Диммирование без пульсаций - реально?

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Диммирование без пульсаций - реально?

Сообщение ivdor » 01 фев 2013, 23:55

Так ведь никто ж не будет использовать комп для управления светильником :)
Я привел его только в качестве временного переходника между пультом из первого сообщения и рабочим устройством в стене (назовем его пока "черным ящиком"), пусть на микроконтроллере или логике (это уже не моя область знаний :) )

Хм, поторопился :) Только сейчас открыл ссылку и увидел, что оно на радио 433 МГц :)
Тогда приемник за пару баксов и сделать то же самое )
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Диммирование без пульсаций - реально?

Сообщение vadimka » 02 фев 2013, 00:03

Ну-ну! Ты ночью в темной комнате ищешь пульт чтоб включить светильник. Ага! Кадр из фильма типа "Один дома" ::D Спорим. что ты все равно включишь комп чтоб чтото было видно?
ЗЫ Если конечно комп включается не с пульта... :lol:
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Диммирование без пульсаций - реально?

Сообщение ivdor » 02 фев 2013, 00:19

чуть-чуть оффтопика: комп у меня включается по вайфаю, когда домой прихожу :D

А плюс беспроводного передатчика в том, что сделав еще один, его можно прилепить хоть на спинку кровати :)
А вообще это первый шаг к "умному дому" уже :)
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Диммирование без пульсаций - реально?

Сообщение tag » 02 фев 2013, 00:45

А я бы делал иначе.
Нет, идея считать коды с ИК пульта (любого) имеет место быть. Собрать под эти коды что-то на микроконтроллере тоже несложно. Ну, на БольшомБрате я такую программку накидаю за вечер, думаю, на МК не дольше.
Но наструя? Все равно упрется в силовую часть, которую все равно делать. Что на ББ, что на МК. Что на штатной, от этого пульта, коробочке.

Я бы пошел в ближайший магаз, торгующий прибамбасами для СД ленты.
Я бы попросил продавца подлючить мне эту РГБ ленту и поиграть яркостью одного канала.
Я нашел бы блок, который меня устроит по отсутствию мерцания.
Дома я разобрал бы этот блок и догадался, какое максимальное напряжение он может коммутировать. Хорошо, пусть это будет 12В, но там однозначно выше.
Ограничивать могут электролиты, но пусть будет 12В.
Я взял бы БП (напряжение) на 12В и много ампер.
Взял бы в дохлом компБП три полевика, несложно зауправлял бы их из китайской коробочки.
И чесал бы репу, как мне сделать освещение от 12 (24, или сколько там коробочка держит и какой БП подключен) стабильных вольт.
Оно, конечно, нет полёта фантазии, зато дешево и просто.
И управлял бы с пульта светом в детской, кухне и туалете.
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Диммирование без пульсаций - реально?

Сообщение tag » 02 фев 2013, 00:54

И даже если китайская коробочка все равно мерцает, ты покупаешь самую дешевую и тупо меняешь там МК.
Тут да,программу придется писать, там стопудово стоят защитные биты, но у тебя будет рабочая печатка, красивый корпус и пульт.
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Диммирование без пульсаций - реально?

Сообщение ivdor » 02 фев 2013, 00:56

Т.е. использовать МК для управления драйвером типа LPF или HLN идея хуже ? Если оно под это уже заточено - не надо ковырять силовую часть.
Или прицепить семистор (через оптопару) - если драйвер управляется по силовой части.
А питание 12 вольт - это либо по 3 цеплять, либо повышающий ставить. Опять же по простоте первый вариант предпочтительнее.
К тому же эти самые 12в тоже надо получить

Вообщем вариантов - море :)
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Диммирование без пульсаций - реально?

Сообщение Michail » 02 фев 2013, 00:58

Ну, не знаю как у вас в Пензе, но у нас в магазинах выбор никакой, от силы штук 5-10 БП для лент лежат и те сомнительного происхождения. Поэтому подобрать "блок, который меня устроит по отсутствию мерцания" отнюдь не тривиальная задача. Да и отсутствие мерцания на глаз не означает отсутствия пульсаций, пусть и высокочастотных. И насколько это вредно для зрения ребенка я лично на своем проверять не хочу :)
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Диммирование без пульсаций - реально?

Сообщение tag » 02 фев 2013, 01:17

2 ivdor:
хуже. В одном случае мы имеем пульт, согласованный с коробочкой. Имеем все. Остается добавить только 3 транзистора и резисторов чуть.
Во втором - мы имеем, грубо, эти "три_транзистора" и гимор в виде "найти_пульт_согласовать_спаять_написать_отладить_запихнуть в коробку"
Цифра 12В условная. Это ограничение по напряжению "китайской коробочки", которая, по сути - коммутатор.
Поменял кондеры на 100В - и лепи чо хошь, но - от напряжения, выдаваемого твоим внешним БП. Который (у той же MeanWell) стоит мноооого дешевле.
2 Михаил:
Нет, речь не идет о блоке питания. Блок питания отдельно, на нужное напряжение, это дополнительные расходы.
Речь идет о контроллере РГБ ленты, ценой от 300 руб, которых как грязи.
Не, ну Пенза, конечно, центр России, но сходи к рекламщикам, что ли
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Диммирование без пульсаций - реально?

Сообщение tag » 02 фев 2013, 01:26

Michail писал(а): И насколько это вредно для зрения ребенка я лично на своем проверять не хочу :)

Давай так.
ЛюмЛампа моргает сколько? Сертифицирована?
Телик\монитор моргают сколько? Сертифицированы?
Умножь на 10, получишь пару килогерц, отсюда и танцуй. Невеликая частота :)
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Диммирование без пульсаций - реально?

Сообщение Michail » 02 фев 2013, 01:37

Аргументы высосаны из пальца, и можно возразить и долго дальше спорить, но не буду, дабы не уходить в полный оффтоп. Поэтому сделаем вид что я согласился, но делать буду по своему :)
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Диммирование без пульсаций - реально?

Сообщение ВикНик » 02 фев 2013, 01:58

Уже сообщал:
ИК контроллер за 5баксов (44 кнопки) 3канала по 2А.
На телике 3полосы, малозаметные но раздражают (частота контроллера 150гц).

Перевел в аналоговый режим (1резистор и 1кондер на канал), добавил маленькие радиаторы на мосфеты.
От БП в 21в, получилось 3 канала по 40вт (у меня самый мощный 20вт). Управляю залой, кухней и коридором.
Никаких проблем!
а управлять светом без пульта, как и телевизором----прошлый век,
нет как за 15лет до прошлого тысячилетия :)
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Диммирование без пульсаций - реально?

Сообщение aam » 02 фев 2013, 15:23

Всем привет!
Диммирование без пульсаций - только токовое. Но здесь поползет ЦТ (была апликуха на микросхемы ВИПер22 про светодиодный драйвер, там я это прочитал). И действительно, попробуйте включить диод на малом токе - там синий кристалл "тлеет", а люминофор даже не возбуждается толком. Но ведь такое диммирование и не нужно. Обычно нужно "чуть по-ярче". "чуть по темнее", т. е. меньше чем на 50% светик диммировать не будут. А это вполне штатный режим для него. И если ЦТ и поплывет, то в быту это абсолютно не существенно (мы же не картины рассматриваем и не лабораторные эксперименты ставим). А глаза дороже! Поэтому я в своих светильниках собираюсь делать только токовое. По этой причине и БП буду паять сам, т. к. готовые скорее всего все ШИМ.
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Диммирование без пульсаций - реально?

Сообщение vadimka » 03 фев 2013, 02:06

Я сейчас попробовал белый диод тестером посмотреть. Он белым светится, хоть и слабо. Или нужно еще меньший ток чтоб он синим засветился?
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Диммирование без пульсаций - реально?

Сообщение aam » 03 фев 2013, 20:53

Еще меньший. Ну в любом случае этот белый не совсем белый. Но это я сказал в подтверждение тому, что вообще ЦТ МОЖЕТ ползти. Но я говорю так же, что диод в таком режиме никто юзать не будет. Возьмите ДШ на диод, например, Cree MX-6 - там вполне штатными режимами являются и 350 мА и 700 мА. Понятно, что ЦТ при этом измениться, но заметите ли вы это изменение? А даже если диод на полной яркости будет светить с одной ЦТ, а на половинной - с другой, вам не пофиг? Все равно из 3000К в 6000К при таком диапазоне регулирования он не превратится. А некоторый +/- значения не имеет. Зато глаза сохраните.
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Диммирование без пульсаций - реально?

Сообщение aam » 14 авг 2013, 22:17

Вот думаю щас как лучше сделать RGB-контроллер для ленты.
Пока кроме линейных источников тока ничего не придумал. Ведь лента хоть и питается от источника напряжения, все равно имеет токовую природу. И яркость свечения является функцией тока. Изменением напряжения на ленте управлять ей нельзя, т. к. будет очень сильная нелинейность, завал разрешения и даже зависимость от конкретного экземпляра. Пульсации ШИМ-сигнала по идее можно сгладить дросселем, но дроссель в разы больше чем для преобразователя на аналогичную частоту. Закон управления здесь более-менее линейный, но разрешение сильно снижается, т. к. график тока начинается не с нуля. Чтобы задать минимальный ток надо подать ШИМ с неким начальным коэффициентом заполнения, равным на практике 75-80%. Т. е. управление - оставшиеся 20% и вместо 256 градаций яркости (при цифровом 8-битном управлении) получаю в лучшем случае 32-64.
Полноценный импульсный источник тока с обратной связью - громоздко и сложно для RGB и не имеет смысла в плане эффективности при питании всей системы от 12/24В "ленточного" БП. Три первичных токовых блока питания от 220 - еще бОльшая громоздкость, хоть на первый взгляд их схема кажется простой, оправдана только для управления мощными диодами в промышленных изделиях, а не куском ленты на 15-20 Вт.
Что же касается классического ШИМ-диммирования, то если я повышу частоту до нескольких килогерц, то изделие будет сильно гадить из-за широкого спектра помех. А снизить помехи крайне трудно, т. к. завалив фронты получу фигню с законом управления. Если 100-герцовые фронты завалить до приемлемого спектра просто, то во что превратятся фронты импульсов на 5-10 кГц? Либо это будет что-то синусоподобное и круглое, либо будет срань вплоть до мегагерца.
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот


cron