Освещение квартиры

Использование светодиодов и светодиодных светильников в системах освещения помещений.

Re: Освещение квартиры

Сообщение poraboloid » 06 фев 2013, 11:37

tihon писал(а): радиатор 150руб., Изображение.


Можно поинтересоваться маркой радиатора ?
Когда руки золотые - не важно откуда они растут.
Аватар пользователя
poraboloid
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 808
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 03:00
Откуда: Самара
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Освещение квартиры

Сообщение СветодиодМурманск » 06 фев 2013, 12:29

казанец писал(а):Очень хорошо получилось! 3444 О лампах по 350 руб. можно по подробнее, сам собирал, или это готовое изделие(что-то дешево)?

У меня есть лампы по 330 рублей цоколь GU5.3, световой поток 400 люмен. Зачем так мудрить-то? Кстати, какой поток вышел у самоделки, и сколько времени ушло на изготовление?
Аватар пользователя
СветодиодМурманск
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 18:46
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение квартиры

Сообщение tihon » 06 фев 2013, 15:16

Марки радиатора как таковой нет. Приобретал в Москве, на митинском радиорынке. Хорошее фото выложу чуть позже. Диоды с отдачей в 180люмен, их три штуки, минус потери на оптику. Я думаю что в эти же 400люмен и выхожу. На момент проектирования освещения в квартире не было достаточно выбора по лампам. Были 5-6-ти ваттные, стоимостью 450-500руб. Но вся изюминка в том, что при выходе из строя одного диода - я безо всяких проблем заменю его на исправный. Не знаю конечно, повзоляет ли конструктив готовых ламп сделать тоже самое. Сборка занаяла 3часа выходного дня. Я сам по образованию инженер-электрик и занимался реализацией светотехнической продукции. Вот и захотелось повозиться и сделать приятное себе и своей семье.
tihon
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 23:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение квартиры

Сообщение tihon » 06 фев 2013, 15:33

Основная задача у меня была - конечно, в качестве эксперимента, применить светодиоды в качестве источника света. Понимал что могу и "влететь" и не будет достойного результата. Кол-во светильников взял чуть с запасом. Согласен, можно было поискать, найти и купить готовые лампы, но я пошел по сложному пути. самое главное - я взял за основу качественные мощные светодиоды марки Семилед.
tihon
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 23:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение квартиры

Сообщение казанец » 06 фев 2013, 16:07

СветодиодМурманск писал(а):У меня есть лампы по 330 рублей цоколь GU5.3, световой поток 400 люмен. Зачем так мудрить-то? Кстати, какой поток вышел у самоделки, и сколько времени ушло на изготовление?

Покажи свои лАмочки, 400лМ. :) Оч интересно, что за чудо в Мурманске.
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Освещение квартиры

Сообщение СветодиодМурманск » 07 фев 2013, 13:51

казанец писал(а):
СветодиодМурманск писал(а):У меня есть лампы по 330 рублей цоколь GU5.3, световой поток 400 люмен. Зачем так мудрить-то? Кстати, какой поток вышел у самоделки, и сколько времени ушло на изготовление?

Покажи свои лАмочки, 400лМ. :) Оч интересно, что за чудо в Мурманске.

http://murmansvetodiod.ru/catalog/78-sv ... -240v.html
Аватар пользователя
СветодиодМурманск
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 18:46
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение квартиры

Сообщение poraboloid » 07 фев 2013, 22:13

СветодиодМурманск писал(а):У меня есть лампы по 330 рублей цоколь GU5.3, световой поток 400 люмен. http://murmansvetodiod.ru/catalog/78-sv ... -240v.html


По ссылке - "Гарантия поставщика: 3 года. Заменяемый аналог: галогенная лампа 50W"

Этот жалкий силуминовый "радиатор и 1 ватт то с трудом развеет.
Про "три года гарантии" улыбнуло...
Заменяемый аналог для горстки 5050 без оптики тоже указывать просто глупо, они светят шире и тусклее.
Когда руки золотые - не важно откуда они растут.
Аватар пользователя
poraboloid
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 808
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 03:00
Откуда: Самара
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Освещение квартиры

Сообщение garinpp » 07 фев 2013, 23:16

poraboloid писал(а):
СветодиодМурманск писал(а):У меня есть лампы по 330 рублей цоколь GU5.3, световой поток 400 люмен. http://murmansvetodiod.ru/catalog/78-sv ... -240v.html


По ссылке - "Гарантия поставщика: 3 года. Заменяемый аналог: галогенная лампа 50W"

Этот жалкий силуминовый "радиатор и 1 ватт то с трудом развеет.
Про "три года гарантии" улыбнуло...
Заменяемый аналог для горстки 5050 без оптики тоже указывать просто глупо, они светят шире и тусклее.

Я не защищаю, но у меня в большой ванной стоят подобные 5 w на 5050 уже месяца 3,
5w.jpg
5w.jpg (25.08 KIB) Просмотров: 4460

раньше стояли галогенки 40w, семья жаловалась что темно, а их было 8 шт (320 w), ванная 5х4 метра.
Я установил 5w, сразу стоны прекратились, да и я успокоился на счет расхода ( все забывали выключать свет), всего 40 w а света раза в 2 больше
SDC10047.JPG
без вспышки

SDC10048.JPG

Радиатор конечно хлипкий, но лампа здесь работает периодически, не более 30 минут за посещение, поэтому не успевает перегреваться. Не знаю как 3 года гарантии, но по крайней мере год, а я думаю и поболе они прослужат, а цена с учетом доставки 3 бакса. Выгода налицо. Я так думаю.
Долги я свои не отдам никому.
Такие деньжищи нужны самому!
Аватар пользователя
garinpp
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 278
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 13:06
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Освещение квартиры

Сообщение poraboloid » 07 фев 2013, 23:44

Я верю что оно работает, я не верю в толковый отвод тепла от светиков а следственно и срок службы.
Когда руки золотые - не важно откуда они растут.
Аватар пользователя
poraboloid
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 808
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 03:00
Откуда: Самара
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Освещение квартиры

Сообщение изобретатель » 09 фев 2013, 16:24

Противоречие, однако, если периодически забывают свет выключать! 30 минут явно растянуться поболее.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Освещение квартиры

Сообщение garinpp » 09 фев 2013, 19:21

изобретатель писал(а):Противоречие, однако, если периодически забывают свет выключать! 30 минут явно растянуться поболее.

Даже если кто-то засидится на час почитать газету, перегрется не успеют. Главное светят хорошо.
Долги я свои не отдам никому.
Такие деньжищи нужны самому!
Аватар пользователя
garinpp
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 278
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 13:06
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Освещение квартиры

Сообщение ilkose » 09 фев 2013, 20:20

К бетону медной шинкой бы прикрутили и все, никаких радиаторов.
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение квартиры

Сообщение СветодиодМурманск » 11 фев 2013, 13:00

Заменяемый аналог для горстки 5050 без оптики тоже указывать просто глупо, они светят шире и тусклее.

Ну Вы же не видели, как они светят, уважаемый. Откуда выводы?

Отметил для себя, что на форуме по поводу отвода тепла просто истерия какая-то. Городят огромные радиаторы на пару-тройку одноваттников.
Лампы с жалким "силуминовым" радиатором, кстати, можно спокойно держать в руках даже после часа работы.
Аватар пользователя
СветодиодМурманск
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 18:46
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение квартиры

Сообщение ВикНик » 11 фев 2013, 16:05

СветодиодМурманск писал(а):Отметил для себя, что на форуме по поводу отвода тепла просто истерия какая-то. Городят огромные радиаторы на пару-тройку одноваттников.

Если у тебя нет возможности, провел вмето тебя опыт:
Воткнул в медный цилиндр с отверстием паяльник (90вт), его жало обмотал слоем асбестовой ленты.
Включил в сеть, спокойно без истерики :lol: , держу болванку в руке, Приятно ::D
Ничего не напоминает :?:
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Освещение квартиры

Сообщение garinpp » 11 фев 2013, 19:53

СветодиодМурманск писал(а):
Заменяемый аналог для горстки 5050 без оптики тоже указывать просто глупо, они светят шире и тусклее.

Ну Вы же не видели, как они светят, уважаемый. Откуда выводы?

Отметил для себя, что на форуме по поводу отвода тепла просто истерия какая-то. Городят огромные радиаторы на пару-тройку одноваттников.
Лампы с жалким "силуминовым" радиатором, кстати, можно спокойно держать в руках даже после часа работы.

Вот я полностью поддерживаю Вас. Да охлаждение важно, но мое мнение это актуально только для мощных матриц от 10-20 w и более, smd светодиоды, да и 1 w менее чувствительны к перегреву (по крайне мере отдаленных наблюдений пока нет, только теория-это мое мнение, возможно я ошибаюсь).
Но в случае с лампой , представленой мною выше, достал, подключил отдельно, оставил на ночь, лампа была теплая, свободно держал в руке, хотя корпус то-ли керамика или пластмасса.
ГУРУ только сразу меня не пинайте, а обьясните мои заблуждения.
Долги я свои не отдам никому.
Такие деньжищи нужны самому!
Аватар пользователя
garinpp
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 278
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 13:06
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Пред.След.

Вернуться в Освещение помещений

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот