Подключение светодиодов к 220 В

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение Alex strong » 05 фев 2013, 02:19

что ж...
-будем делать...что-то руки у меня чешутся сделать
выложить фото на форуме у теоретиков и поставить такой смайлик :idea: 8-)
развязка...ну не без недостатков так ведь и другие сетевые драйвера без развязки...там обычно дроссель и ключик силовой...
развязка трансовая есть тока в суперских дорогущих драйверах использование котрых подразумевает окупаемость таковых светильников по сравнению скажем с люминесцентными лет эдак через пять не раньше)))
Alex strong
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 20:34
Откуда: Самарская обл. Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение Алекс78 » 05 фев 2013, 03:46

Да ладно, тебе, без развязки. Глянь самый дешевый сетевой драйвер без корпуса :http://alled.ru/hg-2233-3253-220-31-300-310.html. А это не развязка?
Алекс78
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:16
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение Lopar » 05 фев 2013, 12:28

Алекс78 писал(а):Да ладно, тебе, без развязки. Глянь самый дешевый сетевой драйвер без корпуса :http://alled.ru/hg-2233-3253-220-31-300-310.html. А это не развязка?


Ну и...????
Трансформатор в данном случае выполняет роль нелинейного элемента - накопителя энергии... и все....
Для полноценной гальванической развязки - входные и выходные цепи должны быть разнесены и изолированы, в цепь обратной связи обязательно установлен оптрон и независимый источник питания для системы управления.....
С подобной конфигурацией - не часто встретишь. А наличие трансформатора ни о чем не говорит, как из разряда - крылья на машине еще не означают что она полетит...... Завязывайте верить в сказки. Вы много лет вкручиваете лампы накаливания в оголенный патрон, много лет пользуетесь люминесцентными лампами без гальванической развязки и с К.М. ниже 0.4, много лет пользуетесь сварочными трансформаторами мотанными на корпусах электродвижков... А тут резко все испугались отсутствия гальванической развязки.... Посто СМЕШНО!!!! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Lopar
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 15:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение kulibin » 05 фев 2013, 12:44

Ну-ну. К примеру, жена вас просит сделать простенькую подсветку на кухню. Вы берете три эмиттера, соединяете проволочками и цепляете к подобному драйверу "без развязки". Затем, в процессе эксплуатации, жене приспичит протереть от пыли работающий светильник. Что с ней будет ? Правильно, ничего. А теперь представьте, что она протирает светильник, на диодах которого присутстует потенциал...
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение Lopar » 05 фев 2013, 13:09

А что обеспечит трансформатор в данной ситуации????
Отсутствие потенциала на светодиодах??? тогда они и светить то не будут...
А в жизни 90% электробезопасности определяется конструктивом конечного продукта и техникой безопасности.
Встречный вопрос к Вам как опытному специалисту (заранее прошу извинить за сатиру):
Жена с мокрой тряпочкой лезет к работающей уже пару часов люстре на светодиодах протереть пыль, и протирает раскаленные светодиоды тряпочкой...... (даже без трансформатора в драйвере ее не убьет, разница потенциалов будет незначительная (даже босиком на бетонном полу разница между фазой и телом не превышает 110В, а на стульчике, да с учетом доп. элементов схемы, эта разница не превысит 30...40В, убить не убьет, просто щипанет)).... Жене то вряд ли что нить станется а вот люстру придется переделывать гарантированно.....
Lopar
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 15:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение soyer » 05 фев 2013, 13:21

Lopar писал(а):А что обеспечит трансформатор в данной ситуации????
Отсутствие потенциала на светодиодах??? тогда они и светить то не будут...
А в жизни 90% электробезопасности определяется конструктивом конечного продукта и техникой безопасности.
Встречный вопрос к Вам как опытному специалисту (заранее прошу извинить за сатиру):
Жена с мокрой тряпочкой лезет к работающей уже пару часов люстре на светодиодах протереть пыль, и протирает раскаленные светодиоды тряпочкой...... (даже без трансформатора в драйвере ее не убьет, разница потенциалов будет незначительная (даже босиком на бетонном полу разница между фазой и телом не превышает 110В, а на стульчике, да с учетом доп. элементов схемы, эта разница не превысит 30...40В, убить не убьет, просто щипанет)).... Жене то вряд ли что нить станется а вот люстру придется переделывать гарантированно.....

Смешно. .....это же шутка? И жену жалко :)
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение Alex strong » 05 фев 2013, 14:19

kulibin писал(а):Ну-ну. К примеру, жена вас просит сделать простенькую подсветку на кухню. Вы берете три эмиттера, соединяете проволочками и цепляете к подобному драйверу "без развязки". Затем, в процессе эксплуатации, жене приспичит протереть от пыли работающий светильник. Что с ней будет ? Правильно, ничего. А теперь представьте, что она протирает светильник, на диодах которого присутстует потенциал...

вы хотите сказать что кто-то готов сделать светильник на светодиодах где они будут полностью открыты для касания и абсолютно без какой либо крышки или корпуса на кухню???да вы что!!!да по-любому светильник будет в корпусе!да еще копус должен быть прилично изолирован!надо подстраховаться!а предыдущий товарищ кстати правильно заметил ток который потечетчерез тело при самом неблагоприятном случае ббудет зависить от очень многих факторов,температуры влажности наличия обуви материала подошвы степени мокрости тряпки и т.д.)))И В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ он будет не более 300 ма.Однако щипануть конечно может.
Только кто же делает светильник без крышки?да еще и без гальванической развязки?да и светодиоды как вы заметили,ежели их так протирать так скоро от линз ничего не останется а на кухне так вообще они в разы быстрее будут загажены всякими брызгами паром и т.д.
так что корпус нужен по любому!и такой куда можно засунуть радитор со светиками целиком,благо светики более компакты нежели клл.
да и кроме того я как-то хотел прозвонить ножки у одноватных на ихний радиатор подложку так у меня ножки на него не прозванивались
стал быть даже если их посадить напрямую на радиатор то они небудут передавать потенциал на него.Но по хорошему повторюсь надо изолировать все и полностью,на всякий случай)сраховка не помешает.Ну а в люстру засунуть так это вообще красота туда никто не лазит и при выключении выключателя можно спокойно протирать :D Если конечно електрик поставил вам выключатель в азовый провод,что кстати не факт)а стало быть вашу жену может ударить и от простой ЛОН ежели она случайно коснется патрона при замене лампы.Так что как говорится волков бояться-в лес неходить.Да и к тому же я никогоне заставляю...я просто хотел чуток съекономить на драйвере.Ну а делать приличный корпус для светодиодов все равно придется хоть с драйвером хоть без него...
атем более я уже присмотрел прекрансый корпус где можно сделать полную изоляцию т.к. корпус уличный влагозащищенный и стоит всего-то около 100 руб :)
Alex strong
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 20:34
Откуда: Самарская обл. Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение Alex strong » 05 фев 2013, 14:22

kulibin писал(а):Ну-ну. К примеру, жена вас просит сделать простенькую подсветку на кухню. Вы берете три эмиттера, соединяете проволочками и цепляете к подобному драйверу "без развязки". Затем, в процессе эксплуатации, жене приспичит протереть от пыли работающий светильник. Что с ней будет ? Правильно, ничего. А теперь представьте, что она протирает светильник, на диодах которого присутстует потенциал...

да кстати раз уж за драйвер отвечаете...
то есть вы хотите сказать там есть полноценная развязка от сети?то есть вторичная обмотка которая никак не связана с первичкой?и светодиоды запитаны от нее?
мм...а че это светодиодов можно подцепить всего ти штуки чтоли?ооо...ну так это мне для 10 свеиков надо три четыре драйвера...дороговато выйдет однако...
Alex strong
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 20:34
Откуда: Самарская обл. Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение kulibin » 05 фев 2013, 14:24

Alex strong писал(а):вы хотите сказать что кто-то готов сделать светильник на светодиодах где они будут полностью открыты для касания и абсолютно без какой либо крышки или корпуса на кухню???да вы что!!!

Да легко. Корпус нужен в качестве эстетической составляющей. Не всем и не всегда она нужна. У меня дома 100% светильников сделано либо из линеек, либо из эмиттеров на алюминиевой пластине. Уже года три как.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение Alex strong » 05 фев 2013, 14:32

kulibin писал(а):
Alex strong писал(а):вы хотите сказать что кто-то готов сделать светильник на светодиодах где они будут полностью открыты для касания и абсолютно без какой либо крышки или корпуса на кухню???да вы что!!!

Да легко. Корпус нужен в качестве эстетической составляющей. Не всем и не всегда она нужна. У меня дома 100% светильников сделано либо из линеек, либо из эмиттеров на алюминиевой пластине. Уже года три как.

для меня это не вариант!если эстетическая составляющая не важна тогда можно поставить простой ЛБ-40 и не париться.света от него больше.энегргии тратит не так уж много даже по сравнению со светиками.лампочка стоит копейки.мне как раз и важно эстетика для чего и хотел заменить устаревшие ЛБ-40 на светики.Мне вот нравится кругленький такой светильник с точечками по кругу а еще внутри рисуночек какой нибудь из светиков)чтоб все спрашивали БЛИИН а где это вы взяли такой светильник а что там внутри 8-)
Alex strong
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 20:34
Откуда: Самарская обл. Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение Alex strong » 05 фев 2013, 14:36

Кстати...то что обычный ЛБ-40 которым все пользуются уже не менее 20 лет мне никогда не приходило в голову что он ТОЖЕ гальванически на развязан)))
А на упаковке почему то об этом даже не пишут что при открытой крышке касание элементов опасно.хотя должны бы по сути-то...
видимо работает правило меньше знаешь-крепче спишь)))
Alex strong
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 20:34
Откуда: Самарская обл. Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение kulibin » 05 фев 2013, 14:45

Alex strong писал(а):
kulibin писал(а):Ну-ну. К примеру, жена вас просит сделать простенькую подсветку на кухню. Вы берете три эмиттера, соединяете проволочками и цепляете к подобному драйверу "без развязки". Затем, в процессе эксплуатации, жене приспичит протереть от пыли работающий светильник. Что с ней будет ? Правильно, ничего. А теперь представьте, что она протирает светильник, на диодах которого присутстует потенциал...

да кстати раз уж за драйвер отвечаете...
то есть вы хотите сказать там есть полноценная развязка от сети?то есть вторичная обмотка которая никак не связана с первичкой?и светодиоды запитаны от нее?
мм...а че это светодиодов можно подцепить всего ти штуки чтоли?ооо...ну так это мне для 10 свеиков надо три четыре драйвера...дороговато выйдет однако...

Да, там полноценная развязка от питающей сети.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение казанец » 05 фев 2013, 14:47

Alex strong посмоти - я этих светильничков ( konkurs-t1282-60.html ) уже наделал около 100 шт,дешево и сердито протирай как хочешь, к стати на кухне это приходится делать часто. Стекло - ничего не страшно.
светодод 032.jpg
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение semikon » 05 фев 2013, 15:41

Alex strong писал(а):Кстати...то что обычный ЛБ-40 которым все пользуются уже не менее 20 лет мне никогда не приходило в голову что он ТОЖЕ гальванически на развязан)))
А на упаковке почему то об этом даже не пишут что при открытой крышке касание элементов опасно.хотя должны бы по сути-то...
видимо работает правило меньше знаешь-крепче спишь)))

+1 А ведь действительно, 100% светильников на лампах накаливания не развязаны гальванически с сетью, и ни у кого это не вызывает ни каких вопросов! С чего бы это? :lol:
Религия - опиум для народа. Политика - героин!
Аватар пользователя
semikon
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1202
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 18:12
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Подключение светодиодов к 220 В

Сообщение Alex strong » 05 фев 2013, 17:03

так и я про то же!так то они теоретически отключены НО это если вам поставили выключатели в фазный провод а не фак что так и есть)никто же не полезет с пробником мерять обесточен ли прибор для того чтоб сменить лампочку :)
так и чего уж придираться к светодиодам на кондере)никто же не мешает вам поставить выключатель в фазный провод ну а там уж выключи выключатель и три сколько угодно хоть сырой тряпкой хоть сухой хоть до дыр протри)
вообщем тему про безопасность думаю можно считать исчерпанной,кто не умеет-идет в магаз и берет драйвер
кто умеет-делает его сам из кондера и мостика и аккуратно пользуется им)
а еще я тут набросал в симуляторе схемку питания на балластном кондере что выкладывали в предыдущих постах(там где кондер на 6кф и симисторы)
промоделировал ее результат:при запуске действительно может быть бросок до 2 ампер(если схема стартует приполностью разряженных кондерах)
сейчас бьюсь как защитить светодиоды от него как придумаю-отпишу если кто еще будет делать такой балласт
могу выложить фото и скрины если кому интересно посмореть
Alex strong
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 20:34
Откуда: Самарская обл. Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Яндексбот