?
800 верю, 900 ( у самого крутого бина) допускаю при супер охлаждении...

пробовал XML на 3.8а - визуально света больше, но тепловыделение тоже больше.

Да вообще XML на >3A не рассчитан же, вряд ли долго проживёт при таком токе. В идеале, имхо, где-то 2.8А.
Аватар пользователя
galan
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 19:17
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот